Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Шкурная тема

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Шкурная тема

Сообщение egoregorov »

добрый. привел в порядок часы. хотелось бы, услышать мнение мастеров по оценке проведенных операций??
можно тут, можно в личке) что было сделано:
- полная разборка, мойка, чистка, сборка и настройка меха;
- пайка корпуса. верхняя крышка была на четверть оторвана в месте крепления (обращался за помощью);
- легкая, без фанатизма полировка корпуса;
- подбор и замена рычага перевода из завода в перевод стрелок (донор);
- подбор и замена боченка и полубоченка, сильная выработка, поддавка не доводила (донор);
- очистка и синение стрелок;
- полировка стекла, очистка цифера;
- замена пружины завода;
- правка волоска, устранение воронки в плоскости;
- подтяжка фрикциона центральной оси с минутником;
- совсем забыл)) выравнивание мостика баланса, был согнут к платине (причина не установлена, высоты оси (цапф) хватает для нормального хода);
- поменял изношеный накладной, заработало) ;
- очистка всех стальных деталей меха от следов коррозии и ржи;
- размагничивание механизма;
на сегодня, ход уверенный, показатель в минуте в трех положениях.
фото в разброс, не осталось фото рваного корпуса...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Шкурная тема

Сообщение egoregorov »

ответ интересен в рублях))

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Шкурная тема

Сообщение lexei »

Все просто. Берете предмет, прикидываете исходя из очевидных проблем и поставленных задач объем времени, который вам понадобится, добавляете к этому времени еще 30% (как показывает практика, так оно и получится) решаете сколько стоит день вашей работы и простой математикой приходите к к цене своего времени. Если есть какие нибудь значительные расходы (работы на стороне, дорогие расходники, закупка доноров и деталей и тп) просто плюсуете их к цене.

Вариант номер два. Составить прайс на каждый вид телодвижений и считать цену исходя из него. Прайс составлять опять же из затраченного времени плюс расходы. Но такая схема хорошо работает в режиме сервиса с обслуживанием стандартных современных часов. Со всяким старьем первый вариант адекватнее.

А чем с вами будет рассчитываться заказчик - рублями, биткоинами и ли картошкой решать вам.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2015 8:31 pm
Откуда: г. Казань
Контактная информация:

Re: Шкурная тема

Сообщение okpavel »

От чего же шкурная тема? Работа выполнена судя по фотографиям отлично, к тому же это ваши знания и труд. Мне вот тоже интересно, где посмотреть текущие расценки на выполнение разного вида работ по мех. и кварцевым часам. Понимаю, что в городах миллионниках и населенных пунктах поменьше стоимость работ будет разная. И все же, если кто владеет инфо или ссылкой будет оч. интересно ознакомиться. Или выложит прейскурант на работы своей конторы.

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Шкурная тема

Сообщение egoregorov »

Алексей, Павел, спасибо!
ну, у меня основная работа. часами занимаюсь по выходным и по паре часов в день, макс. тем, кто обращается, это сразу говорю...
потому, наверное, по дням и затраченному времени, мне не подойдет...
хорошо, может так вопрос поставить? сколько брать с заказчика за подбор, приведение в порядок и установку готовой детали, от донора?
вот, яркий пример, это рычаг и боченок с полубоченком. по рыночной цене этих деталей на форуме?
тоже, был бы благодарен за примерный прайс работ, а уж, привести его к своему городу, сумею))
Спасибо!!

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Шкурная тема

Сообщение lexei »

А какой смысл ориентироваться на чужие прайсы? Кто то снимает мастерскую, платит аренду коммуналку и налоги, а кто то нет. Уже банально разная себестоимость работ. Кто то ставит самые дешевые батарейки, лишь бы часы оттикали месяц гарантии, а кто то ставит нормальные батарейки и тестирует их перед установкой. Кто то после ремонта положил часы на прибор, покрутил градусник и отдал, а кто то гоняет их потом неделю, что бы вывести точность как можно лучше и убедится что нет никаких проблем. Кто то занимается только стандартным набором операций, а кто то делает то, за что другие не берутся. И если в первом случае еще можно взять для себя как ориентир цены других мастерских по региону, то во втором случае это сделать не выйдет. Да и есть ли смысл ориентироваться на мастерские под боком? Я за все время в своем городе сделал только пару часов. И то практически по принуждению - хорошие знакомые.

Все проще - нужно подойти к зеркалу и честно сказать себе за какую сумму денег я готов потратить столько то своего времени и сделать то или другое. Причем так что бы самому не было обидно, но и не охренивать. Ответить именно самому себе на этот вопрос честно. Это самое сложное - не врать себе. И сумма тут у каждого будет своя - у кого то пятьсот рублей, у кого то пять тысяч, а у кого то пятьдесят. А заказчика она либо устроит, либо нет. Кому то и полтос покажется норм, а кому то и пятьсот рублей "да ты охренел". Нет никакого смысла делать работу с чувством что обворовываешь себя - выхлоп будет не очень во всех смыслах. Проще отказаться.

Пс: пайка крышки ужасная, за такое нужно еще и заказчику доплатить, а не с него деньги брать.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Шкурная тема

Сообщение egoregorov »

спасибо за мнение.
ну, тут, заказчик такую пайку одобрил, видел. ее делали на стороне, предварительно согласовав и, показав ему потом.
жаль, фото не сохранилось. крышка была реально оторвана, с рваными краями и развернутыми петлями...
те пайки крышек, что я видел, вообще были оловом по серебру... так что, тут спорить не буду. нет предела совершенству))

Не в сети
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: Пт дек 27, 2013 10:28 pm
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Шкурная тема

Сообщение vadime »

наверное стоимость ремонта Буре с такой крышкой будет скорее нерентабельна для заказчика по такому параметру как цена часов/цена ремонта

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Шкурная тема

Сообщение egoregorov »

Вадим, приветствую. это, если продавать эти часы, как я думаю. заказчик собирает коллекцию, по средствам, тск. продавать не думает.

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Шкурная тема

Сообщение lexei »

Тут vadime все же прав. Такие часы имеет смысл сразу искать в безвопросном состоянии. Они есть и это много дешевле чем брать ушатенные и вкладываться в них. Вообще вкладывать деньги в реставрацию часов (и не только) имеет смсл лишь в нескольких случаях. Эти часы стоят приличных денег и уена реставрации на их фоне съедается колебаниями курса. Если у вас предмет за пятьдесят килобаксов, то отдать полсотни-сотню рублей за реставрацию вроде как и немного. Вариант второй. У вас какой нибудь уникальный предмет и поискать его в заведомо лучшем состоянии просто не вариант. Нет такого больше. Не редко перекликается с первым вариантом. Ну и третий вариант - мемориальный предмет. Часы любимого дедушки, например. Вне зависимости от того что это за предмет и какова его рыночная стоимость, вам важно в нем совсем другое. На самом деле самый редкий вариант.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Шкурная тема

Сообщение egoregorov »

где то, соглашусь. спасибо.

Не в сети
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: Пт дек 27, 2013 10:28 pm
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Шкурная тема

Сообщение vadime »

Игорь, здравствуйте, я только хотел намекнуть что сумма не маленькая получается но все зависит от мастера - он саам лучше посчитает и оценит возможности заказчика

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Шкурная тема

Сообщение Алексей Андрианов »

Игорь.Это вообще интимная тема.
Врачебная тайна так сказать.Зачем расписывать болячки и палить номера.Даже если клиент не против.Привыкнешь.Это же хобби.Это не основная работа.Тут нет ставок.Оценит клиент после получения.Или это работа.Тогда заранее надо это было сделать..Оценить размер ущерба.
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Шкурная тема

Сообщение egoregorov »

Алексей, приветствую!! спасибо!)

Не в сети
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:03 pm
Контактная информация:

Re: Шкурная тема

Сообщение dmvt1 »

Тут есть два принципиально разных подхода.
1. Обычные массовые часы, которые не представляют личного интереса для Заказчика. Тут все по минимуму. Количество потраченных часов помножить на стоимость часа (условно 1000 руб./час). Естественно, плюс цена покупных деталей и работ. Цена ремонта не должна превышать стоимости часов. Если предполагаемая себестоимость зашкаливает, то от ремонта имеет смысл отказаться. Поэтому почти всегда поднимать убитые старые часы не рентабельно, т.к. можно купить часы в идеальном состоянии за меньшие деньги.
2. Если часы представляют личный интерес для Заказчика ( например, это часы его деда и т.п.) или часы уникальные, то рассчитываете цену по себестоимости и озвучиваете ее заранее Заказчику. Тут уже цена ремонта никак стоимостью аналогичных часов не ограничивается. Если он согласен, то делаете ремонт, если нет, то отдавайте назад.

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Шкурная тема

Сообщение egoregorov »

да, спасибо. в принципе, так и делаю...
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя