Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Нужна помощь в изготовлении детали

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2016 2:46 pm
Контактная информация:

Нужна помощь в изготовлении детали

Сообщение LGeorge »

День добрый!
Прошу помочь в изготовлении, либо посоветуйте к кому обратиться.
Заранее благодарен всем откликнувшимся.
[URL=http://vfl.ru/fotos/464bb3a4323753 ... .jpg[/img][/url]

Не в сети
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 9:17 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в изготовлении детали

Сообщение Alex.W »

Для каких часов? Может проще поискать донора?

Не в сети
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2020 11:51 am

Re: Нужна помощь в изготовлении детали

Сообщение Hitman 47 »

Вы для начала покажите на что изготовить это нужно. Может готовая такая деталь найдётся с мехом.

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в изготовлении детали

Сообщение german242 »

Деталь полностью утрачена?
Чтобы ее выточить, надо фрезу рассчитывать и заказывать (~10-12 тыщ руб), ну и дальше некоторых манипуляций ещё примерно на 15 тыщ.

Если деталь есть в поломанном виде (даже в СИЛЬНО поломанном), то ее можно восстановить. Лишь бы была цела трибовая часть с зубьями.
Если живой триб есть - в оба конца деталь нарастить вполне возможно.

Не в сети
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2016 2:46 pm
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в изготовлении детали

Сообщение LGeorge »

Hitman 47 писал(а):Вы для начала покажите на что изготовить это нужно. Может готовая такая деталь найдётся с мехом.
Спасибо откликнувшимся!
Ни деталь, ни мех не найдутся. Чуть позже добавлю фото и станет понятно почему.

Не в сети
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2016 2:46 pm
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в изготовлении детали

Сообщение LGeorge »

german242 писал(а):Деталь полностью утрачена?
Чтобы ее выточить, надо фрезу рассчитывать и заказывать (~10-12 тыщ руб), ну и дальше некоторых манипуляций ещё примерно на 15 тыщ.
Если деталь есть в поломанном виде (даже в СИЛЬНО поломанном), то ее можно восстановить. Лишь бы была цела трибовая часть с зубьями.
Если живой триб есть - в оба конца деталь нарастить вполне возможно.
Вал с трибом уже давно был изготовлен и установлен не родной. Изготовлен, видимо, не должным образом, зубья триба свернуло напрочь. Фото добавлю в тему.


Не в сети
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 9:17 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в изготовлении детали

Сообщение Alex.W »

Я так и думал. Колесо четвертей? Какое по счету от фузеи? Вы в каком городе?

Не в сети
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2016 2:46 pm
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в изготовлении детали

Сообщение LGeorge »

Колесо четвертей, первое от фузеи. Часы от Москвы далековато.

Не в сети
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 9:17 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в изготовлении детали

Сообщение Alex.W »

Тогда не буду заморачиваться. Если совсем туго будет, пишите.

Не в сети
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2016 2:46 pm
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в изготовлении детали

Сообщение LGeorge »

Понял, спасибо.

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в изготовлении детали

Сообщение german242 »

Если найдете триб Ф 6,4 z=8, то остальное дело техники, из какого-нибудь подходящего по зубьям триба я смогу сделать нужную деталь.

Если бы было Ф 7,0 z=8, то задача упростилась бы, такой триб можно найти и доработать.
Может быть, размер не совсем верно измеряли? Зубья могло помять от изначально недостаточного диаметра.

Не в сети
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2016 2:46 pm
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в изготовлении детали

Сообщение LGeorge »

german242 писал(а):Если найдете триб Ф 6,4 z=8, то остальное дело техники, из какого-нибудь подходящего по зубьям триба я смогу сделать нужную деталь.
Если бы было Ф 7,0 z=8, то задача упростилась бы, такой триб можно найти и доработать.
Может быть, размер не совсем верно измеряли? Зубья могло помять от изначально недостаточного диаметра.

В корпусе под площадкой крепления механизма сохранился старый чертёжик. Фото прилагаю.
Чертёж в начале темы - версия мастера, который занимается сейчас этими часами.

[URL=http://vfl.ru/fotos/06bd3bf4324304 ... .jpg[/img] Изображение Изображение[/url]

Не в сети
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2016 2:46 pm
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в изготовлении детали

Сообщение LGeorge »

Да, ещё вопрос по фузее: обязательно ли использование цепи Гааля или можно обойтись шнуром-жилой и что в качестве такого шнура можно было бы использовать?

Не в сети
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 9:17 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в изготовлении детали

Сообщение Alex.W »

Или жилу купить за бугром, или троссик металлический 1 мм со строительного рынка. Вообще это должен мастер знать, что часами занимается.

Не в сети
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2016 2:46 pm
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в изготовлении детали

Сообщение LGeorge »

Alex.W,german242, спасибо что заглядываете в тему и делитесь советами и рекомендациями. Часами на данном этапе занимается человек, скорее, энтузиаст нежели профессионал-часовщик. Причины такого выбора обсуждать нет смысла. Упрёмся в какой-то момент в стену, будем решать вопрос как-то иначе.

Не в сети
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 9:17 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в изготовлении детали

Сообщение Alex.W »

LGeorge, вы уж простите, но не могу не написать. Вы отдали Майбах даже не ПТУшнику авторемонтнику. Просто жалко ВЕЩЬ, ничего личного.

Не в сети
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2016 2:46 pm
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в изготовлении детали

Сообщение LGeorge »

Alex.W писал(а):LGeorge, вы уж простите, но не могу не написать. Вы отдали Майбах даже не ПТУшнику авторемонтнику. Просто жалко ВЕЩЬ, ничего личного.
Alex.W, всегда рад выслушать мнение опытного человека, а мне кажется Вы таким и являетесь. Но, в данном случае, процесс происходит, практически, у меня на глазах, и меня это устраивает. Доведения его до состояния необратимости я не допущу, а вот опыт сотрудничества со специалистами, позиционирующими себя, порой, как лучших, не всегда оказывался удачным, мягко говоря, а уж о рентабельности речь вообще не веду.
Я не раз сталкивался с тем что скромный Левша-самоучка на коленке запиливал так, что подкручивающий гайки Майбаха просто отдыхает. Где не осилим, люди добрые помогут. Так что будем надеяться на лучшее.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в изготовлении детали

Сообщение Алексей Андрианов »

Ну если вы сами с усами))
Что мешает сделать данный триб наборным.С цевками.На той же оси.Ей то уже точно не навредить.
Заодно и свои расчёты проверите.А будет рабочая конструкция, там и к Чайкину с чертежем можно постучаться.У него то проблем с делением и нужными модулями точно не станет
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 1:40 pm

Re: Нужна помощь в изготовлении детали

Сообщение Викторович_1981 »

Полностью согласен с Алексеем, зачем цельную вытачивать. Сделать жесткую посадку с запрессовкой и забыть лет на 300 ))))

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в изготовлении детали

Сообщение gelosoleg »

LGeorge писал(а):
Alex.W писал(а):LGeorge, вы уж простите, но не могу не написать. Вы отдали Майбах даже не ПТУшнику авторемонтнику. Просто жалко ВЕЩЬ, ничего личного.
Alex.W, всегда рад выслушать мнение опытного человека, а мне кажется Вы таким и являетесь. Но, в данном случае, процесс происходит, практически, у меня на глазах, и меня это устраивает. Доведения его до состояния необратимости я не допущу, а вот опыт сотрудничества со специалистами, позиционирующими себя, порой, как лучших, не всегда оказывался удачным, мягко говоря, а уж о рентабельности речь вообще не веду.
Я не раз сталкивался с тем что скромный Левша-самоучка на коленке запиливал так, что подкручивающий гайки Майбаха просто отдыхает. Где не осилим, люди добрые помогут. Так что будем надеяться на лучшее.
Явно человек не разделяет случайность с закономерностью. Одна дама-бухгалтер рассказывала, как она МКП собрала на коленке и гордилась тем, что правильно установила синхронизаторы, после неудачной попытки мужа? Знаете, где это знамение божье совершилось? Точна,, в месте очень далёком от цивилизации.

Не в сети
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2016 2:46 pm
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в изготовлении детали

Сообщение LGeorge »

Алексей Андрианов, Викторович_1981, спасибо за внимание к теме и советы!
gelosoleg, надеюсь что не все Ваши сообщения столь же пусты и бесполезны.

Не в сети
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2018 8:38 pm
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в изготовлении детали

Сообщение nevenbekriev »

ТС, факт, что обращаетесь здесь такой просьбой, сам означает, что не отдали часы подходящому человеку. Если пододящий, он сам придумает как сделать триб. Еще, никто не сделает, если не уверен, что размер правильный. А поверьте мне, скорее всего Ваш человек не определил размер правильно. Советую измерить возможно точнее разстояние между центрами отверстий колес, диаметр и число зубцов полотна, которое зацепляется с етим трибом и сообщить результат здесь.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей