Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Record geneve. Старенькая герметичка.

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Record geneve. Старенькая герметичка.

Сообщение lexei »

Добрый. Пришел в работу вот такой замечательный Record geneve 30х годов. Нет одной кнопки и заводной головки, вторая кнопка явно повреждена, корпус затерт, грязь, циферблат и стрелки устали, стрелка хронографа явно не родная.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

1 Разбираем.
Корпус clamshell имеет достаточно оригинальную конструкцию. Картинка из патента. Больше информации при желании нагуглить не сложно.

Изображение

Корпус в разборе. Грязь и ржавчина. Да, нержавейка вполне может.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Механизм немного ржавый, не совсем комплектный, но признаки жизни подает. Зг и вал тут не родные, от аналогичного механизма для проверки ремонтуара

Изображение

Изображение

По часам видно что видели они в своей жизни все. Но целые часы в работу не приносят, а по тому впереди много увлекательного. Поехали.

2 Механизм.
Так он выглядит без надстройки. Патина огонь.

Изображение

Большая часть стальных деталей (винты, рычаги, пружины, оси тд) ржавые. Вот некоторые из них.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сломан винт в платине.

Изображение

Скобы у меня нет (стыд и позор моим сединам), а потому пару сломанных боров и сверлильный станок мне в помощь.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В общем после развлечений с химией, шлифовок, полировок и доукомплектаций механизм выглядит так. На мой взгляд вполне, учитывая возраст и исходное состояние

Изображение

3 Корпус и кнопки.
Тут сразу небольшое отступление. Циферблат в часах очень "тропический" и с этим ничего не поделаешь. Заменить его нечем а от идеи перепечатать отказались. Во первых потому что реставрация, а во вторых контора, которой это можно доверить находится далеко и берет дорого. Ну, ок. Соответственно циферблат диктует конечное состояние всего оформления. Оно не должно выглядеть убитым и при этом совершенно точно не должно выглядеть новым. То есть часы должны выглядеть благородно потертыми.
Корпус нужноотмыть от грязи и ржавчины (электролитическая очистка), убрать основные ссадины, задиры и забоины, максимально восстановить плоскости. в какой то момент возникло ощущение, что его консервным ножем пытались открыть

Изображение

Изображение

Плоскости перешлифованы на камнях, отполированы. Восстановлен сатин. Единственное где не стал трогать это между ушек, там все не сильно страшно. При полировке немного увлекся :D Финиш на акриле с тонкой пастой. Отпускаешь корпус, а он так и остается "стоять" на месте.

Изображение

Изображение

А это отражение оконной фурнитуры в плоскости ушка в метре от корпуса

Изображение

Изображение

Все бы ничего, но слишком блестит, а потому сильно дисгармонирует с циферблатом, от которого и пляшем. А потому галтовка, пескоструй и немного абразива на пальцах в помощь. И вот уже корпус не блестит как котейкины причиндалы, а вполне себе благородно потерт.

Изображение

Изображение

Изображение

Кнопки. От одной осталась только прогнившая мельхиоровая трубка, а вторую после поломки чинили молотком (явный след на самой кнопке и согнутая шпилька внутри). Кнопки уже все и нужны новые. Шансов прикупить таких кнопок ноль (ситуацию усугубляет то, что они еще не совсем одинаковые), а потому будем делать новые кнопки. Материал нержавейка (12Х18Н10Т) и латунь (Л59). Нержавейка в таких размерах и такой конфигурации это трэш. С остатков оригинальных кнопок снимаем размеры и делаем новые

Изображение

Изображение

Изображение

Начинка кнопки

Изображение

Заодно и новый футор для зг сделал, а то родной весь в язвах.
Благородный потрепаный вид также касается и кнопок, а потому перед сборкой все те же операции по облагораживанию.

4 Заводная головка.
Головка старая и покупалась отдельно. Но без "Наташа мы все уронили" не обошлось. В силу возраста она просто сгнила внутри

Изображение

Ну, что же теперь. Будем чинить. Выпиливаем из головки все, что сгнило

Изображение

Вытачиваем и впаиваем центральную часть. Вал хитрожопый составной. "Папа" в заводной головке, а "мама" в механизме. Ставить механизм в корпус та еще радость

Изображение

Точим гильзу для начинки

Изображение

Начинка

Изображение

Получилось не с первого раза. С третьего.

5 Стрелки.
Было много дискуссий по поводу стрелок, какими они должны быть и в каком состоянии. В итоге пришли к выводу, что наилучшим вариантом будет отмыть (без фанатизма) те, что есть и поставить правильную стрелку хронографа

Изображение

6 Результат.
Ну и что из всего этого вышло

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


ПС: а из доноров и запчастей бонусом еще и бовэха собралась :D

Изображение
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Сб окт 14, 2017 5:51 am
Контактная информация:

Re: Record geneve. Старенькая герметичка.

Сообщение strim1 »

Приятно посмотреть, золотые руки. Спасибо.

Не в сети
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 10:52 pm
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Record geneve. Старенькая герметичка.

Сообщение shepa »

Отличная работа! Меняю свои ковырялки на ваши мастеровитые руки, с доплатой)

Не в сети
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2015 8:11 pm
Контактная информация:

Re: Record geneve. Старенькая герметичка.

Сообщение evgeniy123 »

Алексей, отличная работа!

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Record geneve. Старенькая герметичка.

Сообщение egoregorov »

спасибо!! класссс!!!! Алексей, а по времени, сколько работали с этим хроном??

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Вс окт 20, 2019 10:31 pm
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Record geneve. Старенькая герметичка.

Сообщение mirotvorets83 »

Алексей, Вы один из немногих могущих такие вещи делать!!!
Снимаю шляпу👍

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Record geneve. Старенькая герметичка.

Сообщение lexei »

Спасибо всем за теплые слова. Что касается времени работы, то тут сложно сказать однозначно. Заниматься ими я начал в октябре прошлого года. Но это не значит что все это время было потрачено на них. Большую часть времени они были в режиме ожидания, то запчастей, то когда я разгребу основную работу. Часы все же не основное занятие и тратить на них весь объем рабочего времени я я просто не могу.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2015 6:13 pm
Откуда: Первопрестольная

Re: Record geneve. Старенькая герметичка.

Сообщение Sam_71 »

Превосходная работа!

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Record geneve. Старенькая герметичка.

Сообщение egoregorov »

ага. понял, спасибо.

Не в сети
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2014 11:31 pm
Контактная информация:

Re: Record geneve. Старенькая герметичка.

Сообщение Спутник59 »

Высший пилотаж и фотки классные! Спасибо за труд!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3334
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 10:04 am
Откуда: С.Пб

Re: Record geneve. Старенькая герметичка.

Сообщение mike_165 »

спасибо за ворк-лог, отличная работа, снимаю шляпу :clap: :clap: :clap: :clap: :clap:
_________________
С уважением, Михаил.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Чт авг 17, 2017 12:58 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Record geneve. Старенькая герметичка.

Сообщение nikitanaz »

Отличный отчёт!
Приятно читать и смотреть замечательные фотографии!
Ещё бы немного истории про сами часы -)
_________________
N&N Watch Cases - шкатулки, подставки и чехлы для часов
Тема для обсуждения / nnwatchcases.com / Instagram

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Record geneve. Старенькая герметичка.

Сообщение lexei »

nikitanaz писал(а): Вс мар 28, 2021 9:24 pm Отличный отчёт!
Приятно читать и смотреть замечательные фотографии!
Ещё бы немного истории про сами часы -)
Спасибо. Что касается истории мне тут сложно рассказать много интересного - историческая справка не совсем моя тема. Могу сказать лишь что часы изготовлены для французкого рынка судя по маркировке.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

HMP
Не в сети
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2016 4:52 pm
Контактная информация:

Re: Record geneve. Старенькая герметичка.

Сообщение HMP »

Тот случай, когда фантик важнее конфеты. В этих часах, в первую очередь, интерес представляет корпус.

Изображение

В 1936 году производитель корпусов Schmitz Frères & Cie получил патент N°189190
на конструкцию водонепроницаемого корпуса, состоявшего из двух частей, с фасонным стеклом и разъемным заводным валом.
Не самая удачная конструкция, тк части корпуса крепились друг к другу не по всему периметру, а в четырех, реже - в двух точках, винтами. Для обеспечения герметичности все детали должны были быть идеально подогнаны.
Несмотря на это, права на патент были моментально выкуплены Gallet, который добавил в конструкцию две круглые кнопки с сальниками-уплотнителями.
Так в 1937 году на рынке появился первый в истории наручный герметичный хронограф Gallet MultiChron 30 'Clamshell'.

Изображение

Название Clamshell появилось с явной оглядкой на Rolex Oyster, на тот момент являвшегося самой раскрученной герметичкой на рынке.
Новинку сразу оценили военные и спортсмены, а в 1939 году подписан контракт на поставку Gallet Clamshell для US Air Force.

Параллельно с этим Gallet активно поставляет корпуса круглой и прямоугольной формы многочисленным сторонним производителям, как для обычных часов, так и для хронографов. И тут уж кто во что горазд. Внутрь ставят самые разные механизмы, от Valjoux и Venus до бюджетных Landeron.
Так продолжалось до 1951 года, когда производство корпусов было свернуто в связи с насыщением рынка более простыми и надежными конструкциями.

Что касается представленных Алексеем часов, то судя по форме вкладыша и примитивной конструкции неразборных пушеров, они скорее всего относятся к концу 30х/началу 40х годов. Как раз тогда лососевые циферблаты начинали в моду входить.

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Record geneve. Старенькая герметичка.

Сообщение lexei »

Спасибо большое.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2018 11:51 am

Re: Record geneve. Старенькая герметичка.

Сообщение СКФ777 »

:clap: :clap: :clap: Что тут скажешь...Талант!!!

HMP
Не в сети
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2016 4:52 pm
Контактная информация:

Re: Record geneve. Старенькая герметичка.

Сообщение HMP »

С позволения ТС, добавлю пару слов об особенностях маркировки этого Рекорда.
Как уже отметил Алексей, часы имеют французское происхождение.
На это указывает литера М на платине – французское таможенное клеймо для механизмов в корпусах из недрагоценных металлов.

Изображение

Ставилось оно для того, чтобы ввезенные механизмы, с целью избежать пошлин, не перекидывали уже во Франции в золотые корпуса. Но если часы для французского рынка, то почему тогда нет “fab. Suisse” на циферблате?

Изображение

По закону 1892 года, запрещен ввоз во Францию иностранных товаров, чье название может ввести в заблуждение и быть воспринято как французское.

В 1926 году закон был ужесточен и кроме всего прочего обязал производителей часов писать место происхождения на циферблате. Утвержденной формы еще нет, и мы можем видеть некоторое разнообразие надписей "Importé de ", "Fabriqué en". Для часов с мелкими циферблатами разрешено использовать краткую форму "fab. suisse". Размещают ее обычно на 6 часов.

Изображение

А в 1936 году парни из Безансона, понимая, что сливают швейцарцам всухую, пролоббировали новые ограничения. Теперь происхождение должно было указываться непосредственно под логотипом.

Изображение

Тут нужно понимать, что после ПМВ, в Европе оставалось только два жирных часовых рынка, Англия и Франция. Германии с Россией было уже не до дорогих часов, а остальная нищая мелкота в расчет не принималась.
(Англичане лютовали пуще французов, просто запретив иностранным производителям подписывать циферблаты для своего внутреннего рынка. Вместо этого оставлялось пустое место или ставилось имя дистрибьютера.)

И тут Record совершает хитрый финт и в 1937 году регистрируют торговую марку Record Geneve.

Изображение

Следите за руками: место происхождения указано в названии и больше писать ничего не нужно.
Справедливости ради, не им одни пришла в голову эта идея. Universal Geneve, например, тоже в 1937 году подстраховались.

Изображение

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Record geneve. Старенькая герметичка.

Сообщение lexei »

Спасибо.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей