Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Стекло. Клей.

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Стекло. Клей.

Сообщение egoregorov »

добрый. вот, такой вопрос. на фото стекло, минеральное, судя по фаске, старое, т.е. родное.
но с такими вот недостатками.
кто то, работал с таким клеем, как на фото? китай, для закрепления УФ светом. если замазать эти сколы, облучить), потом получится в 0 вывести сделать следы клея?? обработкой и шлифовкой...


Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Стекло. Клей.

Сообщение lexei »

Поменяйте стекло.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Стекло. Клей.

Сообщение egoregorov »

добрый. да, это понятно)) хотелось про клей узнать... от тех, кто с ним уже работал.

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Стекло. Клей.

Сообщение lexei »

Я пробовал убирать сколы на часовых стеклах. Разными клеями, в том числе всякими серьезными для оптики. Если вкратце - хрень все это и пустая трата времени.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Стекло. Клей.

Сообщение egoregorov »

ага, понял. спасибо!!! буду учиться на опыте других...

Не в сети
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн июн 10, 2019 2:11 pm

Re: Стекло. Клей.

Сообщение shaan56 »

Однозначно замена стекла, не тратьте зря время. Клей Seiko S-314 (Seiko Adgesive) дорого, но качество супер, или купить на E-bay у американцев в тубе типа шприц, но предварительно уточнить дату изготовления, иногда подсовывают некоторые продавцы старый.

Не в сети
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2020 12:49 am
Контактная информация:

Re: Стекло. Клей.

Сообщение granton »

Есть у меня такой клей, это именно клей а не шпатлевка. Просто шик им клеить маленькие лупы на стекла или стекла с широкой подложкой к металлу, но после высыхания он не кристализуется а становится тягучей пленкой, так что замазать не получится.

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Стекло. Клей.

Сообщение egoregorov »

granton, спасибо большое!! этого отзыва ждал) т.е., он не обрабатывается. жаль.
я еще для вклейки стекол использую автомобильный, двухкомпонентный poxipol прозрачный... отлично держит, легко убираются остатки, до 10 мин....

Не в сети
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн июн 10, 2019 2:11 pm

Re: Стекло. Клей.

Сообщение shaan56 »

Тягучести никакой не замечал, просто надо использовать УФ с мощностью 36 W и дать экспозицию 30-40 минут, не надо спешить, лампы такие продаются сейчас уже по 600р, 5 лет назад покупал примерно за 1600-1700р. Только берегите глаза, я например включаю и накрываю полотенцем, не бойтесь ничего не загорится, нагревается в пределах 40-50 градусов, ни на что не влияет. После этого берёте ватную палочку со спиртом (этиловым или изопропиловым) и аккуратно удаляете со стекла и с обода или бигеля излишки, смачивать в спирте не обильно, что бы ничего не растекалось, лучше всего делать это несколько раз, помните , что спирт растворяет УФ клей.

Не в сети
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2020 12:49 am
Контактная информация:

Re: Стекло. Клей.

Сообщение granton »

Я тоже использую прозрачную двухкомпонентную эпоксидку для стекла ABRО, но она после высыхания оставляет слегка видимый шов на торце стекла (в принципе не критично, но когда стекло широкое, то если присматриваться - заметно), у УФ 300-ки такого нет.
shaan56 - лампа у меня какая надо лампа ;) При ее свете "оживает" даже самый мертвый радиевый люм (правда при выключении тут же умирает) :))))

Не в сети
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн июн 10, 2019 2:11 pm

Re: Стекло. Клей.

Сообщение shaan56 »

Моя лампа имеет 4-ре лампы по 9 W с трёх сторон. Этих ламп сейчас полно на каждом шагу.

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Стекло. Клей.

Сообщение egoregorov »

принял, Коллеги...
вот, у меня лампа УФ, для фиксации лака на ногтях девушек... пойдет??? для этого клея?? только вчера получил. или, лучше, фонариком, что в комплекте???

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Стекло. Клей.

Сообщение egoregorov »

Изображение

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Стекло. Клей.

Сообщение egoregorov »

там, таких двойных, 4 штуки....

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Стекло. Клей.

Сообщение lexei »

Основная проблема в таких случаях это даже не дырки залепить. Это можно сделать. Проблема в том, как сделать так, что бы не было видно, что тут клей. Есть хорошие полимеры с коэффициентом преломления очень близким к стеклу. Все упирается в то, что идеально ровно "зашпатлевать" не выйдет и изменения геометрии поверхности очень сильно бросаются в глаза. Выглядит странно, мягко говоря. А при попытке выровнять клей просто отвалится - контактные площади очень маленькие, да и стекло не отличается великолепными адгезивными свойствами.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Стекло. Клей.

Сообщение lexei »

Битое стекло надо менять.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн июн 10, 2019 2:11 pm

Re: Стекло. Клей.

Сообщение shaan56 »

У меня такая же, весьма доволен.

Не в сети
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн июн 10, 2019 2:11 pm

Re: Стекло. Клей.

Сообщение shaan56 »

За 5 лет менял только одну лампу , с запасными не проблема, но лучше сразу купить запасную, стоят кажется 150р.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя