Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Чертеж контр-привода часового станка

Обсуждаем часовой инструмент, станки, старинный инструмент, и приемы работы с ним.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2017 3:47 pm
Контактная информация:

Чертеж контр-привода часового станка

Сообщение Anth_ »

Товарищи!
вообще конечно не может быть, чтоб нигде не было чертежа контрпривода и стойки...
ведь где то он есть?
вот такой чтобы отдать токарю хорошему, а он не вникая в принципы четко по чертежам сделал и получилось изделие, мало отличимое от оригинала...

может быть кто то поделится? )))
Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 2:22 am
Контактная информация:

Re: Чертеж контр-привода часового станка

Сообщение vistozza »

Доброго.Конкретно чертежей никогда не встречал, у буржуев не принято делиться техническими данными, а нашим видимо просто недосуг))) , могу Вам отчертить пару-тройку штук на скорую руку без изысков, но по моему действительно качественное изготовление выйдет дороже , чем купить, покрайней мере меньше, чем за 15-20 К я бы заморачиваться с таким проектом не стал,есть опыт ,разве ,что если у Вас токарь готов работать за доброе слово ))

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: Чертеж контр-привода часового станка

Сообщение Ростовский пекарь »

А Вам контрпривод нужен для работы или для антуража? Если для работы, гораздо практичнее моторчик с регулировкой оборотов.

Не в сети
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 2:22 am
Контактная информация:

Re: Чертеж контр-привода часового станка

Сообщение vistozza »

Хороший импортный мотор с регулировкой оборотов стоит не дешево, использование колхозного или установка самопального устройства не решает потери мощности при снижении оборотов, частотник тоже не дешево , да и актуально ли на малых станках?
Кроме антуража и эстетики такие контрпривода вполне практичны, мотор не в состоянии
цитата из виикипедии- трансмиссия предназначена для передачи крутящего момента от двигателя к колёсам изменения тяговых усилий, скоростей и направления движения.-
механику никто не отменял!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2017 3:47 pm
Контактная информация:

Re: Чертеж контр-привода часового станка

Сообщение Anth_ »

мне для часового музея.
чтобы видно было как это все работает.
но дело в том, что у нас будут все экспонаты работающими. механизмы, часы и в том числе оборудование.

Не в сети
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 10:17 pm
Откуда: все еще оттуда... Мск
Контактная информация:

Re: Чертеж контр-привода часового станка

Сообщение HD590 »

vistozza писал(а):Хороший импортный мотор с регулировкой оборотов стоит не дешево, использование колхозного или установка самопального устройства не решает потери мощности при снижении оборотов, частотник тоже не дешево , да и актуально ли на малых станках?
Кроме антуража и эстетики такие контрпривода вполне практичны, мотор не в состоянии
цитата из виикипедии- трансмиссия предназначена для передачи крутящего момента от двигателя к колёсам изменения тяговых усилий, скоростей и направления движения.-
механику никто не отменял!
Частотный преобразователь можно купить за 3500-5000 рублей, не думаю, что изготовление "изделия, мало отличимое от оригинала", обойдется намного дешевле, наверняка дороже, если готовые уже продают за столько. http://directlot.ru/lot.php?id=410130
http://directlot.ru/lot.php?id=383925 , честно совсем не понимаю, что там может стоить таких денег, может керамические подшипники вдруг поставили ?)

Другое дело для музея, то необходимость. У Mischa контрпривод точно есть, но ценник не гуманный.

Не в сети
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 10:17 pm
Откуда: все еще оттуда... Мск
Контактная информация:

Re: Чертеж контр-привода часового станка

Сообщение HD590 »

надеюсь Душан не обидится, это конечно не чертеж, но хоть что то.
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 11:39 pm
Контактная информация:

Re: Чертеж контр-привода часового станка

Сообщение Mischa »

HD590 писал(а): У Mischa контрпривод точно есть, но ценник не гуманный.
А в чем негуманность??? Обычная цена для Лорховского привода. Или гуманность заключается в халявности? Бывает конечно когда проскакивают хорошие вещи по халявной цене, когда продают люди далекие от темы или наследники, которые не в курсе порядка цен на станки и инструмент, но проблема в том, что не каждому, купив лотерейный билет за 30 копеек удается выиграть "Волгу"

Не в сети
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 10:17 pm
Откуда: все еще оттуда... Мск
Контактная информация:

Re: Чертеж контр-привода часового станка

Сообщение HD590 »

Mischa писал(а):А в чем негуманность??? Обычная цена для Лорховского привода. И
В этом и не гуманность, что обычная топовая цена для ебея, это же не претензия, просто констатация, странно, что Вас это задело), хотя считаете, что все нормально.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 11:39 pm
Контактная информация:

Re: Чертеж контр-привода часового станка

Сообщение Mischa »

Изображение
Да, примерно, только еще за почту, штуку минимум к цене продажи...

Не в сети
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 10:17 pm
Откуда: все еще оттуда... Мск
Контактная информация:

Re: Чертеж контр-привода часового станка

Сообщение HD590 »

Mischa писал(а):Изображение
Да, примерно, только еще за почту, штуку минимум к цене продажи...
Да я все понимаю про ценники, гуманизм был бы преподнести в дар музею (то есть на халяву), так необходимый им артефакт, Вас бы возможно в книгу почета внесли бы.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 11:39 pm
Контактная информация:

Re: Чертеж контр-привода часового станка

Сообщение Mischa »

Ну да... Меценатство... Дело хорошее... Но... Увы, размер пенсии в 10 т.р. как то не позволяет. Ждем-с меценатства от правительства для пенсионеров...

Не в сети
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 9:17 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Чертеж контр-привода часового станка

Сообщение Alex.W »

HD590 писал(а):
Mischa писал(а):Изображение
Да, примерно, только еще за почту, штуку минимум к цене продажи...
Да я все понимаю про ценники, гуманизм был бы преподнести в дар музею (то есть на халяву), так необходимый им артефакт, Вас бы возможно в книгу почета внесли бы.
Обожаю такие советы. У вас тоже есть все возможности приобрести и подарить музею контрпривод. И вас просто обязаны будут занести в книгу почета. Или вам кажется что у Миши их мешок? Нашел в лесу и не знает куда деть?
А по делу, в сети есть паспорт, а в нем чертежи контрпривода и гуська от С95. Можно их слегка переработать. Но дешевле не спеша поискать, как тут уже советовали, контрпривод.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2017 3:47 pm
Контактная информация:

Re: Чертеж контр-привода часового станка

Сообщение Anth_ »

да никто не просит в дар, это ж понятно.,
хотелось бы 10 тр примерно.
это что, халява?

Не в сети
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 9:17 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Чертеж контр-привода часового станка

Сообщение Alex.W »

Anth_ писал(а):да никто не просит в дар, это ж понятно.,
хотелось бы 10 тр примерно.
это что, халява?
Я за такие деньги не встречал.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 11:39 pm
Контактная информация:

Re: Чертеж контр-привода часового станка

Сообщение Mischa »

Anth_ писал(а):да никто не просит в дар, это ж понятно.,
хотелось бы 10 тр примерно.
это что, халява?
Ну, у всех понятие разное, в моем понимании то что значительно (а для меня 5 т.р. это значительно) ниже обычной цены, это халява. Да и как то не серьезно взять за 13, привести в порядок, потратив на это время и расходные материалы и отдать за 10. Интересный бизнес получится. Ну, до 14 опуститься еще можно, ниже,- смысла не вижу.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2017 3:47 pm
Контактная информация:

Re: Чертеж контр-привода часового станка

Сообщение Anth_ »

Миша, я вас понимаю, и более того, наверное сделал бы так же при определенных обстоятельствах )))

вообще я просил чертеж))

Не в сети
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 2:22 am
Контактная информация:

Re: Чертеж контр-привода часового станка

Сообщение vistozza »

HD590 пишет
"Частотный преобразователь можно купить за 3500-5000 рублей "-придется еще поискать на маломощный мотор , да и , как он заменит функциональность трансмиссии? " не думаю, что изготовление "изделия, мало отличимое от оригинала", обойдется намного дешевле, наверняка дороже, если готовые уже продают за столько"
зря не думаете...подумайте
как часто Вы их видите в продаже и в полнном комплекте?

"честно совсем не понимаю, что там может стоить таких денег, может керамические подшипники вдруг поставили ?)"

слова человека который сам не пробовал осилить такой проект.

Вы сами пробовали с нуля изготовить точно такой же?
Как часто Вам встречались подобные самодельные конструкции? Просто скажем никогда или несколько раз. А почему? Когда изготовите пару другую комплектов за даром , пишите-готов приобрести,

Другое дело для музея, то необходимость. У Mischa контрпривод точно есть, но ценник не гуманный-гуманный вполне, даже дешево, дело не в Ебей , а в том , что наш человек реально ищет только халяву, готовы покупать самый гнилой металлолом, маятся, страдать , но удавиться ,но не заплатить за вещь ее реальную цену. Просьба не принимать на личный счет Anth , тут другая ситуевина.

Не в сети
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 2:22 am
Контактная информация:

Re: Чертеж контр-привода часового станка

Сообщение vistozza »

Чертежи в наших паспортах в основном на шпинделя , бабки да суппорта, на контрпривода да гуся)) прям таки полных чертежей я не встречал, базовые установочные размеры да диаметры шкивов разве...готов отчертить , как сазал выше, готов обсудить изготовление с нуля, если есть желание,

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 11:39 pm
Контактная информация:

Re: Чертеж контр-привода часового станка

Сообщение Mischa »

Да и даже при наличии чертеей, изготовление, как правило, выходит значительно дороже, чем можно приобрести уже готовый узел. Никто не пробовал заказать, к примеру, тот же шпиндель на С-95??? Попробуйте. Чертежи есть, а изготовить, если кто и возьмется, то не дешевле 7 т.р., а бабку в сборе, вполне можно за 4тыра купить, вот вам и изготовление. Да и изготовителя найти... Еще работая в отделе Главного механика, помнится, пытались найти изготовителя подобного шпинделя, так вот, из всего Союза, единственно взялись изготовить только на заводе им. Хруничева, за весьма приличные деньги... Так что изготовление,тоже занятие неблагодарное,- времена, когда можно было что то за бутылку сделать, канули в лету, теперь, кто действительно может вещь сделать, свой труд весьма высоко ценят, а кто готов подешевле сделать, то сделаное только в метлом и годится...

Не в сети
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 10:17 pm
Откуда: все еще оттуда... Мск
Контактная информация:

Re: Чертеж контр-привода часового станка

Сообщение HD590 »

vistozza писал(а):HD590 пишет
"Частотный преобразователь можно купить за 3500-5000 рублей "-придется еще поискать на маломощный мотор , да и , как он заменит функциональность трансмиссии? " не думаю, что изготовление "изделия, мало отличимое от оригинала", обойдется намного дешевле, наверняка дороже, если готовые уже продают за столько"
зря не думаете...подумайте
как часто Вы их видите в продаже и в полнном комплекте?

"честно совсем не понимаю, что там может стоить таких денег, может керамические подшипники вдруг поставили ?)"

слова человека который сам не пробовал осилить такой проект.

Вы сами пробовали с нуля изготовить точно такой же?
Как часто Вам встречались подобные самодельные конструкции? Просто скажем никогда или несколько раз. А почему? Когда изготовите пару другую комплектов за даром , пишите-готов приобрести,

Другое дело для музея, то необходимость. У Mischa контрпривод точно есть, но ценник не гуманный-гуманный вполне, даже дешево, дело не в Ебей , а в том , что наш человек реально ищет только халяву, готовы покупать самый гнилой металлолом, маятся, страдать , но удавиться ,но не заплатить за вещь ее реальную цену. Просьба не принимать на личный счет Anth , тут другая ситуевина.
К чему все это написано??), обычно это базарный вопрос барыги (не о Вас естественно), в надежде развести лоха на деньги, по принципу, "...А Вы сами попробуйте это сделать..", он всегда меня веселил, я очень часто его слышу на Блошиных рынках-барахолках. Странно, что Вы его задаете. Когда, к примеру люди покупают Б/у автомобиль за 300-500 тысяч, на котором еще можно ездить, даже в голову не приходит сказать такую тупую фразу или при покупки квартиры, тоже будите спрашивать ?... " А Вы сами пробовали строить этот 20-ти этажный дом, чтобы купить квартиру на 19 этаже ?".... смысл тот же.
Всегда, если приложить достаточно усилий в определенном направлении, можно купить хорошую вещь за недорого, если не стоит вопрос срочной необходимости.

Нормальному токарю, с руками от куда нужно, работы максимум на день на этом "грандиозном" проекте по изготовлению контрпривода, даже если токарь, в каком нибудь троллейбусном парке, за день получает 5000 р, что маловероятно, то есть 10000 рублей Это край! для такой хрени, время которой уже давно ушло в прошлое. Естественно, нужно запастись чертежиком и подшипниками. В качестве валов можно использовать валы от Ксероксов, принтеров, МФУ.....
Если бы у меня возникла такая необходимость, себе бы я сам собрал, что то подобное, даже думаю бесплатно, и точно не прибегая к услугам токаря. Все компоненты можно, при необходимости купить, причем совсем недорого. Шкивы- Ручьи, если покупать, по 1000р -4 штуки ( только для примера http://directlot.ru/lot.php?id=415432 http://directlot.ru/lot.php?id=189538 ), хотя я находил их на заброшках просто валявшиеся на полу, в мусоре....Есть вариант найти компоненты контрпривода от старых стоматологических бормашин, которые были еще без гибкого рукава (старые Швейные машинки) Подшипники - на край из старых хардов (покрупнее и постарее) можно вытащить, там качественные, высокооборотные подшипники. Старый ксерокс, да еще и неработающий еще 500-1000 р максимум. Узлы- крепления валов от измерительных стоек. Только основание замутить останется, благо их выбор неограничен http://directlot.ru/products.php?t=%EA% ... =4#content . В 5000-6000 р можно запросто уместится, если конечно у Вас Anth_ с руками и воображением все хорошо, благо картинок-образцов для подражания в наличии имеется.

Не в сети
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 10:17 pm
Откуда: все еще оттуда... Мск
Контактная информация:

Re: Чертеж контр-привода часового станка

Сообщение HD590 »

Mischa писал(а):Да и даже при наличии чертежей *, изготовление, как правило, выходит значительно дороже, чем можно приобрести уже готовый узел..
Золотые слова.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 11:39 pm
Контактная информация:

Re: Чертеж контр-привода часового станка

Сообщение Mischa »

А я, вообще, что то не врубаюсь о чем речь,- как сгородить привод для работы, из швейных машинок, ксероксов и игрушечных автомобилей или приобрести фирменный инструмент для музея? Или музей инструмента кто чего сгородил? В моем понятии музей всегда являлся собранием аутентичных вещей, в идеале полностью рабочих и отреставрированных (не отремонтированных, а именно после реставрации, т.е. не просто придание работоспособности, но сохранение изначального вида).

Не в сети
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 10:17 pm
Откуда: все еще оттуда... Мск
Контактная информация:

Re: Чертеж контр-привода часового станка

Сообщение HD590 »

Mischa писал(а):А я, вообще, что то не врубаюсь о чем речь,- как сгородить привод для работы, из швейных машинок, ксероксов и игрушечных автомобилей или приобрести фирменный инструмент для музея? Или музей инструмента кто чего сгородил? В моем понятии музей всегда являлся собранием аутентичных вещей, в идеале полностью рабочих и отреставрированных (не отремонтированных, а именно после реставрации, т.е. не просто придание работоспособности, но сохранение изначального вида).
Да я же не про музейные экземпляры, я вообще про трудозатраты на контрпривод ( никчемная вещь, при нынешних технологиях), причем работающий.
Естественно, для музея я бы напрягся и купил оригинальный, работоспособный инструмент, даже к токарю не пошел бы, оригинальность, клейма там и все такое, это важно для музея. Даже может и Ваш бы купил, если бы в цене сошлись ).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: Чертеж контр-привода часового станка

Сообщение Ростовский пекарь »

HD590 писал(а):
vistozza писал(а):HD590 пишет
"Частотный преобразователь можно купить за 3500-5000 рублей "-придется еще поискать на маломощный мотор , да и , как он заменит функциональность трансмиссии? " не думаю, что изготовление "изделия, мало отличимое от оригинала", обойдется намного дешевле, наверняка дороже, если готовые уже продают за столько"
зря не думаете...подумайте
как часто Вы их видите в продаже и в полнном комплекте?

"честно совсем не понимаю, что там может стоить таких денег, может керамические подшипники вдруг поставили ?)"

слова человека который сам не пробовал осилить такой проект.

Вы сами пробовали с нуля изготовить точно такой же?
Как часто Вам встречались подобные самодельные конструкции? Просто скажем никогда или несколько раз. А почему? Когда изготовите пару другую комплектов за даром , пишите-готов приобрести,

Другое дело для музея, то необходимость. У Mischa контрпривод точно есть, но ценник не гуманный-гуманный вполне, даже дешево, дело не в Ебей , а в том , что наш человек реально ищет только халяву, готовы покупать самый гнилой металлолом, маятся, страдать , но удавиться ,но не заплатить за вещь ее реальную цену. Просьба не принимать на личный счет Anth , тут другая ситуевина.
К чему все это написано??), обычно это базарный вопрос барыги (не о Вас естественно), в надежде развести лоха на деньги, по принципу, "...А Вы сами попробуйте это сделать..", он всегда меня веселил, я очень часто его слышу на Блошиных рынках-барахолках. .

Золотые слова.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей