Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Ищу станок т-28

Обсуждаем часовой инструмент, станки, старинный инструмент, и приемы работы с ним.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 2:32 pm
Контактная информация:

khodakov пишет: Лю..

Сообщение Черный_Кот »

khodakov пишет:
Любая деталь от 70 подходит к т28. Вот только один вертикал без квилла был продан в Москве на днях за 15 т.р.
не любая! Т-28 не точный клон.

Не в сети
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 6:00 pm
Контактная информация:

Черный_Кот пишет: Ч..

Сообщение khodakov »

Черный_Кот пишет: Черный_Кот пишет:
не любая! Т-28 не точный клон.
Разные вставки в заднюю бабку. КМ0 и 20 соответственно. От современного не подходят цанги (w12). От старого подходят и цанги. Да ,еще придется немного потрудиться прилаживая делитель на переднюю бабку. . Все остальное содрано винт в винт. Даже ширина и расположение пазов на суппорте.

Не в сети
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2012 12:50 am
Контактная информация:

khodakov пишет: Да ..

Сообщение yetey »

khodakov пишет:
Да ,еще придется немного потрудиться прилаживая делитель на переднюю бабку. . Все остальное содрано винт в винт. Даже ширина и расположение пазов на суппорте.
Очень интересная информация,получается передняя и задняя бабка с ранних 70 моделей должны подойти без проблем?

Не в сети
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 6:00 pm
Контактная информация:

yetey пишет: Очень ..

Сообщение khodakov »

yetey пишет:
Очень интересная информация,получается передняя и задняя бабка с ранних 70 моделей должны подойти без проблем?
на счет "без проблем" не обольщайтесь. Высота центров 70, профиль станины один у старого, нового, у т-28. Но как т-28 бабки не взаимозаменяемы, так у шаублинов , даже современных, бабки от разных станков не особо то совпадают. Лично убеждался и на 70 , и на 102. Хотя фирма бъет себя в грудь о полной подходимости любой бабки . У т-28 от станка к станку разница вообще доходит до 4 мм. У шаублинов разброс не столь велик. , но есть. Такие станки изначально применялись и применяются на высокоточных производствах штучных или мелкосерийных изделий. Где изготовление быстроизнашиваемых деталей согласно прилагаемому списку ( к примеру шпинделя с подшипниками) не вопрос. И ведь изготавливают. У меня есть новые шпинделя к т-28, сделанные на приборостроительном заводе для внутреннего потребления. Соответственно эти производства легко решают проблему несоосности. вот проспект на самые старые 65 -70. Не помню, нужен ли пароль. http://mediafire.com/?uj9otpck1agkspx

Не в сети
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2012 12:50 am
Контактная информация:

khodakov пишет: на ..

Сообщение yetey »

khodakov пишет:
на счет "без проблем" не обольщайтесь. Высота центров 70, профиль станины один у старого, нового, у т-28. Но как т-28 бабки не взаимозаменяемы, так у шаублинов , даже современных, бабки от разных станков не особо то совпадают. Лично убеждался и на 70 , и на 102. Хотя фирма бъет себя в грудь о полной подходимости любой бабки . У т-28 от станка к станку разница вообще доходит до 4 мм. У шаублинов разброс не столь велик. , но есть
Я прекрасно это понимаю и не питаю илюзий,то что в любом случае нужно буде приложить руки я знаю ,просто интересно какой обьём работы нужно будет выполнить,я так понял у Вас опыт имеется. khodakov пишет:
У меня есть новые шпинделя к т-28, сделанные на приборостроительном заводе для внутреннего потребления
Можно цену в личку ,интересно на всякий случай?

Не в сети
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 6:00 pm
Контактная информация:

Черный_Кот пишет: Н..

Сообщение khodakov »

Черный_Кот пишет:
Ну, вы просто ЦАРЬ Всея Руси! И всегда говорите, что у вас все есть! И вам ничего не нужно, потому что у вас все есть! И вообще, вы в этой теме случайно, потому что никто не покупает на чипмейкери, и вот вам пришло в голову прорекламировать ваш товар в этой теме. К Т-28 ваш товар никакого отношения не имеет, ну а вдруг!!! Ой, хитрец! Ой....
Подождите . Было задано два вопроса. Я предложил свои варианты решения.И мне все равно,когда хозяйство с чипмейкера продастся . Рано или поздно на все находится покупатель. Это своего рода хобби. Плюс если Вы приглядитесь чутка, я сначала дал ссылку на вообще чужой станок. Не, ну ясно я там в доле. А лично Вам что нужно ? Напишите список пожалуйста. Вы же писали ," Да не вопрос! Чего есть?! ". Мне очень часто попадается различная оснастка. Иногда привожу под заказ. 100% как я писал выше Вы на станках не работаете, денег у Вас нет и ничего Вам не надо. Надо только надуть щеки. yetey пишет:
Я прекрасно это понимаю и не питаю илюзий,то что в любом случае нужно буде приложить руки я знаю ,просто интересно какой обьём работы нужно будет выполнить,я так понял у Вас опыт имеется.
Все давно пришли к выводу, что покупка дорогого комплектного станка в итоге окажется намного выгоднее комплектации и ремонта убитого. Все отечественные часовые станки, да и шаублины, имеют некоторый недостаток. К ним не выпускалась специализированная оснастка именно для ремонта часов. Правильное их название, как и пишется в паспортах, прецизионные токарные. Часовой станок позиционировался отдельно . Не случайно есть понятие watchmaker`s lathe. Оно немного шире и включает в себя как общепромышленные токарные, так и специализированные часовые. Объем работы бывает огромный, итоговое качество не гарантировано. Плюс где делать . вот неплохой. Но родного вертикала с квиллом к нему не найти никогда. Завод их просто не делал. Все ставят что найдут подходящего - от с-95, с-28, т-65, 16в02 и т.д. http://www.chipmaker.ru/index.php?app=a ... lot=115328 А вот 16в02а .Есть все. http://molotok.ru/16v02a-stanok-tokarny ... 71585.html

Не в сети
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2012 12:50 am
Контактная информация:

khodakov пишет: вот..

Сообщение yetey »

khodakov пишет:
вот неплохой. Но родного вертикала с квиллом к нему не найти никогда. Завод их просто не делал. Все ставят что найдут подходящего - от с-95, с-28, т-65, 16в02 и т.д. http://www.chipmaker.ru/index.php?app=a ... lot=115328
С28 это и есть по сути своей Т28,только с более широким асортиментом оснастки,главное найти так называемый вертикальный суппорт к которому крепится фрез-головка,остальное мелочи. Вообще с фрезером не так всё сложно как описывают,можно купить часовой фрезер или чего нибудь по взрослее ,и на него установить переднюю бабку с делительным диском,такую конструкцию очень часто можно встретить в небольших часовых мастерских в той же Англии,Германии,Швейцарии.В идеале наличие 2 или 3 токарников(мелкого(Харьковский к примеру,или другие импортные аналоги ),и токарно-винторезного,( из доступного чешский TOS MN80)) и небольшого фрезера,что с лихвой перекрывает все потребности небольшой часовой мастерской. А в общем, G.Daniels как то сказал что покупка б/у станков это мнимая экономия,которая в итоге приводит к потере времени,и потере качества.И это действительно так,купив новый или почти новый станок,ты сразу можеш начать на нём работать,а не заниматся,шабрением,шлифовками,подгонками,уберанием люфтов,и поиском оснастки.Но это всё легче на западе с их зарплатами,где "не поел мороженное и не походил в ресторан 3 месяца" и уже на новый станок насобирал :lol: ,а у нас суровая реальность жизни спас из металолома станок, "вылезал" его ,довёл до ума ,присобачил оснастку от других станков, и работаеш на нём. :P Цену на шпиндель от Т28 скажите?

Не в сети
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 6:00 pm
Контактная информация:

yetey пишет: ,можн..

Сообщение khodakov »

yetey пишет:
,можно купить часовой фрезер или чего нибудь по взрослее ,и на него установить переднюю бабку с делительным диском,
даже еще интереснее. На большой фрезер типа 675 прямо на стол крепят станину с бабками от часового станка. Заодно центра получаются. Я у себя так на 169 сейчас пробую сделать. Самый правильный и самый качественный вариант УДГ на фрезере. Есть совсем маленькие с в.ц 55мм. У станка все же слишком много люфтов. yetey пишет:
главное найти так называемый вертикальный суппорт к которому крепится фрез-головка,остальное мелочи.
Не надо. Совсем по простецки берете верхние салазки от крестового суппорта и к ним приделываете уголок. У меня как раз есть один "на мясо" от с-65. yetey пишет:
а у нас суровая реальность жизни спас из металолома станок, "вылезал" его ,довёл до ума ,присобачил оснастку от других станков, и работаеш на нём
честно -ну его нах. Я тут со своим фрезером заморочился .Денег потратил уже больше, чем на новый, Толку чуть и до начала работы как до луны. Сто раз пожалел, что не взял сразу с нуля. Шпиндель ? да могу так отдать.

Не в сети
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2012 12:50 am
Контактная информация:

От шпинделя не откаж..

Сообщение yetey »

От шпинделя не откажусь,можно ссылку на фото крестового суппорта с-65.У меня тоже 169 есть,думаю на него поставить маленький часовой,но чем больше думаю тем больше хочется,купить готовое (времени и так в обрез) :lol: .Вот ссылка там можно посмотреть реализацию,часового станка на фрезере плюс ЧПУ http://www.vyskocil.de/93.0.html?&L=1

Не в сети
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 6:00 pm
Контактная информация:

в выходные сфоткаю. ..

Сообщение khodakov »

в выходные сфоткаю. Я с с-169 поступил так. Взял две бабки от с-28 и отдал фрезеровать подошву под паз 8мм. Сразу и центра, и делилка. К нему еще найти бы гвертикальный стол, родные маленькие поворотные тиски и вот такой делитель. Очень мне китаец понравился http://v.youku.com/v_show/id_XNDU5NTMwMDMy.html

Не в сети
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2012 12:50 am
Контактная информация:

Очень интересно как ..

Сообщение yetey »

Очень интересно как оно всё в зборе будет выглядеть,покажите обязательно.Китаец интересный ,только вот что-то я немогу найти цену на него.

Не в сети
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 6:00 pm
Контактная информация:

yetey пишет: Китаец..

Сообщение khodakov »

yetey пишет:
Китаец интересный ,только вот что-то я немогу найти цену на него.
качеством получше 52 рубля http://jettools.ru/ru/manufacturing/ru/ ... jumx1.html похуже и чуть дешевле http://konatools.ru/prod02.htm

Не в сети
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 2:32 pm
Контактная информация:

khodakov пишет: 100..

Сообщение Черный_Кот »

khodakov пишет:
100% как я писал выше Вы на станках не работаете, денег у Вас нет и ничего Вам не надо. Надо только надуть щеки.
Вы только в мой карман не лезьте!!! Конкретный вопрос - что у вас есть для Т-28?

Не в сети
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 6:00 pm
Контактная информация:

Черный_Кот пишет: К..

Сообщение khodakov »

Черный_Кот пишет:
Конкретный вопрос - что у вас есть для Т-28?
Конкретный вопрос. Что Вам нужно для т-28 ?

Не в сети
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 2:32 pm
Контактная информация:

khodakov пишет: Кон..

Сообщение Черный_Кот »

khodakov пишет:
Конкретный вопрос. Что Вам нужно для т-28 ?
Уважаемый, вопросом на вопрос отвечать - признак дурного тона!

Не в сети
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 6:00 pm
Контактная информация:

Черный_Кот пишет: У..

Сообщение khodakov »

Черный_Кот пишет:
Уважаемый, вопросом на вопрос отвечать - признак дурного тона!
А я и не претендую. Чай Рембрандтов не читем. Минский завод выпускал т-28 в следующей комплектации ( а я знаю точно, т.к. продавал прямо новые в ящиках). станина передняя бабка с притяжкой и колпачком на резьбу. задняя бабка Винт крепления суппорта Крестовой суппорт солдатик электродвигатель трехфазный со шкивом Еще была милая деревянная коробочка.в ней поводковая планшайба центра в переднюю и заднюю бабки хомутик подручник с тремя вставками с десяток цанг дорн под патрон Что из этого нужно ???? Все остальное завод якобы выпускал по особому требованию.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10159
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 1:17 pm
Контактная информация:

khodakov пишет: Чай..

Сообщение Majk »

khodakov пишет:
Чай Рембрандтов не читем.
:lol: :arrow:

Не в сети
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 2:32 pm
Контактная информация:

Центра, фланцы под п..

Сообщение Черный_Кот »

Центра, фланцы под патрон, сверлильные в ЗБ, цанги. Остальное все не интересно...

Не в сети
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 6:00 pm
Контактная информация:

Что имеется ввиду по..

Сообщение khodakov »

Что имеется ввиду под загадочным "сверлильные в заднюю бабку" я не знаю. Видимо, сложность этого узла превосходить мои слабые интеллектуальные способности. дорн под сверлильный патрон и центра в зб. есть фланца под трехкулачковый патрон нет и никогда с завода не было. Всегда делали сами и протачивали по месту. Могу изготовить. Но для хорошего качества нужна бабка. Открою один секрет - подходят фланец и планшайба от универсал -2 .

Не в сети
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 2:32 pm
Контактная информация:

А еще бы цены озвучи..

Сообщение Черный_Кот »

А еще бы цены озвучить на все что есть. Лучше в ЛС

Не в сети
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 2:32 pm
Контактная информация:

Как дошло до продажи..

Сообщение Черный_Кот »

Как дошло до продажи, продавец ушел!

Не в сети
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 6:00 pm
Контактная информация:

Черный_Кот пишет: К..

Сообщение khodakov »

Черный_Кот пишет:
Как дошло до продажи, продавец ушел!
Неб, блять, все должны с утра до вечера пялиться в монитор, следя не соблаговолил ли там какой то кот что то написать. дорн с патроном + центр в заднюю бабку 1000р планшайба на заказ 1500р.

Не в сети
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 2:32 pm
Контактная информация:

Ну!!!! Семен Семеныч..

Сообщение Черный_Кот »

Ну!!!! Семен Семеныч!!! Зачем же матом-то кричать! Куплю все, кроме планшайбы

Не в сети
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 6:00 pm
Контактная информация:

Черный_Кот пишет: Н..

Сообщение khodakov »

Черный_Кот пишет:
Ну!!!! Семен Семеныч!!! Зачем же матом-то кричать! Куплю все, кроме планшайбы
пожалуйста. самовывоз от метро пролетарское практически в любое время.

Не в сети
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 2:32 pm
Контактная информация:

Я сегодня подъеду ес..

Сообщение Черный_Кот »

Я сегодня подъеду если можно, оставьте тел. в личку
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 88 гостей