Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Суппорт для левшей

Обсуждаем часовой инструмент, станки, старинный инструмент, и приемы работы с ним.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 11:44 am
Откуда: Роттердам
Контактная информация:

Суппорт для левшей

Сообщение Flying Dutchman »

Уважаемые форумчане, Я купил вчера суппорт типа Boley для моего станка. Лишь придя домой я сообразил, что при покупке сделал ошибку, не задумываясь о существовании приспособ для левшей (в прямом смысле, как протиположность "правшам", а не в смысле тульских мастеров). Так что, если передняя бабка находится слева и суппорт установлен на станок, то ручка продольной подачи оказывается тоже слева (фотографий пока нет, как только сделаю, выложу здесь). Теперь сижу и мучаюсь вопросом, можно-ли суппорт переделать из левого в правый? Есть у кого-нибудь идеи, опыт или конструктивные мысли по этому поводу? Буду рад вашим советам. С дружеским приветом, FD

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 11:44 am
Откуда: Роттердам
Контактная информация:

Сделал!

Сообщение Flying Dutchman »

Уважаемый Душан, Спасибо большое за ответ. Воспользоваться вашим советом не смог - при развороте верхней части с держателем резца на 180 градусов невозможно оставить стрелку, которая показывает градусы поворота. К счастью, все оказалось очень легко. Втулка, в которой вращается винт подачи и на которой закреплен нониус, сидит на резьбе. Нужно было лишь вывернуть эту втулку вместе с винтом подачи и ввернуть с другой стороны суппорта, где тоже есть резьба для втулки. Так-что теперь суппорт правосторонний. А то я уже боялся, что зря купил этот станок с левосторонним суппортом. Станок фирмы G. Klett. Я впервые вижу инструмент этой фирмы, похоже немецкой. В комплекте два основания, на каждом по передней бабке, в одной обычный 8 мм патрон для цанг, в другой стоит планшайба. Две задних бабки, одна из них с 8 мм зажимом для цанг и реечной подачей. Еще раз спасибо за совет, С уважением, FD

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 11:44 am
Откуда: Роттердам
Контактная информация:

Фотографии

Сообщение Flying Dutchman »

Сделал фотографии. Мне не понятно, почему в комплекте 2 станины? С дружеским приветом, FD

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 11:44 am
Откуда: Роттердам
Контактная информация:

Нет, продавать не бу..

Сообщение Flying Dutchman »

Нет, продавать не буду. Станок весь перебрал, работает прекрасно. Одна передняя бабка с планшайбой, которая сделана заодно со шпинделем. С дружеским приветом, Алексей
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 74 гостя