Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

посоветуйте часовой стол

Обсуждаем часовой инструмент, станки, старинный инструмент, и приемы работы с ним.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 3:40 pm
Контактная информация:

Уважаемый, Maverick...

Сообщение nikart »

Уважаемый, Maverick. Всё познаётся в сравнении... ППЧ проигрывает современным аналогам в габаритах и расходных материалах (бумажная и красящая лента), для выставлении выкачки наши умельцы монтируют спец. приставку для ВСЕХ периодов. Даже без приставки, есть старинный еврейский способ: спусти пружину и выстави элипс по линии хода (профессионал поймёт). А вот П-157А не поменяю не на какие современные приборы! Мой нынешний ученик напокупал( http://www.watch-parts.ru/catalog/25365 и http://www.watch-parts.ru/catalog/23849 ), понты быстро сдулись, после проверки на своих приборах предпочитает проверить на моих советских, не разу меня не подводивших...

Не в сети
Site Admin
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 3:05 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Я перешел на ППЧ2010..

Сообщение Maverick »

Я перешел на ППЧ2010 - он много функциональней, точней и компактней. Стоит на удивлние не так дорого. П-157 не годится для часов с 20-сек импульсом - с его 10 секундами ожидания. А таких часов немало. Есть и часы с минутным импульсом. ППЧ - 7М - не позволяет ремонтировать современные часы. Сейчас по современным требованиям невыкачка должна укладываться с 0,3 мс, в то время как ППЧ с его бумагой едва влезет в 1,0 мс, что уже много.

Не в сети
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 5:25 am
Контактная информация:

Тот, кто хочет прили..

Сообщение Watchmaker »

Тот, кто хочет приличный, хорошего качества стол: Постольку сам работаю за таким, могу порекомендовать.

Не в сети
Site Admin
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 3:05 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

У всех таких столов ..

Сообщение Maverick »

У всех таких столов есть одна негативная сторона - нельзя работать с микроскопом, только с лупой. Если для сборщика такое положение дел нормальное, то часовщику, работающему с великим множеством калибров, в т.ч. антикварными механизмами, микроскоп просто необходим практически для постоянной работы. Лупа не позволит правильно оценить износ детали, чистоту камней, правильность смазки и качество полировки осей. Я избегаю такие столы ввиду их традиционной привязанности к лупе.

Не в сети
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 5:25 am
Контактная информация:

Кто это сказал, что ..

Сообщение Watchmaker »

Кто это сказал, что нельзя?

Не в сети
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 8:16 pm
Откуда: Харьков
Контактная информация:

watchspirits пишет: ..

Сообщение Юрий »

watchspirits пишет: [quote]Какой же это идиотизм - мастерская в 5 кв. м. Как там можно работать!? Это убоище, а не рабочее место!!! Пальчики то не стоит "растопыривать". Давно ли сам с 3 кв.в. переехал?

Не в сети
Site Admin
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 3:05 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Работать под микроск..

Сообщение Maverick »

Работать под микроскопом - это значит иметь как минимум 19 см свободного пространства между объективом и рабочим столом. Как должен стул подниматься однако, чтобы до окуляров такого микроскопа было удобно дотянуться. Я для мастеров разместил микроскопы сбоку - но реально боком работать не очень удобно, поэтому микроскопы используются для контроля, а не работы. Сам я лупой не пользуюсь с 97 года, до этого 10 лет была лупа.

Не в сети
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 5:25 am
Контактная информация:

Что же касается маст..

Сообщение Watchmaker »

Что же касается мастеркой в 3 м2, то, по моему, это - не дело, никакой нормальной работы не будет. По размеру это подходит, пожалуй, только для сортира (Вы уж извините...).

Не в сети
Site Admin
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 3:05 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Мы уже давно за 70 м..

Сообщение Maverick »

Мы уже давно за 70 м2 вылезли, огромный токарник стоит в отдельном помещении. Туда же переедет и часть фрезерного оборудования. Каждый сантиметр площади на вес золота.

Не в сети
Сообщения: 4805
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 8:03 pm
Контактная информация:

Я на 8-ми кв. м. не..

Сообщение LIAHIM »

Я на 8-ми кв. м. не только часы в ремонмт принимаю но и ещё отвёл 5 кв. м. под розничную торговлю. А это отдельный вид предпренимательской деятельности за который надо платить государству исходя из площади торгового зала. И мне это не в убыток. А серьёзный ремонт делается конечно в других условиях. Я его делаю дома. Жилищные условия позволяют.

Не в сети
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 12:15 am
Контактная информация:

я впринципе про похо..

Сообщение Андрей Дмитрук »

я впринципе про похожую ситуацыю и говорил имея ввиду ситуацию советских приемных пунктов в 3 кв.м. в маленьких будках могли просто принимать и выдавать часы а ремонт производился в цехах рембиттехник. ето било хорошым вариантом. но полноценной мастерской на 3 кв.м быть не может. у нас сейчас в мастерской 3 человека. площадь 28 кв.м и то некоторые станки стоят в домашней мастерской 19 кв.м.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 74 гостя