Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Как разобрать Мозера?

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 8:11 pm
Контактная информация:

Как разобрать Мозера?

Сообщение YAN76 »

Не могу снять минутный триб, очень плотно сидит. Боюсь повредить механизм или плату. Как сделать правильно? Знаю что он держится на оси которая должна выниматься с той стороны где камень, но там не за что уцепиться. Нет щели. Подскажите.
Изображение
Изображение

Не в сети
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2018 11:51 am

Re: Как разобрать Мозера?

Сообщение СКФ777 »

помоему надо не триб стаскивать,а выдавить ось на которой он сидит.в отличии от совремееных, ЦК составное из 2 деталей,собственно колеса и входящего в него вала...

Не в сети
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2015 8:11 pm
Контактная информация:

Re: Как разобрать Мозера?

Сообщение evgeniy123 »

Добрый вечер, надо плоским пуансоном сверху выбить ось.

Не в сети
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 4:02 pm

Re: Как разобрать Мозера?

Сообщение zagar »

Ось может быть и целиковая, снимите мост и по оси со стороны минутника через пуансон или прямо так молоточком легкие удары.

Не в сети
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2015 9:54 pm

Re: Как разобрать Мозера?

Сообщение hook150 »

А зачем, собственно? ЦК тут составное, и эта операция оправдана в том случае, если намечается замена или шестеренки или оси. Сидит там действительно триб очень туго, при необходимости придется ось из него выбивать подходящим пуансоном по-серьезному,и перед тем, как это сделать, подумайте-
1. зачем это делать?
2. как будете ставить триб назад, чтобы он встал до конца и при этом ничего не сломалось?

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Как разобрать Мозера?

Сообщение egoregorov »

все это делается. вон, evgeniy123)), не даст соврать, когда он меня по тлф консультировал...)
глаза боятся, руки делают...

Не в сети
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2015 8:11 pm
Контактная информация:

Re: Как разобрать Мозера?

Сообщение evgeniy123 »

Данная операция обусловлена тем, что фрикцион срабатывает не в минутнике ( насаживается намертво), а в трубке ЦК. В столетних часах зачастую не срабатывает, проскальзывает.

Не в сети
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2015 9:54 pm

Re: Как разобрать Мозера?

Сообщение hook150 »

evgeniy123 писал(а):Данная операция обусловлена тем, что фрикцион срабатывает не в минутнике ( насаживается намертво), а в трубке ЦК. В столетних часах зачастую не срабатывает, проскальзывает.
это да. и только в этом случае этот узел нужно разбирать, накатывать насечки на оси и собирать обратно.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 8:11 pm
Контактная информация:

Re: Как разобрать Мозера?

Сообщение YAN76 »

hook150 писал(а):А зачем, собственно? ЦК тут составное, и эта операция оправдана в том случае, если намечается замена или шестеренки или оси. Сидит там действительно триб очень туго, при необходимости придется ось из него выбивать подходящим пуансоном по-серьезному,и перед тем, как это сделать, подумайте-
1. зачем это делать?
2. как будете ставить триб назад, чтобы он встал до конца и при этом ничего не сломалось?
Это нужно чтобы хорошо все помыть и после смазать.
Спасибо всем за советы ! У меня получилось с помощью пуансона и нитбанка. Надеюсь с установкой обратно не будет проблем.

Не в сети
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2015 9:54 pm

Re: Как разобрать Мозера?

Сообщение hook150 »

при сборке кончик оси, который торчит из камня необходимо упереть в наковаленку, подобрать пуансон, чтобы его внутренний д был чуть больше д оси и крайне аккуратно, строго перпендикулярно, чтобы не слизать посадочное под минутную стрелку, загонять триб назад, предварительно все смазав. (учитывайте, что ось на конце может иметь слегка коническую форму). я бы заранее еще убедился по возможности, что при ходе часов стрелки движутся, иначе придется повторять эту операцию снова, чтобы сделать накатку на оси в месте сопряжения с трубкой колеса...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 8:11 pm
Контактная информация:

Re: Как разобрать Мозера?

Сообщение YAN76 »

hook150 писал(а):при сборке кончик оси, который торчит из камня необходимо упереть в наковаленку, подобрать пуансон, чтобы его внутренний д был чуть больше д оси и крайне аккуратно, строго перпендикулярно, чтобы не слизать посадочное под минутную стрелку, загонять триб назад, предварительно все смазав. (учитывайте, что ось на конце может иметь слегка коническую форму). я бы заранее еще убедился по возможности, что при ходе часов стрелки движутся, иначе придется повторять эту операцию снова, чтобы сделать накатку на оси в месте сопряжения с трубкой колеса...
Спасибо, учту.

Не в сети
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2018 8:38 pm
Контактная информация:

Re: Как разобрать Мозера?

Сообщение nevenbekriev »

hook150 писал(а):... я бы заранее еще убедился по возможности, что при ходе часов стрелки движутся, иначе придется повторять эту операцию снова, чтобы сделать накатку на оси в месте сопряжения с трубкой колеса...
Привет и с Рождеством...

Нет, не нужно делать накатку на ось. Ось часто свободно вращается в отверстие триба, и ето вполне нормально. Если нет достаточной фрикции, значит просто нужно еще стукнуть молотком по триб, чтобы сдвинулся вниз и получилась фрикция. Сама фрикция - она между торцами триба и оси центрального колеса и головки оси. А усилие, создаещее фрикцию - ето растажение оси по ее длины...

Не в сети
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2015 9:54 pm

Re: Как разобрать Мозера?

Сообщение hook150 »

nevenbekriev писал(а):
hook150 писал(а):... я бы заранее еще убедился по возможности, что при ходе часов стрелки движутся, иначе придется повторять эту операцию снова, чтобы сделать накатку на оси в месте сопряжения с трубкой колеса...
Привет и с Рождеством...

Нет, не нужно делать накатку на ось. Ось часто свободно вращается в отверстие триба, и ето вполне нормально. Если нет достаточной фрикции, значит просто нужно еще стукнуть молотком по триб, чтобы сдвинулся вниз и получилась фрикция. Сама фрикция - она между торцами триба и оси центрального колеса и головки оси. А усилие, создаещее фрикцию - ето растажение оси по ее длины...
С рождеством! нет. помню, делал я на паре механизмов такое. там фрикционность была именно в трубке центрального колеса.а триб сидел на оси очень жестко. совсем внатяг. выбить трудно было.

Не в сети
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2015 8:11 pm
Контактная информация:

Re: Как разобрать Мозера?

Сообщение evgeniy123 »

Тоже делаю насечки на оси

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Как разобрать Мозера?

Сообщение egoregorov »

и, мне советуешь, Жека!!!
Невен, привет!!! это видимо, разница в обучении российских и европейских мастеров))
с наступающим и Рождетсвом!!!)

Не в сети
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2015 8:11 pm
Контактная информация:

Re: Как разобрать Мозера?

Сообщение evgeniy123 »

Игорь, вот тебе ещё один вариант, чем худо? ))

Не в сети
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2016 12:03 am
Откуда: Москва, ЮЗАО
Контактная информация:

Re: Как разобрать Мозера?

Сообщение bronco812 »

Слушайте Невена. Он плохого не посоветует.

Не в сети
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2018 8:38 pm
Контактная информация:

Re: Как разобрать Мозера?

Сообщение nevenbekriev »

Может есть разница в обучении, ведь меня никто не учил...
Если посоветую плохого, то будет только из за незнанию...
Не уверен, что объяснил хорошо, вот hook150 меня не понял.
Да, конечно триб седит на ось очень туго и при установки времени он вращается вместе с осю.
Если например делаем ось баланса, но хочем чтобы вращалась в подшипниках не свободно, а туго....
Можем сделать цапф потолще, чтобы входили в подшипниках туго, но еще можно оставить ось длиннее, чтобы небыло аксиального зазора и прижималась между накладными камнями.
Вот, можно минутник тоже насадить так, чтобы в ось небыло аксиального зазора и тогда будет трение - между нижней поверхностю триба и торцем цапфы колеса со стороны триба, и между головкой оси (или квадратом с шайбочкой) и торцем цапфы колеса с другой стороны.

Не в сети
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 4:29 pm
Контактная информация:

Re: Как разобрать Мозера?

Сообщение ngmil »

Да будет трение, но не надолго. При установке времени триб, проворачиваясь на оси, будет всё время "свинчиваться" с неё и трение пропадёт.
В старых карманных шпиндельных часах для устранения этого на кончике оси делали отверстие для шпильки, которая удерживала триб от сползания.
А в настенных часах эта шпилька не только удерживает стрелки, но и предохраняет триб от сползания.
Так что, остаются только насечки. :)

Не в сети
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2018 8:38 pm
Контактная информация:

Re: Как разобрать Мозера?

Сообщение nevenbekriev »

ngmil писал(а):Да будет трение, но не надолго. При установке времени триб, проворачиваясь на оси, будет всё время "свинчиваться" с неё и трение пропадёт.
В старых карманных шпиндельных часах для устранения этого на кончике оси делали отверстие для шпильки, которая удерживала триб от сползания.
А в настенных часах эта шпилька не только удерживает стрелки, но и предохраняет триб от сползания.
Извините вы тоже меня не поняли. Но мне трудно объяснить по другому.
Прошу прочитать что написал опять. Я написал все ето для тех, кто делают насечки на ось, чтобы она вращалась туго в отверстие колеса. Я тоже делал так когда начинал заниматься со старинными часами. Но установил, что в болшинстве часов, (в которых етот узел до разборки работал как положено) ось вращается вполне свободно в отверстие, даже с большим зазором. И тогда понял, что триб насаживается с таким большим усилием на ось не зря...
Еще, нужно добавить, что фрикцию можно отрегулировать очень точно до нужного уровня, мелкимуи ударами молотком по триб или верх оси (через пуансона, конечно), ничего не разбирая, ето очень удобно.

Не в сети
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 4:29 pm
Контактная информация:

Re: Как разобрать Мозера?

Сообщение ngmil »

А в часах, где триб насаживается прямо на ось ЦК, а не на шпильку, (где триб должен проворачиваться, а не шпилька в оси) для устранения этого "сползания" на оси делается выточка (углубление) и триб обжимается как раз в этом месте, что и не даёт трибу сползать.
Фу, даже устал. Для меня проще сделать, чем объяснить. Тоже боюсь, что не так поймут.

Не в сети
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 4:29 pm
Контактная информация:

Re: Как разобрать Мозера?

Сообщение ngmil »

Извините, Невен, только сейчас Вас понял. Да, Вы правы, только я никогда так не делал. Спасибо за науку. С Наступающим!

Не в сети
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2018 8:38 pm
Контактная информация:

Re: Как разобрать Мозера?

Сообщение nevenbekriev »

Рад что меня поняли, тоже благодарю, ведь мне не легко объяснять по русский.

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Как разобрать Мозера?

Сообщение egoregorov »

блин))) то есть, как с обычной центральной осью, не разборной?? называется - подтянуть минутник??)

Не в сети
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2015 8:11 pm
Контактная информация:

Re: Как разобрать Мозера?

Сообщение evgeniy123 »

Осадить его на оси, ближе к платине.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя