Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Центральное колесо.

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Центральное колесо.

Сообщение lexei »

_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Центральное колесо.

Сообщение egoregorov »

спасибо. мне понравилось. так понимаю, это Вы, не на каждых ремонтируемых часах делаете? а, как пример, скажем, финишной доводки? тут мог быть и мостик и др. колесо и рычаг?
инструменты понятны, а вот доводка деревянной гладилкой, она из какого дерева??
спасибо!

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Re: Центральное колесо.

Сообщение gelosoleg »

Вероятно при полноценной реставрации, не путать с репассажем, репассаж то само собой. А то получится центральное как у кота, а все остальное в паутине и патине, Дорогая работа, потому что качественная. Я так понимаю, это то, что произойдет с часами заказчика, при реставрации от lexei. Самого заказчика полагаю ждут позитивные эмоции, радость. Если не так, поправьте.

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Центральное колесо.

Сообщение lexei »

Это не связано напрямую с реставрацией. Реставрация это не ремонт и не изготовление часов. Там ценен автор, а не навыки и умения реставратора. Может пригодится тогда, когда нужно восстановить утраченную деталь. В технике и материале автора. И вот тут уже нужны навыки и умения, что бы восполненная деталь не смотрелась как на корове седло. А так это просто упражнение в отделке деталей. Вот упражнение с вилкой 3602

Изображение

Изображение

Изображение
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Центральное колесо.

Сообщение egoregorov »

ну, как я вижу, тут два варианта.
первый, с заказчиком заранее обговорено и он согласен оплатить Эту работу. она трудоемкая, да и сложная. плюс ко всему, если этих фасок не было изначально, то в принципе, заказчику они зачем (уж приведу пример. Роман тут выкладывал свои отличные часы на продажу, не думаю, что он просил, допустим, Александра Пильгуя, типа, нарежь там фасочек... это против реставрации и выставление часов на продажу, подтверждает, что коллекции меняются, заменяются и распродаются... часы с фасками, изначально которых не было, думаю уже не аутентик. ИМХО)?? если колесо утеряно и новое приводится в соответствие к остальным, тогда ясно...
второй, это можно сделать со своими часами, в своей коллекции, заодно, в принципе, показать всем, что это возможно и, как делается.
потому как, дешевый Буре, на кляксе, бесплатно, доводить до уровня нардина или патека, я не вижу смысла. вообще, альтруистом быть.
да и, любое вмешательство в первозданный вид, думаю, не есть хорошо, т.к. реставрация и имеет задачу, привести часы, как можно ближе к первозданному уровню...все остальное, по договоренности и за вашу плату...
поэтому, вернусь к своему первому посту - показано, что это можно делать и, показано, как это делать...
за что и, спасибо, Алексей.

вот, автор и подтвердил...)

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Центральное колесо.

Сообщение egoregorov »

Алексей, добрый. можно в Вашей теме свои опусы размещать??)) вроде как, для обсуждения тема?? в общем, размещу, если чо, не серчайте??)

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Центральное колесо.

Сообщение egoregorov »

вот, на обслуживании сейчас, ключевой англ анкер, боковой. в мехе много следов предыдущих мастеров.
один из них, в барабане. барабан, в отличии от обычного, немного отличается, внутри барабана, квадрат на резьбе...
мне прислали часы на обслуживание. типа, что бы ходили и время показывали. таким образом, оставив как было (читай, как пришло), я выполняю условия обговоренные с заказчиком - ходить будут. при ремонте, я бы заменил латунную вставку на стальную. при реставрации - выточил новую деталь, для меня, все это имеет разную стоимость моей работы...
как считаете, Коллеги???))

Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Центральное колесо.

Сообщение lexei »

Расскажу свой подход. Мне присылают часы, я разбираю их до винта и составляю список работ. Вернее два списка. Первый это косметика. Он обсуждается с заказчиком работ. Перезолотить или так оставить, полировать корпус или еще побегает и все в таком духе. Все эти вещи напрямую к работоспособности часов отношения не имеют, они могут быть, а могут и не быть. А второй список технический. Он не обсуждается с закзчиком. Он просто есть. И шпенек в барабане войдет ту да же. Есть список устранения неисправностей и неквалифицированных ремонтов. И есть цена на него. Если заказчика это устраивает. Часы идут в работу. Если нет - собираем обратно как было и отправляем домой. Почему? Потому, что кто последний, тот и папа. И если кто то после меня залез в часы, и увидел латунный зацеп барабана, или пластиковый хомут вокруг механизма то вопросы будут в конечном итоге ко мне. И в меня будут тыкать результатами ремонта. И никого не будет интересовать жадность заказчика. Предпочитаю не давать таких поводов.

Пс: Размещайте. Пусть будет общая тема про отделку. Но именно про отделку, а не ремонт.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Центральное колесо.

Сообщение egoregorov »

класс!! спасибо!
да, про пластиковую прокладку, кого то узнал))))) спасибо.
все остальное.... в восстановлении, главное не время, а результат.....))

Не в сети
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2017 5:08 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Центральное колесо.

Сообщение Сергей84 »

Как всегда прекрасная работа. Ваши видео очень познавательные, спасибо что делитесь опытом.
_________________
С Уважением Сергей.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей