Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Полет 3133. Суточное колесо календаря.

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2015 8:31 pm
Откуда: г. Казань
Контактная информация:

Полет 3133. Суточное колесо календаря.

Сообщение okpavel »

«— Когда не знаешь как — задумчиво сказал слонёнок, — нужно у кого-нибудь спросить.
Мартышка очень внимательно посмотрела на слонёнка и предложила:
— Давай у тебя спросим.
— У меня? — смутился слонёнок. — У меня лучше не надо. Давайте лучше спросим у попугая.
— Давайте! — вдруг закричал попугай, откуда ни возьмись появляясь перед друзьями. — Давайте спросим у меня! Спрашивайте!» -

Григорий Остер — 38 попугаев
Изображение

Мастерам здравия!
Просьба пролить свет на установку суточного колеса в механизм 3133 Полет. Допустима ли корректировка пружинки суточного колеса? или перевод диска календаря в обоих направлениях так и задумано технологически?
что то мне подсказывает что при вращении вала ЗГ против часовой стрелки пружина суточного колеса должна проскакивать под зубом диска календаря, а при вращении по часовой стрелке, упираться в зуб и переводить календарь на одно календарное значение.

Вот здесь, импортный мастер, так и не решив этот вопрос просто продолжил сборку часов. Смотреть с 8:34 минуты
https://www.youtube.com/watch?v=hlupBlJNtTU

А здесь мастер просто не заморачивался переводом календаря в обратном направлении. Смотреть с 29:39 минуты
https://www.youtube.com/watch?v=zjUAzVVhlRI

Сама пружинка на этом колесе достаточно хрупкая. Одно колесо запорол, второе (донор) едет почтой.
Вот и думаю просто установить как во втором видео и нечесать где нечешеться, или есть некий секрет или волшебное слово? может его ровно в полночь устанавливать и строго на юго-восток?
Предположения приветствуются, однако хочется услышать рекомендации Мастеров, через руки которых прошел не один десяток 3133, и кто знает секрет установки и настройки? этого суточного колеса.

Изображение Изображение

Прежде чем создавать пост поискал на форуме похожую тему, не нашел.
Буду признателен за инфо и совет.

Не в сети
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:03 pm
Контактная информация:

Re: Полет 3133. Суточное колесо календаря.

Сообщение dmvt1 »

1. Никаких коррекций пружинки
2. Устанавливайте пружинку не перпендикулярно диску календаря, а чуть вперед по ходу календарного диска.
3. После установки колеса, диска календаря и фиксатора накиньте мост и не завинчивая проверьте работу календаря, чтобы вперед шел четко, а назад не отскакивал. Если отскакивает назад, то поставьте пружинку еще дальше вперед по ходу диска. Если не идет вперед верните немного назад пружинку.
Когда один раз правильно соберете получаться станет с 1-2 попытки всегда идеально. Как заработает нормально тогда и винты закручивайте.

Не в сети
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2015 8:31 pm
Откуда: г. Казань
Контактная информация:

Re: Полет 3133. Суточное колесо календаря.

Сообщение okpavel »

Как же я вам признателен! :) Жду колесо и буду практиковать навык.
Хорошего дня, Мастер. Пусть все задуманное получается :!:

Не в сети
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2016 2:24 pm
Контактная информация:

Re: Полет 3133. Суточное колесо календаря.

Сообщение Terro »

Лайфхак для всех, у кого возникают проблемы с установкой этого колеса с пружинкой:
1. установите колесо так, чтобы центры осей колеса перевода даты выстроились в одну линию относительно центральной оси механизма в последовательности: центральная ось, ось колеса перевода, ось колесика с пружинкой.
2. Не меняя положения осей проверните колесико с пружинкой в положение, когда пружинка будет направлена строго к центральной оси механизма.

Всё. После такой установки дата будет перещёлкиваться как надо, при обратном вращении стрелок будет щелчок без перевода даты, что позволит быстро переключать даты, вращая стрелки вперёд-назад.

Не в сети
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2015 8:31 pm
Откуда: г. Казань
Контактная информация:

Re: Полет 3133. Суточное колесо календаря.

Сообщение okpavel »

Благодарю Мастера за знания, далеко не вся нужная информация есть на видео и в книгах.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость