Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Поднимаю механизм Полет 2200.

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
Контактная информация:

Re: Поднимаю механизм Полет 2200.

Сообщение Serg1827 »

Ко всем советам обязательно прислушаюсь. Сразу вопрос к знатокам, хочу приобрести доску винторезную и метчики,комплектом, но есть сомнения, что лучше, взять старую нашу или европейца или новую китайскую, как на фото?
Изображение

Контактная информация:

Сообщение nevenbekriev »

Вы меня не поняли. Сделали вал тоньким и длинным до конца, прежде чем нарезать квадрат и сделать проточку. Теперь уже ето будет трудно, как вал будет изгибаться, вибрировать и т.д. Будет нужно его отрезать и схватить в цангу для 0.8 или подпирать задней бабкой. Да, так получится, но каждый новый захват в принципе ухудшает точность и центричность, особо если есть биение в захвата цанги.
Новых метчиков и винторезную доску покупать не советую. Вероятно резьбу на ШХ15 при такой термообработке новой доской вообще не сможете нарезать. Новые - только для латуни и в крайнем случае - для мягкой стали.

Контактная информация:

Сообщение lexei »

Serg1827 писал(а): хочу приобрести доску винторезную и метчики,комплектом, но есть сомнения, что лучше, взять старую нашу или европейца или новую китайскую, как на фото?
Изображение
Не стоит брать винторезную доску. Ей не удобно работать. Лучше брать отдельные плашки и метчики. Старый советский и современный европейский инструмент примерно одного качества, работать можно. Китай дрянь. При выборе учтите, что инструмент есть тот который нарезает и тот который накатывает. С первым работать проще, у второго резьба чище. Ну и с термообработанной шх15 боюсь будет засада. Тем более в таких размерах и с такой конфигурацией деталей. Вал прекрасно изготавливается из ст45 или ей подобной с количеством углерода 0,5-0,8%. Больше там ни кчему. Фишка шх15 в хорошей износостойкости, твердости и некоторой коррозионной стойкости. Для вала все это никчему. Там нужна прочность без остаточных деформаций. А высокохромистые стали с высоким содержанием углерода высокой пластичностью после термообработки не отличаются. Да и делать вал намного удобнее из некаленой стали, а термообработку белать тогда, когда вал готов и прошел примерку.

Контактная информация:

Сообщение Serg1827 »

Всех с Рождеством Христовым!!! Спасибо всем за дельные советы, китайского покупать не буду, найду нашу артельную доску либо просто плашки. Вал перед нарезкой резьбы еще немного отпущу, хотя он и так мягкий.
Ответить