Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

ремонт карманных часов

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 10:15 pm

ремонт карманных часов

Сообщение vlad2007 »

коллеги, ищу мастера в Москве по ремонту карманных: поставить стекло, заменить стрелки, почистить цифер и наладить мех (баланс, вроде жив, но останавливаются). Точность хода неважна. Фото по ссылке
Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн июн 10, 2019 2:11 pm

Re: ремонт карманных часов

Сообщение shaan56 »

Если нужна полная нормальная реставрация, а здесь именно такой вариант. Баланс весь кривой, и что с аксом. Скорее всего потребуется замена пружины. Это так поверхностная диагностика. Винты все править, а некоторые под замену. Удовольствие недешевое. Пишите в личку.

Не в сети
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн июн 10, 2019 2:11 pm

Re: ремонт карманных часов

Сообщение shaan56 »

Со стеклом тоже сложно, трехкрышечник, если ставить именно настоящее тонкое стекло , а не пластик.

Не в сети
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2020 12:49 am
Контактная информация:

Re: ремонт карманных часов

Сообщение granton »

shaan56 писал(а):Со стеклом тоже сложно, трехкрышечник, если ставить именно настоящее тонкое стекло , а не пластик.
А чего с ним сложного? Диаметр и высоту купола замерил, если нет подходящего на маркете, можно поискать на Али. Если чуток больше размер - обточить, полирнуть полиритом и на УФ или на двухкомпонентный клей.

PS. Спираль на вид нормальная, топикастеру не нужен "точный ход в 15 сек в сутки", он прямо это пишет, так что ее помыть, размагнитить если надо и обратно.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ремонт карманных часов

Сообщение Алексей Андрианов »

Да всё есть на маркете и Али.Чего тут искать кого.
Заказал.Сделал самИ всё готово.И денег не надо тратить на это.Всё просто.Не нужно сгущать краски))
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Site Admin
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 3:05 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ремонт карманных часов

Сообщение Maverick »

У нас стекол и стрелок в огромном достатке, подобрать аутентичное стекло можно, стрелку минут будет сложновато к часовой подобрать, но можно поискать в стиль.. Остальное вроде многие сервисы предлагают, выбрать всегда есть из кого Ж)

Не в сети
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2018 8:38 pm
Контактная информация:

Re: ремонт карманных часов

Сообщение nevenbekriev »

Maverick писал(а): Вс янв 17, 2021 12:10 am ...стрелку минут будет сложновато к часовой подобрать, но можно поискать в стиль..
Надеюсь ето опечатка. Надо подбирать часовую стрелку к минутной. Часовая стрелка там современное недоразумение.

Да, стекло может быть проблемой и конечно, мысль покупать из Али експрес - просто отсуствие опыта. Нужно иметь старых стекол, чтобы было возможно подбитать, но иногда подобрать, даже если есть богатый выбор, трудно получается. Ето сильно зависит от конкретных часов. Иначе - в механизме все на месте и восстановление не будет представлять проблемой. Сломанная или нет ось баланса - для того, кто регулярно занимается восстановлением таких часов, никакое значение не имеет.

Не в сети
Site Admin
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 3:05 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ремонт карманных часов

Сообщение Maverick »

Невен, я думаю, что все же минутная не родная. Она длиннее и на конце обкушена. Это часы с ранним анкерным спуском условно 1840-1850-е годы, в них любили ставить изящные стрелки с орнаментом. Именно этот период славится просто плеядой красивых стрелок. Отсюда и проблема подбора - что найти в комплект будет почти не возможно, но в стиль - вполне.
С уважением,
АНдрей

Не в сети
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2018 8:38 pm
Контактная информация:

Re: ремонт карманных часов

Сообщение nevenbekriev »

Да, стрелки с разными орнаментами ставили, но ета часовая без сомнения современная. Про минутную - конечно, она может не родная, но соответствуед периоду и вполне может быть такой, какой была и оригинальная.

Не в сети
Site Admin
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 3:05 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ремонт карманных часов

Сообщение Maverick »

Сложно сказать по одной фото, стрелка выглядит с утратой на конце. Здесь уже Владимиру решать, как поступить со стрелками.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 5:09 pm
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: ремонт карманных часов

Сообщение 277sergei »

Купить убитые часы с нормальным комплектом стрелок.
Достаточно часто покупаю хлам из за циферблата или стрелок .

Не в сети
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:03 pm
Контактная информация:

Re: ремонт карманных часов

Сообщение dmvt1 »

Эти часы не стоят серьезной реставрации. Дешевая безымянная массовка. Такие часы дешевле будет купить в идеальном состоянии, чем ремонтировать. ИМХО делать их имеет хоть какой-то смысл только если это семейная реликвия, а так это будут деньги на ветер.

Не в сети
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 10:15 pm

Re: ремонт карманных часов

Сообщение vlad2007 »

спасибо за ответы и советы, коллеги. Обязательно воспользуюсь. Часы стоят реставрации, пусть и не очень серьезной. Может громко сказано, но тем не менее. Мне кажется, что я нашел самые ранние призовые часы с архивным подтверждением. Впервые в 1866 году за лучшие результаты в стрельбе стали награждать часами (стоили в среднем 20 рублей, при месячном окладе рядового в 50 копеек). Это были простые серебряные или металлические часы без всякого специального медальона. А часы с призовым медальоном (две скрещенные винтовки) на крышке появились только в 1879 году, после утверждения специального знака "За отличную стрельбу". Так вот, мне удалось заполучить часы, которыми наградили Павла Панина в очень-очень далеком 1872 году в легендарном лейб-гвардии Егерском полку, да еще в архиве я нашел приказ о награждении этими часами. Приложил часть приказа от 21 июля о награждении лучших стрелков за состязания 28 июня. Обратите внимание, что офицерский приз были часы, а ниже награждали деньгами.
https://dropmefiles.com/NpVwF

Не в сети
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 10:15 pm

Re: ремонт карманных часов

Сообщение vlad2007 »

Изображение
Изображение
Изображение

Не в сети
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2007 10:11 pm
Контактная информация:

Re: ремонт карманных часов

Сообщение anatoli »

Владимир добрый вечер.Часы следует восстановить,они этого достойны.
Минутная стрелка этого стиля у меня есть.Стекло найду.Нужно знать
диаметр стекла точно.Попробую отправить по почте.

Не в сети
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 10:15 pm

Re: ремонт карманных часов

Сообщение vlad2007 »

Анатолий, спасибо, дорогой. Я уже отдал в ремонт здесь в Москве. Стекло, вероятно, поставят пластик. Но я много раз заказывал современные минеральные стекла в часовом мастерской, но сейчас лень ехать в центр Москвы. Может потом поменяю стекала

Не в сети
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн июн 10, 2019 2:11 pm

Re: ремонт карманных часов

Сообщение shaan56 »

Чем закончился ремонт, что делали и во сколько обошлось?

Не в сети
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 10:15 pm

Re: ремонт карманных часов

Сообщение vlad2007 »

ремонт закончился успешно, и недорого. Спасибо Дмитрию. Запустил часы, поставил новые стрелки. Стекло поставили в часовой мастерской. Прошу критиков не волноваться и не переживать, что можно было сделать и лучше :D
Изображение

Как загрузить видео не знаю.

Не в сети
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 10:15 pm

Re: ремонт карманных часов

Сообщение vlad2007 »


Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: ремонт карманных часов

Сообщение lexei »

vlad2007 писал(а): Сб мар 06, 2021 1:16 pm и недорого.
Это видно.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн июн 10, 2019 2:11 pm

Re: ремонт карманных часов

Сообщение shaan56 »

А можно фото со стороны механизма? Пружину меняли? Маленький шрих- стрелочки можно было обе полирнуть, а то часовая больше блестит, чтобы было всё равномерно. А почему не полирнули корпус и не убрали забоины с корпуса? А так правильно сделали, что отреставрировали часы, это история!

Не в сети
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн июн 10, 2019 2:11 pm

Re: ремонт карманных часов

Сообщение shaan56 »

Фото и видео не открываются, а хотелось бы очень полюбопытствовать.

Не в сети
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 10:15 pm

Re: ремонт карманных часов

Сообщение vlad2007 »


Не в сети
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2018 11:51 am

Re: ремонт карманных часов

Сообщение СКФ777 »

и так ни как...

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: ремонт карманных часов

Сообщение lexei »

Изображение
Изображение

Вторая картинка скрином потому как хостинг какой-то мудовый
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя