Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.

Ваше отношение

Можно выбрать до 1 варианта ответа

 
 
Результаты голосования
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение Коровин »

gelosoleg писал(а):ИМХО узор лишний, все -таки общая концепция данных и аналогичных часов спортивная.
Ничего спортивного даже близко нету. Часы для спортивных слишком тяжёлые 70,5 грамма, форма корпуса неспортивная, да и это не кварц и не электронные часы))) Я бы больше эти часы отнёс к пижонским чем к спортивным. (против правил, против толпы)
Долго думал по этому поводу, пустое место на мосту меня тихо бесило. Узор спас положение. очень сложно передать внешний вид часов на фото... Это именно тот случай когда часы не продаются вообще))) Чисто часы для себя, поэтому они именно такие на фото как я и хотел ;)
Вон Герман мутит часы такие для всех, уверен они очень многим понравятся. Чуть жёлтого на колёсах и нету синего вообще.. Только белое "зеркало" и серый цвет)))

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение german242 »

Олег, а может быть табличку накладную на этот мост? С надписью.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение Коровин »

Думаю табличка будет нормально смотреться. В идеале, номер часов или название часов. Есть у часов название?

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение german242 »

Часы VITEBSK, мастер Oleg Korovin, микро-бренд PG )))

Варианты (раз уж задом-наперед):
BITEVSK
SIBVEKT

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение lexei »

https://youtu.be/pN9EZwl1MqM
И остальные одиннадцать роликов. К вопросу почему корпуса на заказ в единичном экземпляре дорого.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2016 2:16 pm
Откуда: г. Сибай Респ. Башкортостан
Контактная информация:

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение Mans2016 »

Конечно это должно быть закрытое общество, должны быть общедоступные разделы и закрытые, вход туда можно будет получить только по рекомендациям минимум трех участников-гуру...Эта тема витает в воздухе..
Я думаю что подтянутся те кто этим занимается сейчас для себя и не афиширует это..

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение lexei »

Mans2016 писал(а):Конечно это должно быть закрытое общество, должны быть общедоступные разделы и закрытые, вход туда можно будет получить только по рекомендациям минимум трех участников-гуру...Эта тема витает в воздухе..
Я думаю что подтянутся те кто этим занимается сейчас для себя и не афиширует это..
А кто гуру назначать будет? Роджера Смита попросим кастинги проводить? Или Чайкина? И по каким критериям определять достоин или нет?
Да и вообще в чем смысл закрытого сообщества? Никаких мега тайн в часовом деле уже давно нет.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение Коровин »

german242 писал(а):Часы VITEBSK, мастер Oleg Korovin, микро-бренд PG )))
Я думаю что у часов должно быть новое название... Часы "Витебск" это название выползло, от того что сама идея появилась в Витебске в 2014 году... И как бы название города не считается названием часов, ну типа Сделано в Швейцарии (Женева)
А тут получается совместный проект и проситься другое название... Пока нечего не лезет в голову, можно предположить название "Kvant" (квант) это будет неделимая порция величины которая не меняется ни при каких обстоятельствах. Или например название «Wrong» (неправильно, или не так), обожаю эту песню у Depeche Mode....
Короче нужно подумать над названием часов. Если это серийный проект, то название должно быть обязательно.

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение german242 »

Да классное слово Vitebsk (напрашивается лат. корень vit - жизнь, живой), читается без ломания языка на английском.
Город расцвета Шагала, Малевича, Кандинского. Целый бренд, целая история.
Почему бы потребителей не связывать с русской культурой через такое наименование.

У швейцарских конкурентов много часов назывались как малые города, да потом всё запатентовали, и пришлось придумывать всякое.
Wrong офигенная песнь, год назад на концерте прямо фурор был на ней, круче только NLMDA )))

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение Коровин »

У нас ещё и Репин Илья Ефимович жил ... Как говорит моя знакомая (директор музея): -Шагала нужно "раскручивать", а Репин итак супер бренд, его везде знают!))))

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение Коровин »

Что то тема утухла вообще....
Кто едет на выставку в Москву 16-18 октября?

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение german242 »

Буду там на выставке, пытаюсь успеть что-то железное, и не до орг.вопросов пока )))
Готов к беседе, обсудить организационно-рабочие подробности, заодно детали передать при случае.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение Коровин »

Я буду на выставке, обязательно пообщаемся в живую... Тоже тороплюсь с работами, но не черта не успеваю... Хочется привезти новые работы, но походу наверное не успею закончить.

Не в сети
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2015 5:53 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение convector »

Покажу тут, продается на харьковском форуме. Серебро, вставка и циферблат агат, стекла сапфир, механизм в идеале:

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение lexei »

Да, серебро не самый простой в работе материал.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение german242 »

convector писал(а):Покажу тут, продается на харьковском форуме. Серебро, вставка и циферблат агат, стекла сапфир,
Обычная коммерция, никакого творчества тут нет. Тема о творческих часах с какой-то своей идеей, просто марьяжи без своей мысли это совсем не то.

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение lexei »

german242 писал(а):
convector писал(а):Покажу тут, продается на харьковском форуме. Серебро, вставка и циферблат агат, стекла сапфир,
Обычная коммерция, никакого творчества тут нет. Тема о творческих часах с какой-то своей идеей, просто марьяжи без своей мысли это совсем не то.
А где проходит граница между простым марьяжем и творчеством?
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2015 5:53 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение convector »

Ну без коммерции творчество по этому направлению долго не проживет. Творческие энергии присутствуют в одинаковом количестве у производителя Патека и марьяжника. Уровень проф подготовки разный и уровень реализации этого дара. Да вы, Герман, выходите к нам на форум, покажите свои работы. Обсудим и покритикуем и вас и меня, с этого только выиграют все.

Не в сети
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 8:16 pm
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение Юрий »

[quote="convector"]Ну без коммерции творчество по этому направлению долго не проживет..[/Саша,не могу согласиться.
Есть работа для зарабатывания денежных средств.
А ведь есть и для души. Когда восстанавливаешь что архисложное.
Когда получаешь удовольствие от своего труда.

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение lexei »

Это творчество?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Варианты ответа:
Да
Нет
Хрень какая то, мне нравятся белые эмалевые циферблаты
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2016 2:16 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение andreyy59 »

Мне кажется что ответ можете дать только вы сами!
Что это для вас заколбачивание баблоса либо творчество для души?
А мнения посетителей темы будут сильно разниться

Не в сети
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2018 10:08 pm
Контактная информация:

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение master3d »

lexei писал(а): А где проходит граница между простым марьяжем и творчеством?
Да нет никакой разницы. Это и есть творчество. Творчество многогранно и разнообразно. Все что мы создаем и есть творчество.

Не в сети
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 4:02 pm

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение zagar »

Мне кажется каждый должен сам решать, что он делает работу или творчество. Интересная и уникальная работа, считаю творчество и приносит она доход или нет уже становится не важно.

Не в сети
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2015 5:53 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение convector »

lexei писал(а): Варианты ответа:
Да
Нет
Хрень какая то, мне нравятся белые эмалевые циферблаты
Да. На это еще потрачено куча времени и труда. А теперь давайте посмотрим что в это время делается за забором. Имея рядом высокотехнологичное оборудование при минимальной партии человек идет и под его хотелку делают такое:
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

И в зависимости от его хотелки туда ставят хоть турбину хоть кварц. И это стоит совсем не дорого. Вот и сравните продукцию какую показывают тут с этим. Где люди с коридорным образованием пытаются заниматься дизайном часов да еще бегут показывать это на выставку. А такое впечатление, что напильником пилили корпус, а цифер нацарапан гвоздем.

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Re: Внимание >>> Независимым мастерам-часовщикам

Сообщение german242 »

lexei писал(а):Это творчество?

Варианты ответа:
Да
Нет
Хрень какая то, мне нравятся белые эмалевые циферблаты
lexei, это вполне творчество, особенно с кириллицей. Кроме Омеги (см. ниже).
zagar писал(а):Мне кажется каждый должен сам решать, что он делает работу или творчество.
Что такое творчество и искусство - ремесловым стоит почитать учебники, тут даже нет смысла комментировать, лучше приведу простой пример.

Изделие, в котором центральной и доминирующей частью является использование чужого результата труда и чужого товарного знака, весьма сомнительно называть самостоятельным произведением или творчеством. Если в предмете реализована какая-то своя идея, более важная чем чужой бренд, то вполне да. Но если кроме чужого бренда и механизма в часах ничего авторского нет - это просто такой сорт ремесленной коммерции, такая работа не заслуживает звания акта творчества. Понятно, что под всяким соусом ее можно представить уже потом, чтобы продать. Но и это легко читается.

Престиж марьяжа состоит в том, что мастер охотился и нашёл коллекционный механизм в прекрасной оригинальной сохранности, восстановил его работоспособность, изготовил для него корпус, проявил уважение к работе старинных мастеров и сделал из механизма наручный тикающий музей, стараясь не вносить в старинную работу существенных изменений, а привести её в первозданный вид.

Среди приводимых примеров микро-брендов из-за "забора" (который существует только в голове) бывают как скучные убогие шляпы, так и оргинальные идеи дизайна. Некоторые из них вполне стараются сделать что-то новое.

Грааль творческого выражения - придумать нечто новое, смелое, с глубокой идеей и хорошим замахом, чтобы работало надёжно, чтобы вызывало эмоции у людей, чтобы случайно не повторить что-то чужое, и чтобы ещё получилось с хорошим качеством по хорошей цене. Практически невозможное сочетание, уж поверьте )))
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость