Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Токарник для начинающих

Обсуждаем часовой инструмент, станки, старинный инструмент, и приемы работы с ним.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 9:23 pm
Откуда: Россия

Токарник для начинающих

Сообщение krylov »

Вопросик к гуру, посоветовали вот такой станочек, для учебы. Я, так понимаю нужны еще и резцы [img]http://www.instanko.ru/published/public ... 1%82nw.jpg[/img] Вся это приблуда выходит в 40000. Что скажете, дорого, дешево, нормально!? Может у кого есть что лучшего за эту сумму?
_________________
С Уважением, Павел.

Не в сети
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 6:00 pm
Контактная информация:

Да кривые они . И ме..

Сообщение khodakov »

Да кривые они . И мелкие. Делать ничего не возможно. За эти деньги можно хороший тв-6 прикупить или с-1 или тса 16. А если повезет, и 1А616. На них хоть работать можно. Вот охренительный вариант http://www.chipmaker.ru/index.php?app=a ... lot=800837

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 9:23 pm
Откуда: Россия

khodakov Михаил спас..

Сообщение krylov »

khodakov Михаил спасибо за ссылки и мнение! Крупноватые они, да и в продаже особо не видно их. Может будут у го предложения, станок + оснастка, рассмотрю варианты!
_________________
С Уважением, Павел.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 9:23 pm
Откуда: Россия

khodakov пишет: ht..

Сообщение krylov »

khodakov пишет:
Да, но габариты и ценник!
_________________
С Уважением, Павел.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

учиться - это хорошо..

Сообщение Алексей Андрианов »

учиться - это хорошо, а чему ??? что обрабатывать то хотите ?
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Плохой станочек, фиг..

Сообщение german242 »

Плохой станочек, фигня полная. Не советую с такого начинать. Найти б/у Proxxon или BYD/Jet, а лучше совок кировоканский хотя бы.

Не в сети
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 6:00 pm
Контактная информация:

german242 пишет: а ..

Сообщение khodakov »

german242 пишет:
а лучше совок кировоканский хотя бы.
Что бы таких советов не давал, надо тебя разок заставить хотя бы собрать это армянское чудо. Алексей Андрианов пишет:
учиться - это хорошо, а чему ??? что обрабатывать то хотите ?
Станок подбирается под конкретные задачи. Тут абстрактная цель "научиться токарному делу ". Если так заморачиваться, берется 1а616. Их в любом городе полно в пределах 40 т.р. И книжка. Называется учебник. Написан как раз по этому станку и там идут практические занятия. Покупаем точило, резцов и начинаем последовательно работать.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 9:23 pm
Откуда: Россия

Алексей Андрианов пи..

Сообщение krylov »

Алексей Андрианов пишет:
учиться - это хорошо, а чему ??? что обрабатывать то хотите ?
Учиться работать на токарнике, оси на наручку точить не планирую. С более крупными хочу потренироваться.
_________________
С Уважением, Павел.

Не в сети
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 6:00 pm
Контактная информация:

krylov пишет: Учить..

Сообщение khodakov »

krylov пишет:
Учиться работать на токарнике, оси на наручку точить не планирую. С более крупными хочу потренироваться.
Берите тв шку и начинайте точить нужное в хозяйстве. Дальше поймете, чего хочется. Может наоборот потянет на 16к20 и производство крупных деталей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 9:23 pm
Откуда: Россия

german242 пишет: Пл..

Сообщение krylov »

german242 пишет:
Плохой станочек, фигня полная. Не советую с такого начинать. Найти б/у Proxxon или BYD/Jet
Герман,а чем он хуже, они вроде как однояйцевые близнецы. khodakov пишет:
Если так заморачиваться, берется 1а616. Их в любом городе полно в пределах 40 т.р. И книжка. Называется учебник. Написан как раз по этому станку и там идут практические занятия. Покупаем точило, резцов и начинаем последовательно работать.
Михаил спасибо, но он просто громаден.
_________________
С Уважением, Павел.

Не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2015 4:23 am
Контактная информация:

Этот станок точно ка..

Сообщение korovin »

Этот станок точно как и Джет БД 3 только зелёный. Нормальная "машина" чисто квартирный вариант. Посмотрите "Металлический форум" там люди из него "космические корабли" делают. При нормальном подходе он даже очень хорош в мелких работах. А вот "Кировокан" я вспоминаю как жуткий прикол)))) Рекомендую чисто как квартирный учебный вариант для токарных работ в любом направлении и для определении последующего станка и потом его можно детям своим подарить, когда он вам надоест. Короче говоря, совершенству нет придела, нужна только хорошая база, а этот станок идеальная платформа для совершенства. Берите этот станок потом доработаете его.

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

krylov пишет: Герман..

Сообщение german242 »

krylov пишет:
Герман,а чем он хуже, они вроде как однояйцевые близнецы.
Хуже качество металла, тоньше в важных местах, могут отламываться крепления гаек, срываться резьбы. Брал нового китайца пожирнее, но тоже пришлось много чинить и дорабатывать. Отваливалась полугайка автоподачи суппорта (было литьё чугуна с порами), менял конденсаторы и мотор, менял несколько винтов и гаек, менял резцедержатель, в задней бабке ловил центр выставлял (долгая печальная история), и всякая фигня по мелочи. Причем такие ремонты могут быть с любым станком, и даже с белым. Вывод - если уж связываться со станком, то лучше с хорошим, всё равно много придётся сил угрохать на его работу.

Не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2015 4:23 am
Контактная информация:

german242 пишет: Пр..

Сообщение korovin »

german242 пишет:
Причем такие ремонты могут быть с любым станком
Полностью согласен. Бывало сталкивался с "пузырями" в металлах и на очень качественных серьёзных станках. Бывает смотришь вроде бы Швейцария или Англия а косяки и там имеются где нужна сталь могут впихнуть пластик и тд и тп. Так что вывод один. В любых станках есть косяки и их нужно дорабатывать. Если есть деньги то конечно лучше брать дорогой станок там косяков меньше, но а если сумма ограничена и станок нужен как чисто "игрушка" то тут лучше мало бюджетный взять станок.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 9:23 pm
Откуда: Россия

Спасибо! Так Вы меня..

Сообщение krylov »

Спасибо! Так Вы меня от мечты и отговорите! :lol: :lol: :lol:
_________________
С Уважением, Павел.

Не в сети
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 9:41 pm
Контактная информация:

krylov пишет: Может..

Сообщение AC/DC »

krylov пишет:
Может у кого есть что лучшего за эту сумму?
Был и даже дешевле, но нужно уточнить наличие...

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Т-28 красава, добрый..

Сообщение german242 »

Т-28 красава, добрый набор! Ещё возьмите на заметку один принцип: что русскому нормально, то китайцу смерть. Советский станок можно нагружать на все 100%, а то и перегружать, всё будет работать надёжно. Китайца можно загружать примерно на 30% заявленной мощности, иначе он начнёт сыпаться. То есть надо брать заведомо в ~3 раза более жирный станок для надежной работы по деталям. Для дерева и мелких втулок подойдёт 40-50-килограммовый настольный станочек. Если хотите точить корпусную часовую деталь - берите массивного прочного китайца не менее 150-200 кг. Обращайте внимание на литьё станины, места крепления гаек, клиновые или винтовые поджимы в суппорте. Сразу после покупки всё разобрать, выковырять глинистую гадость в винтах подач, дать нормальную смазку. Если станок новый, поменять винты, гайки, шпильки, шпонки на нормальные везде, где дотянетесь. Ещё желательно иметь ввиду совместимость и возможность докупки оснастки - патронов, резцедержателей, шлифовальных насадок, поперечного суппорта. Но это не на начальном уровне, это потом.

Не в сети
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2011 3:05 pm
Контактная информация:

Совсем неплохой нас..

Сообщение dandy »

Совсем неплохой настольный универсал ELLIOT UNIMAT TABLE TOP LATHE токарный и сверлильно - фрезерный.

Не в сети
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2011 3:05 pm
Контактная информация:

http://f4.s.qip.ru/~..

Сообщение dandy »


Не в сети
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 1:52 am
Контактная информация:

Резцедержатель на дв..

Сообщение Artuhr »

Резцедержатель на двух штангах,не есть "гуд". Жёсткость никакая.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 9:23 pm
Откуда: Россия

:sm36: :sm36: :sm..

Сообщение krylov »

:arrow: :arrow: :arrow:
_________________
С Уважением, Павел.

Не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2015 4:23 am
Контактная информация:

german242 пишет: Со..

Сообщение korovin »

german242 пишет:
Советский станок можно нагружать на все 100%, а то и перегружать, всё будет работать надёжно. Китайца можно загружать примерно на 30% заявленной мощности, иначе он начнёт сыпаться.
Я вообще любой станок стараюсь не перегружать. Пользуюсь старым народным методом. Вес детали не должен превышать пол веса задней бабки...

Не в сети
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 6:00 pm
Контактная информация:

korovin пишет: Вес ..

Сообщение khodakov »

korovin пишет:
Вес детали не должен превышать пол веса задней бабки...
Даа........ У 16к20 задняя бабка весит 97 кг. Это что, получается на нем детали тяжелее 50 кг обрабатывать нельзя ? Как бы не так. Вес заготовки 200 кг в патроне и 1300 кг в центрах. Примерно такое же соотношение у всех нормальных станков.

Не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2015 4:23 am
Контактная информация:

khodakov пишет: Как..

Сообщение korovin »

khodakov пишет:
Как бы не так. Вес заготовки 200 кг в патроне и 1300 кг в центрах
Ну это уже крайности)))) Я тоже могу привести пример. Я проходил практику на судостроительном заводе в Владивостоке (ВСРЗ) и месяц работал помощником токаря по изготовлению валов к судам. Вот маленькие приколы этой работы. Длина штангенциркуля была 5 метров и весил он около 60 кг. вес резца был 400 кг и в длину он был 2 метра У токарного станка не было станины а просто бетонный пол с рельсами в 4 ряда, длина станка 33 метра. Задняя бабка больше была похожа на паровоз и имело собственное управление и дизельный двигатель, люнеты были как вагончики с домкратами, в среднем вал точился 1 месяц так как скорость вращения была около 50-100 оборотов может меньше я уже не помню . Гайки на станке весили по 50 кг к станку прилагалось 5 кранов причём 1 кран был для корректировки резца. Диаметр патрона был около 6 метров замена патрона занимало около пол месяца. Ну вот как то так. Очень смешно было смотреть когда токарь замерял деталь))) Останавливался станок и ставилась лестница прямо на деталь и токарь лез по лестницы с огромным штангенциркулем и при помощи помощника внизу делал замеры, по техники нужно было делать замеры по 10 раз и если не сходились 5 значений то замеры производились повторно))) Короче было ржачно)) очень жаль что не было фотика думаю фотки были бы очень ржачные))) Я цеплял себя за ремень краном и поднимался на резце-держатель и катался на нём пока начальник цеха это безобразия не заметил и меня "Карлосана-Бетмана" не поставил уже на обычные станки ЧПу но практику полётов на кран-балках я продолжал практиковать но уже только в ночные смены когда не было начальство))) 12 станков я очень быстро облетал)))) думаю этот прикол и посей день молодёжь-практиканты используют))))) Ещё видел токарный станок для обточки церковных колоколов тоже прикольно смотрится))) Он вообще вертикальный))) Так что всегда есть исключение из правил.

Не в сети
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 6:00 pm
Контактная информация:

korovin пишет: Ну ..

Сообщение khodakov »

korovin пишет:
Ну это уже крайности))))
Вот не надо. 1к62 , 16к20 и их модификации самые распространенные станки в СССР. Их было выпущено больше, чем всех остальных вместе взятых. Нет завода, НИИ ,мастерской или МТС где не стоял бы этот станок. Ну пойдем дальше. Чем определяется максимальный размер обрабатываемой летали ? Габаритами станка. Конструктор закладывает жесткость исходя именно из этого. Иначе какой смысл в РМЦ и проходах ? Возьмем пресловутый часовой т-28. Расстояние между центрами, мм – 220 Размеры обрабатываемых изделий, мм: пруток – 5 над нижней частью суппорта – 20 над верхней частью суппорта – 80 над станиной – 125 Получается между центрами можно установить болванку массой 8,5 кг. При этом в самом станке 25 кг, задней бабке чуть меньше двух. Другое дело, сколько времени уйдет на ее обработку. С такого диаметра на нем по паре соток за проход придется снимать при микроскопических оборотах. Все проблемы от безграмотности. Замечал интересную тенденцию — серьёзные станочники не то что не пишут на форумах, некоторые даже не знают как компьютер включается. И очень сложно от них добиться толкового объяснения. Ну как растолковать капле воды факт существования океана ? Зато диванные знатоки в интернете прямо икру мечут. У 90% станки изношеные, со вторичного рынка. Они не умеют их регулировать. Потом у каждого материала под каждый резец свои параметры резки. У станков ограничивается съем металла за проход — лимитирован жесткостью поперечного винта. У того же т-28 максимальный съем за проход 0.1мм. По диаметру. Т.е. на старом убитом разрегулированном станке плохо заточенным резцом население пытается что то кузюкать. И начинаются стоны про люфты, плохие резцы, износ , ограничение размера заготовок. В итоге всегда виноват станок.

Не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2015 4:23 am
Контактная информация:

khodakov пишет: В и..

Сообщение korovin »

khodakov пишет:
В итоге всегда виноват станок.
Если честно то я не понял что вы хотите сказать... Конечно вы правы что многие не знают всяких тонкостей токарного дела и я в этом списке. Я уже не говорю теорию резки металлов. Но это не значит что нужно чего то бояться от незнания сломать или наоборот уверенно разламывать и убивать только потому что так написано в инструкции. Да у большинства старые станки и тд и тп, но люди всё чаще начинают думать о новых станках а не глядеть на старьё, культ старого ржавого станка "Умирает" а из частных "токарей" формируются уже люди со своими теориями практиками и тд и тп. На смену Совкового токаря идёт частный Российский токарь с другим подходом и отношением к станку. Происходит серьёзный передел этой отрасли. Кстати, на советских заводах я наблюдал очень интересный факт, Всегда станочный цех держался только на одном специалисте а остальные были просто так... И очень много было советских токарей очень низкого уровня и узко мыслящих.. "Как сказали так и точу" .. Так что ситуация в области знающих спецов не изменилась. Расстояния между центрами а также между станиной и патроном не говорят о том что нужно стальную болванку всунуть по полной "катушке". Станок рассчитан и на обработку других материалов кроме стальных более лёгких чем железо но габаритные.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя