Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Токарник для начинающих

Обсуждаем часовой инструмент, станки, старинный инструмент, и приемы работы с ним.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 6:00 pm
Контактная информация:

Ничего подобного. Об..

Сообщение khodakov »

Ничего подобного. Обработка металлов резанием чистой воды наука. Для каждого материала и вида обработки существуют четкие правила. Как заточить резец или какую взять пластину. Какая глубина съема и какая скорость подачи инструмента. От этого зависит срок службы оборудования и резцов, а так же качество работы . Токарь — профессия крайне зависимая от оборудования, каждый токарный станок приспособлен для выполнения определённых операций или создания различных деталей. Есть несколько специализаций : токарь-расточник, токарь-универсал, токарь-револьверщик, токарь-оператор, токарь-карусельщик, автоматчик и другие. Соответственно широкоуниверсальные станки несколько хуже в этих вопросах. Плюс все решает класс станка. На станке точности Н работу по 5 -6 разряду не сделать.

Не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2015 4:23 am
Контактная информация:

Всё вы правильно гов..

Сообщение korovin »

Всё вы правильно говорите только вот в жизни всё наоборот. Да конечно есть книги и целая наука по обработки металлов.. Я не беру заводской уровень производства в промышленных объёмах, а беру обычный бытовой уровень настольных станков.

Не в сети
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 6:00 pm
Контактная информация:

Какая разница. Не на..

Сообщение khodakov »

Какая разница. Не надо ориентироваться на худших. Надо равняться на лучших. Сосед - токарь не знает ? И хрен с ним. А я почитаю и сделаю правильно. Со временем удивитесь, как все станет хорошо получаться. правда, есть другая опасность - может потянуть на большие высококлассные станки.

Не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2015 4:23 am
Контактная информация:

В бытовом диапазоне ..

Сообщение korovin »

В бытовом диапазоне сложно делать по уму, приходиться изворачиваться, потому что нету как на заводе Термички, ГСМ. и Склада инструментов)) Да и с материалом реальная фигня толком продавец сам не знает что продаёт или вообще ещё хуже в маркировках не шарит. Да полно всяких нюансов.. khodakov пишет:
есть другая опасность - может потянуть на большие высококлассные станки.
Не потянет, я и профессию выбрал часовщика чтобы как на заводе только в миниатюре))))

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 9:23 pm
Откуда: Россия

Давайте вернемся к н..

Сообщение krylov »

Давайте вернемся к нашим баранам станкам. Мой предварительный вывод такой. Станина должна быть в идеале чугунной, но можно и стальной, алюминий вообще не годен? Оснастка, более менее взаимозаменяемая ( на современных "китайских" станках) По бренду - вообще особо разницы нет (в своей ценовой категории), почитав, понял что практически все современные "бюджетные" станки, как братья близнецы, с разным окрасом и шильдиками. Разброс цен в 10-20 тыс. за одно и тоже чудо техники. По своей хотелки напишу, бюджет от 30000 до 50000 рублей. За минимальный комплект (купил, получил, распаковал, начал осваивать) станок и мин. набор резцов. А, там дальше будет видно, копить на более дорогой, либо оставить идею быть чудо-токарем. И все же хочется компактный, поставил на стол, поработал, убрал под стол. Ну вот как то так. Может есть у кого "готовое решение" рассмотрю предложения!
_________________
С Уважением, Павел.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 9:23 pm
Откуда: Россия

И, еще один пока воп..

Сообщение krylov »

И, еще один пока вопросик-автоподача нужна?
_________________
С Уважением, Павел.

Не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2015 4:23 am
Контактная информация:

О "Баранах" ..

Сообщение korovin »

О "Баранах" давно уже всё сказано))) Зачем по 100 раз одно и тоже повторять? Вы уже давно должны были определиться.. В древнем Китае обычно при выборе на каждый плюс и минус клали камушки на чашу весов, а потом смотрели какая чаша была тяжелее. ))) Просто составьте список того что вам нужно и по обоим станкам поставьте плюсики и станет всё понятно..

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 9:23 pm
Откуда: Россия

korovin пишет: Оле..

Сообщение krylov »

korovin пишет:
Олег! Я Вас прекрасно понимаю, задайте мне вопрос в бытовой электронике, я Вам тоже в пять секунд на пальцах объясню, что и как! Но вот станок для меня, это чуток сложнее агрегат!
_________________
С Уважением, Павел.

Не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2015 4:23 am
Контактная информация:

При выборе электрони..

Сообщение korovin »

При выборе электроники бытовой просто включаю логику и почти некогда не ошибался.. Просто составьте список что вам нужно, это вам реально поможет в выборе станка.. Иногда люди делают выбор и сердцем))) станок может быть ерундой но если вещь нравиться очень то по любому это будет доставлять удовольствие))

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 9:23 pm
Откуда: Россия

korovin пишет: При ..

Сообщение krylov »

korovin пишет:
При выборе электроники бытовой просто включаю логику и почти некогда не ошибался.. Просто составьте список что вам нужно, это вам реально поможет в выборе станка.. Иногда люди делают выбор и сердцем))) станок может быть ерундой но если вещь нравиться очень то по любому это будет доставлять удовольствие))
Спасибо! Когда еще есть возможность пощупать! :lol: :lol: :lol: Ладно, не буду долго мучить. Есть варианты: Вот 4 варианта, цена от 30000 до 46000(за новые, без оснастки)! В представлении думаю не нуждаются, что из этого " говна" купить
_________________
С Уважением, Павел.

Не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2015 4:23 am
Контактная информация:

Я купил бы Джет.. Хо..

Сообщение korovin »

Я купил бы Джет.. Хотя 3 станка одинаковые только разный раскраска. так что выбор получается из двух станков.

Не в сети
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2016 6:10 pm
Контактная информация:

ТС посети чипмейкер,..

Сообщение sen1 »

ТС посети чипмейкер,там по станкам больше информации.Мой совет ни в коем случае не бери в качестве первого станка не рабочий,и не доводи до ума китайский.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 9:23 pm
Откуда: Россия

korovin :sm36: :sm..

Сообщение krylov »

korovin :arrow: :arrow: :arrow:
_________________
С Уважением, Павел.

Не в сети
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 10:47 am
Контактная информация:

dandy пишет: У ме..

Сообщение gekas »

dandy пишет:
У меня такой есть. С различными приблудами. Могу продать.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 9:23 pm
Откуда: Россия

gekas пишет: У меня..

Сообщение krylov »

gekas пишет:
У меня такой есть. С различными приблудами. Могу продать.
Показывайте!
_________________
С Уважением, Павел.

Не в сети
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 10:47 am
Контактная информация:

click here..

Сообщение gekas »

click here

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 11:39 pm
Контактная информация:

gekas Ссылка работае..

Сообщение Mischa »

gekas Ссылка работает на свои загрузки.


Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 9:23 pm
Откуда: Россия

http://f1.s.qip.ru/~..

Сообщение krylov »

_________________
С Уважением, Павел.

Не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2015 4:23 am
Контактная информация:

Не сталкивался с так..

Сообщение korovin »

Купили?... Не сталкивался с такой конструкции станка... Очень плохо что нету разворота салазок, это очень важная функция в станке для выточки конусов, но походу я вижу что разворачиваться передняя бабка наверно для выточки конусов.

Не в сети
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 10:47 am
Контактная информация:

Никто пока ничего не..

Сообщение gekas »

Никто пока ничего не покупал и не продавал))) Инфа здесь - http://www.lathes.co.uk/unimat/

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 9:23 pm
Откуда: Россия

korovin пишет: Купи..

Сообщение krylov »

korovin пишет:
Купили?...
нет, этот в мой бюджет не влазиет!
_________________
С Уважением, Павел.

Не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2015 4:23 am
Контактная информация:

krylov пишет: нет, ..

Сообщение korovin »

krylov пишет:
нет, этот в мой бюджет не влазиет!
Вы хотите сказать что этот "чудо-станочек" не вписывается в сумму 40тр? Что то я реально в ценах потерялся... Если логически рассуждать о типах станин токарных станков и сцепление суппорта с станиной для движение, то известно 3 факта основных (без учёта спец назначения, а также зажимных суппортов) типов станин. 1. Трапециевидное сцепление "ласточкин хвост" (самое надёжное и точное) 2. Профильное сцепление "рельсовое" (стандартное) и 3. Сцепка по подвесным направляющим (по горизонтальным штангам). Так вот сцепка суппорта по подвесным направляющим это самая простая и дешёвая система и очень не устойчива к нагрузкам, чаще применяется в скоростных суппортах где очень малые нагрузки и большие скорости .. Выходит станок с не очень надёжной системы крепление-движения ступора стоит дороже стандартных систем более надёжных??? А ведь именно суппорт определяет точность и надёжность станка...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 9:23 pm
Откуда: Россия

korovin пишет: Вы х..

Сообщение krylov »

korovin пишет:
Вы хотите сказать что этот "чудо-станочек" не вписывается в сумму 40тр? Что то я реально в ценах потерялся... Если логически рассуждать о типах станин токарных станков и сцепление суппорта с станиной для движение, то известно 3 факта основных (без учёта спец назначения, а также зажимных суппортов) типов станин. 1. Трапециевидное сцепление "ласточкин хвост" (самое надёжное и точное) 2. Профильное сцепление "рельсовое" (стандартное) и 3. Сцепка по подвесным направляющим (по горизонтальным штангам). Так вот сцепка суппорта по подвесным направляющим это самая простая и дешёвая система и очень не устойчива к нагрузкам, чаще применяется в скоростных суппортах где очень малые нагрузки и большие скорости .. Выходит станок с не очень надёжной системы крепление-движения ступора стоит дороже стандартных систем более надёжных??? А ведь именно суппорт определяет точность и надёжность станка...
Да Олег, продавец за него хочет значительно больше! А, так мне понравился.
_________________
С Уважением, Павел.

Не в сети
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 2:56 pm
Контактная информация:

Т-28 могу предложить..

Сообщение Lekar »

Т-28 могу предложить. В идеальном состоянии.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей