Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Кто знает, что это?

Обсуждаем часовой инструмент, станки, старинный инструмент, и приемы работы с ним.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 11:44 am
Откуда: Роттердам
Контактная информация:

Кто знает, что это?

Сообщение Flying Dutchman »

Недавно на одном часовом рынке я увидел иинструмент непонятного мне назначения. Поначалу я решил, что это, возможно, инструмент для уменьшения размера колец, например, обручальных. Вставляешь кольцо в кольцо, образованное ленточной пружиной, закрываешь крышку, выставляешь нужный размер с помощью дырочек и сжимай себе. По сути мне такой инструмент вовсе не нужен, но, практически задаром, пусть будет... Дома рассмотрел инструмент как следует. Выступ внутри кольца из пружины повредит любое кольцо, которое попытаешься туда вставить. Значит не для этого. Но для чего-же этот инструмент? Один знакомый предположил, что это инструмент для завивки заводных пружин. Но я так не думаю. Что же это? У кого-нибудь какие-нибудь идеи есть? Fl. Dutchman

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 7:41 pm
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Вот кстати,для завив..

Сообщение dwatch »

Вот кстати,для завивки,очень даже подходит :o
_________________
... Лишенный часов, утрачивает ощущение времени и пространства

Не в сети
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 10:31 am
Контактная информация:

А есть гарантии, что..

Сообщение Александр_1981 »

А есть гарантии, что это имеет отношение к часовому или ювелирному делу?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 11:44 am
Откуда: Роттердам
Контактная информация:

Гарантии

Сообщение Flying Dutchman »

Нет, Александр, никаких гарантий. Только факт покупки на часовом рынке, где и продавцы и покупатели имеют отношение либо к часам либо к ювелирному делу. Но продавец, сам часовщик, не знал, что это за инструмент. Вот и спрашиваю, может у кого есть совершенно неожиданные идеи? Кто-нибудь, когда-нибудь чт-либо похожее или подобное видел? :arrow: На инструменте нет названия фирмы, так что у производителя тоже не спросишь. Единственная надпись (кроме цифр у отверстий) по-голландски: патент запрошен. Но, поскольку патент лишь запрошен, то и номера патента тоже нет. Fl. Dutchman

Не в сети
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 10:31 am
Контактная информация:

Даже не знаю! То что..

Сообщение Александр_1981 »

Даже не знаю! То что он что должен стягивать - это точно... только вот что! А что за рынок? за бугром?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 11:44 am
Откуда: Роттердам
Контактная информация:

Рынок

Сообщение Flying Dutchman »

Стягивать - да. Что - неизвестно :arrow: . Но мне кажется, что не пружину. А может и да, но тогда как? И зачем крышка? И зачем нумерованые отверстия? Одним словом, сплошная загадка. Рынок в Голландии, под Утрехтом. Fl. Dutchman
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 86 гостей