Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

токарный станок фирмы «болей»

Обсуждаем часовой инструмент, станки, старинный инструмент, и приемы работы с ним.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:51 am
Контактная информация:

токарный станок фирмы «болей»

Сообщение мыс »

Господа есть токарный станок фирмы «болей» без супера. Цанг практически нет. Много раз переделывался — с восьми на одиннадцати миллиметровые цанги или обратно так и не понял. Хочу его восстановить и вопрос такой — и можно где купить все внутренности передней бабки со шкивом?

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Если передняя бабка ..

Сообщение german242 »

Если передняя бабка убитая - восстанавливать смысла нет, ищите другой Boley, а от этого возможно подойдут части.

Не в сети
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:51 am
Контактная информация:

токарный станок фирмы «болей»

Сообщение мыс »

Господа спасибо!!! А есть такой вариант - чтоб это изготовили, то есть для обычного токаря это сложно?

Не в сети
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 2:50 pm
Откуда: Ростов на Дону
Контактная информация:

С нашими токорями лу..

Сообщение clockclub »

С нашими токорями лучше не связываться, в основной своей массе это бездари, да и работают они на убитом оборудовании, а там где нормальная техника и грамотные спецы, доступа практически нет, гайку занести и вынести нельзя. А фото Вашего станка можно увидеть?

Не в сети
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:51 am
Контактная информация:

токарный станок фирмы «болей»

Сообщение мыс »

Фото выставлю на следующей недели, так если найти токаря - шанс есть?

Не в сети
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 2:50 pm
Откуда: Ростов на Дону
Контактная информация:

мыс пишет: если на..

Сообщение clockclub »

мыс пишет:
если найти токаря - шанс есть?
Вам решать, я-бы искал другую бабку.

Не в сети
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 12:35 pm
Контактная информация:

Полность согласен с ..

Сообщение АлександрК »

Полность согласен с Душан. Но,попробуйте обратиться к резец97. АлександрК.

Не в сети
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:51 am
Контактная информация:

Господа спасибо, буд..

Сообщение мыс »

Господа спасибо, буду думать

Не в сети
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:51 am
Контактная информация:

Господа вот ещё воп..

Сообщение мыс »

Господа вот ещё вопрос с какого материала должны обычно быть втулки в передней бабке и сколько желательно оборотов должно быть в двигателе для станка. Может вопросы примитивные, но это начинаю изучать с нуля . . .

Не в сети
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 2:50 pm
Откуда: Ростов на Дону
Контактная информация:

Доброе утро, Душан В..

Сообщение clockclub »

Доброе утро, Душан Владимирович! Полностью с Вами согласен. К тому-же это будет дешевле, чем покупать всё по отдельности. С уважением, Игорь.

Не в сети
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 12:35 pm
Контактная информация:

Зачем Вам это? Вы же..

Сообщение АлександрК »

Зачем Вам это? Вы же собрались покупать другой станок,а там всё это уже стоит. АлександрК.

Не в сети
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:51 am
Контактная информация:

Новый не собирался (..

Сообщение мыс »

Новый не собирался (в данный момент не могу себе позволить), меня и старый вполне устроил-бы для начала . . . Господа, а харьковские станки без супера как считаются по качеству?

Не в сети
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 2:50 pm
Откуда: Ростов на Дону
Контактная информация:

мыс пишет: харьков..

Сообщение clockclub »

мыс пишет:
харьковские станки без супера как считаются по качеству
Нормальная рабочая лошадка.

Не в сети
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:51 am
Контактная информация:

есть харьковский вар..

Сообщение мыс »

есть харьковский вариант - 10 цанг, вставлял центры не совпадают около 1 мм , это поправимо? хотят 90$

Не в сети
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 8:16 pm
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Думаю,непоправимо. Н..

Сообщение Юрий »

Думаю,непоправимо. Напомню Вам совет ув.Душана: не спешите.Потратите намного меньше средств и нервов,если купите рабочий станок в нормальной комплектации.

Не в сети
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 8:16 pm
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Добрый вечер,Душан. ..

Сообщение Юрий »

Добрый вечер,Душан. Позволю себе не согласиться с Вами.Моё мнение,что задняя бабка необходима.Я,например,поджимаю центром задней бабки заготовку при точении нижней части оси баланса.Так как без этой предосторожности при отрезании оси может погнуть нижнюю цапфу.Далее.Сверление более малых отверстий - тоже без задней бабки не обойтись.Финишная обработка цапф - опять же нужна задняя бабка. Т.е. остаюсь при своем мнении.С покупкой не торопиться,подзаработать денег и приобрести рабочий станок. С уважением,Юрий.

Не в сети
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:51 am
Контактная информация:

Ситуация стала преде..

Сообщение мыс »

Ситуация стала предельно ясна, очень Благодарен Вам. Теперь буду думать какое решение принять . . .

Не в сети
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 12:35 pm
Контактная информация:

Уважаемый, Душан. Пр..

Сообщение АлександрК »

Уважаемый, Душан. При наличии у Вас разнообразных час.станков и приспособлений точить ось баланса вручную? Что-то мне не верится.Да ,и на дворе не ХVIII век. Извините,хотя,всё может быть. АлександрК.

Не в сети
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:51 am
Контактная информация:

не раз бывало с помо..

Сообщение мыс »

строго не судите, не раз приходилось с помощью клюбы и нандфеля перетачивать с оси будильника "Слава" на карманные и с рантовой на наручные . . .

Не в сети
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 12:35 pm
Контактная информация:

Мыс. Да. В 1973 г. р..

Сообщение АлександрК »

Мыс. Да. В 1973 г. разговаривал с часовщиками,которые таким способом точили оси для будильников.(конечно,кто не имел станка). Душан. Есть такое понятие:точить вручную.Это когда резец держится руками,а не закрепляется в суппорте. Да,такой метод есть. Вы,что держите его руками? Такое приспособление я тоже имею. Я не имел в виду станки с программным управлением. Если у Вас понятие "точить вручную" совсем другое,то я в этом не виноват. А Ваше заявление считаю не уместным,т.к. 12 лет точу оси балансов ,зажимая резец в суппорте! (если Вам нравиться держать его руками,то это Ваше личное дело). Может быть мы друг-друга не так поняли. АлександрК.

Не в сети
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 8:16 pm
Откуда: Харьков
Контактная информация:

По моему оба способа..

Сообщение Юрий »

По моему оба способа равноценны.Кто как привык.

Не в сети
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 2:50 pm
Откуда: Ростов на Дону
Контактная информация:

Я считаю что точить ..

Сообщение clockclub »

Я считаю что точить можно обоими методами, всё зависит от того , насколько тонкая работа выполняется. Очень тонкие работы невозможно сделать супортом, нет обратной связи детали и руки и очень часто в последний момент деталь ломается. Другое дело когда точите в ручную, деталь чувствуется , Вы с ней как-бы общаетесь, это конечно сугубо моё мнение, но предпологаю что нечто подобное испытывает и уважаемый мною Душан Владимирович. С уважением, Игорь.

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Основную болванку по..

Сообщение german242 »

Основную болванку под ось можно выточить крупным резцом на суппорте. Цапфы, подрезки и точные размеры - конечно, вручную. Сначала тонким резцом, а потом и камешком довести, дополировать. В данном случае вручную - это имеется ввиду без суппорта.

Не в сети
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 12:35 pm
Контактная информация:

Здравствуйте,все. ge..

Сообщение АлександрК »

Здравствуйте,все. german242. Вот,уж не думал,что Вы занимаясь ремонтом(где время деньги )держите резец руками. Ваш ответ-это что,потакать Душану,который имеет на сайте авторитет?Буду проездом в Москве ,обязательно зайду посмотреть,как Вы точите оси на ручные или карманные часы (если Вы не против).Уместно? Пожалуйста. ....Вы не часовщик! Не кажется ли Вам ,что Вы на себя многое берёте? Что сказал,то и будет?Я ведь в Вашей квалификации не сомневаюсь.Или опять будете возмущаться по поводу этих слов? Какая злонамерность? Вы не имеете право судить людей и тем более писать такие ГАДОСТИ....Вы типичный пример....Славяне являются примитивными..Кстати,вы тоже славянин. Если у Вас у самого примитивные мысли,то Вас так воспитали родители.Оставайтесь таким и дальше. А вам,уважаемый german242 :объясните этому Душану,что я написал,что "...сомневаюсь..и только. Хотя всё может быть." И если кто-то точит оси баланса,держа резец руками,то честь им и хвала! И пусть учит Великий и Могучий... И вам бог в помощь. АлександрК.

Не в сети
Site Admin
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 3:05 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Я оси баланса вручну..

Сообщение Maverick »

Я оси баланса вручную точу (ибо точу каленый материал), мне так больше нравится и меньше риска повредить заготовку (я не каждый день оси точу). На суппорте точу винты всякие и шпильки, ну и втулки разные, грани. Ось от будильника тоже на суппорте.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 75 гостей