Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Медицинский хронограф

Задайте вопрос о своих часах. Обязательно сопровождайте сообщения фотографиями и почитайте правила "FAQ".
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 10:52 pm
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Медицинский хронограф

Сообщение shepa »

Здравствуйте, помогите опознать производителя. Покупал как A.LUGRIN, но так и не смог найти ничего похожего. Корпус монопушер, завод на три, а пушер на 6 часов. Нужно делать новый. Отверстие есть, но как он выглядел ... Клейм нет ни под циферблатом ни под мостами. Только цифры 323 и 795 у баланса. На всех мостах стоит 795. Битая ось, баланс снял для ремонта. На корпусе нет никаких надписей, может и не родной, встает плотно. Крышка хлопушка. Ремонтуар без поддавок, как на современных часах.
Изображение
Изображение
Изображение
jpg просмотр


Не в сети
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2016 12:03 am
Откуда: Москва, ЮЗАО
Контактная информация:

Re: Медицинский хронограф

Сообщение bronco812 »

Ну как сказать, котлета... Корпус изначально понятно было, что приблудный... Скажем так, артельный, потому как родной скорее всего был золотым и износился, совсем... А вот Лугрин или нет, это вопрос другой...

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Медицинский хронограф

Сообщение lexei »

Это LePhare калибр 108 VCC.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Медицинский хронограф

Сообщение lexei »

Думается 20 годы.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 10:52 pm
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Медицинский хронограф

Сообщение shepa »

Спасибо, Алексей! Четко и по существу) Может еще подскажете, что за компоновка с пушером на 6 часов. Может, есть изображение, как это выглядело?

Не в сети
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 10:52 pm
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Медицинский хронограф

Сообщение shepa »

Вот нашлась информация, при чем здесь LUGRIN
Первый патент на «прыгающий минутный счетчик» был подан в 1889 году Альфредом Лугрином в швейцарском патентном бюро, которое было основано только годом ранее. Патенту присвоен номер 359.

В последующие годы были получены различные патенты на «прыгающие счетчики минут». Спустя несколько лет эти усложнения, которые до этого были встроены только в карманные хронографы, были встроены и в хронографы наручных часов. Однако после 1940 г. это осложнение прекратилось.

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Медицинский хронограф

Сообщение lexei »

shepa писал(а): Сб апр 03, 2021 12:44 am Спасибо, Алексей! Четко и по существу) Может еще подскажете, что за компоновка с пушером на 6 часов. Может, есть изображение, как это выглядело?
В вашем случае не на 6, а на 8 часов. Для закрытого корпуса достаточно логичная и удобная модификация. При нажатии на зг открывается крышка, а запуск хронографа остановка и сброс хронографа кнопкой в районе 8 часов. Хвост оычага как раз видно между центральным мостом и мостом секундного колеса.

Прям таких же не встречал, но думаю не принципиально и перенос рычага просто обоснован закрытым корпусом.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Медицинский хронограф

Сообщение lexei »

shepa писал(а): Сб апр 03, 2021 1:15 am Вот нашлась информация, при чем здесь LUGRIN
Первый патент на «прыгающий минутный счетчик» был подан в 1889 году Альфредом Лугрином в швейцарском патентном бюро, которое было основано только годом ранее. Патенту присвоен номер 359.

В последующие годы были получены различные патенты на «прыгающие счетчики минут». Спустя несколько лет эти усложнения, которые до этого были встроены только в карманные хронографы, были встроены и в хронографы наручных часов. Однако после 1940 г. это осложнение прекратилось.
По сути это патент на форму зуба колеса счетчика.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 10:52 pm
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Медицинский хронограф

Сообщение shepa »

Если смотреть со стороны циферблата, то отверстие в корпусе и рычаг толкателя именно на 6 часов. Сейчас не сфотографировать, завтра сделаю фото. Реализация очень похожа на заводскую. Да и зачем немного переносить кнопку.

Не в сети
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 10:52 pm
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Медицинский хронограф

Сообщение shepa »

Не знаю на что патент, но усложнение состоит еще из специального рычага с крючком и второго эксцентрика на секундном счетчике.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2019 10:40 am

Re: Медицинский хронограф

Сообщение iskra »

lexei писал(а): Сб апр 03, 2021 12:26 am Это LePhare калибр 108 VCC.
Удивительная осведомленность. Да Вы Мастер, Лексей!
А я обычный чайник, который на старости лет почему то увлекся часовыми механизмами.
Жаль, что общение не сложилось...
Я до сих пор капитанский хронограф не трогаю. Не поднимается рука.
Испорчу, не прощу себе это убийство. А интересно!
В общем, надо опыт приобретать.
Что касается LePhare, то механизм просто произведение искусства!

Не в сети
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 10:52 pm
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Медицинский хронограф

Сообщение shepa »

Изображение

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Медицинский хронограф

Сообщение lexei »

shepa писал(а): Сб апр 03, 2021 12:44 pm Изображение
Спасибо. Какая то дико переусложненная конструкция из кучи рычагов. Если не сложно, когда будите разбирать сфотографируйте ее пожалуйста более подробно. А вообще хороший механизм, с явной претензией на хронометрию.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 10:52 pm
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Медицинский хронограф

Сообщение shepa »

Здравствуйте, я уже собрал) Там ничего сложного, два рычага. Нарисовал, как смог) Меня интересует как это выглядело в готовом изделии. Может кто сталкивался с тем, что пушер под 90 градусов от заводного вала. И как выглядел пушер, для изготовления или подбора. Здесь отсутствовал.

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Медицинский хронограф

Сообщение Алексей Андрианов »

_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя