Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

сталь Sandvik 20AP для изготовления часовых деталей

Обсуждаем часовой инструмент, станки, старинный инструмент, и приемы работы с ним.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 5:46 pm
Контактная информация:

сталь Sandvik 20AP для изготовления часовых деталей

Сообщение Евгений З. »

Всем привет.
Планирую продать хорошую сталь фирмы sandvik. Марка 20AP

Вот описание стали на сайте производителя: Exera® 20AP - это закаливаемая, быстрорежущая медицинская проволока из углеродистой стали, которая отличается превосходной обрабатываемостью. Сплав обладает высокой твердостью, высокой износостойкостью и исключительной стабильностью размеров после закалки.
исходный текст: Exera® 20AP is a hardenable, free-cutting carbon steel medical wire characterized by excellent machinability. The grade has high hardness, high wear resistance and exceptional dimensional stability after hardening.

если кому интересно, пишите в личку сколько и какого номинала нужно.

номиналы прутков 1мм-13мм. прутки шлифованные по классу h7

цены в рублях за 500мм длины:
1,0mm 1050
1,5mm 1100
2,0mm 1300
2,5mm 1400
3,0mm 1500
3,5mm 1800
4,0mm 1900
4,5mm 2000
5,0mm 2250
5,5mm 2500
6,0mm 2900
6,5mm 3100
7,0mm 3550
8,0mm 4100
9,0mm 4850
10,0mm 5850
13,0mm 8100

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 11:39 pm
Контактная информация:

Re: сталь Sandvik 20AP для изготовления часовых деталей

Сообщение Mischa »

Вопрос по лоту:
В поставке сырая или закаленная? Если закалена, то до скольких единиц? Какие режимы термообработки (отжиг, закалка, отпуск)

Не в сети
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 5:46 pm
Контактная информация:

Re: сталь Sandvik 20AP для изготовления часовых деталей

Сообщение Евгений З. »

Насколько мне известно, сталь поставляется в нормализованном виде. не каленая.

"Мягкий отжиг
При необходимости, мягкий отжиг следует проводить в течение одного часа при температуре 650 - 680 о С.

Диаметр Температура Время выдержки Остужение

Закалка
≤5mm 800–820 o C 3–6 примерно мин. в масле при 50 o C
> 5mm 790–810 o C 6-10 примерно мин. в воде

Чем меньше диаметр, тем меньше время замачивания. Во избежание окисления и обезуглероживания закалку следует проводить в атмосфере защитного газа с использованием азота, аргона или вакуума.

Свяжитесь с Sandvik для получения дополнительных рекомендаций.

Длительная работа при повышенных температурах приводит к снижению твердости при использовании в закаленном и отпущенном состоянии."

Это из технички на сталь. Если нужно, пришлю PDF файл. там и режимы обработки даны.


Не в сети
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Вт дек 05, 2017 10:15 am
Откуда: SaintP
Контактная информация:

Re: сталь Sandvik 20AP для изготовления часовых деталей

Сообщение Vrn754 »

цена за кг - космос, притом, что ближайший отечественный аналог - У10А стоит в сотни раз меньше)

Не в сети
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 5:46 pm
Контактная информация:

Re: сталь Sandvik 20AP для изготовления часовых деталей

Сообщение Евгений З. »

Vrn754 писал(а): Чт май 13, 2021 8:42 am цена за кг - космос, притом, что ближайший отечественный аналог - У10А стоит в сотни раз меньше)
цена за кг - действительно космическая, Вы правы. сопоставима с ценой серебра. Но, к сожалению, такова реальность - что бы цена была более низкой, нужно покупать тоннами... увы. Давно этот вопрос прорабатываю.

Как то у меня в гостях были несколько часовщиков, работающих в сегменте изготовления деталей для дорогих часов. Ну то есть мастера высокой квалификации. Когда я спросил кто из чего точит, получил ответ: что что то точат из наших сталей, а что-то ответственное из 20AP. И, дескать работать с ней легче, точится лучше и бла-бла-бла, и вообще, в швейцарии все производства, дескать, только с ней и работают. На что я, естественно, потребовал немедленно презентовать мне такой стали - хотя бы несколько прутков. Фигушки! Ребята заулыбались и сказали, что материал невозможно достать, и что делиться никто не будет - у самих мало.

Собственно сейчас я хочу понять насколько данная сталь нужна, и каких номиналов. Уже некоторые часовщики написали. Понятное дело, 1 пруток полметра длиной везти нет смысла. Если наберется хоть какое-то минимальное количество желающих, то привезу первую партию.

Просьба так же написать мастеров свои мысли по диаметрам прутков, которые должны быть всегда под рукой. Понятно, что хорошо бы иметь прутки с диаметрами с шагом по 0,5мм, но, вероятно это очень жирно. И достаточно иметь например 2мм и 5мм. Ну например. Поэтому пишите, не стесняйтесь.

P.S. только что пришла в голову мысль: а сколько стоит 1кг осей баланса? а 1 кг трибов?

Не в сети
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Вт дек 05, 2017 10:15 am
Откуда: SaintP
Контактная информация:

Re: сталь Sandvik 20AP для изготовления часовых деталей

Сообщение Vrn754 »

Евгений З. писал(а): Чт май 13, 2021 11:37 am цена за кг - действительно космическая, Вы правы. сопоставима с ценой серебра. Но, к сожалению, такова реальность - что бы цена была более низкой, нужно покупать тоннами... увы. Давно этот вопрос прорабатываю.
Никаких претензий, просто мысли в слух.
С вашего позволения, чуть разверну мысль:
Пруток 4мм 0,5м = 50гр (1900 р.); 1 кг = 38 000 р. - 1т = 38 млн. р.
Да, это калибр по приличному квалитету + качество поверхности + комиссия продавца + наценка за сверх малый объём. Но ведь убрав всё это (пусть даже 80%), в сухом остатке сама сталь за 1т выходит 7,6 млн. р. = 84 444 евро. :o
Я бы хотел кусочек такой стали))

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 11:39 pm
Контактная информация:

Re: сталь Sandvik 20AP для изготовления часовых деталей

Сообщение Mischa »

Ну, диаметры, естественно, нужны каждому свои. К примеру у меня постоянная потребность в калибровке 9 мм, периодически 16 мм, но т.к. для меня более важна чистота поверхности и желательно чтоб была уже закаленной, без особых требований к марке материала, то естественно вариант с астрономическими ценами меня не устроит. Но для кого то важна именно марка стали, тогда, если устраивает и марка и диаметр то, возможно, и цена устроит. Что же касается цены килограмма осей баланса, то я, хотя более 40 лет часовой токаркой увлекаюсь, как то их килограммами ни разу не точил, у меня же не производство часов в промышленном масштабе, а чисто ремонт по потребности. Да и материал на оси покупать крайне редко приходилось,- вполне хватало ломаных осей чуть большего чем требуется заготовка, размера. В ход шло все, и лом от старых карманных и настенных и будильников, как дореволюционных так и советских, благо, нехватка этого добра никогда не ощущалась. Качество стали всегда соответствовало потребности... Ну и затрат никаких.

Не в сети
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 5:46 pm
Контактная информация:

Re: сталь Sandvik 20AP для изготовления часовых деталей

Сообщение Евгений З. »

Vrn754 писал(а): Чт май 13, 2021 1:01 pm
Евгений З. писал(а): Чт май 13, 2021 11:37 am цена за кг - действительно космическая, Вы правы. сопоставима с ценой серебра. Но, к сожалению, такова реальность - что бы цена была более низкой, нужно покупать тоннами... увы. Давно этот вопрос прорабатываю.
Никаких претензий, просто мысли в слух.
С вашего позволения, чуть разверну мысль:
Пруток 4мм 0,5м = 50гр (1900 р.); 1 кг = 38 000 р. - 1т = 38 млн. р.
Да, это калибр по приличному квалитету + качество поверхности + комиссия продавца + наценка за сверх малый объём. Но ведь убрав всё это (пусть даже 80%), в сухом остатке сама сталь за 1т выходит 7,6 млн. р. = 84 444 евро. :o
Я бы хотел кусочек такой стали))
Все так, только боюсь, что цена работы за "калибр по приличному квалитету + качество поверхности + комиссия продавца + наценка за сверх малый объём (там еще куча посредников между изготовителем и конечным потребителем, так как изготовитель продает сталь наверное не тоннами, а вагонами." - так вот эта наценка наверное составляет 99,9%... к сожалению.

например видно, что самая дорогая цена за 1кг у прутков 1мм. А самая дешевая у 13мм. Потому как в одном килограмме 13мм всего два прутка по 0,5м, а 1мм прутков - 333шт - каждый из них шлифованый.

К слову, у 13мм прутка цена за кг получается порядка 180 евро - это со всеми наценками, доставками между посредниками и тд.


Михаил, про стоимость 1кг осей я не просто так спросил. При цене 2мм прутка в 1300р, из него можно изготовить уж по меньшей мере несколько десятков осей баланса (к примеру) ну допустим даже всего 10. Это означает, что к цене изготовления одной оси добавится 130р за материал (на самом деле меньше). По сравнению с ценой работы по изготовлению это ни о чем.

Не в сети
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2021 3:33 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: сталь Sandvik 20AP для изготовления часовых деталей

Сообщение dgorodilin »

Ну "ни о чём" это когда нужно изготовить ось и ты пошел и за 130 р. купил этот "ни о чем", а если для изготовления оси нужно купить 0,5 м, то не такой уж и ни о чём выходит. Может быть можно собрать некий сет из нескольких диамеров, но прутки покороче?
_________________
С уважением,
Дмитрий

Не в сети
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 5:46 pm
Контактная информация:

Re: сталь Sandvik 20AP для изготовления часовых деталей

Сообщение Евгений З. »

dgorodilin писал(а): Чт май 13, 2021 8:59 pm Ну "ни о чём" это когда нужно изготовить ось и ты пошел и за 130 р. купил этот "ни о чем", а если для изготовления оси нужно купить 0,5 м, то не такой уж и ни о чём выходит. Может быть можно собрать некий сет из нескольких диамеров, но прутки покороче?
Что то мне кажется, что выточить ось стоит несопоставимо больше, чем 130р. Поэтому я и пишу "ни о чем". Понятно, что если нужно выточить ось один раз в жизни, и больше никогда ничего, и стоит эта ось 1000р, то покупать пруток за 1300, конечно не разумно. Но если данная работа имеет периодичность, то это уже совсем другое дело. Я не знаю, сколько стоит выточить ось баланса (я не часовщик, хоть и занимаюсь изготовлением деталей для часов. Но оси точить не приходилось), а те часовщики, с которыми общаюсь, не делают ничего за 1000р... их расценки начинаются с других отметок. Поэтому может я не правильно себе представляю ценообразование на такую работу?
dgorodilin писал(а): Чт май 13, 2021 8:59 pm Может быть можно собрать некий сет из нескольких диамеров, но прутки покороче?
Конечно можно! и даже нужно! Вот и прошу всех вас, коллеги, напишите свои мысли каков должен быть этот сет по составу и по длине. Поставщик резать ничего не будет, но это я могу взять не себя.

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: сталь Sandvik 20AP для изготовления часовых деталей

Сообщение lexei »

Евгений З. писал(а): Чт май 13, 2021 11:51 pm
Что то мне кажется, что выточить ось стоит...
Вам не кажется. Заводной вал стоит дороже чем полметра прутка.

Я правильно понимаю, у вас в наличии нет того что обозначено в первом посте? Это будет привезено когда наберется и если наберется какое то количество желающих?
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 5:46 pm
Контактная информация:

Re: сталь Sandvik 20AP для изготовления часовых деталей

Сообщение Евгений З. »

lexei писал(а): Пн май 31, 2021 11:04 pm
Евгений З. писал(а): Чт май 13, 2021 11:51 pm
Что то мне кажется, что выточить ось стоит...
Вам не кажется. Заводной вал стоит дороже чем полметра прутка.

Я правильно понимаю, у вас в наличии нет того что обозначено в первом посте? Это будет привезено когда наберется и если наберется какое то количество желающих?

Да, все верно. Если наберется какое то количество желающих, то привезено будет с учетом пожеланий. Будем согласовывать, приходить к какой то стандартизации. Если не наберется, то просто привезу себе немного и все.

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: сталь Sandvik 20AP для изготовления часовых деталей

Сообщение lexei »

Евгений З. писал(а): Пн май 31, 2021 11:20 pm
lexei писал(а): Пн май 31, 2021 11:04 pm
Евгений З. писал(а): Чт май 13, 2021 11:51 pm
Что то мне кажется, что выточить ось стоит...
Вам не кажется. Заводной вал стоит дороже чем полметра прутка.

Я правильно понимаю, у вас в наличии нет того что обозначено в первом посте? Это будет привезено когда наберется и если наберется какое то количество желающих?

Да, все верно. Если наберется какое то количество желающих, то привезено будет с учетом пожеланий. Будем согласовывать, приходить к какой то стандартизации. Если не наберется, то просто привезу себе немного и все.
Думаю что людей, занимающихся карманными и наручными часами диаметры более 6 мм вряд ли сильно заинтересуют - стальных деталей, тем более сильно ответственных там большего размера просто нет. Про людей, занимающихся интерьерными предметами ничего сказать не могу. У меня самые ходовые размеры 3-4 мм. Больше бывает нужно крайне редко, а меньший можно и из этих размеров сделать. Держать сильно широкий ассортимент при нерегулярных индивидуальных работах большого смысла на мой взгляд нет.

Не знаю насколько эффективным может быть опрос на этом сайте. Те, кто занимаются часами, а не перепродажами и политотой большей частью с форумов уже давно ушли. В инсту в основном. Вероятно там напрямую это будет несколько эффективнее.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 8:16 pm
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: сталь Sandvik 20AP для изготовления часовых деталей

Сообщение Юрий »

Из прутка 6 мм делаю кулачки боя репетиров и всевозможные центра/пуансоны.
Потребность не частая, но иметь в мастерской нужно.

Не в сети
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 5:46 pm
Контактная информация:

Re: сталь Sandvik 20AP для изготовления часовых деталей

Сообщение Евгений З. »

Новые вводные по стали:

1) у старого поставщика заказать сталь не удалось: поставщик прислал прайс в котором был цены в десятки раз выше, чем те, над которыми мы с Вами смеялись :))) после некоторых уговоров, поставщик прислал новый прайс, но стало понятно, что купить это никто себе позволить не сможет.
2) был найден альтернативный поставщик, торгующей автоматной часовой сталью. полный аналог AP20 - по составу, режимам и тп. Отличие только что производитель не сандвик, а какой-то немецкий.

прутки из этой стали бывают либо h6, либо h5. Объяснили это тем, что поставляют эти прутки на именитые производства для автоматов и чпу. Там нужна такая качественная поверхность болванок.

цена 500мм
2мм- 2000р
5мм- 5000р
6мм- 4000р (почему 6 дешевле чем 5 - не известно. надеюсь, что не опечатка).

Думаю, что надо заказывать 2 и 6мм.
Если кто-то хочет рискнуть и вместе со мной и еще несколькими отважными попробовать "чудо-сталь", то милости просим. Сам я ее не пробовал, но очень хочется! :)

Всем хорошего дня!

Да, еще один момент - сталь продается прутками по 3м. режется на части. Это я к тому, что заказать немножко разных диаметров не получилось.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей