Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Модификация ППЧ-7М

Обсуждаем часовой инструмент, станки, старинный инструмент, и приемы работы с ним.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 9:22 pm
Контактная информация:

Модификация ППЧ-7М

Сообщение Tishin »

В некоторых современных устройствах проверки точности хода появилась дополнительная функция: просмотр спектра звуковых колебаний. Утверждается, что это может быть полезно для диагностики некоторых неисправностей. У ППЧ-7М сзади есть выход на амплитудомер. К нему можно напрямую подключить осциллограф. К осциллографу вместо щупа можно подцепить коаксиальный кабель, ко второму концу которого припаян коннектор DIN, который в свою очередь подключается к ППЧ. После включения обоих приборов на экране осциллографа можно увидеть спектр шумов, производимых спусковым механизмом часов. С цифровым осциллографом картинка бы получилась намного приличнее, но так тоже что-то увидеть можно.

Не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2015 4:23 am
Контактная информация:

Огромное спасибо за ..

Сообщение korovin »

Огромное спасибо за информацию)))) Вы для меня открыли "Америку" я подключал осциллограф к частотомеру для кварцевых часов но не знал что и ППЧ-7 можно подключить.... Очень полезная информация))) Ещё раз спасибо.. если можно скиньте пожалуйста схему подключения.

Не в сети
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 9:22 pm
Контактная информация:

Ну там и схемы-то в ..

Сообщение Tishin »

Ну там и схемы-то в принципе особо никакой нет... --- это вид вилки DIN. В моём осциллографе щуп подключается коаксиальным кабелем. Я нашёл такой кабель, обжатый с обоих концов (в моей организации раньше локальная сеть была смонтирована на основе этих кабелей, дефицита нет). Кабель разрезал, припаял к нему вилку DIN. Ну и соответственно вся конструкция вставляется в гнездо, отмеченное буквой "А". В итоге звук можно и через наушники слушать, и смотреть спектр на осциллографе.

Не в сети
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2015 10:27 pm
Откуда: Крайний Север
Контактная информация:

Да, интересно и глав..

Сообщение Basilio »

Да, интересно и главно бюджетно. :arrow: У меня есть такая функция в Cronoscope, но в ППЧ не ждал её увидеть. :P А П-180 стучит :arrow:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 12:09 am
Откуда: Новая Москва
Контактная информация:

Tishin пишет: Кабе..

Сообщение Alitet »

Tishin пишет:
Кабель разрезал, припаял к нему вилку DIN
"Вилка DIN" это разъем, который использовался в советских магнитофонах/проигрывателях. Бывает 3-х штырьковой, и 5-и штырьковой. По-советскому стандарту эта вилка называлась СГ-3 и СГ-5 соответственно. А провод лучше использовать экранированный, микрофонный (продается на радиорынках, и стоит копейки). В нем центральная жила мягкая, из нескольких десятков мелких проводов. Просто на телевизионном кабеле использованном Вами центральная жила состоит из одного толстого провода, соответственно провод жесткий. С жестким проводом ухудшается маневренность конструкции, а при частом перемещении центральная жила может обломиться. При отсутствии микрофонного кабеля можно взять кабель от советских магнитофонов/проигрывателей для перезаписи с одного на другой. Там тоже использовался экранированный провод с мягкой центральной жилой. А сама конструкция КЛАСС :arrow: , на днях попробую.

Не в сети
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 9:22 pm
Контактная информация:

П180 стучит, но плох..

Сообщение Tishin »

П180 стучит, но плохо. Глючит. Да и с картриджем там проблема... пока до конца не разобрался.

Не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2015 4:23 am
Контактная информация:

Спасибо.. завтра поп..

Сообщение korovin »

Спасибо.. завтра попробую..

Не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2015 4:23 am
Контактная информация:

Попробовал)) получил..

Сообщение korovin »

Попробовал)) получилось думаю эту тему нужно развивать есть в этом определённо плюсы..

Не в сети
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 12:45 am
Контактная информация:

картинки из какой кн..

Сообщение bargent »

картинки из какой книги?

Не в сети
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 9:22 pm
Контактная информация:

Witschi training cou..

Сообщение Tishin »

Witschi training course

Не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2015 4:23 am
Контактная информация:

Попробовал цифровой ..

Сообщение korovin »

Попробовал цифровой осциллограф... Заметно проще и удобнее)))) Да и возможностей больше. Но всё равно не всё понятно... Тема оказывается не такая простая как может показаться на первый вид..

Не в сети
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 9:22 pm
Контактная информация:

Ну как мне кажется у..

Сообщение Tishin »

Ну как мне кажется у каждого калибра свой "хороший" спектр... как минимум...

Не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2015 4:23 am
Контактная информация:

меня немного удивило..

Сообщение korovin »

меня немного удивило то что замеряя один и тот же механизм разными осциллографами почему то разные "рисунки" сигнала.. Конечно я понимаю что цифровой всё фильтрует выводит автоматически средние показания и тд и тп. но "рисунки-показатели" сигнала реально разные. Короче нужно ещё долго разбираться в этом.. Хотя я уже понял как определять посторонний стук которого быть не должно (стук обода об мост платину центральное колесо, кривой волосок и тд и тп) С этим цифровой осциллограф быстро справляется.. Правда пришлось намеренно сломать уже десяток механизмов часов... И ещё думаю попробовать сигнал микрофона через усилитель пустить. Короче буду держать в курсе есть кое какие предположения. Если будут положительные результаты скину фото и схему усилителя..

Не в сети
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 9:22 pm
Контактная информация:

На эту тему научные ..

Сообщение Tishin »

На эту тему научные работы имеются, если интересно. http://etheses.lib.cuhk.edu.hk/pdf/004439923.pdf http://www.sciencedirect.com/science/ar ... 7007000660 В первой работе в конце приводится исходный код компьютерной программы, разработанной автором статьи. (программа написана для MATLAB). Если будет заинтересованность, программу можно попытаться переписать.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 6:22 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

korovin Вы просто н..

Сообщение hardmaster »

korovin Вы просто не учли, что осциллографы у вас разные по частоте Tektronix TDS1002B Полоса пропускания 60МГц, а С1-112 Полоса пропускания 10МГц, в 6 раз меньше!!!, если возьмете на 100 Мгц сигнал станет другим.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 6:22 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Tishin а у вас С1-9..

Сообщение hardmaster »

Tishin а у вас С1-94 10Мгц, а цифровой какой?

Не в сети
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 9:22 pm
Контактная информация:

hardmaster, цифровог..

Сообщение Tishin »

hardmaster, цифрового у меня нет.

Не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2015 4:23 am
Контактная информация:

hardmaster пишет: k..

Сообщение korovin »

hardmaster пишет:
korovin Вы просто не учли,
Конечно не учил, я же часовщик а не электронщик и мои познания чисто на уровне кружка радиолюбителей. Вот и учусь.... Tishin пишет:
На эту тему научные работы имеются, если интересно
Ок спасибо...
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей