Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

pivot watchmakers

Обсуждаем часовой инструмент, станки, старинный инструмент, и приемы работы с ним.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2014 10:59 am
Контактная информация:

Алексей Андрианов пи..

Сообщение a23kat »

Алексей Андрианов пишет:
Спрошу ещё раз , проявляю интерес.
Просто сюда не забегал, извините. Отвечаю: показывать особо нечего, да и с фотографией у еня тяжело. Попробую на словах. Во-первых необходимо полностью разобрать баланс, сняв волос, рольку и распрессовав колесо ( в том случае, если баланс разрезной - необходимо). Затем в меди отпускаете ось баланса с той стороны, где собираетесь сверлить. Для этого зажимаете ось в медную (я использую кусок тормозной) трубку, или пласитну, которую нагреваете до интенсивно-красного цвета и оставляете остывать. Греть нужно именно медь, чтобы на ось пламя не попадало. После этого вынимаете ось из меди, вставляете в станок (обороты не должны быть высокими) и сверлом от 0,1 до 0,3 мм - в зависимости от толщины оси, засверливаете в торец продольное отверстие. Я засверливаю просто зажимая сврло в клюпку, не используя направляющих, задней бабаки и пр. - сложнее, но с практикой нарабатывается навык. Затем в отверстие вставляется стальной штифт на тугую посадку ( я использую гитарную струну, или хвостовик тонкого сверла - в зависимости от размера) и алмазным полотном цапфа обрабатывается до нужных размеров. Далее - воронило, мусат, вулканитка... в общем заполировывается. Вот как-то так. :arrow:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Спасибо за ответ. ..

Сообщение Алексей Андрианов »

Спасибо за ответ. Я считал, что вариант засверливания служит для экономии времени на восстановление узла, за неимением часового станка,плюс не тронутой остаётся пресовка оси в перекладине. Не нужно так же тратить время на балансировку и перевес, хотя проверка желательна. В Вашем случае раз уж узел разбирается полностью, полноценнее выточить новую ось. Тем более , что станок имеется.Думаю так.
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2014 10:59 am
Контактная информация:

Алексей Андрианов пи..

Сообщение a23kat »

Алексей Андрианов пишет:
В Вашем случае раз уж узел разбирается полностью, полноценнее выточить новую ось. Тем более , что станок имеется.Думаю так.
Попробую не согласиться. Качественно засверлить ось без станка - бормашиной со смычком что-ли? Я последнего мастера, работающего смычком видел лет 15 назад - ему было тогда под 80. И для этого нужно еще сверла делать... А вытачивать новую ось без закалки - пустое занятие, а из подкаленной стали - можно, но дольше. Может для меня лично - не знаю. Я трачу на сверловку двух цапф с разборкой-сборкой и подгонкой - минут 30. Выточить ось четко по размерам ( самое главное - нижняя часть с размерами под рольку не только по высоте, но и по толщине) - не меньше 50 мин. Да и узел полностью разбтрается только в случае разрезного баланса: его греть опасно.

Не в сети
Site Admin
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 3:05 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Мне нравится не толь..

Сообщение Maverick »

Мне нравится не только делать, но и восстанавливать оси. Обычное правило по литературе - ремонт оси лишь при одной гнутой либо сломанной цапфе. Я еще уточняю - обычно при сломанной нижней цапфе делаю новую ось, хотя и здесь есть исключения. Плюсы моего метода. Я не разбираю баланс, только снимаю ролик и волос. Я ничего не грею. Я не пользуюсь никакими приблудами, кроме цанг. Пример исправления на дорогом балансе с качественной осью и проблемой верхнего кончика (сломан либо согнут). У таких балансов обычно очень тонкая верхняя часть с подрезкой, выходящая из места посадки волоса. Чаще всего там 0,3-0,4 мм. Я просто срезаю часть оси до посадки волоса. Затем центруюсь, засверливаю эти 0,3 либо 0,4 безо всякой термички. Затем вбиваю кусок будущего импланта (протачиваю часть импланта для впрессовки с натягом). Здесь даже не важно, если сверление немного бьет. Желательно сверлить точней, но небольшие ошибки простительны. Затем возвращаю баланс в цангу, центрую и обтачиваю имплант. При обточке нецентровка уходит. Получается центрованная часть, которую я подрезаю, как было на оригинале, полирую. При качественной работе линию перехода из оси на имплант не найти даже в хороший микроскоп. Этот вариант хорош для хронометров, часов высочайшего уровня, в хорошем сохране, где ось может многое рассказать. Некоторые полировки (например торцов либо подрезов в зеркало) у меня пока хуже, чем у таких осей, поэтому ось получается не полностью идентичной, а лишь сходной по качеству. Методика реставрации позволяет сохранить оригинальную качественную ось для следующих поколений. Как-нибудь сооружу фотоотчетик :)

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

,,Если без термички,..

Сообщение Vovik »

,,Если без термички, самое то, для узлов высокого класса ,

Не в сети
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2014 10:59 am
Контактная информация:

Vovik пишет: ,,Если..

Сообщение a23kat »

Vovik пишет:
,,Если без термички, самое то, для узлов высокого класса ,
Хорошо бы без термички, да вот только каленую ось только твердосплавом можно взять, а сверла где брать? Тут простые маломерки времен СССР - и то не найти... :oops:

Не в сети
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 8:16 pm
Откуда: Харьков
Контактная информация:

a23kat пишет: Тут п..

Сообщение Юрий »

a23kat пишет:
Тут простые маломерки времен СССР - и то не найти
Да, как же не найти??? Тут рядышком ведрами раздавали, чуть ли не даром.

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

В работе редко попад..

Сообщение Vovik »

В работе редко попадаются\ красиво сделанные засверленные концы ,в основном мягкий штифт,и как правило гнутые ,цапфы и отожженые перекладины . А засверленная насквозь ось вообще привела в полный шок . НАСКВОЗЬ .Явно высочайший уровень мастера, станка и приспособлений включая центровку и сверла . И забил на финише туфту туда .Цапфы сгибались ногтем .

Не в сети
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2014 10:59 am
Контактная информация:

Vovik пишет: В рабо..

Сообщение a23kat »

Vovik пишет:
В работе редко попадаются\ красиво сделанные засверленные концы ,в основном мягкий штифт,и как правило гнутые ,цапфы и отожженые перекладины . А засверленная насквозь ось вообще привела в полный шок . НАСКВОЗЬ .Явно высочайший уровень мастера, станка и приспособлений включая центровку и сверла
Я, к сожалению по техническим причинам не могу сейчас разместить фото, но не далее,чем вчера на оси узла с проточкой ( верхняя часть) поставил цапфу сверловкой с отжиком на половину верхней части оси ( до проточки), засверливанием и пр. Без распрессовки баланса. Цапфа ставится каленая и обрабатывается алмазным полотном до размера, после чего полируется. Все делается в станке, сверловка сверлом 0,21,в клюбке, ручками... :o Мягкие цапфы ставят боясь поломать или при обработке резцом - полный идиотизм. :arrow:

Не в сети
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2014 10:59 am
Контактная информация:

Юрий пишет: Тут ряд..

Сообщение a23kat »

Юрий пишет:
Тут рядышком ведрами раздавали, чуть ли не даром
Рядышком с Харьковом? :arrow: Готов купить много 0,2; 03 по 20 рублей за штуку. НО - с хвостовиком, ессессно. :P

Не в сети
Site Admin
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 3:05 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

нет, в РФ продавали...

Сообщение Maverick »

нет, в РФ продавали. Я не стал докупать, у меня где-то тысячи 3 этих тонких сверел, от 0.1 до 0.3 через 0.01, и от 0,3 до 0,5 еще какие-то не все размеры. Примерно по 50-100 сверел каждого размера. Берегу их... Хотя сейчас все твердосплавами делаю. 0,2 у меня кончились :(, а вот 0,3 и 0,4 еще много, плюс затачиваю их. на разок из них можно и 0,2 сделать, но реально лучше заводским сверлить...

Не в сети
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2014 10:59 am
Контактная информация:

Maverick пишет: у м..

Сообщение a23kat »

Maverick пишет:
у меня где-то тысячи 3 этих тонких сверел, от 0.1 до 0.3 через 0.01,
Счастливый... :arrow:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

не прошло и года :s..

Сообщение Алексей Андрианов »

не прошло и года :lol: И по моей улице проехала машина с " сахаром " "заграница нам поможет " - Остап Бендер
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 9:17 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Поздравляю! Я тоже н..

Сообщение Alex.W »

Поздравляю! Я тоже не сразу нашел.

Не в сети
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 9:44 pm
Контактная информация:

У меня тоже есть все..

Сообщение fores »

У меня тоже есть все эти приспособления. Купил вместе со станком. Применяю при изготовлении осей для карман. часов.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей