Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Поднимаю механизм Полет 2200.

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2020 7:50 pm
Откуда: Украина, центр.
Контактная информация:

Re: Поднимаю механизм Полет 2200.

Сообщение Serg1827 »

Ко всем советам обязательно прислушаюсь. Сразу вопрос к знатокам, хочу приобрести доску винторезную и метчики,комплектом, но есть сомнения, что лучше, взять старую нашу или европейца или новую китайскую, как на фото?
Изображение

Не в сети
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2018 8:38 pm
Контактная информация:

Re: Поднимаю механизм Полет 2200.

Сообщение nevenbekriev »

Вы меня не поняли. Сделали вал тоньким и длинным до конца, прежде чем нарезать квадрат и сделать проточку. Теперь уже ето будет трудно, как вал будет изгибаться, вибрировать и т.д. Будет нужно его отрезать и схватить в цангу для 0.8 или подпирать задней бабкой. Да, так получится, но каждый новый захват в принципе ухудшает точность и центричность, особо если есть биение в захвата цанги.
Новых метчиков и винторезную доску покупать не советую. Вероятно резьбу на ШХ15 при такой термообработке новой доской вообще не сможете нарезать. Новые - только для латуни и в крайнем случае - для мягкой стали.

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Поднимаю механизм Полет 2200.

Сообщение lexei »

Serg1827 писал(а): хочу приобрести доску винторезную и метчики,комплектом, но есть сомнения, что лучше, взять старую нашу или европейца или новую китайскую, как на фото?
Изображение
Не стоит брать винторезную доску. Ей не удобно работать. Лучше брать отдельные плашки и метчики. Старый советский и современный европейский инструмент примерно одного качества, работать можно. Китай дрянь. При выборе учтите, что инструмент есть тот который нарезает и тот который накатывает. С первым работать проще, у второго резьба чище. Ну и с термообработанной шх15 боюсь будет засада. Тем более в таких размерах и с такой конфигурацией деталей. Вал прекрасно изготавливается из ст45 или ей подобной с количеством углерода 0,5-0,8%. Больше там ни кчему. Фишка шх15 в хорошей износостойкости, твердости и некоторой коррозионной стойкости. Для вала все это никчему. Там нужна прочность без остаточных деформаций. А высокохромистые стали с высоким содержанием углерода высокой пластичностью после термообработки не отличаются. Да и делать вал намного удобнее из некаленой стали, а термообработку белать тогда, когда вал готов и прошел примерку.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2020 7:50 pm
Откуда: Украина, центр.
Контактная информация:

Re: Поднимаю механизм Полет 2200.

Сообщение Serg1827 »

Всех с Рождеством Христовым!!! Спасибо всем за дельные советы, китайского покупать не буду, найду нашу артельную доску либо просто плашки. Вал перед нарезкой резьбы еще немного отпущу, хотя он и так мягкий.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2020 7:50 pm
Откуда: Украина, центр.
Контактная информация:

Re: Поднимаю механизм Полет 2200.

Сообщение Serg1827 »

Доброго времени суток всем! Приношу извинения за столь долгое отсутствие в теме... Но, время зря не прошло.
Здесь, на этом форуме, был куплен резьбонарезной советский инструмент, китайского решил не брать. После длительного вояжа с России в Украину инструмент прибыл и в ближайшие дни было решено закончить проект под кодовым названием "заводной вал" :D .
Ну вал тонковат конечно, точить в первый раз сложновато было.... Изображение
Далее грани... Пилил долго, но не спеша. В AutoCAD начертил круг, разделённый на 4 сектора, закрепил на прижимном шомполе станка, который проворачивал строго по меткам. Грани пилились камнями для заточки ножей, долго, но уверенно. Изображение
Изображение
После долгих примерок как в ателье по пошиву костюмов - бочёнок занял свое законное место в обществе.
Изображение
После следовала проточка канавки, то ёще занятие.... Ну и нарезка резьбы. После всех манипуляций- вал отлично подошел в ремонтуар.
Изображение
Вроде ничего сложного, получилось с первого раза.

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Поднимаю механизм Полет 2200.

Сообщение egoregorov »

отличная тема!!! спасибо. еще бы, без перерывов в год))
жду окончания...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2020 7:50 pm
Откуда: Украина, центр.
Контактная информация:

Re: Поднимаю механизм Полет 2200.

Сообщение Serg1827 »

egoregorov писал(а): Вт дек 21, 2021 9:49 pm отличная тема!!! спасибо. еще бы, без перерывов в год))
жду окончания...
Спасибо! Как говорил Юрий Никулин в знаменитом фильме "Ко мне, мухтар" - ,,Он постарается!" :D

Не в сети
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2019 7:28 pm
Контактная информация:

Re: Поднимаю механизм Полет 2200.

Сообщение Alfatron »

За работу и упорство + конечно, но почему нельзя было оттолкнуться от чего-то уже готового. Вполне можно было подобрать более-менее подходящие валы(~ посадочные размеры ), а далее алмазный и измерительный инструмент в помощь. Все обычно получается.

Не в сети
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2018 8:38 pm
Контактная информация:

Re: Поднимаю механизм Полет 2200.

Сообщение nevenbekriev »

Сергей, по моему будет намного легче и короче, если я сделаю для Вас полубочонок. Просто для меня ето проблем не составит, а не убежден, что у Вас есть нужное оборудование... Бдут только нужны размеры, я никогда такой механизм не видел.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2020 7:50 pm
Откуда: Украина, центр.
Контактная информация:

Re: Поднимаю механизм Полет 2200.

Сообщение Serg1827 »

Доброго времени суток! Всех с Наступившим Новым годом!
Невен, я очень благодарен за Ваше предложение помочь. Честно, не ожидал такого исхода... Как говорил мой преподаватель с начертательной геометрии: ,,Каждый, кто что-то делает, даже сложное, должен умереть самостоятельно и без помощи других, как бы сложно ему не было..." :D От и я так всегда стараюсь решать своими силами любую трудность, не вовлекая других людей.
Да, Вы правы, фрезерного станка либо приставки с делительными дисками и модульными фрезами у меня нет. Знаю, деталь одна из сложных, ооочень мелкая. Размеры снять будет немного проблематично, но я постараюсь.

Не в сети
Site Admin
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 3:05 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Поднимаю механизм Полет 2200.

Сообщение Maverick »

Я делал валы на 2200, они не подбираются из ничего, а полубочонок - то реально проблема. Он выпадает легко из калибра, деталь дефицитнейшая, сам ищу много лет. Невен, если сделаете два, с удовольствием приобрету тоже. У меня на такие детали тоже нет оборудования.

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Поднимаю механизм Полет 2200.

Сообщение egoregorov »

Невен, добрый вечер!!!) думаю, что с Вашей помощью, ТС не будет еще год держать нас в напряжении и ожидании))
ув. ТС, спасибо еще раз за тему!!)
с нетерпением жду, когда мех скажет тик-так!!!))
Коллеги, всех с Наступившим НГ!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2020 7:50 pm
Откуда: Украина, центр.
Контактная информация:

Re: Поднимаю механизм Полет 2200.

Сообщение Serg1827 »

egoregorov писал(а): Пн янв 03, 2022 6:38 pm Невен, добрый вечер!!!) думаю, что с Вашей помощью, ТС не будет еще год держать нас в напряжении и ожидании))
ув. ТС, спасибо еще раз за тему!!)
с нетерпением жду, когда мех скажет тик-так!!!))
Коллеги, всех с Наступившим НГ!!!
Как это всех так просто взять и без напряжения оставить? Изображение
Подселил временно в корпус от 2209. Корпус будет с доработками.

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Поднимаю механизм Полет 2200.

Сообщение egoregorov »

...Как это всех так просто взять и без напряжения оставить? ... )))
согласен!)) нужно, вообще на рекорд идти по длительности одной темы))
ждем конечный результат))
и, чем больше инфы и фото, тем лучше. спасибо!!

елы-палы, так они уже тикают!!!! здорово!!! поздравляю!!!
цифер еще не заказывали??

Не в сети
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2018 8:38 pm
Контактная информация:

Re: Поднимаю механизм Полет 2200.

Сообщение nevenbekriev »

Serg1827 писал(а): Пн янв 03, 2022 2:11 pm Как говорил мой преподаватель с начертательной геометрии: ,,Каждый, кто что-то делает, даже сложное, должен умереть самостоятельно и без помощи других, как бы сложно ему не было..." :D
Всех с Новым годом!

Могу потвердить, что я сам следую совет Вашего преподавателя. Все оборудование, что имею и буду использовать для изготовления полубочонка, я придумал и сделал самостоятельно. Вы тоже можете сделать, но дело в том, что нужно проидти длинный путь до того. Вот, я уже его каким-то способом прошел, а Вы - еще в начале. Так, мне не будет трудно помоч.

Да, могу сделать больше полубочонков, установите какие размеры и сделаю.

Не в сети
Site Admin
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 3:05 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Поднимаю механизм Полет 2200.

Сообщение Maverick »

Нужно обмерить полубочонок?

Не в сети
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2018 8:38 pm
Контактная информация:

Re: Поднимаю механизм Полет 2200.

Сообщение nevenbekriev »

Именно, нужны размеры. Я только на картинке видел такой механизм.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2020 7:50 pm
Откуда: Украина, центр.
Контактная информация:

Re: Поднимаю механизм Полет 2200.

Сообщение Serg1827 »

Добрый вечер всем! Размеры снимаю. На днях добавлю схемы. Будет и заводной Вал и полубочонок.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2020 7:50 pm
Откуда: Украина, центр.
Контактная информация:

Ремонтирую механизм Полет 2200.

Сообщение Serg1827 »

Всех с Рождеством Христовым! Как и обещал. Вот чертежи.
Изображение
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2020 7:50 pm
Откуда: Украина, центр.
Контактная информация:

Re: Поднимаю механизм Полет 2200.

Сообщение Serg1827 »

Одна из недостающих деталей - заводной триб (полубочонок). Нету у меня его точных размеров, от слова вообще. Я предполагаю, что размеры могут быть следующие. Буду исходить с теории расчета (тут попрошу мастеров поправить меня, если я не прав...)
И так, диаметр барабанного колеса - 7,75 мм, диаметр заводного колеса - 4,88 мм. Кол-во зубьев барабанного колеса - 68 шт., кол-во зубьев заводного колеса - 42 шт. Определяем модуля.
Модуль барабанного равен 7,75/68=0,114.
Модуль заводного равен 4,88/42=0,116. Как видно, модуля почти равные.
Предполагаемый диаметр полубочонка принимаю равным 1.60 мм. Допустим, что модуль полубочонка равен 0,116 мм.
Отсюда кол-во зубьев равно 1,60/0,116=13 шт?
Если у кого есть полубочонок от 2200 прошу помочь с размерами, чтоб облегчить задачу.
Чертеж прилагаю....
Изображение

Не в сети
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2018 8:38 pm
Контактная информация:

Re: Поднимаю механизм Полет 2200.

Сообщение nevenbekriev »

Сергей, модуль определяется при помощо делительного диаметра. У всех колес етой передачи модуль одиналовый. Какая толщина коронного колеса? Какая толщина механизма? в каталогах 1.85, но верно ли ето? Отверстие для вала ремонтуара в середине толщины механизма ли находится? (фото со стороны поможет узнать) Я собственно предположил бы, что вхешний диаметр полубочонка будет примерно 1.8

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2020 7:50 pm
Откуда: Украина, центр.
Контактная информация:

Re: Поднимаю механизм Полет 2200.

Сообщение Serg1827 »

Замерял. Толщина самой платины 1,84 мм. По верху заводного колеса 1,88 мм.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Serg1827 Вс янв 09, 2022 9:21 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2018 8:38 pm
Контактная информация:

Re: Поднимаю механизм Полет 2200.

Сообщение nevenbekriev »

А можно посмотреть со стороны само коронное колесо? Какая форма его зубов, может там трехугольная заточка на нижней стороны?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2020 7:50 pm
Откуда: Украина, центр.
Контактная информация:

Re: Поднимаю механизм Полет 2200.

Сообщение Serg1827 »

nevenbekriev писал(а): Вс янв 09, 2022 8:22 pm А можно посмотреть со стороны само коронное колесо? Какая форма его зубов, может там трехугольная заточка на нижней стороны?
Конечно, прошу!
Изображение

Не в сети
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2018 8:38 pm
Контактная информация:

Re: Поднимаю механизм Полет 2200.

Сообщение nevenbekriev »

Хорошо, кажется диаметр полубочонка Вы определили правильно - 1,6.
Теперь, для правильного определения количество зуов, будет нужен модуль, а для его определения нужно еще узнать разстояние между центрами коронного и барабанного колес. Еще, будет нужно определить размеры полубочонка по высоты. Для етого нужны размеры 'окна' в платине. Еще, поставьте в механизм вал ремонтуара с бочонком на нем и поставьте бочонок в положение перевода стрелок, померите разстояние от дна окна до вершину храповых зубов бочонка.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей