Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Запуск Слава Транзистор

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2017 10:14 pm
Контактная информация:

Запуск Слава Транзистор

Сообщение vayshlia »

Доброго дня, уважаемые форумчане!
Есть у меня в коллекции замечательные часы Слава Транзистор. Рабочие.
Так как на повседневку ношу другие часы, то Транзистор лежит себе без батарейки.
Наверное года два не запускал их, а сегодня решил немного порадовать себя.
И какое же было мое удивление, когда я вставил батарейку, а они не пошли.
Запускал стандартно... щелчками по корпусу...
Механизм шумит (пищит), это слышно, но часы не запускаются.
Кто в курсе, подскажите в чем дело.
Буду очень признателен.
С уважением, Сергей.

Не в сети
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:03 pm
Контактная информация:

Re: Запуск Слава Транзистор

Сообщение dmvt1 »

Обслуживать. Как в любых механических часах там смазка деградирует. То что пищит говорит, что камертон и электроника исправны, а механика не проворачивается. Там есть достаточно тонкие регулировки волосков на ходовом колесе, но если их не трогали, то причина может быть только в загустевшей смазке. Только часовщикам с рынка не отдавайте, часы требую знания конкретного механизма. Облом волоска камертона или хотя бы камушка на его конце это приговор этим часам. А сделать это элементарно.

Не в сети
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2017 10:14 pm
Контактная информация:

Re: Запуск Слава Транзистор

Сообщение vayshlia »

Спасибо.
Суважением, Сергей.

Не в сети
Site Admin
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 3:05 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Запуск Слава Транзистор

Сообщение Maverick »

Если при щелчке стрелка движется на 2-2,5 секунды, то колесная система исправна, усики толкателей рабочие. Тогда надо смотреть регулировку или само индексное колесо (оно тоже нередко источник бед). Если ничего не происходит, то усики скорее всего слетели с колеса от тряски, либо камень уже утерян, либо действительно часы встали колом от старой смазки.

Не в сети
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2019 2:13 pm
Контактная информация:

Re: Запуск Слава Транзистор

Сообщение Denga1 »

Извиняюсь перед ТС, но это будет полезно и ему в итоге. Если это не секрет и возможно описать, а какие тонкости по разборке-сборке этого механизма, кроме аккуратности (насчет волосков от камертона и камушков на волосках). Мне это интересно и по этому механизму и по esa 9162 (есть пару механизмов один цел, второй со сломанным как раз волоском от камертона). Заранее спасибо, буду очень благодарен за любую информацию по этому поводу.


Не в сети
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:03 pm
Контактная информация:

Re: Запуск Слава Транзистор

Сообщение dmvt1 »

Тонкость в том, что перед разборкой надо отвести регулировочным винтом усик камертона от ходового колеса. В противном случае, почти наверняка, сломаете усик или отломаете камень на нем при сборке. Ну и вторая хитрость в снятии циферблата. Он крепится специальными гайками с шлицами как у винтов. Очень проблемным местом является регулировка перевода стрелок - если крышка не родная, то намучаетесь. Чуть более толстая прокладка и часы из положения перевода не выходят.

Не в сети
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2019 2:13 pm
Контактная информация:

Re: Запуск Слава Транзистор

Сообщение Denga1 »

Спасибо за информацию!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей