Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

АНГЛИЙСКИЙ АНКЕР, СЛОМАЛ ГОЛОВУ)

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

АНГЛИЙСКИЙ АНКЕР, СЛОМАЛ ГОЛОВУ)

Сообщение edgardro »

Часы (точнее то, что от них осталось) принесли в ремонт. Битая ось баланса, ось секундного колеса, не было пружины заводной, погнуты зубья добавочного колеса, не было минутного триба... И еще до кучи по мелочи. Одним словом труп. Сделал все, часы побежали. За сутки они спешили на 5 минут на максимально выдвинутую спираль, частота была 16530. Уменьшить ее было невозможно, так как спираль не удлиннить, а баланс не утяжелить. Он как в цилиндрухах и с трех сторон мосты с минимальными зазорами к ободу. Конструкция жесть) Суть вопроса: английский анкерный спуск, 10 дневник Схема колес (полотно /триб) начиная с барабанного 96,добавочное 75/12, центальное 64/10, промежуточное 60/8, секундное 64/8, анкерное 15/7.
Сделав подсчеты по формулам, пришел к выводу, что триб анкерного колеса не родной. Секундное колесо делает один оборот в минуту, следовательно 64 делим на 7 х 15 х2 х60 =16457. Такой частоты в часах не существует, следовательно Полотно секундного колеса или триб анкерного не родной. Какая частота должна быть? 2 варианта 14 400 или 16 200.
1) Поменял триб анкерного колеса, по расчетам получился 8 лепестковый и он четко попал по модулю и формульным размерам. 64/8х15х2х60= 14400. Встал как родной.
Подобрал спираль, откачал по секундомеру (20 пк за 10 секунд), на приборе +30 секунд, а по факту часы отстают примерно на 7 минут в час! ПРОВЕРИЛ МИНУТНЫЙ ТРИБ, ВСЕ ПОЛОТНА, все сидит плотно.
Если посчитать 14400х60/53 =16300 - 16200 частота англичан из учебника. НО КАК теоритическая частота может так не совпадать с реальной? ВОПРОС: могут ли часы отставать из за амплитуды? С 7 лепестковым трибом анкерного колеса при частоте 16200 секундное полотно должно иметь 63 зуба (такого не бывает), а при 8 лепестковом трибе анкерного колеса, секундное 72 зуба (тоже маловероятно)
Что делать?)
Подбирать спираль на 16200 не меняя ничего и затестить? И в каком месте я мог ошибиться в расчетах? ПРОВЕРИЛ и ПЕРЕСЧЕТАЛ ЗУБЬЯ ВСЕХ КОЛЕС 3 РАЗА!)

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: АНГЛИЙСКИЙ АНКЕР, СЛОМАЛ ГОЛОВУ)

Сообщение lexei »

Два раза перечитал. Потом еще раз. А можно картинки? Хотя бы для общего понимания о чем речь.

Насколько понятно из вами написанного Исходная частота баланса точно не известна. То есть приходится опираться на те, что существуют в теории (являются наиболее характерными для данного типа механизма в данный промежуток времени в данной местности). Когда в теории все клево а на практике лажа, первое что приходит на ум - кто то запихнул не родные, более менее подходящие детали. Это может быть и баланс, и анкерное колесо и вообще что угодно. Однажды попались часы которые по прибору шли как положено, а вот по стрелкам не очень. Вексельное оказалось чуть больше чем надо. Но это простая ситуация, она сразу угадывается из поведения стрелок. А что если баланс не родной? А что если не только баланс. Из за амплитуды вряд ли.

А что если частота исходно не должна быть как в учебнике.

Я конечно понимаю, что не знаю многих вещей, но при чем тут зубы? Разве передаточное число определяет количество зубов, а не фактические радиусы сопряжения колес?
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

В сети
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 4:29 pm
Контактная информация:

Re: АНГЛИЙСКИЙ АНКЕР, СЛОМАЛ ГОЛОВУ)

Сообщение ngmil »

5 минут в сутки не так уж и много. Возможно, спираль была уже немного оборвана.
Может ограничительные штифты немного раздвинуть, чтобы спираль между ними "ходила" побольше?

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Re: АНГЛИЙСКИЙ АНКЕР, СЛОМАЛ ГОЛОВУ)

Сообщение edgardro »

Да, но поскольку это 10 дневник, то 5 минут в сутки это 50 минут за 10 дней. Тем более, хотелось понять какие параметры были заложены проектировщиком. Что касается передаточных чисел, то как раз количество зубьев триба и полотна определяет его. Если отношение 1:8 то (8 триб 64 полотно), то и диаметр делительной окружности триба будет ровно в 8 раз меньше диаметра делительной окружности полотна колеса. Поскольку секундное колесо делает один полный оборот в минуту, то анкерное 8. У Анкерного колеса 15 зубьев, 8х15х2(колебание)х60=14400 в час

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: АНГЛИЙСКИЙ АНКЕР, СЛОМАЛ ГОЛОВУ)

Сообщение lexei »

edgardro писал(а):Да, но поскольку это 10 дневник, то 5 минут в сутки это 50 минут за 10 дней. Тем более, хотелось понять какие параметры были заложены проектировщиком. Что касается передаточных чисел, то как раз количество зубьев триба и полотна определяет его. Если отношение 1:8 то (8 триб 64 полотно), то и диаметр делительной окружности триба будет ровно в 8 раз меньше диаметра делительной окружности полотна колеса. Поскольку секундное колесо делает один полный оборот в минуту, то анкерное 8. У Анкерного колеса 15 зубьев, 8х15х2(колебание)х60=14400 в час
Стало очень интересно. Я достаточно слаб в том что касается расчетов колес, по этому прошу прощения за глупые вопросы. Пошел, порылся в коробке со старыми англичанами. Разобрал первый попавшийся. Анкерное колесо 15-7, то есть то, что было у вас изначально. Вероятно, родная частота все же около 16500. И изначальный ход часов был ближе всего к верному.

Покажите пожалуйста ваш механизм. Вдруг есть аналогичные, тогда можно будет разобрать, пересчитать все зубы и сравнить.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Re: АНГЛИЙСКИЙ АНКЕР, СЛОМАЛ ГОЛОВУ)

Сообщение edgardro »

Отлично! А сколько зубьев имеет секундное колесо? Фото чуть позже. Механизм в форме яйца, фулплейт с шахманом. THOMAS COLE

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Re: АНГЛИЙСКИЙ АНКЕР, СЛОМАЛ ГОЛОВУ)

Сообщение edgardro »

http://forum.watch.ru/showthread.php?p= ... ost5585754 вот ссылка, там и фото. Создал тему на 2х форумах, поскольку в полном тупике

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: АНГЛИЙСКИЙ АНКЕР, СЛОМАЛ ГОЛОВУ)

Сообщение lexei »

Разобрал посчитал: секундное 60х8, промежуточное 60х8, центральное 74х10, фузея 75.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Re: АНГЛИЙСКИЙ АНКЕР, СЛОМАЛ ГОЛОВУ)

Сообщение edgardro »

Жесть... Получается частота 17839...то есть 18000 приблизительно. Странная система у этих англичан

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: АНГЛИЙСКИЙ АНКЕР, СЛОМАЛ ГОЛОВУ)

Сообщение lexei »

Англичане ребята сильно своеобразные. Видимо это обусловлено тем, что часовое дело у них, как и приборостроение развивалось в несколько ином ключе, нежели в Швейцарии.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Re: АНГЛИЙСКИЙ АНКЕР, СЛОМАЛ ГОЛОВУ)

Сообщение edgardro »

Видимо частоту уже по факту подбирали выверкой. Это очень странно.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: АНГЛИЙСКИЙ АНКЕР, СЛОМАЛ ГОЛОВУ)

Сообщение Алексей Андрианов »

Секундное 64/8 это однозначно анкерное 15/7
Меняйте спираль и не заморачивайтесь
Есть книжная схема секундного 80/10 и анкерное 15/8,но на практике вариант секундного 80/10 и анкерное
15/10 тоже работает ,учитывая ,что это хронометр и секундное точно делает один оборот в минуту.Так как на его оси сидит суб секундная стрелка.Спиралью и не такое можно вытянуть.
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Re: АНГЛИЙСКИЙ АНКЕР, СЛОМАЛ ГОЛОВУ)

Сообщение edgardro »

Алексей Андрианов писал(а):Секундное 64/8 это однозначно анкерное 15/7
Меняйте спираль и не заморачивайтесь
Есть книжная схема секундного 80/10 и анкерное 15/8,но на практике вариант секундного 80/10 и анкерное
15/10 тоже работает ,учитывая ,что это хронометр и секундное точно делает один оборот в минуту.Так как на его оси сидит суб секундная стрелка.Спиралью и не такое можно вытянуть.
Почему однозначно? Так частота получится далеко не книжная 16 457. На самом деле примерно такая и была.. До того, как я заморочился с расчетами. 16490...и часы спешили. Нужно было просто раздвинуть штифты градусника, а я этого реально не знал(
Последний раз редактировалось edgardro Пн ноя 11, 2019 12:46 am, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: АНГЛИЙСКИЙ АНКЕР, СЛОМАЛ ГОЛОВУ)

Сообщение Алексей Андрианов »

Так я же привёл пример.Не книжный вариант тоже работает.
Ну что вы всё про книги.Практикуйте.И будет счастье
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Re: АНГЛИЙСКИЙ АНКЕР, СЛОМАЛ ГОЛОВУ)

Сообщение edgardro »

Алексей, все хорошо, да только ошибка в полсекунды минуту даст 12 минут в сутки. Если добавить к этому, что спираль не Бреге да и разницу хода в горизонтальном и вертикальном положении + крутящий момент 10 дневной пружины... На выходе на глаз такое не отрегулировать. Поэтому я решил заморочиться и узнать расчетную частоту, чтоб на приборе было все видно. А для англичан видимо такого не существует

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: АНГЛИЙСКИЙ АНКЕР, СЛОМАЛ ГОЛОВУ)

Сообщение Алексей Андрианов »

Ну прибор это не прибор.Это приложение.И малейшие шумы влияют не показания.
Я не верю ему.
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: АНГЛИЙСКИЙ АНКЕР, СЛОМАЛ ГОЛОВУ)

Сообщение Алексей Андрианов »

А может минутник не правильно посчитан?Тут же передача идёт с дополнительного колёса через вексельное.
Может тут набегает?
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: АНГЛИЙСКИЙ АНКЕР, СЛОМАЛ ГОЛОВУ)

Сообщение lexei »

Разобрал еще одного англичанина. Анкерное 15х6, секундное 60х8, промежуточное 60х8, центральное 64х12, барабан 84. Похоже анкерное все же должно быть 15х7 в вашем случае. И я согласен с Алексеем, приложение вещь специфичная. Нормально работает с анкерными на 18000, и то не со всеми. На киряках и некоторых американцах тупит. И от телефона зависит, у меня на сони работает адекватне чем на асусе. По этому лучше проверять на нормальном приборе. Все таки похоже что спираль.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: АНГЛИЙСКИЙ АНКЕР, СЛОМАЛ ГОЛОВУ)

Сообщение lexei »

Ни один прибор не дает полной картины хода часов на большом временном промежутке. Это замер здесь и сейчас. По прибору можно сделать первичную настройку, а потом за несколько циклов вносить правки по факту. Со старыми часами это не редкость.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Re: АНГЛИЙСКИЙ АНКЕР, СЛОМАЛ ГОЛОВУ)

Сообщение edgardro »

В Вашем случае с англичанином частота ровно 18000, все сходиться. Я сегодня делал замеры по секундному колесу. При частоте 15100 отстают ровно на 5 секунд в минуту. Следовательно при частоте 16 472 будут идти точно. Что 7 что 8 лепестковый триб дают одинаковую частоту для точности... Как такое может быть ума не приложу.

ДЛЯ ВСЕХ КОНСТАНТА - 1 оборот минутного колеса это ровно час. Один оборот секундного колеса это минута. Без этого что то проектировать и вычислять смысла нет). Баланс должен совершать ровное число колебаний в час, чтобы ход был точным, за одно полное колебание анкерное колесо проходит на 2 зуба, скорость прохождения это и есть частота. Следовательно эта скорость будет влиять на то как быстро крутиться секундное колесо и все остальные. Эта теория строго математического характера с целыми постоянными числами.

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: АНГЛИЙСКИЙ АНКЕР, СЛОМАЛ ГОЛОВУ)

Сообщение lexei »

Чем дело закончилось?
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Re: АНГЛИЙСКИЙ АНКЕР, СЛОМАЛ ГОЛОВУ)

Сообщение edgardro »

Частоту подобрал выверкой. 16480 получилось)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей