Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

pivot watchmakers

Обсуждаем часовой инструмент, станки, старинный инструмент, и приемы работы с ним.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Только в центрах не ..

Сообщение Vovik »

Только в центрах не нужно вообще пробовать ,работать с осями ,не 18й век чай еще поводков на ось не вешали в наше то время Алексей Андрианов пишет:
а если к примеру - новая ось без колеса. одну цапфу можно в цанге сделать, а вторую - пресовать её в перекладину колеса и в машинку на шифовку второй,а там дальше размер прошляпил, опять выпресовывать ?
.Микромоторы или лучок там где вообще нужны самые малые обороты и с чувством . Короче жизнью проверено ,установка в дисковую приставку заготовки и работа с цапфами там же оптимально по времени ,Удобство замера по камню на месте без переустановок ,все это экономит время и дает возможность творить с цапфой что угодно .Хоть длинную. хоть короткую в притык ,как просят марьяжники . Так чтоб не прошляпить,начала делается размер под посадку рольки и высота цапфы внизу с учетом высоты моста вилки ,эта нижняя цапфа всегда изготавливается с финишем по камню в первую очередь . затем заготовка с нижней готовлой частью запресовыватся в обод. И уже смело работаем с ободом с верхней частью .Чтоб не прошибить высоту всегда верхнюю делаем чуть выше цапу ,ставим на место и обрезаем затем по месту ,когда стоит в мосту без накладного,что тут сложного как можно там прошибить высоту . Работа с одной осью без примерок ,и напресовки обода на заготовку ,это на мелких калибрах вручную ,где нужно только отрезать лишнюю высоту с обеих сторон имея ломаный образец и сделать обе цапфы на точно отрезанных концах с учетом высоты цапф . Я/ что зря тебе уже два года рассказываю и показываю ручную проточку .Это методика для самых мелких размеров ,этих осей и невидно глазом когда рядом лежит от карманных . На карманниках развлекайся на станке резцом ,а если мелочь от 12калибра и выше ,какие там станки только рука как ни странно . когда дойдешь в своей учебе до мелких калибров ,всякие станки прекращаются там другие дела На работе этим только и приходится заниматься . Любой размер по месту из любой гостовской, которая выше и толще .Вот это тебе нужно осваивать а не баловство с центрами и на токарном . Там Алексей на мелких калибрах совсем другой мир и другая техника работы .Для точки и работы реально в мастерской это нужней .Карманники раз в месяц попадаются, а наручка битая любых голов производителей целыми днями . или возьми узел от Молнии хронометра 3017 вроде карманные большие ,полюбуйся\ там на ось :lol: вот я хочу глянуть, как ты ее будешь из прутка резцом три дня с матюками под микроскопом и потом побежишь искать . Про шеллачную установку больше всего понравилось .это для других дел, но только не для осей баланса

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Алексей в реальной р..

Сообщение Vovik »

Алексей в реальной работе вот это все что ты видишь в книжках практически не применяется все совсем другое сейчас воттебе Молния 3017 ,на которую и в наше время осей не было Или грохнутые стеклом об угол что куски аж влезли в дырку и погнули верхнюю цапфу на приличных часиках . И у тебя есть минут по тридцать на штуку ,чтоб все работало .короче бросай уже историю всякие шеллачные центра и прочие артефакты истории ремесла и делом начинай заниматься . А не баловством с огромными осями на станке ,освоил и дальше давай

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Vovik пишет: Так чт..

Сообщение Алексей Андрианов »

Vovik пишет:
Так чтоб не прошляпить,начала делается размер под посадку рольки и высота цапфы внизу с учетом высоты моста вилки ,эта нижняя цапфа всегда изготавливается с финишем по камню в первую очередь
я делаю сначала верхнюю часть с посадкой под колодку спирали и тарелкой под перекладину, а потом нижнюю часть под рольку, в другом варианте невозможно будет сделать точную посадку под перекладину Vovik пишет:
у тебя есть минут по тридцать на штуку
у меня точка - не проходная :lol: , торопиться некуда Vovik пишет:
А не баловством с огромными осями на станке
так в предыдущей теме показывал коничку - она ещё меньше чем на 3017 Vovik пишет:
освоил и дальше давай
спасибо за наставление
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Леша давай уже заказ..

Сообщение Vovik »

Леша давай уже заказы бери, сразу интерес появится реальный ,а не историю изучать .Хватит с карманными возиться ,тоже мне часы .Давай давай в мелочь вникай ,Вот там целый новый для тебя мир будет открываться ,а не эти древние . Сразу про свой любимый токарный забудешь.И домашние будут довольны, что шуму меньше с балкона :lol: Испуганно будет жена заглядывать к тебе ,не случилось ли чего :lol:

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Алексей Андрианов пи..

Сообщение Vovik »

Алексей Андрианов пишет:
я делаю сначала верхнюю часть с посадкой под колодку спирали и тарелкой под перекладину, а потом нижнюю часть под рольку, в другом варианте невозможно будет сделать точную посадку под перекладину
Правильно сначала тарелку на заготовке ,чтоб можно было замер высоты сделать относительно моста вилки ,полотна центрального и положения обода ,только вот более удобно после этого когда заготовка ,с напресованным ободом начинать с проточки под посадку рольки ,затем нижняя цапфа с точным размером ,только потом верх .Нижняя часть оси важней, так как там плоскость рольки ,плоскость рожек вилки ,а верх только посадка волоска ,больше ничего . \начинай расчеты осей и изготовление снизу ,потом поймешь зачем ,когда в мелкие начнешь вникать

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Алексей Андрианов пи..

Сообщение Vovik »

Алексей Андрианов пишет:
так в предыдущей теме показывал коничку - она ещё меньше чем на 3017
Леша конички даже самые маленькиме ни в какое сравнение не идут с осями нормальной формы и цапфами под камни мелких современных калибров . /Сядь ,возьми ось от какой нибудь женской мелкой модели противоударной Чайки Луча или Славы 13-16калибров и резцом забацай на станке ,я хочу глянуть на нее ,потом мне время изготовления скинешь в личку

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Алексей Андрианов пи..

Сообщение Vovik »

Алексей Андрианов пишет:
у меня точка - не проходная , торопиться некуда
Заказы начнешь брать ,быстро поймешь по чем время :lol:

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Леша начинай уже раб..

Сообщение Vovik »

Леша начинай уже работать ,должен понимать, что не каждому бог в руку .У тебя должно получиться .Пока по осям помогай мастерам, как тебе Герман предлагал .На точках действительно сложно работать с битыми осями на старье ,народ отвлекает постоянно . Я или раньше прихожу пока не открылся, или вечером закрываюсь ,чтоб хотя бы час не дергали .Так что твоя ниша открыта ,без отрыва от основной работы ,тем более в таком большом городе .

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Vovik пишет: твоя н..

Сообщение Алексей Андрианов »

Vovik пишет:
твоя ниша открыта
Да, но она пуста, тут все сами с " усами " , сами чинят , да и мы советом поможем :lol: Vovik пишет:
ниша
у меня есть ещё запасная, щас ей пользуюсь :lol:
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Vovik пишет: делом ..

Сообщение Алексей Андрианов »

Vovik пишет:
делом начинай заниматься . А не баловством с огромными осями на станке
да, не баловство это, и не крупняк ,надо возвращать к жизни старые машины. к ним больше душа лежит, в них больше истории вот когда они закончаться, тогда и Лучи ,и Чайки освоим.
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 4:47 am
Контактная информация:

Я вот читал тему и д..

Сообщение Виктор-любитель »

Я вот читал тему и думал, вот почем можно сверлить оси, трибы, накопители итп, чтоб всем доступно было и бесплатно не работать... Есть и будет ли спрос на такой род деятельности...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Виктор-любитель пише..

Сообщение Алексей Андрианов »

Виктор-любитель пишет:
Я вот читал тему и думал, вот почем можно сверлить оси, трибы, накопители итп, чтоб всем доступно было и бесплатно не работать... Есть и будет ли спрос на такой род деятельности...
спрос будет, пока сущетвуют такие машинки а бесплатно работать не надо - любой труд должен вознаграждаться почём ? - как договоритесь, есть определённая стоимость на основные работы, золотую середину нужно выдерживать - количество клиентов как показатель этой середины от сверления осей отказался - переубедите
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Alex.W пишет: подоб..

Сообщение Алексей Андрианов »

Alex.W пишет:
подобными приблудами пользуюсь. Самодельных есть несколько.
при сегодняшнем курсе и отсутствии предложений, решено изготавливать click here click here click here click here click here
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10159
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 1:17 pm
Контактная информация:

Ссылки не открываютс..

Сообщение Majk »

Ссылки не открываются.

Не в сети
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 9:17 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

О тпуансона можно на..

Сообщение Alex.W »

От пуансона можно наковаленку использовать.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

http://s019.radikal...

Сообщение Алексей Андрианов »

_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Alex.W пишет: От пу..

Сообщение Алексей Андрианов »

Alex.W пишет:
От пуансона можно наковаленку использовать.
поясните , не понял о чём
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

разметка резцом в пе..

Сообщение Алексей Андрианов »

разметка резцом в передней бабке на делилке сверление от большего к меньшему диаметру - текущий 0.3 зенковка и крацовка испытание вакансии ещё остались. не удалось пока сделать 0.2 и 0.1
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 9:17 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Как часть люнета мож..

Сообщение Alex.W »

Как часть люнета можно наковаленку использовать.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Alex.W покажите на ..

Сообщение Алексей Андрианов »

Alex.W покажите на фото если не сложно.
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 9:17 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Хорошо. Забыл как фо..

Сообщение Alex.W »

Хорошо. Забыл как фото вставляются....

Не в сети
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 9:17 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вот такая приблуда д..

Сообщение Alex.W »

Вот такая приблуда досталась. Пользуюсь частенько.

Не в сети
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2014 10:59 am
Контактная информация:

Vovik пишет: Вы еще..

Сообщение a23kat »

Vovik пишет:
Вы еще скажите что это высший класс пилотажа засверливать оси .Туфта это прошловечная .Показывал как то полностью идеально засверленную ось .Могу представить класс мастера и станка ,если исхитрился насквозь засверлить идеально ось причем не самого большого размера .Ну и соответственно перекладина синяя наразрезном узле ,вот хорошо то .С остальным согласен
Ну не знаю, не знаю... Я вот засверливаю... знаю мастера, который исхитрился на длинной части шпинделя конец засверлить без разборки. А чтобы перекладина не синела на разрезном, колесо и снять можно: разобрал, засверлил, собрал. Ничего не синеет. Точеные оси - конечно хорошо, но вот точить их приходится максимум из подкалки - не люой резец схватит, а калить потом - на мой вкус возни больше, чем конец засверлить и каленый поставить.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

a23kat пишет: Я вот..

Сообщение Алексей Андрианов »

a23kat пишет:
Я вот засверливаю
Покажите пожалуйста чем и на чём.
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Алексей Андрианов пи..

Сообщение Алексей Андрианов »

Алексей Андрианов пишет:
a23kat пишет: цитата: Я вот засверливаю Покажите пожалуйста чем и на чём.
Спрошу ещё раз , проявляю интерес.
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей