Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

контрпривод для станков Schaublin 65 / шаублин 70

Обсуждаем часовой инструмент, станки, старинный инструмент, и приемы работы с ним.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 10:17 pm
Откуда: все еще оттуда... Мск
Контактная информация:

Re: контрпривод для станков Schaublin 65 / шаублин 70

Сообщение HD590 »

Mischa писал(а):какой смысл просматривать объявления о продаже 600-ых Мерседесов если у тебя денег только на дешевый велосипед...
Всегда стоит стремится к лучшему, должна быть цель( как морковка), если максимальная цель "дешевый велосипед", то все очень печально, но судя по Вам, вы вовремя успеваете и не часто дышите ровно).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 11:39 pm
Контактная информация:

Re: контрпривод для станков Schaublin 65 / шаублин 70

Сообщение Mischa »

Нет, ну если 600-ый Мерседес случайно попадается по цене велосипеда, то грех не взять то. Но опять Его Величество Случай. Сейчас работаю на классном, дорогом станке, не новом конечно, но полтора лимона за новый я себе просто при всем желании выложить не смог бы при пенсии в 10 т.р.

Не в сети
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 5:46 pm
Контактная информация:

Re: контрпривод для станков Schaublin 65 / шаублин 70

Сообщение Евгений З. »

HD590 писал(а): В чем не верны выводы? что станок не продается за потраченные на него деньги ? даже покрашенный и обновленный...


В том, что Вы не знаете, за сколько станок был куплен. Вы знаете только сумму, за которую он не продается.
HD590 писал(а): Возможно из массово-серийного Т-28 Шаублин и не получится, с этим никто и не спорит, да и странно было бы, но наверняка, первые отечественные станки, которые непосредственно были копированы с импортных, в самом начале были очень даже достойного качества, довести их до рабочего состояния по точности было вполне возможно.
Вы их когда-нибудь держали в руках? а Шаублин держали в руках?
Через мои руки прошло огромное количество станков - я много лет занимался их восстановлением. Причем это не какие попало станки - это шаублины 65, 70, 102 и их отечественные клоны - С-1, Т-28, С-28, Т-65. Их невозможно сравнить даже ранних выпусков :)
HD590 писал(а):пусть станина 65-70 будет стоить 1000 $ это все равно не существенно изменит конечную цену, которой очень и очень далеко до 36000$ )...
Опять гадания! :))) станина обычно стоит в пределах 250-300евро. Однажды встречал станину от 70ки за 1000евро. Она была "NOS" - ее купили году в 80м, и она лежала не тронутая 35 лет.
Проблема в том, что Вы никак не улавливаете сути и сравниваете теплое с мягким. Вы сравниваете цену за БУ станок старой версии одной модели (102й) и цену за новый станок современной версии другой модели (70й). Тогда Вот Вам еще информация: новый современный 102й стоит больше 50000 евро.

Вы как-то уцепились за цену нового современного станка как за что-то очень важное. Она Вас очень сильно возмутила. Но я ее привел как пример, что бы были понятны цены на современное высокоточное оборудование.

Уверяю Вас, что я не покупал станок за такие деньги - у меня таких денег отродясь небыло:)))

Но это не умаляет того факта, что шаублины 70 - самые дорогие на вторичном рынке. И в реально хорошем состоянии и комплектации, а не "на первый взгляд" действительно стоят больших-больших денег.

Я свои шаублины комплектовал 6 лет, прежде чем смог запустить в работу. А фрезер, например до сих пор не докомплектовал и не запустил.

Не в сети
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 2:22 am
Контактная информация:

Re: контрпривод для станков Schaublin 65 / шаублин 70

Сообщение vistozza »

HD590 писал(а):
Евгений З. писал(а):Цена не маленькая, но удобство того стоит.
не вдаваясь в музейную или коллекционную ценность, А что за удобство в этом девайсе? Ну так, чтобы знать. Наверное еще дисковый телефон, черно-белый телевизор и счеты тоже создают массу удобств....

охххх....старый избитый вопрос и те же спорщики и заезженные фразы...

есть такая для Вас...
-"Ты не Любил, Тебе не понять!"

Не в сети
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 2:22 am
Контактная информация:

Re: контрпривод для станков Schaublin 65 / шаублин 70

Сообщение vistozza »

Скажу так...цена вполне адекватная, не завышена, возможно скруглена в большую сторону, состояние, время поиска, риски доставки, а с НГ еще и новые таможенные сборы ...в общем +-80-150 евро здесь погоды не делают.

Во вторых-штука реально редкая, в таком состоянии тем более голяком, без мотора. В курсе темы, у буржуев раз в 3-6 месяцев вываливается, на всех желающих-дифицит.

В третьих-возвращаясь к старому спору, даже удивляюсь , что здесь не вспомнили про говно и палки...можно конечно гвозди заколачивать тапками, можно молотком , можно и с пистолета садить, но есть проверенная и отточенная (можно смело сказать веками ) механника и нифига ее не заменит. НИ-КОГ-ДА! С электрикой начали шутить задолго до того ,как Шаублин перестал рожать шкивы и трансмиссии, да и обращаясь ко всем мало мальски известным мастерам сегодня трудно предположить , что механика это просто понты или "недобитые фрицы"

Не в сети
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 10:17 pm
Откуда: все еще оттуда... Мск
Контактная информация:

Re: контрпривод для станков Schaublin 65 / шаублин 70

Сообщение HD590 »

В том, что Вы не знаете, за сколько станок был куплен. Вы знаете только сумму, за которую он не продается.
я в курсе за сколько и что можно покупать, а когда уже поздно впрягаться (и абсолютно не имеет значения, что это конкретно), я написал о средних ценах для быстрой покупки,
за которые быстро продать потом уже не получится.
И мне все равно за сколько конкретно покупали тот станок на Директе.
Суть не меняется (чтоб Вы наконец поняли), не зависимо от мнения знатоков и ценителей, которые топят за адекватность ценника на подобные девайсы,
сами они их по такой цене не покупают и никогда не купят, но горой стоят за то, что все хорошо, это очень нужно и стоит купить по максимальной цене простому часовщику,
так как это сам !Шаублин! и он столько стоит с экспресс доставкой, налогами и топовой ценой на eBay....
какой бы он не был ровный, еще раз пишу, что прямых рук он не заменит, а у кого они прямые, то он и на доведенном Т-28 все свои задачи исполнит.
Просто непонятна целевая аудитория, кому Вы хотите продать данный девайс за такую цену....

vistozza писал(а):охххх....старый избитый вопрос и те же спорщики и заезженные фразы...

есть такая для Вас...
-"Ты не Любил, Тебе не понять!"

Хорошо, больше не пишу в этой теме о "Священных коровах", посмотрим, будет ли вообще к ней интерес.

Не в сети
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 5:46 pm
Контактная информация:

Re: контрпривод для станков Schaublin 65 / шаублин 70

Сообщение Евгений З. »

HD590 писал(а):
В том, что Вы не знаете, за сколько станок был куплен. Вы знаете только сумму, за которую он не продается.
я в курсе за сколько и что можно покупать, а когда уже поздно впрягаться (и абсолютно не имеет значения, что это конкретно), я написал о средних ценах для быстрой покупки, за которые быстро продать потом уже не получится.
Похоже, что все-таки не в курсе.
HD590 писал(а): И мне все равно за сколько конкретно покупали тот станок на Директе.
Станок был куплен на ebay!
Вы делаете выводы о невозможности окупить станок опираясь лишь на ту цену, которую Вы видите - цену, за которую его продают. Но не зная за сколько станок был куплен, Вы не можете сделать правильный вывод, т.к. для этого Вам не хватает информации.

Представьте, что Вы узнали, что станок был куплен за 1000р. А продают его за 250тр. Вы по-прежнему будете считать, что невозможно "отбить" вложенные в него деньги?
HD590 писал(а): Суть не меняется (чтоб Вы наконец поняли), не зависимо от мнения знатоков и ценителей, которые топят за адекватность ценника на подобные девайсы, сами они их по такой цене не покупают и никогда не купят
Вы и тут заблуждаетесь :) Поверьте, покупают. Во-первых я сам покупаю. Во-вторых, если бы кроме меня никто не покупал бы эти станки, то мне они доставались бы в разы дешевле, чему я был бы нисказанно рад! Но в реальность другая. Пример: очень нужна была планшайба на 70й шаублин. на первом аукционе я ее не выиграл - ушла за 360евро. На втором тоже не выиграл - цена примерно такая-же (не помню точно). На третьем - посчастливилось - выиграл за 312евро +50 заплатил за доставку. При том, что это просто кусок чугуна с плоскостью и отверстиями с резьбой. Пользуюсь ей не часто. Но без нее не представляю полноценной работы.

HD590 писал(а): но горой стоят за то, что все хорошо, это очень нужно и стоит купить по максимальной цене простому часовщику, так как это сам !Шаублин! и он столько стоит с экспресс доставкой, налогами и топовой ценой на eBay....
Вы себя накручиваете :)
HD590 писал(а): какой бы он не был ровный, еще раз пишу, что прямых рук он не заменит, а у кого они прямые, то он и на доведенном Т-28 все свои задачи исполнит.
Извините, но задачи у всех разные. С моими задачами Т-28 не справлялся, из-за чего и был продан. А Шаублин - справляется. Причем мои руки остались с той же кривизной, что и была раньше. Значит дело явно в станке. Как думаете?

HD590 писал(а): Просто непонятна целевая аудитория, кому Вы хотите продать данный девайс за такую цену....
Так вот в чем главный вопрос!? А мы тут с Вами копья ломаем:) Отвечу: мой покупатель: часовщик, микромеханик, инжинер у которого есть Шаублин 65/70, но нет нормального контрпривода. Это человек, который уже поработал на различном оборудовании и сделал свой выбор. Это человек, который прямо скажет: вещь мне нужная, но денег готов заплатить "столько-то" - готов купить, но давайте торговаться.
Второй мой покупатель - это человек-коллекционер. Я таких знаю. Они этот станок коллекционируют. Почему нет?

Не в сети
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 10:17 pm
Откуда: все еще оттуда... Мск
Контактная информация:

Re: контрпривод для станков Schaublin 65 / шаублин 70

Сообщение HD590 »

Евгений З. писал(а):Похоже, что все-таки не в курсе.
да что уж не в курсе то, это прямо сложность какая то? вот все цены, за которые компоненты шаублинов были куплены в ближайшее время на .com
https://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R ... blin&rt=nc

если задаться конкретной целью для покупки и искать на .Gb .Ch и других ресурсах, то наверняка можно и дешевле найти.
Вот станок в сборе, всего 2000 GBP- 2700 $
https://www.ebay.com/itm/Watchmakers-Sc ... 7675.l2557.

Все, более не пишу.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: контрпривод для станков Schaublin 65 / шаублин 70

Сообщение Ростовский пекарь »

А я не могу не написать. Вот Вы купили планшайбу за 300 евро. Не буду говорить о том, что сделать её можно максимум за 100, но перфекционист Евгений З хотел именно шаублиновскую, родненькую. Ок, могу понять, без планшайбы некоторые виды работ невозможны. Но контрпривод.. Только на халяву! Ну, или коллекционеру или в музей, как уже писали.

Не в сети
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 5:46 pm
Контактная информация:

Re: контрпривод для станков Schaublin 65 / шаублин 70

Сообщение Евгений З. »

HD590 писал(а):
Евгений З. писал(а):Похоже, что все-таки не в курсе.
да что уж не в курсе то, это прямо сложность какая то? вот все цены, за которые компоненты шаублинов были куплены в ближайшее время на .com
https://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R ... blin&rt=nc

если задаться конкретной целью для покупки и искать на .Gb .Ch и других ресурсах, то наверняка можно и дешевле найти.
Вот станок в сборе, всего 2000 GBP- 2700 $
https://www.ebay.com/itm/Watchmakers-Sc ... 7675.l2557.

Все, более не пишу.
Конечно можно найти дешевле. Я совсем не понимаю с чем Вы спорите? Я Вам как бы намекаю, что у Вас как-раз представления о ценах завышены. :)))) Именно поэтому Вы никак не готовы согласиться с тем, что купив шаублин, его можно продать, вернув полностью свои деньги :)))
Только делать это надо с умом. И продавать с умом - в правильной комплектации, а не с рычажным суппортом... Это я опять намекаю...

Ростовский пекарь писал(а):А я не могу не написать. Вот Вы купили планшайбу за 300 евро. Не буду говорить о том, что сделать её можно максимум за 100, но перфекционист Евгений З хотел именно шаублиновскую, родненькую. Ок, могу понять, без планшайбы некоторые виды работ невозможны. Но контрпривод.. Только на халяву! Ну, или коллекционеру или в музей, как уже писали.
Перфекционист Евгений хотел работать, а не долбаться :) поэтому купил планшайбу за 362евро (не забывайте про доставку).

насчет изготовления ПШ за 100$. А чего так дорого то? это же просто блинчик выточить. ну и пару десятков отверстий насверлить, да резьбу нарезать... ну там посадку еще на шпиндель - но это вообще пустяки - любой токарь за час справится. Вот только прикол этой ПШ, именно в изготовителе. если ее положить на гранитную плиту (поверочную), то эта планшайба к ней присасывается. Без масла, и несмотря на кучу отверстий. И посадка на шпиндель сделана так, что каждый раз устанавливаясь на шпиндель, она встает четко на свое место. Соточный индикатор молчит. Для моих работ это важно и оправдано.
Но я с Вами полностью согласен: лучше бы ее отдали нахаляву :))) Лучше вместе со станком.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: контрпривод для станков Schaublin 65 / шаублин 70

Сообщение Ростовский пекарь »

Ну ладно, пусть я криворукий. ..Но Вам то что стоило сделать приличную планшайбу, что бы гранит присасывало? Вы же рассказывали, что станки восстанавливаете ? У меня получилось сделать с первого раза, правда основу с резьбой шпинделя делал серьёзный токарь на серьезном станке . Да чепуха, уверяю Вас. Да Вы и сами знаете...С планшайбой у Вас пример плохой, признайтесь..

Не в сети
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 5:46 pm
Контактная информация:

Re: контрпривод для станков Schaublin 65 / шаублин 70

Сообщение Евгений З. »

нет, не согласен.
Да, я с восстановлением станков "на ты", но для планшайбы нужен:
1) хороший чугун подходящего размера
2) большой и точный токарно-винторезный станок, в котором ее можно зажать (диаметр готовой планшайбы 138мм) и проточить резьбу и посадку на шпиндель
3) время на изготовление.

Из этих трех пунктов нет ничего.
Чтобы она присасывалась к плите ее нужно либо шлифовать (на шаублиновской идет торцевая шлифовка рабочей поверхности), либо шабрить. Шабрить долго, а я ценю свое время. Мне и так много чего есть пошабрить, что нельзя купить за деньги в более хорошем состоянии.

Поэтому мой выбор: купить и работать. Да, признаюсь, что жаба давила сильно. Но победил здравый смысл.

По поводу изготовить что-то на стороне: знаете как я стал восстанавливать станки? Вроде и в мыслях небыло. Просто накопилось некоторое количество станков, требующих шабрения направляющих. Долго искал исполнителей. Наконец нашел нескольких. Все как на подбор - лучшие шабровщики в мире, начальники ремонтных цехов. Обосрались все, без исключения. По-очереди. Один еще ухитрился сделать хуже, чем было...
Про токарей рассказать?
Хорошие токаря есть. Но они всегда завалены работой на долго вперед, и берут за работу кусачие деньги.
Один мой друг хотел работать на МН-80. но у него патрон бил. причем было видно, что он не правильно посажен на фланец. Я говорю: давай хорошему токарю отдадим работу - сделает тебе фланец. Возмет 3,5-4тр. Но сделает посадку классно. Ты потом на своем станке сам проточишь посадку под патрон и будет счастье.
Нет, говорит - дорого. Мне тут за 500р обещали сделать.
ок.
Сделали. токарь оказался очень добросовестный, и даже выточил посадку под патрон. Правда она получилась с биением в 0,3мм (три десятки), зато делать ничего не надо! А, и еще фланец болтается на шпинделе - прослаблен.
Я - другу: может все-таки нормальному отдадим?
Друг: нет! дорого! я попрошу переделать. Токарь попросил шпиндель, чтобы по резьбе все сделать.
ок!
Сделал. опять с проточкой под патрон... но уже с меньшим биением... около десятки. Сказал - лучше не получится...
А еще он оставил "сюрприз" на шпинделе: следы от кулачков патрона. То есть он зажал шпиндель с накрученным на него фланцем в здоровый патрон. Зжал так, что на шпинделе образовались вмятины и проточил фланец.

так что нормальных исполнителеф найти не так то просто. Это если Мы говорим о точных деталях. Болты точить способны многие.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: контрпривод для станков Schaublin 65 / шаублин 70

Сообщение Ростовский пекарь »

Да согласны Вы со мной, согласны..Пример с фланцем под патрон как раз об этом и говорит. Сделать фланец и планшайбу примерно одинаково по сложности и трудоемкости, а по цене - совершенно точно до 5000 р. А все отверстия с резьбой на ней я сверлил не сразу, а по мере необходимости . Не...контрпривод Вам придётся подарить кому нибудь ..или выменять на что нибудь более необходимое в хозяйстве.
Да, согласен - найти хорошего токаря или фрезеровщика задача не простая, но находим..Работают ещё у нас заводы ВПК, работают

Не в сети
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 5:46 pm
Контактная информация:

Re: контрпривод для станков Schaublin 65 / шаублин 70

Сообщение Евгений З. »

Да нет, не согласен! :)

Пример с фланцем говорит о том, что выточить фланец из стали диаметром 80мм можно. А из чугуна, диаметром 138мм - совсем другая задача!

Давайте так сделаем: Вы вытачиваете чугунную планшайбу диаметром 138мм, сверлите в ней 21 отверстие с М6, фрезеруете три паза под кулачки, Шлифуете/шабрите, чтоб прилипала к плите. И чтобы отклонения от перпендикулярности поверхности планшайбы и центрирующего пояска были в пределах 0,005мм - то есть если ее установить на станок, и мерить индикатором по наибольшей окружности, чтобы стрелка колебалась в этих пределах).
Я со своей стороны готов купить у Вас эту планшайбу за 5000р.

Я думаю, что такой тест наглядно покажет, возможно ее сделать за 5тр с надлежащим качеством или нет :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: контрпривод для станков Schaublin 65 / шаублин 70

Сообщение Ростовский пекарь »

Не не.. Я не работаю по заказу, я могу только спорить с Вами. .Да и планшайбу мне точили не из чугуна, а сделали заготовку из стали, я довел её под свои нужды и отлично пользуюсь ею. Думаю, из чугуна Шаублин, да и не только, делают фланцы и планшайбы в целях экономии, из стали ничем не хуже. Конечно Вам, как умеющему шабрить, стальная планшайба будет резать глаз, но я легко привык к ней. А почему у Вас на фото разного цвета части контрпривода?

Не в сети
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Чт май 02, 2019 9:35 pm
Контактная информация:

Re: контрпривод для станков Schaublin 65 / шаублин 70

Сообщение Wertu »

Про чугун немного другая история,это не из экономии. Из-за пористой структуры он снижает вибрации, плюс меньше вес. В СССР была практика для прецизонных станков "страрить" станины из чугуна.
Возили в ЖД вагонах для тряски,закапывали в землю на несколько лет, после шабровки потом станину "не вело".

Не в сети
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 5:46 pm
Контактная информация:

Re: контрпривод для станков Schaublin 65 / шаублин 70

Сообщение Евгений З. »

Ростовский пекарь писал(а):Не не.. Я не работаю по заказу, я могу только спорить с Вами. .Да и планшайбу мне точили не из чугуна, а сделали заготовку из стали, я довел её под свои нужды и отлично пользуюсь ею. Думаю, из чугуна Шаублин, да и не только, делают фланцы и планшайбы в целях экономии, из стали ничем не хуже. Конечно Вам, как умеющему шабрить, стальная планшайба будет резать глаз, но я легко привык к ней. А почему у Вас на фото разного цвета части контрпривода?
Wertu писал(а):Про чугун немного другая история,это не из экономии. Из-за пористой структуры он снижает вибрации, плюс меньше вес. В СССР была практика для прецизонных станков "страрить" станины из чугуна.
Возили в ЖД вагонах для тряски,закапывали в землю на несколько лет, после шабровки потом станину "не вело".
Вот прям все верно! От себя добавлю, что schaublin, это не много не та марка, где будут что-то делать из экономии.

Детали одного цвета - разница цветопередачи из-за фотографирования. Телефон фоткает то так, то так.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: контрпривод для станков Schaublin 65 / шаублин 70

Сообщение Ростовский пекарь »

Wertu писал(а):Про чугун немного другая история,это не из экономии. Из-за пористой структуры он снижает вибрации, плюс меньше вес. В СССР была практика для прецизонных станков "страрить" станины из чугуна.
Возили в ЖД вагонах для тряски,закапывали в землю на несколько лет, после шабровки потом станину "не вело".
Спасибо! Очень познавательно. Интересно, это касается и часовых станков? Я имею ввиду борьбу с вибрациями и снижением веса? Про станину понятно, я про оснастку.

Не в сети
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Чт май 02, 2019 9:35 pm
Контактная информация:

Re: контрпривод для станков Schaublin 65 / шаублин 70

Сообщение Wertu »

Ростовский пекарь писал(а):
Wertu писал(а):Про чугун немного другая история,это не из экономии. Из-за пористой структуры он снижает вибрации, плюс меньше вес. В СССР была практика для прецизонных станков "страрить" станины из чугуна.
Возили в ЖД вагонах для тряски,закапывали в землю на несколько лет, после шабровки потом станину "не вело".
Спасибо! Очень познавательно. Интересно, это касается и часовых станков? Я имею ввиду борьбу с вибрациями и снижением веса? Про станину понятно, я про оснастку.
Знаю точно, что это было для станин больших станков.
Про часовые не могу сказать, но принципы везде одни и те же.
П.с.С планшайбой из стали проблем не вижу ни каких,буде работать так же.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: контрпривод для станков Schaublin 65 / шаублин 70

Сообщение Ростовский пекарь »

Спасибо! Я не очень и волновался за неё, а теперь вообще успокоился.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей