Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Покритикуйте.....или похвалите

Обсуждаем часовой инструмент, станки, старинный инструмент, и приемы работы с ним.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 1:00 am
Контактная информация:

Покритикуйте.....или похвалите

Сообщение schraube »

Приобрел по случаю, на ярмарке в Польше у антикварщиков вот такой наборчик, всё на фото. Отдал 100zl, по нашим рублям в районе 1.5тыр примерно. Интересует мнение опытных людей: состояние, полезность, комплектация/утраты, цена/качество итп. Буду рад услышать всё, и хорошее и плохое, как есть. Спасибо!

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Стандартная полир ма..

Сообщение Vovik »

Стандартная полир машина для цапф ,работать не очень удобно ,нужно приловчиться устанавливать узел одновременно прижимая цапфу камнем .Отмыть, привестьи в порядок и продать мастерам для украшения витрины мастерской

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 5:09 pm
Откуда: Днепр
Контактная информация:

симпатичная. ..

Сообщение 277sergei »

симпатичная.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 1:00 am
Контактная информация:

Спасибо! Т.е. я пони..

Сообщение schraube »

Спасибо! Т.е. я понимаю, что комплектный инструмент, который отмыть, привести в порядок и..... я могу им украсить свою "витрину"...... или с матюками, не очень удобно отполировать цапфу? )))

Не в сети
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2012 7:48 pm

Снимите защитные кол..

Сообщение Buba B21 »

Снимите защитные колпачки со штанг и если пятаки целые (шайбы с мелкими дырками для цапф) то Вам крупно повезло за такие бабки. По поводу умения,то на любом оборудовании нужно и учиться и уметь.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 1:00 am
Контактная информация:

Buba B21 пишет: Сни..

Сообщение schraube »

Buba B21 пишет:
Снимите защитные колпачки со штанг и если пятаки целые.....
Вот это для меня открытие, что под колпачками еще что то, пока в книгу не было времени лезть читать, про работу на этом приспособлении. Фото "на коленке", через линзу посмотрел -выглядит всё целым. Buba B21 пишет:
По поводу умения,то на любом оборудовании нужно и учиться и уметь.
Абсолютно да, я работаю в другой области техники, и опыт там совпадает с Вашим мнением. Да и если "гуманитарно" посмотреть на этот вопрос, то кто то когда то эту штуку сделал и кто то очень много лет на ней работал, если бы она была не приспособлена для жизни, то ее быстро бы "на болты" пустили, просто не дожила бы до наших дней. Дед на ярмарке продававший часы, у которого инструмент купил, сказал, что сам на нем работал давно.

Не в сети
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2012 7:48 pm

Вам повезло. Берегит..

Сообщение Buba B21 »

Вам повезло. Берегите. По русски звучит как Цапфенполирштуль. Фирма Рудольф Флуме. Много попадается на ебее инструмента этой фирмы. У Вас вполне рабочий и очень красиво выполнен.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 1:00 am
Контактная информация:

Спасибо нажал! Хотя ..

Сообщение schraube »

Спасибо нажал! Хотя на этом форуме в профиле не показывает количество, к сожалению.

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Работайте сразу на д..

Сообщение Vovik »

Работайте сразу на дисках, цапфа высовывается и прекрасно доводится канем после станка .Плюс никаких выскакиваний узла ,просто потренируйтесь на любом хламовом балансе с целыми цапфами

Не в сети
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 6:00 pm
Контактная информация:

schraube пишет: Во..

Сообщение khodakov »

schraube пишет:
Вот это для меня открытие, что под колпачками еще что то, пока в книгу не было времени лезть читать, про работу на этом приспособлении. Фото "на коленке", через линзу посмотрел -выглядит всё целым.
А еще эти части ,привинченные винтиком съемные. К большим наборам даже давалась коробочка с запасными.

Не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2015 4:23 am
Контактная информация:

Да вещь антикварная ..

Сообщение korovin »

Да вещь антикварная вы не зря потратили деньги. если планируете на этом делать работу то действительно процесс не удобен из за слишком большого количества действий. Помню в детстве на таких станочках цепочки плели)))

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 1:00 am
Контактная информация:

:sm36: ..

Сообщение schraube »

:arrow:
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей