Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Подскажите.

Обсуждаем часовой инструмент, станки, старинный инструмент, и приемы работы с ним.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Majk пишет: Нет я ..

Сообщение Vovik »

Majk пишет:
Нет я Малахов Владимир Иванович ,Вовик для всех знакомых и клиентов ,а не инопланетянин .Кстати ,очень интересно посмотреть на форумчан ,в натуре, а не по шифрованным авам на форуме .Может в разном, свои личики покажем народу :lol:

Не в сети
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 8:16 pm
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Vovik пишет: Любая ..

Сообщение Юрий »

Vovik пишет:
Любая операция сразу делается на автомате, подручными средствами
Любопытно,как открываешь золотую Дайтону? Неужели "крабом"?

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Были как то золотые ..

Сообщение Vovik »

Были как то золотые массивные ,со скелетной машиной внутри .И, намертво забитой резьбой из за удара об бетон торцом часов ,из Ростова кстати часики .Откручивать нет смысла, срежет последние остатки резьбы .Да и голая крышка под всякие мячики ваккумные . Тупо взял специальную отвертку с широким лезвием ,и тюкнул сбоку чуть . Стоит ,потом сильней .Стоит без движения . В щель образовавшуюся уже проходило хорошо заточенное лезвие ,если постараться . Бил со стороны, где замята резьба была . Хороший удар и вылетела как миленькая ,После ремонта восстановил, замятую чуть резьбу грабштихелем ,и все закручивается откручивается .С золотыми вообще проще . Так что всякие золотые Дайтоны ,где не ухватиться без спецключа ,теперь тока так .Молотком гах и все дела .Главно чтоб заказчика, девицы отвлекали в этот момент ,их соседнего магазина .У народа то нервы не железные, смотреть на такое . Я им подмигиваю и они дело знают . Магазин в доме видел за моей лавкой ,когда у меня был .Вот там мои помошницы работают , :lol: :lol: А закручивал уже от руки :lol:

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Могу рассказать, как..

Сообщение Vovik »

Могу рассказать, как намертво заржавевшие откручивать.Там и место есть за что ухватиться ,но толку нет .Гнет ключи или срывает ,фрезеровку на крышке и делает царапину ,что недопустимо . Отмачиваем ВД40 для начала ,затем в тиски ,без разговоров. И кувалдой с обоих сторон ,специальным ударником .Обычно со второго, третьего удара самые мертвые начинают движение .Были такие заразы ,что по нескольку раз приходилось отмачивать и лупить потом ,ключи всякие там гуляют .

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

pilguy пишет: Саша..

Сообщение Vovik »

pilguy пишет:
Саша, ты думаешь я хоть пальцем шевельну ,бросаться доставать развальцовки .Да как же .Разворачивается любая завальцовка в секунды ,проводя по периметру коротким отрезком сверла ,с сошлифованным торцом .Не хватало еще горевать ,что у меня нет заводских разльцовок столетней давности :lol: И так железа навалено всякого, выше крыши на столе .Временами сбрасываю в яшик

Не в сети
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 5:59 pm

это рейсфедер..

Сообщение иван19690701 »

это рейсфедер

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

иван19690701 пишет: ..

Сообщение Vovik »

иван19690701 пишет:
Нет ,у него винт распирающий губки ,чертежная фигня для этого не пойдет, там пружинят губки и винтом стягивается .

Не в сети
Сообщения: 4805
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 8:03 pm
Контактная информация:

Думаю просто винтова..

Сообщение LIAHIM »

Думаю просто винтовая клюпка. А так я смотрю на этот часовой гаджет и вспоминаю анегдот про неуловимого Джо который не кому не нужен.

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

LIAHIM пишет: :sm..

Сообщение Vovik »

LIAHIM пишет:
:arrow: :arrow: :arrow: :arrow:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Юрий пишет: Для раз..

Сообщение Алексей Андрианов »

Юрий пишет:
Для развальцовки посадочных мест камней.
Подскажите пож. , а чем тогда завальцовку делать после замены камня ?
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Алексей Андрианов пи..

Сообщение Vovik »

Алексей Андрианов пишет:
Алексей ,подбери пуансон отверстие которого примерно как камень и просто крутни им ,края пуансона ,работает так же как завальцовка с выемкой посредине ,тоже самое ,очень даже красиво и плотно завальцовывет .Я их просто отдельно держу несколько старых пуансонов для завальцовок ,чтоб не рыться каждый раз в коробках .Никаких проблем ,тем более рвать сердце, что нет заводского набора .Это только у дедов кто свое отработал и уже давно на небесах можно в хламе ихнем найти .Мне уже не интересно ,такой возраст что любой железякой красиво завальцую :lol:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Vovik пишет: ,подбе..

Сообщение Алексей Андрианов »

Vovik пишет:
,подбери пуансон
Понятно. Думал может есть что то специальное .
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Алексей Андрианов пи..

Сообщение Vovik »

Алексей Андрианов пишет:
Зачем там особо специальное, любая железяка в которой выемка есть или дыра по размеру камня чтоб краями вальцевала и входила в проточку для накладного .Всегда можно что то найти ,есть и пуансоны с выемкой для,наклепывания скругленных мест ,пожешь плоский взять и чуть расточить сверлом ,также завальцовка получается .А специальные только вот такие как на фотках ,первый раз вижу их .Там есть другая более интересная проблема .Размер отверстия ,в камне .Если точить то ладно ,под имеющийся ,а вот если подбирать камень под целую цапфу ,так его нужно насадить на цапфу ,и внимательно глянуть ,чтоб сидел только на цапфе а не опускался на ножку ,Только провалился чуть ниже и сел на ножку ,все будет болтанка такая что ,что и вцепиться может в мост вилки или в штифты регулятора ,запросто .И это на высоких осях где места вал .Жестоко строго по толщине самой цапфы .Закон гор .

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Спасибо ТС за подня..

Сообщение Алексей Андрианов »

Спасибо ТС за поднятую тему и форумчанам за разъяснения. yetey пишет:
набор где есть несколько штук разных размеров для развальцовки и завальцовки
Сподвигли
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10159
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 1:17 pm
Контактная информация:

Алексей Андрианов пи..

Сообщение Majk »

Алексей Андрианов пишет:
Сподвигли
:arrow:

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Хоть посмотреть что ..

Сообщение Vovik »

Хоть посмотреть что оно такое , :arrow:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8623
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 7:55 pm
Контактная информация:

ВОТ Я РЖУ !!!!!

Сообщение REZM »

ШЕДЕВРАЛЬНО!!! Случайно на тему забрел. Раз пять уже перечитал... НЕ МогуУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ )) Были как то золотые массивные ,со скелетной машиной внутри .И, намертво забитой резьбой из за удара об бетон торцом часов ,из Ростова кстати часики .Откручивать нет смысла, срежет последние остатки резьбы .Да и голая крышка под всякие мячики ваккумные . Тупо взял специальную отвертку с широким лезвием ,и тюкнул сбоку чуть . Стоит ,потом сильней .Стоит без движения . В щель образовавшуюся уже проходило хорошо заточенное лезвие ,если постараться . Бил со стороны, где замята резьба была . Хороший удар и вылетела как миленькая ,После ремонта восстановил, замятую чуть резьбу грабштихелем ,и все закручивается откручивается .С золотыми вообще проще . Так что всякие золотые Дайтоны ,где не ухватиться без спецключа ,теперь тока так .Молотком гах и все дела .Главно чтоб заказчика, девицы отвлекали в этот момент ,их соседнего магазина .У народа то нервы не железные, смотреть на такое . Я им подмигиваю и они дело знают . Магазин в доме видел за моей лавкой ,когда у меня был .Вот там мои помошницы работают , А закручивал уже от руки
_________________
удаление чужого аватара, все равно что в карман залезть...

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Не думаю ,что мне та..

Сообщение Vovik »

Не думаю ,что мне так весело было ,когда решил сбить крышку ударом ,более того,кроме забитой в одном вмятом месте ,резьбы внутри ,еще и сапфировое стекло в крышке ,плюс машина фирменная скелетная ,а удар был такой ,что часть цифр отлетела от кольца внутри и застряла в машине ,машина фирменная повторяю ,а к девкам он сам приставал со скуки, пока ждал ,когда я резьбу восстанавливал Расскажи лучше,чтоб делал на моем месте ,только учти человек обьездил десятки мастерских в разных городах .Дурных конечно открывать эту крышку не нашлось,а самой работы с машиной на 5 мин .Для любого ученика .Попытки раскрутить, даже следы от попыток сбить ,видел на ней ,слабо били просто ,заполировал потом ,когда сбил крышку .Жалко я тогда про форум не знал и фоток не делал ,когда что то такое попадается .

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8623
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 7:55 pm
Контактная информация:

Владимир, ВЫ - МОНСТ..

Сообщение REZM »

Владимир, ВЫ - МОНСТР! Ваш неутомимый энтузиазм, предприимчивость и находчивость, умение всегда найти выход из сложной ситуации, непоколебимая вера в себя и свои силы - будоражат сознание всего форума! Каждый раз с нетерпением ждем Ваших постов, которые вселяют радость и надежду на будущее! Здоровья Вам и новых трудовых подвигов! С Огромным Уважением к Вам , Роман.
_________________
удаление чужого аватара, все равно что в карман залезть...

Не в сети
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:03 pm
Контактная информация:

Инструмент ТС предн..

Сообщение dmvt1 »

Инструмент ТС предназначен для открытия завальцованных гнезд для камней в старинных часах. Именно для того, чтобы не ломать тупо камень, как это делает Vovik, а просто камень вынимать. Обычно в наборе 5-6 номеров под разные диаметры гнезд. Для закрытия гнезд применяется другой инструмент в форме пуансонов с шариками на конце. Работа муторная и имеет смысл только там где надо сохранить полную аутентичность часов. Из больших минусов этого метода - необходимость иметь немалую кассу со старинными камнями разных внешних и внутренних диаметров. В жизни проще камень старинный выломать, развернуть специальной разверткой гнездо под современный камень и запрессовать его туда камневым потансом. Но внешний вид механизма старинных часов это, естественно портит если камень на виду.

Не в сети
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 12:45 am
Контактная информация:

Алексей Андрианов пи..

Сообщение bargent »

Алексей Андрианов пишет:
cподвигли
вы где живете? неделя теме вы с инструментом на руках. я таких пару комплектов в прошлом месяце взял. вот жду до сих пор.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Живу в Москве. Профи..

Сообщение Алексей Андрианов »

Живу в Москве. Профиль подредактировал. Я новичок в часовом деле. Это не основной род занятости.Доставляет удовольствие. С камнями уже имел дело пару раз и была проблема с грамотной развальцовкой и завальцовкой . Поэтому решился обзавестись данным набором .
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Алексей Андрианов пи..

Сообщение Vovik »

Алексей Андрианов пишет:
Хорошо вам там по столицам ,завальцовки на каждом углу .Мы тут по деревням ,такого вжисть не видели :lol: В молодости, за какими ни будь плоскогубчиками с клеймом ,чуть не на край света гонял .Потом чуть не спал с ними первое время :lol:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Vovik пишет: Хорошо..

Сообщение Алексей Андрианов »

Vovik пишет:
Хорошо вам там по столицам ,завальцовки на каждом углу
. Да - нет , не всё так просто . Это же не булочные ( на каждом углу ). Делал знакомому часы . С проблемами справился .Он остался доволен. Вот инструментом он меня и отблагодарил ( завальцовки и машинка для полировки винтов.) Инструмент - считаю ,играет очень важную роль в качестве исполняемых работ .
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 12:45 am
Контактная информация:

Алексей Андрианов пи..

Сообщение bargent »

Алексей Андрианов пишет:
Хороший у вас знакомый. машинка для полировки винтов 200-400 евриков стоит.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 81 гость