Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Как я Молнию воял. В основном про стрелки.

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Как я Молнию воял. В основном про стрелки.

Сообщение lexei »

Наконец то закончил один из долгостроев.
Сначала немного про циферблат. Откуда возникло желание сделать часы с буквенной разметкой уже не помню. Давно начал делать. Тут все достаточно стандартно - циферблат мокумэ серебро-медь, метки серебряные накладные.
Изображение

Изображение

Примерка на картонном шаблоне. С него переносятся отверстия ног меток.
Изображение

Изначально хотел сделать как то так, но впоследствии решил изменить стрелки и цвет циферблата.
Изображение

А теперь про стрелки. Было много вопросов про то как и чем я это делаю. Решил расписать поподробнее.
На этот раз делал из ножовочного полотна. Нашел таких пару в ящике, а крепить их не во что. Толщина полотна 0,5 мм.
Изображение

Отрезаем кусок.
Изображение

Отжигаем. Каленое пилить не очень.
Изображение

Шлифуем, оксидируем (так разметку лучше видно), размечаем, сверлим и разворачиваем отверстия.
Изображение

Выпиливаем лобзиком и опиливаем контур надфилями.
Изображение

Изображение

Далее клеим суперклеем на торец деревянной рейки (линейки). При необходимости снять заготовку, подогреваем ее феном или горелкой градусов до 150, клей размягчается и заготовка легко снимается.
Изображение

Срезаем лишнее дерево.
Изображение

И опиливаем. С начала мелкими надфилями, потом наждачной бумагой 1200 и 2000, наклеенной на латунные полоски.
Изображение

На часовой стрелке с оборота делаем подрезку, что бы не цеплялась за метки. Закреплено в сургуч.
Изображение

Далее закалка. Я считаю что стальные стрелки лучше закаливать. Во первых с прочной каленой стрелкой удобнее работать, она не мнется. Во вторых каленая сталь лучше шлифуется и полируется. И отражающая способность у каленой стали чуть выше, соответственно лучше блеск. Сначала фиксируем стрелку на стальную подложку тонкой стальной проволокой. Это обеспечит ровный нагрев и позволит избежать деформаций.
Изображение

Закрываем кашей из борной кислоты и спирта. Это убережет стрелку от окисления и не придется обдирать окалину после закалки.
Изображение

Закаливаем.
Изображение

Стекловидный слой флюса убирается кипячением в воде. Минут пять достаточно.
Изображение

Изображение

После закалки металл достаточно хрупкий и перед дальнейшей работой стрелки необходимо отпустить. кладем их на большую бронзовую гайку и подогреваем горелкой градусов до 280-300.
Изображение

Изображение

Внезапно. Это секундная стрелка будет.
Изображение

Если нужно выровнять плоскости, то фильдиперсовый инструмент это хорошо, но не обязательно. на стальной брусок клеим с одной стороны деталь, а с другой стальную полоску такой же толщины. дальше на куске агата ровняем. Для того, что бы камень не засаливался шлифую со старым просроченным МН-30. В часы уже не пойдет, а на шлифовку самое то. Дальше можно довести с алмазными или другими пастами на притире, кому как нравится.
Изображение

Изображение

Изображение

Дальше окончательно шлифуем и полируем стрелки. Наждачная бумага 2000 и 2500, полировальная паста на мягкой щетке. Этот момент я видимо забыл отснять.

Ну и теперь самое приятное - покраска. Чистые стрелки кладем на медную пластину (у нее очень высокая теплопроводность и очень равномерный прогрев) и подогреваем горелкой снизу. Температуру не стоит набирать быстро, это может привести к тому, что на тонких частях цвет будет отличатся от массивных частей.
Изображение

Изображение

Далее точим футор из нержавейки на часовую стрелку и делаем футор на секундную. Тонкие футора делаются протяжкой узкой тонкой латунной полоски через фильерную доску до нужного размера.

Ну и результат.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 4:02 pm

Re: Как я Молнию воял. В основном про стрелки.

Сообщение zagar »

:clap:

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Как я Молнию воял. В основном про стрелки.

Сообщение egoregorov »

очень круто!!! спасибо!!! побольше бы материала))
... Тонкие футора делаются протяжкой узкой тонкой латунной полоски через фильерную доску до нужного размера...., это как??
протягиваем полоску через отверстия, полоска сама загибается в цилиндр?? с большего на меньшее и меньшее??...

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Как я Молнию воял. В основном про стрелки.

Сообщение lexei »

egoregorov писал(а):очень круто!!! спасибо!!! побольше бы материала))
... Тонкие футора делаются протяжкой узкой тонкой латунной полоски через фильерную доску до нужного размера...., это как??
протягиваем полоску через отверстия, полоска сама загибается в цилиндр?? с большего на меньшее и меньшее??...
Один конец полоски обрезается на острый конус и протягивается с большего отверстия на меньшие. Для ускорения процесса можно на грубую свернуть трубку молотком на стержне. За раз изготавливается пожизненный запас футоров одного размера.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 929
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 7:25 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Как я Молнию воял. В основном про стрелки.

Сообщение Apdaiks1 »

:clap: Молодец!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: Как я Молнию воял. В основном про стрелки.

Сообщение Ростовский пекарь »

Никак не привыкну к Вашим циферблатам, возможно вживую смотрятся по другому, но все остальное высший пилотаж, особенно стрелки. Уже по ним могу узнавать Вашу работу!

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Как я Молнию воял. В основном про стрелки.

Сообщение egoregorov »

да, понял, спасибо!!! по футорам.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как я Молнию воял. В основном про стрелки.

Сообщение Алексей Андрианов »

:clap:
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Сообщения: 6929
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 2:02 pm
Контактная информация:

Re: Как я Молнию воял. В основном про стрелки.

Сообщение Ритуальщик »

:clap: :clap: :clap:
особенно стрелки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :o :whistle: :whistle: :whistle:
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей