Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Мастера ,покажите форуму отечественный инструмент .

Обсуждаем часовой инструмент, станки, старинный инструмент, и приемы работы с ним.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Мастера ,покажите форуму отечественный инструмент .

Сообщение Vovik »

Который не стыдно взять в руки .Кроме старых артельных винтонарезных плашек .Имеется ввиду, обычный инструмент часовщика .Пинцеты, все виды плоскогубцев и кусачек ,потансы и прочий .обычный инструмент.Короче, все что постоянно под рукой ,у каждого.Просто интересно, хоть какой ни будь завод делал ,что ни будь приличное или копии настоящего.Я например никогда не видел такого. Просто расстроила полностью меня тема, про Болеевские отвертки .

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Ни у кого нет .Я так..

Сообщение Vovik »

Ни у кого нет .Я так и знал . :lol:

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Странно , часовая пр..

Сообщение Vovik »

Странно , часовая промышленность была ,ракеты ,самолеты умели делать и всякие там подлодки .А инструмент за бугром значит, себе на производства закупали .Или в подсобных цешках ,для себя делали О кустарях ,даже никто и не думал .Чем людям работать .Или лепили такое что стыдно и людям показать . До сих пор ,по родственникам старых мастеров побираемся .

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10159
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 1:17 pm
Контактная информация:

Владимир,только из у..

Сообщение Majk »

Владимир,только из уважения к Вам и для поддержки советского производства(всё было не так плохо), не поленился полез, достал и сфотографировал. :arrow: :lol: Я думаю это не стыдно взять в руки.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 11:39 pm
Контактная информация:

Если не полениться и..

Сообщение Mischa »

Если не полениться и достать Болеевский или Лорхшмидтовский потанс, то за Пензенский, выставленный на фото, сквозь землю от стыда провалиться можно.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10159
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 1:17 pm
Контактная информация:

Mischa ,Вы странный ..

Сообщение Majk »

Mischa ,Вы странный человек,Владимир просил показать советский инструмент. Читайте внимательно,что другие пишут. Vovik пишет:
Мастера ,покажите форуму отечественный инструмент .
Я не поленился и хоть что-то достал,а Вы и этого не сделали.

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Majk пишет: Я приг..

Сообщение Vovik »

Majk пишет:
Я приготовил один потанс самоцентрующийся советский ,похоже это единственный случай ,когда хоть что то пытались скопировать.А кто производил ,черт его знает.Короче очень тяжелый случай инструмент .Думаю это политика .Ведь это средства производства .если разорбраться ,а их советскому человеку иметь ,было не положено.Кажется Москва делала1ГЧЗ и то очень маленькими партиями,покажу завтра ,специально в хламе нашел .

Не в сети
Сообщения: 8667
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 5:03 pm
Контактная информация:

Mischa пишет: за Пе..

Сообщение bira63 »

Mischa пишет:
за Пензенский, выставленный на фото, сквозь землю от стыда провалиться можно.
Согласен полностью. :arrow: :arrow: Хуже еще не придумали.

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

bira63 пишет: А чу..

Сообщение Vovik »

bira63 пишет:
А чугуна скока угробили :lol: :lol: ,а вот так ,этому козлу кто этот потанс лил ,дать пресануть ось на нем ,да подержать ручкой нитбанк ,когда молотком бьешь ,он бы и победовские все расколотил с первого удара . Я всегда мечтал глянуть в глаза мастерам, кто волосковые угличские делал ,Интересно совести хоть капля была ,когда варганили из плоского полотна волосковый ,что пальцами не сдавить ,не то что волосок им ухватить .Всегда переделка ,начиналась и то косил гад ,если за волосок приходилось им ухватываться ,так для ангенажа держал на мелких калибрах ,и то играл в руке .Да еще и дефицит был ,только ученикам выписывали

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 11:39 pm
Контактная информация:

Majk пишет: Mischa ..

Сообщение Mischa »

Majk пишет:
Mischa ,Вы странный человек,Владимир просил показать советский инструмент. Читайте внимательно,что другие пишут. Vovik пишет: цитата: Мастера ,покажите форуму отечественный инструмент . Я не поленился и хоть что-то достал,а Вы и этого не сделали.
Так просьба то была показать отечественный :arrow: инструмент, который приятно в руки взять, а мне такой как то не встречался :arrow: , а фото Лорха или Болея вроде и не просил никто :P . Если только дать сравнительные фото, по типу фирменный и рядом отечественный :arrow: ..., да боюсь у тех кто отечественным работает, вообще на всю жизнь желание работать отобьет.

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Не нужно фирмой тут ..

Сообщение Vovik »

Не нужно фирмой тут размахивать ,и так мало нормального инструмента по стране ,работают чертечем ,ИНОГДА ПРОСТО СТРАШНО НА СТОЛЫ МАСТЕРОВ НАЧИНАЮЩИХ СМОТРЕТЬ .Так пока на пост выставляю потанс с центруюшимся круглым нитбанком ,по типу фирмы прислали из Москвы жене когда работала еще самостоятельно , Так что попытка что то делать была все таки ,Но видно как обычно ,дали по рукам и в итоге получился такой уродец ,не додумались даже дыру сквозную сделать ,если что то выпресовал и провалилось ,в дырку нитбанка ,приходилось переворачивать его и трясти над столом :lol: И дыра строго 3,8 под несколько пуансонов тонких ,четверку и пятерку заводских,которыми в основном все работали уже не воткнуть .Рассверлил сам его под 4ку ,их хоть можно было достать ,а 3,8 какой то хитрый ход подсобного производства на 1 гчз,От туда этот потанс

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Mischa пишет: Не н..

Сообщение Vovik »

Mischa пишет:
Не нужно народ расстраивать ,сам в молодости бредил хорошими пинцетами ,пока не увидел один фирменный .Плюнул пошел в гараж и сделал себе копию точную из медицинского ,всю жизнь ими работаю самопальными ,под фирму

Не в сети
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Вт мар 26, 2013 12:01 pm
Откуда: Украина, Харьков
Контактная информация:

Mischa пишет: сквоз..

Сообщение pilguy »

Mischa пишет:
сквозь землю от стыда провалиться можно.
почитал тему аж покраснел, потанс у меня тоже пензенский, только пуансонов много и у них колечки проточены (как то задумался зачем, так и непонял, может подскажите зачем) и станочков токарных у меня три и все Харьковские :arrow:

Не в сети
Сообщения: 6733
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 9:32 am
Контактная информация:

pilguy пишет: тебе..

Сообщение alexic »

pilguy пишет:
тебе не за что краснеть,поверь на слово! :arrow: дело не только в инструменте,а и в руках и в голове!я вот не уверен что Mischa если и заимеет свисовский инструмент будет делать хорошие часы!

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Саша, на таком потан..

Сообщение Vovik »

Саша, на таком потансе ,приходится удерживать нитбанк пальцами ,когда пресуешь ось ,если хоть чуть промахнулся с толщиной дырки и поставил плотноось при первом же ударе ломается .так что дело не в грубости отливки ,а в принципе .Потанс мастера ,должен быть с самоцентрующимся круглым нитбанком Чуть первый ударчик, винт чуть поджал и все можешь лупить по пуансону,как угодно даже бесчувственно ,ось никогда не сломается .На простых потансах,малейшая ошибка и ось пополам .Но центровка нитбанка должна быть винтовой ,как на фирме ,а не эксцентриком как делали московские.показанные на моей фотке.

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Колца на пуансонах ,..

Сообщение Vovik »

Колца на пуансонах ,это только метки для мастеров чтоб не рассматривали каждый раз дырку ,,примеряя пуансон .Просто точно знаешь сразу на какой калибр бить ось.Вслепую

Не в сети
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Вт мар 26, 2013 12:01 pm
Откуда: Украина, Харьков
Контактная информация:

:sm33: не знаю ниче..

Сообщение pilguy »

:arrow: не знаю ничего не ломал хороший набор видел у Юры, нашел бы такой купил.

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

В то время когда в д..

Сообщение Vovik »

В то время когда в день десятками пресовались битые советские ,ломал бы на нем каждую вторую .У Юры чувствую есть приличные железочки :lol:

Не в сети
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 8:16 pm
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Vovik пишет: В то в..

Сообщение Юрий »

Vovik пишет:
В то время когда в день десятками пресовались битые советские ,ломал бы на нем каждую вторую
В то время перебивал вообще без потанса. На хорошем тяжелом нитбанке.

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Юрий пишет: с закр..

Сообщение Vovik »

Юрий пишет:
с закрытыми глазами :arrow: Вот это по нашему ,какой дурень в таком потансе оси пресует,быстрей вручную , :lol: :lol: :lol:
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей