Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

токарный станок фирмы «болей»

Обсуждаем часовой инструмент, станки, старинный инструмент, и приемы работы с ним.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 12:35 pm
Контактная информация:

Maverick. Хотелось,в..

Сообщение АлександрК »

Maverick. Хотелось,всё таки, посмотреть,как Вы,держа резец руками точите оси (для каких часов??) наручных часов. А оси для будильников можно выточить,зажав заготовку в тисках и напильником. Извините. АлександрК.

Не в сети
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 9:30 pm
Контактная информация:

АлександрК, а как ещ..

Сообщение sush »

АлександрК, а как еще можно точить оси для наручных часов, в небольшой мастерской, как не вручную?

Не в сети
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 2:12 pm
Контактная информация:

sush пишет: Алексан..

Сообщение mcr59 »

sush пишет:
АлександрК, а как еще можно точить оси для наручных часов, в небольшой мастерской, как не вручную?
Согласен ПОЛНОСТЬЮ!!!!!! А если еще точить на китайской мини-дрели за 20$? А ведь точил... И получалось... Лучше рук ничего нет!!!

Не в сети
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 12:35 pm
Контактная информация:

Ну,какая дрель? Точи..

Сообщение АлександрК »

Ну,какая дрель? Точить! Я имею час. станок. Зажав в цанге заготовку ,а резец в суппорте, с точностью до сотых долей можно выточить ось баланса карманных часов,при этом постоянно замеряя размеры. ( других за 12 лет не точил). Даже german242 написал,что без задней бабки сделать это невозможно. Нужен поддерживающий центр.Бог Вам в помощь! Это искренне! Покажите мне ,пожалуйста, резец,которым Вы точите ( держа его в руках) ось наручных часов. "Левша".Прошу без обид. АлександрК.

Не в сети
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 2:50 pm
Откуда: Ростов на Дону
Контактная информация:

владимир 1979 пишет:..

Сообщение clockclub »

владимир 1979 пишет:
Резец действительно держат руками, но с опорой на подручник. Странно что никто об этом не написал.
Я всегда считал что это очевидно даже для начинающего часовщика, ведь это описано практически во всех книгах по часовому делу, и уделить этому внимания не появилось мысли.

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

отличная ссылка, спа..

Сообщение german242 »

отличная ссылка, спасибо! Вопрос с подручником действительно очевиден.

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Душан, спасибо! Это ..

Сообщение german242 »

Душан, спасибо! Это из какой книжки? Всегда чувствовал огромный недостаток в русскоязычной книге типа "Изготовление часовых деталей на токарном станке".

Не в сети
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 2:12 pm
Контактная информация:

АлександрК пишет: П..

Сообщение mcr59 »

АлександрК пишет:
Покажите мне ,пожалуйста, резец,которым Вы точите ( держа его в руках) ось наручных часов. "Левша".Прошу без обид.
А я не обидчивый... И я НЕ ПИСАЛ, что я точил оси НАРУЧНЫХ часов. Карманных. Но точил. Резец не покажу - лень. Просто поверьте.

Не в сети
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 2:12 pm
Контактная информация:

Душан Грујић пишет: ..

Сообщение mcr59 »

Душан Грујић пишет:
Эти твердосплавной резцы - штихелы.
У нас подобные можно купить за 5$. А у Вас сколько они стоят?

Не в сети
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 11:54 pm
Контактная информация:

Пустая полемика! Все..

Сообщение juri »

Пустая полемика! Все зависит от навыка.Кому сподручней точить ручником, кому с суппортом.В итоге все зависит от качества резца. Хотя при наличии суппорта, предпочитаю работать ручником, суппорт использую чаще для черновой обдирки.

Не в сети
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 11:54 pm
Контактная информация:

Здравствуйте,Душан! ..

Сообщение juri »

Здравствуйте,Душан! У меня остались запасы с 70 годов старой советской стали Р18- т.называемый самокал \в эти годы не экономили на присадках,что стали делать позднее\ + достались по наследству от знакомого ветерана часового дела десяток шведских штихелей\это наибольшая ценность\ Хорошие резцы получились из старых гладильников-фирму не знаю-Швейцария-клейма с рыбой и зайцем. Я всегда перед точением пробую различные резцы,иногда резец из старого напильника берет лучше чем швейцарец, материал для обработки не всегда бывает из одной партии, вот и приходиться пробовать.Нет одного унивесального резца!

Не в сети
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 12:35 pm
Контактная информация:

Здравствуйте. Правил..

Сообщение АлександрК »

Здравствуйте. Правильно,никто из Вас не пишет,для каких часов он точит оси! mcr59.Верю и не верю!.Не хотите портить отношение с german242 -Это Ваше дело. Juri. Для каких часов Вы точите? Есть один секрет о точении осей (я узнал его в 1982г.),но при таком отношении к себе писать не хочется. Кстати ,это касается точения осей из закалённой стали. И отпускать её ( заготовку ) не обязательно, что является Догмой при точении осей. Пользуюсь этим 12 лет. Ещё раз повторяю,что я преклоняюсь перед теми,кто точит оси вручную. Писать можно,что угодно. Скажите,а сомневаться на форуме-это,что НЕУВАЖЕНИЕ к другим??? Александр К.

Не в сети
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2007 10:11 pm
Контактная информация:

А я остановился на т..

Сообщение anatoli »

А я остановился на таких штихелях.Работать с ними одно удовольствие-режут как масло.Только очень хрупкие, при срыве режущая кромка крошиться.В комплекте 12 штук цена около 100 зелёных.Продаются в Москве на Вернисаже.Продавца Герман знает.С уважением.click here

Не в сети
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 12:35 pm
Контактная информация:

Здравствуйте, Душан...

Сообщение АлександрК »

Здравствуйте, Душан. Если Вы точите вручную оси длиной 2мм,то я просто снимаю шляпу. Я этого не делаю и ,возможно, не сделал бы никогда. Я вручную не точу. Про опыт Вы абсолютно правы. В описании технологии изготовления абсолютно согласен. А про резец Вы меня не так поняли ( перевели). Я хотел увидить,как человек держит руками резец при самой работе, т.е. при самом точении диаметра 0,17миллиметров и длине 0.4мм. Ось замерял (часть оси),которую покупал через интернет для карманных часов. А смотреть на сам резец нет никакого смысла,тем более я и не писал. С уважением . АлександрК.

Не в сети
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2007 10:11 pm
Контактная информация:

Душан, приятно посм..

Сообщение anatoli »

Душан, приятно посмотреть на хорошую работу.Я к сожалению на наручные не точу, при размерах меньше 0,1 рука уже не твёрдая.Приходится подбирать из запасов.Хотя на подборку времени можно потерять больше,чем на изготовление.С уважением.Анатолий.

Не в сети
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 12:35 pm
Контактная информация:

Здравствуйте,Душан. ..

Сообщение АлександрК »

Здравствуйте,Душан. То ,что легко профессионалу, очень трудно начинающеиу человеку. Для меня лично ,зажатый в суппорте резец надёжнее,чем его держать в руках.Просто можно осуществлять подачу долями миккрон, а неосторожное движение рукой ( например с возрастом ) сведёт на нет все усилия. Кто к чему привык! Вы точите по-своему,я точу по-своему. И я абсолютно не отрицаю,что каждый из них ведёт к конечному результату. Мне 60 лет и ,когда в 1975г. мне показали ,как точить оси,я это так и принял,как должное.Вам ,видимо, учитель показал другой способ. Ничего тут странного нет;все мы люди! Конечно,я не точил оси с 1975 г.! Это случилось гораздо позже. Но слова мастера я помню до сих пор. Когда он умер, я купил у его сыновей час. токарный станок:Wolf.Jahn & Co.Имею также приспособление для точения деталей вручную. Но не пользуюсь. С уважением. АлександрК.


Не в сети
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 9:21 am
Контактная информация:

Я тоже жму руку.Мне ..

Сообщение резец97 »

Я тоже жму руку.Мне бы маленький станочек,и я тоже бы точил оси. Используете какой нибудь увеличительный инструмент чтобы разглядеть такую мелочь. Поддерживаю Александра,зажатый в супорте резец надёжней чем держать его в ручную.

Не в сети
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 11:54 pm
Контактная информация:

Я для этих целей при..

Сообщение juri »

Я для этих целей приспособил оптику от щелевой лампы.При наличии измерительной сетки в окуляре, в процессе работы можно контролировать размер. http://i069.radikal.ru/1002/a7/463071ba700a.jpg

Не в сети
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 9:30 pm
Контактная информация:

А я использую микрос..

Сообщение sush »

А я использую микроскоп ОГМЭ-П3 с оптической шкалой, очень удобно!

Не в сети
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 12:35 pm
Контактная информация:

А я использую обычны..

Сообщение АлександрК »

А я использую обычные линзы (квадратные) ,которые использовались для просмотра слайдов. Часто приходится замерять деталь,но я точу только для себя, и мне спешить некуда. Под крепление приспособил арматуру обычной стационарной лупы для марок,мелких ручных работ,монет (купил в магазине),которая регулируется 4-мя положениями до высоты 250 мм. Мне вполне хватает. АлександрК.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 74 гостя