Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Камень нижней цапфы оси баланса.

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Камень нижней цапфы оси баланса.

Сообщение egoregorov »

добрый. омега вот такая в ремонте. следов ремонтеров много. при мойке платины, улетел камень, видимо, на клею был. самое интересное, что не нашел его ни в мойке, ни во второй посудине, в которой мыл... растворился, что ли?)) под секундное и промежуточное, смотрю тоже вставки интересно выполнены. впаивали что ли??
вопросы: что за следы на внутренней стороне накладки, как от цапфы? камень думаю вставлять в шатоне или подбирать просто камень? но ни каких следов завальцовки, в отверстии не видно... как он стоял изначально?? запрессован был или завальцован, а потом уже завальцовку спилили??
спасибо.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Камень нижней цапфы оси баланса.

Сообщение lexei »

На накладке наколки, чтобы приподнять накладку. Как правило это не тонкий намек на слишком длинную ось, соответственно не родную. Если предпочли подобный вариант подгонке оси, то это так же не тонко намекает на уровень ремонта. Камень был завальцован. Я накладки в таком виде выкидываю и делаю новые. Впаяные вставки вместо камней просто трешь какой то. По хорошему все это теперь надо вырезать, ставить заглушки (желательно впаивать) и ставить новые камни.

Если есть задача удивить самого себя, то может и имеет смысл повозится. Если это работа, то тут большие сомнения в целесообразности вообще.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Камень нижней цапфы оси баланса.

Сообщение egoregorov »

спасибо, Алексей!
вновь, как мне показалось, разговор ушел в сторону реставрации?? я же, все о ремонте, цель которого - что бы часы ходили??
как мне кажется, ремонтер был советский, который набивал точки на накладке, впаивал вкладки, а в виду не имения банка камней, просто, засверлил их... но, отцентровал, однозначно...
да, часы от заказчика. с ним вопрос обсужден. вкладки оставляем, ищем камень под цапфу... может, это и есть ремонт, в принципе отличающийся от реставрации, как таковой??
камень нашел. нашел остатки завальцовки, рваные конечно. но камень держат. сам долго, до последнего сомневался, но пошли. восьмерку на колесе баланса, конечно ровнять буду, ход и точность выставлять...
фото, так себе...

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей