Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Нужна помощь с реставрацией часов Восток в СПб

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Чт авг 17, 2017 12:58 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Нужна помощь с реставрацией часов Восток в СПб

Сообщение nikitanaz »

Всем привет,
Нужна помощь с реставрацией часов Восток в Питере.

Пора бы и ютуб канал запустить и для первого ролика решил снять историю про восстановлению часов.
С комментариями мастеров, с до/после и рассказом про сами часы.

Задача: привести в полный порядок часы, засняв каждый этап на видео.
Мы готовы подождать, мы готовы рассказать о сервисе и где все работы производились.
Часы не на ходу, стекла нет, цифер грязный, надо чистить.
Купить такие же новые не предлагать - это ценный подарок для человека. Надо именно их и восстановить.

Пара мест, куда я обратился, отказались или не ответили.
Важно: только Питер.

Очень буду рад совету, где смогут произвести все виды работ.
Разбивать по нескольким сервисам пока не хочется.

Изображение

Изображение
_________________
N&N Watch Cases - шкатулки, подставки и чехлы для часов
Тема для обсуждения / nnwatchcases.com / Instagram

Не в сети
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:03 pm
Контактная информация:

Re: Нужна помощь с реставрацией часов Восток в СПб

Сообщение dmvt1 »

Реставрировать в этих часах экономически особо нечего. Циферблат и Заводная головка только под замену, стекло устанавливается новое, а механизм 2209 обслуживается без проблем. Но это банальная рутина, таких видео пруд пруди. Состояние корпуса по фото оценить сложно, если весь облез, то только продавать барыгам на смывку золота и искать новый.
Реально поднимать такой хлам будет только мазохит. Цена часам в таком состоянии рублей 500, по цене позолоты на корпусе. Все остальное не стоит ничего. Если реставрировать такие часы "по полной", т.е. с перепечаткой циферблата, полировкой и новой позолотой корпуса, то цена выйдет под 20 тыс. руб. С учетом того, что за 5 тыс. можно найти такие часы в идеальном сохране. Вот такая вот бухгалтерия. Мне напоминает это дебильную передачу "Авто-SOS", когда орава квалифицированных мужчин поднимет откровенный хлам. Естественно, стоимость такого восстановления, зачастую, в разы превосходит цену аналогичных машин в хорошем состоянии. Но это шоу, а не жизнь.

Не в сети
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2020 12:49 am
Контактная информация:

Re: Нужна помощь с реставрацией часов Восток в СПб

Сообщение granton »

Цена востока 2209 50 лет советской власти порядка 3,5-6тысяч в зависимости от жадности продавца. Стоимость востановления в разы выше. Можно собрать самому найдя цифер и заднюю крышку в качестве, тогда стоимость еще ниже будет.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3334
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 10:04 am
Откуда: С.Пб

Re: Нужна помощь с реставрацией часов Восток в СПб

Сообщение mike_165 »

...да, не могу не согласиться, с двумя предыдущими ответившими, просто очень тяжело одному человеку держать под рукой печатное оборудование, "гальванику", "механический участок", и еще при этом быть отличным спецом во всех этих областях, это к разговору о том что бы сделать на одном месте. Безусловно есть такие
места, и то, подобными вещами там занимаются целые коллективы спецов, услуги которых, стоят столько!, что "памятная составляющая" не устоит перед стоимостью воссоздания этих часов, да еще и со съемкой на видео, просто видео сильно сжирает рабочее время мастера.
И даже попробовать убедить мастерскую впихнуть ваш проект в её рекламный бюджет, под сомнением, гораздо интереснее показать мастеру, а людям посмотреть, работу с реально чем-то раритетным.
Конкретно по Вашим часам, dmvt1, все сказал, цифер тут не чистится, видно повреждения ЛКП, под замену; стекло и головка понятно; у механизма профилактический ремонт; корпус на усмотрение хозяина, либо оставляет "винтажный износ"; если геометрия норм, перепозалота(деньги, деньги, деньги...).
Если оставляет износ, то для носки лучше на хороший напульсник поставить, чтобы пот и дальше корпус не ел. Перепозолота, обычный ремешок, или браслет.
Ну и главный затык, ВИДЕО, думаю из-за этого многие отказываются.

...и на закуску, ответ на предпоследнюю строчку в заглавном топике, ЦентрРеставрацииЧасов(не реклама) но ТС скорее всего туда обращался.

Прошу прощения за фонетику и орфографию, ночь на дворе.
_________________
С уважением, Михаил.

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Нужна помощь с реставрацией часов Восток в СПб

Сообщение lexei »

Странные вы люди. У вас на мир взгляд батареечника из подвала. Вам предлагают работу, а вы утверждаете что смысла нет. На основании чего? Бюджет не озвучен, а значит обсуждаем. Так что мешает задать конкретные вопросы, сформировать задание более четко, прикинуть объем работ и цену своей работы. И уже с этим встречным предложением обратится к ТС.

Какое отношение рыночная цена данного экземпляра имеет отношение к его ценности для владельца? Подозреваю что никакого. Понятие мемориальной ценности вам не знакомо? Я не раз делал вещи, чья рыночноя цена была ниже стоимости работ не только в разы, но и на порядки. Воспоминания о тех или иных событиях порой неплохо оплачиваются.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2020 12:49 am
Контактная информация:

Re: Нужна помощь с реставрацией часов Восток в СПб

Сообщение granton »

Мемориальная ценность в том, что бы оставить как есть, а если смывать цифер и перепечатывать, менять заводную головку, ставить новое стекло, возможно и мех заменить, то "духа предков" в этих часах уже не будет, это будут другие часы и все тут.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3334
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 10:04 am
Откуда: С.Пб

Re: Нужна помощь с реставрацией часов Восток в СПб

Сообщение mike_165 »

Какое отношение рыночная цена данного экземпляра имеет отношение к его ценности для владельца? Подозреваю что никакого. Понятие мемориальной ценности вам не знакомо? Я не раз делал вещи, чья рыночноя цена была ниже стоимости работ не только в разы, но и на порядки.

...при этом над душой висел человек с камерой, который периодически просил комментировать, что же ты там брат часовщик делаешь?

А вот батареечниками дразниться не стоит, приличные люди себе такого не позволяют, это как Волан де Морт в слух произносить! )))))))
_________________
С уважением, Михаил.

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Нужна помощь с реставрацией часов Восток в СПб

Сообщение lexei »

mike_165 писал(а): Чт янв 21, 2021 1:45 pm

...при этом над душой висел человек с камерой, который периодически просил комментировать, что же ты там брат часовщик делаешь?

То есть главная проблема в данном случае камера?
Да бросьте вы. Камера стоит на столе и просто пишет вашу работу. Причем не всю дорогу, а несколько визуально интересных моментов. Половина этого потом будет выброшена на монтаже. А комментарии пишутся отдельно либо в формате интервью и потом вставляются между фрагментами работы, либо звук комментариев пишется отдельно и потом накладывается. Никто не стоит над душой.
Или обязательно нужно придумать как бы уважительную причину почему мы все в белом, а ТС не прав? Если вам это не близко, то совсем не сложно проити мимо.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3334
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 10:04 am
Откуда: С.Пб

Re: Нужна помощь с реставрацией часов Восток в СПб

Сообщение mike_165 »

Да бросьте, если серьезно, скажу только о том что я имел ввиду, имею право на своё мнение, человек хотел в одном месте сделать всё, при
этом во многих местах его или проигнорировали, либо отказали, почему, выяснили с вероятностью в 90%. При всем моем уважении к Вашему опыту, lexei,
скажите, оборудование мастерской где вы творите точно позволит осуществить весь проект с нуля, о ремонте механизма не говорю, а вот тампопечать с лакировкой, золочение, если да, снимаю шляпу. А на счет близко/не близко, мне все близко, что связано с возрождением часов, другое дело что многого я пока не умею, ключевое слово ПОКА. опять же человек просил подсказать кто в Питере занимается подобным, те кто работают в одиночку с хорошей производственной базой, бывают на этом ресурсе периодически, дай бог чтоб они заметили эту тему, и дали своё согласие.
И на круг выходит, кому это не близко, т.е. малоопытные, идут мимо, а кто опытен и искушен, или мастерская с хорошей базой и разнопрофильными мастерами,либо молчат, либо отказываются.
Одно точно, я хотя бы предложил куда можно обратиться, потому что много о них слышал от других часовщиков, и сам совсем чуть-чуть общался,
да один вариант, причем один из самых известных в Питере, и наверняка ТС к ним обращался, но тем не менее... Есть тут люди и по-опытней, и знакомые у них 100% имеются, которые смогут вытянуть этот проект, только все, всё равно, пока молчат. Исходя из всего этого, ни кому это не близко, не опытным потому что неопытны, а опытным потому что ...как сказали мне однажды в одной мастерской, "А ОНО НАМ НАДО?"
Вот как-то так.
_________________
С уважением, Михаил.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Чт авг 17, 2017 12:58 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Нужна помощь с реставрацией часов Восток в СПб

Сообщение nikitanaz »

Доброго утра,
спасибо за ответы!

Здесь получилось, что каждый прав по своему.
Суммируя всё выше, принял решение отказаться от идеи именно съёмки об истории этих часов, процесса восстановления и вручения.
И по большей части всё так и получилось, как описал mike_165: в Центр Реставрации Часов я обратился сразу (они же мне помогали с Universal Geneve), но сказали, что заснять не получится (часть процессов отдают «партнёрам»). Ещё пару мастеров отказались именно по причине "а оно нам надо?" - не интересен проект.

Больше огня добавила моя маркетолог, сказав, что если я не готов поддерживать youtube канал на постоянке, 1 ролик в 1 или 2 недели, — вписываться не стоит.
А я пока не готов, у меня столько мощностей нет.

Поэтому спасибо всем за рассуждение и время!
Часы мы восстановим у мастера попроще, без видео и сделаем пост в инстаграме просто)

Тему можно считать закрытой.
Хорошей пятницы и выходных!
_________________
N&N Watch Cases - шкатулки, подставки и чехлы для часов
Тема для обсуждения / nnwatchcases.com / Instagram
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей