Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Маленькие мисочки из USSR!

Обсуждаем часовой инструмент, станки, старинный инструмент, и приемы работы с ним.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 10:17 pm
Откуда: все еще оттуда... Мск
Контактная информация:

Re: Маленькие мисочки из USSR!

Сообщение HD590 »

Mischa писал(а):Путевые тиски. У самого есть такие,- очень нравятся. Губки привести в порядок,- 15 минут работы. Для часовых работ, отсутствие накладных губок с насечкой, это плюс а не минус. Выпускались точно такие же и с накладными губками, но эти лучше. До чего народ ленивый стал,- с напильником никто не дружит,-мелкий, легко устранимый косячок, а целую тему раскрутили с альтернативными вариантами из детских игрушек...
У меня тоже такие "мисочки", уже клуб можно организовывать.

Изображение
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 11127
Зарегистрирован: Чт май 26, 2016 4:17 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Маленькие мисочки из USSR!

Сообщение rektr »

XT5 писал(а):купите хоть кто нибудь !!
а ещё есть ножной насос USSR ?
ручная дрель коловорот?...
телефон с диском проводной..
монтировка для шиномонтажа...
:think:
Вам нужен не насос и не коловорот.
Вам нужно больше читать книг СССР и общаться с людьми из СССР! Может быть это вам поможет изменить своё мировоззрение!!!
И да, я продаю не потому что хочу впарить, а потому что сам пользуюсь тисочками из СССР. И вторые мне никчему.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 11127
Зарегистрирован: Чт май 26, 2016 4:17 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Маленькие мисочки из USSR!

Сообщение rektr »

Это мои тисочки и наковаленка.
Изображение
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 11127
Зарегистрирован: Чт май 26, 2016 4:17 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Маленькие мисочки из USSR!

Сообщение rektr »

HD590 писал(а):
Mischa писал(а):Путевые тиски. У самого есть такие,- очень нравятся. Губки привести в порядок,- 15 минут работы. Для часовых работ, отсутствие накладных губок с насечкой, это плюс а не минус. Выпускались точно такие же и с накладными губками, но эти лучше. До чего народ ленивый стал,- с напильником никто не дружит,-мелкий, легко устранимый косячок, а целую тему раскрутили с альтернативными вариантами из детских игрушек...
У меня тоже такие "мисочки", уже клуб можно организовывать.

Изображение
Изображение
Респект.

OfK
Не в сети
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пн фев 24, 2020 2:17 pm
Контактная информация:

Re: Маленькие мисочки из USSR!

Сообщение OfK »

А это мои "мисочки". Им почти сорок лет...
Изображение

Кстати, XT5, все как и хотели, ГОСТ 4045-75 (СССР) (взамен 4045-57)
2.24. На тисках должны быть четко нанесены:
товарный знак или наименование предприятия-изготовителя;
обозначение тисков (по согласованию с потребителем);
цена (для розничной продажи).

Изображение
Или не? Не то?
:dance:

Не в сети
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 8:16 pm
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Маленькие мисочки из USSR!

Сообщение Юрий »

Такие тоже были, но как то не прижились...
Жесткость не та. Отпиливаемы детали не получаются в плоскости.
Ну,эт мое субъективное.... у каждого мастера по разному

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 11:39 pm
Контактная информация:

Re: Маленькие мисочки из USSR!

Сообщение Mischa »

Юрий писал(а):Такие тоже были, но как то не прижились...
Жесткость не та. Отпиливаемы детали не получаются в плоскости.
Это точно. Основная привлекательность тисков из темы в двух направляющих, которые дают бОльшую точность зажима. Более грамотно сделаны,- компактные и жесткие.

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Маленькие мисочки из USSR!

Сообщение egoregorov »

основное, Коллеги, как я думаю, это привести Это, в то состояние о котором Вы, пишите...
и, сколько придется вложить челу, который, как я, с железом на БАААльшом ВЫ....)

OfK
Не в сети
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пн фев 24, 2020 2:17 pm
Контактная информация:

Re: Маленькие мисочки из USSR!

Сообщение OfK »

Докладываю!
- 300 рублей за плоский напильник. Чтобы подровнять губки.
- 200 рублей за баллончик WD40, чтобы очистить ржавку и смазать резьбу.
- 150 рублей за метр дюралевого уголка, чтобы нарезать накладки на губки.
Итого 650 рублей. Из которых 500 рублей - это инструмент и смазка, которые в хозяйстве всегда сгодятся.

Не в сети
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 10:17 pm
Откуда: все еще оттуда... Мск
Контактная информация:

Re: Маленькие мисочки из USSR!

Сообщение HD590 »

OfK писал(а):Докладываю!
- 300 рублей за плоский напильник. Чтобы подровнять губки.
- 200 рублей за баллончик WD40, чтобы очистить ржавку и смазать резьбу.
- 150 рублей за метр дюралевого уголка, чтобы нарезать накладки на губки.
Итого 650 рублей. Из которых 500 рублей - это инструмент и смазка, которые в хозяйстве всегда сгодятся.
Если уж в хозяйстве нет плоского напильника, WD-40 (хотя она для смазки не самый подходящий вариант),
и немного дюраля или латуни, то непонятно зачем тогда в таком хозяйстве тиски нужны?

Не в сети
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2019 11:04 am
Контактная информация:

Re: Маленькие мисочки из USSR!

Сообщение tagg-25 »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тисочки для ювелирных работ.

Изображение

Изображение

Изображение

Тисочки для более грубых работ.

Китайские тисы изготавливаются в основном из порошка, отсюда и цена такая. А качественный китай стоит денег.
Советские тисы более доступны. Встречаются даже не юзанные.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 8:11 pm
Контактная информация:

Re: Маленькие мисочки из USSR!

Сообщение YAN76 »

У меня есть такие тисочки не сравнится с современным барахлом, действительно качественная вещь. Последние время ими пользуюсь.

Не в сети
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2015 8:31 pm
Откуда: г. Казань
Контактная информация:

Re: Маленькие мисочки из USSR!

Сообщение okpavel »

Уважаемые модераторы, срочно добавьте возможность плюсовать некоторые мнения. Иля я не знаю о такой возможности? По теме может и не весь инструмент из Союза был на высоте, однако по факту большинство было сделано на совесть, из отличной стали. Сейчас похожий встречаю только у немцев 70-80 гг. Сам недавно покупал тисочки СССР в Германии. Такие дела.

XT5
Не в сети
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2020 10:01 pm

Re: Маленькие мисочки из USSR!

Сообщение XT5 »

HD590 писал(а):
Mischa писал(а):Путевые тиски. У самого есть такие,- очень нравятся. Губки привести в порядок,- 15 минут работы. Для часовых работ, отсутствие накладных губок с насечкой, это плюс а не минус. Выпускались точно такие же и с накладными губками, но эти лучше. До чего народ ленивый стал,- с напильником никто не дружит,-мелкий, легко устранимый косячок, а целую тему раскрутили с альтернативными вариантами из детских игрушек...
У меня тоже такие "мисочки", уже клуб можно организовывать.
у Вас ГОСТовские, с клеймом завода и ценой.
Вот так выглядела стабильность, что производитель
на форме для литья указывал цену...
:think:

Не в сети
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2020 9:36 am
Контактная информация:

Re: Маленькие мисочки из USSR!

Сообщение FASSS »

нормальные тиски


Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 11127
Зарегистрирован: Чт май 26, 2016 4:17 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Маленькие мисочки из USSR!

Сообщение rektr »

Проданы давно.
Тема не актуальна.

Не в сети
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2021 3:33 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Маленькие мисочки из USSR!

Сообщение dgorodilin »

OfK писал(а): Ср окт 07, 2020 9:52 pm А это мои "мисочки". Им почти сорок лет...
КакАшные ..., позиционирование губок относительно друг друга обеспечивает шпонка внизу на цилиндрической части. Отсюда дикий люфт. Для пионэров, но их давно уже нет ...
rektr писал(а): Ср окт 07, 2020 9:38 pm Это мои тисочки и наковаленка.
Такие https://www.avito.ru/sankt-peterburg/za ... 2069807397 сейчас производит Беларусь. Цена им 600-700р.
Думаю, продавец, почитав коменты про свой товар, как в том мультфильме, снял тиски с продажи со словами "такая корова нужна самому" :)))
Для тех, кто не успел ... http://directlot.ru/lot.php?id=591060 или вот https://www.avito.ru/krasnodar/zapchast ... ion=632660 и вот https://www.avito.ru/novocherkassk/zapc ... ion=632660 и ещё вот https://www.avito.ru/samara/zapchasti_i ... 2061671072 , много предложений https://www.avito.ru/sankt-peterburg/za ... 2055176976, а тут вообще знак качества и паз в неподвижной губке под зажим круглых деталей https://www.avito.ru/velikiy_novgorod/z ... 1777976808 ... были бы финансы и желание :)
Ну а себе, после такой рекламы возьму, пожалуй, вот эти https://www.avito.ru/elets/zapchasti_i_ ... 2057758548
А вообще, очень рекомендую обратить внимание на тиски с ластохвостом, очень точные и мощные одновремнно. Например, такие http://directlot.ru/lot.php?id=532603 или вот ещё https://www.avito.ru/sankt-peterburg/za ... 2066720688, а вот этот экземпляр зацените https://www.avito.ru/gubkin/zapchasti_i ... 1793447367
_________________
С уважением,
Дмитрий

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 11:39 pm
Контактная информация:

Re: Маленькие мисочки из USSR!

Сообщение Mischa »

Что то все в одну кучу свалили,-лишь бы тиски были...Из сваленных в кучу моделей, многие лишь внешне похожи на тиски продавца в которых основной плюс большая параллельная плоскость, без накладных губок, что именно удобно в часовом деле.А здесь и с губками, и с пропилами, и с чем угодно. Да, для крупных слесарных работ, многие из них удобны, но речь то шла именно о часовых тисках... Особенно позабавила вот эта ссылка
dgorodilin писал(а): Чт фев 18, 2021 3:39 am а вот этот экземпляр зацените https://www.avito.ru/gubkin/zapchasti_i ... 1793447367
эти уж совсем часовые... Цитата из объявления:"Весят ~40кг." -удобно оси баланса и секундного колеса подгонять, да и стрелочки можно :D

Не в сети
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2021 3:33 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Маленькие мисочки из USSR!

Сообщение dgorodilin »

А как параллельность плоскости зависит от типа губок?
Сам пользуюсь всеми, что описал за исключением на 40 кг, но они мне понравились конструктивом, да и упомянул их с тисками на ластохвостах :)
Да и приведенное многообразие говорит больше за уровень ценника, чем за преимущества тех или иных в часовом деле. Сам я ни в коем разе не претендую на роль часового эксперта, только учусь. Поэтому буду рад, да и не только я один, пояснениям с Вашей стороны за достоинства и недостатки каждой модели.
_________________
С уважением,
Дмитрий

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 11:39 pm
Контактная информация:

Re: Маленькие мисочки из USSR!

Сообщение Mischa »

dgorodilin писал(а): Чт фев 18, 2021 10:42 am А как параллельность плоскости зависит от типа губок?
Сам пользуюсь всеми, что описал за исключением на 40 кг, но они мне понравились конструктивом, да и упомянул их с тисками на ластохвостах :)
Да и приведенное многообразие говорит больше за уровень ценника, чем за преимущества тех или иных в часовом деле. Сам я ни в коем разе не претендую на роль часового эксперта, только учусь. Поэтому буду рад, да и не только я один, пояснениям с Вашей стороны за достоинства и недостатки каждой модели.
Здесь основное не тип губок, а размер их плоскости, которая вдвое больше чем у тисков с накладками. Как зависит параллельность? Странный вопрос,- естественно параллельность проще обеспечить технологически, на собранных тисках, пройдя фрезой или шлифкругом, как сделано на тисках без накладок, накладные же губки просто прикручиваются позже и, естественно степень параллельности ниже. Да и для часовых работ, при обработке мелких деталей особенно важна плоскостность, без насечек оставляющих следы, можно конечно использовать латунные или алюминиевые накладки, но их неудобство для мелких работ почувствуете сразу же, как начнете изготовлять стрелку или утерянную деталь репетира. У меня также, есть практически все модели приведенных Вами тисков, за единичными исключениями, да и в силу возраста и хоббийных интересов я пользовался очень многими инструментами, но модель тисков обсуждаемая изначально, на мой взгляд является эталоном для часовых работ. А уровень ценника, в теме продаж, обсуждать вообще неэтично,- продавец ставит цену которая, на его взгляд, является правильной, а дело покупателя принять ли ее или пройти мимо. Любой инструмент можно найти по бросовой цене, а кому то его могут подарить бесплатно, но это отнюдь не значит, что он ничего не стоит, а все го лишь означает видимость цены предмета и ее нужность владельцем. К примеру мой станок за полмиллиона имеет такую цену для меня и специалистов, а для моей жены это железяка которая только место занимает и которой самое место на свалке, а если за нее еще и пару тысяч дадут, так это счастье будет.

Не в сети
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2021 3:33 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Маленькие мисочки из USSR!

Сообщение dgorodilin »

Я без претензий и ради пактического интереса. Если речь идет за "подрыв" губок , их смещение относительно друг друга после сведения, то это одно. Этот параметр обеспечивается отсутствием люфтов между подвижной и неподвижной частями тисков и никак не убирается напильником или фрезой. Тут имхо, лучше тисков на ластохвостах я пока не встречал. Зазоры в ластохвостах убирал накладками из щупов. Ну и есть у меня во такие внутризаводские тиски есть http://directlot.ru/lot.php?id=662811, так там вообще подрыв в 2-3 сотки всего, несмотря на их размер. Щуп в 0,02 мм зажимает по всей плоскости губок.
Если же речь за насечки на губках, то это другое. Бывают накладки без насечек. На тисках без насечек крайне важна точность сведения губок, то есть первый параметр. Иначе при работе с плоскими деталями в одном месте зажмет, в другом нет, деталь будет "крутиться" в тисках. Тут могут выручить накладки на губки из более мягкого материала, чем обрабатываемый. Я вообще использую кусочки кожи.
Модель тисков ТС мне показалась не без люфтов, т.к. круглые направляющие не лучший друг в борьбе с этим. Но т.к. услышал много положительных отзывов, решил взять себе на попробовать, ну и заодно пообсуждать различные модели.
Уровень ценника я напрямую не обсуждал, поэтому, считаю, что правила форума не нарушал, а лишь привел ссылки на аналоги (после продажи лота) для тех, кто не успел купить лот продавца с возможностью самостоятельной оценки этого критерия.
Кстати, ещё про один параметр тисков со струбциной забыли упомянуть - максимальный размер столешницы, на который тикски можно закрепить непосредственно. По этой причине совсем маленькие тиски, которые сейчас выпускают в Беларуси, я практически не использую. Столешница у меня 50 мм и эти малютки на них просто не поставить. На тисках ТС, мне показалось, что они встанут на мой стол, поэтому решил заказать себе.
Ну и ещё вопрос, если позволите :) Как Вы уберете с помощью напильника или фрезы за 15 минут износ губок на плоскостях их сведения? На приведенном экземпляре износ, имхо, присутствует и не маленьуий для часового дела. Обычно, насколько мне известно, у губок тисков обрабатывают напильником или на плоскошлифе верхние грани до уровня, где износ плоскостей сведения отсутствует. При значительном износе плоскостей сведения - заменяют накладки, если они есть. Просто интересно, как восстановить за 15 минут предложенный экземпляр без накладок из уголков?
Последний раз редактировалось dgorodilin Чт фев 18, 2021 12:30 pm, всего редактировалось 1 раз.
_________________
С уважением,
Дмитрий

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 11:39 pm
Контактная информация:

Re: Маленькие мисочки из USSR!

Сообщение Mischa »

По моему треп не о чем, т.к. для тех или иных работ удобней та или иная модель тисков, и идеальная для одного вида работ, она может оказаться неудобной для другого. Да и вообще все эти оценки субъективны, то что очень нравится одному, совершенно не по вкусу другому, тем более что это была просто тема продажи, а раскрутили как Войну и Мир Толстого. Всё, я завязываю...

Не в сети
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2021 3:33 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Маленькие мисочки из USSR!

Сообщение dgorodilin »

Mischa писал(а): Чт фев 18, 2021 12:28 pm По моему треп не о чем, т.к. для тех или иных работ удобней та или иная модель тисков, и идеальная для одного вида работ, она может оказаться неудобной для другого. Да и вообще все эти оценки субъективны, то что очень нравится одному, совершенно не по вкусу другому, тем более что это была просто тема продажи, а раскрутили как Войну и Мир Толстого. Всё, я завязываю...
Это форум и обсуждать без ущерба для ТС можно любой вопрос по теме. Затронули вопрос в этой теме продажи, почему бы и нет?
О Войне и Мире Толстого, упаси Вас Бог, никто и не помышлял. Чисто практический интерес, не более.
Ну не хотите, как хотите ...
Спасибо за уделенное время :)
_________________
С уважением,
Дмитрий

OfK
Не в сети
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пн фев 24, 2020 2:17 pm
Контактная информация:

Re: Маленькие мисочки из USSR!

Сообщение OfK »

Не для продажи, так как сам только купил и продавать не буду… Но в продолжение темы про тисочки.
На местной барахолке прикупил за недорого тиски упоминавшейся в этой ветке модели с двумя направляющими.
Таки да!!! Вещь!!! Люфтов реально НОЛЬ! Половинки ходят плавно, без перекосов. Губки сведены по всей поверхности. Те тиски, что у меня уже были, и которые ранее выкладывал в ветке, тоже хороши. Но вынужден признать, и люфты у них больше, и в целом качество не такое хорошее… К чему я это? У тому, что если кто будет в сомнении, покупать или не покупать тиски с двумя направляющими – не сомневайтесь!!! Инструмент супер! Такие сейчас или не выпускаются, или стоят многокрано выше, чем цена этих тисочков.
Фото, сорри, только в виде ссылки выкладывается...
https://ibb.co/fpySzdP
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей