Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

bergeon на опознание и оценку

Обсуждаем часовой инструмент, станки, старинный инструмент, и приемы работы с ним.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 4:11 am
Контактная информация:

bergeon на опознание и оценку

Сообщение shurums »

Что измерялось данным инструментом,толщина пружин.или что то другое?ну вопрос стоит чего или нет и нужен ли вообще.
Изображение
Изображение
Изображение

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: bergeon на опознание и оценку

Сообщение lexei »

https://www.watch-parts.ru/catalog/31277#ad-image-0

Пинцет для работы с отверстиями стрелок. Не самый удачный вариант инструмента. На цену в магазине ориентироваться не стоит.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 11:39 pm
Контактная информация:

Re: bergeon на опознание и оценку

Сообщение Mischa »

Это не мерительный инструмент,- это пинцет для работы со стрелками. Втулка или фланец стрелки зажимается щечками пинцета в наиболее подходящие по размеру прорези (плоскость стрелки перпендикулярна плоскости щечек), сама стрелка пропускается в прорезь щечки фиксируя ее от проворота, после чего, удерживая стрелку щечками пинцета, можно спокойно колизварить (проходить разверткой или мелким надфилем, вращая его против захода нарезки) отверстие стрелки, без опасения сломать её. Нужен ли? конечно нужен, как и любой другой часовой инструмент, если мастер не только батарейки меняет, а занимается ремонтом и восстановлением часов. Ничем не хуже других стрелочных зажимов. Ценник,- обычно 1-2 т.р.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 11:39 pm
Контактная информация:

Re: bergeon на опознание и оценку

Сообщение Mischa »

Смотрю, пока писал уже ответили. Посмотрел ссылку,- на рекламном фото стрелка зажата через задницу, видимо, пользуясь этим фото мастера и чувствуют неудобство в работе. Следует зажимать так, как я описывал ранее, тогда никаких неудобств в работе не будет. Как на рекламном фото можно зажимать только секундные стрелки и подобные, с завальцованой втулкой.

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: bergeon на опознание и оценку

Сообщение lexei »

Mischa писал(а):Смотрю, пока писал уже ответили. Посмотрел ссылку,- на рекламном фото стрелка зажата через задницу, видимо, пользуясь этим фото мастера и чувствуют неудобство в работе. Следует зажимать так, как я описывал ранее, тогда никаких неудобств в работе не будет. Как на рекламном фото можно зажимать только секундные стрелки и подобные, с завальцованой втулкой.
Инструмент для работы со стрелками вещь безусловно нужная. Все что написанно дальше не более чем субъктивное мнение. Этот пинцет не обеспечивает в силу своей конструкции надежной фиксации стрелки. Может и провернуть. И если в случае со стрелками каких нибудь командирских не смертельно, то с полироваными воронеными или золочеными стрелками может получится неприятно. Для работы с отверстиями стрелок есть и другие инструменты - щипцы и тиски. Они конечно знамо дороже, но во первых удобнее, во вторых работа с ними более предсказуема. Но если стрелки "че попроще" то и данный пинцет имеет место быть.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 4:11 am
Контактная информация:

Re: bergeon на опознание и оценку

Сообщение shurums »

Нужно попробовать установить им стрелки.Я правда не совсем понял как зажимается стрелка.

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: bergeon на опознание и оценку

Сообщение lexei »

Он не для установки стрелок, а для работы с отверстиями в стрелках. Когда нужно увеличить отверстие, стрелку держать пальцами неудобно (и в большинстве случаев фатально для стрелки). Для удержания стрелок этот пинцет и предназначен.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 4:11 am
Контактная информация:

Re: bergeon на опознание и оценку

Сообщение shurums »

Если кому интересен,продам- 1500 руб

Не в сети
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 4:11 am
Контактная информация:

Re: bergeon на опознание и оценку

Сообщение shurums »

В резерве

Не в сети
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 4:11 am
Контактная информация:

Re: bergeon на опознание и оценку

Сообщение shurums »

Всем спасибо.Продано в личке.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей