Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

ремонт карманных часов

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн июн 10, 2019 2:11 pm

Re: ремонт карманных часов

Сообщение shaan56 »

Да фото увидел. Выражу своё мнение, имею на это право, в частности много прошло карманников через мои отвертки и пинцеты. Цель имею прежде всего рассказать коллекционерам как выбирать и покупать старые карманные часы в коллекцию, которая нередко собирается годами, как избежать грубых ошибок делая первые шаги. Вы конечно молодец, что пытались поставить часы на ход, надеюсь это получилось, хотя про точный ход даже для карманников можно только мечтать. Позже всё объясню. Я полностью одобряю Ваш выбор. Теперь по порядку. Начну с внешнего вида, это очень важно, сделаю атрибуцию( за плечами 23 года "старого" антиквара в основном по прикладнине (предметы прикладного искусства), как часового мастера меньше), конечно не подержав в руках по не очень хорошим фото трудновато, но постараюсь ( это как девушку не обнимешь, не поймешь на что она способна при более тесном контакте, ну ладно это лирическое отступление), но часы действительно надо держать и вертеть достаточно долго. По внешнему виду корпус серебряный, на передней крышке гильоше потерт, в щитке конечно от руки нацарапали какие-то буквы, деформаций особо грубых не вижу. Внутренняя поверхность передней крышки без "чекухи"(пробирной пробы),а проба очень важна для атрибуции, место происхождения часов. Все часы в Россию ввозились из-за границы, для Росси ставилась 84 проба, опробация проходила только в России, это важно для коллекционирования русских часов. Надпись штихелем по манере письма, шрифту по нажиму на штихель- 100% , характерно для конца 19-го, начало 20-го века. Пробу ставили или вверху, или внизу, по разному и ещё обязательно ставился именник, на золотых часах белка,медведь, лев с поднятой лапой и т.д. и он указывал на страну происхождения. Обязательно сравнивайте номера передней и задней крышки, они обязательно должны совпадать. Ещё третий номер находится на корпусе, но его можно увидеть только вынув механизм. Цепочка фрачная на 99,9% серебряная, по фото дутая, карабин, его замок хороший на вид (но надо пробовать пружинку), медальончики весьма простоваты и грубоваты,эмаль похоже не горячая, не понятно что положили, в общем изготавливал их не очень умелый ювелир, кстати стоили в начале 20-го века не дешево-от 3-до 8 рублей( а хорошая корова с хорошим надоем молока тоже стоила от 5 до 20 рублей, это так для сравнения). В ювелирных и часовых магазинах продавались и уже готовые, несколько типовые, погончики, слоники и т.д., в общем на разный вкус, весьма не бедных покупателей, часы стоили не дешево, даже из оружейной, вороненой стали, даже у того же П.Буре. Бигель часов в верхней части истончён, от частой носки часов и деформирован (мастер не исправил в мастерской).Шпилька стягивающая бигель ржавая, кривая, шлиц сорван. Петли крышек деформированы и уже явно слабоваты, с ними надо деликатно, особенно передняя крышка, пружина её открывающая весьма сильная и она должна упираться по норме в некую площадочку(её я не вижу), и уверен она весьма и весьма ржавая, судя по механизму после мастерской, и она кстати является очагом распространения ржавчины в часах, сталь каленая, инструментальная типа У11,У-12.За сто с лишним лет влаги "перебывало" в часах много. По механизму: сравнивая с первыми опубликованными фото, я не понял что делали с механизмом??? На винтах шлицы сорваны, на некоторых мостах меняные, фаски на мостах коцаные, в общем мастеров побывало много и не аккуратных. Винты крепящие ножки циферблата абсолютно другие, не родные, просто поставили что было под рукой, в норме они имеют совершенно другую форму, с "юбкой" и работают по принципу- отворачиваешь и они притягивают циферблат к корпусу, а на медной ножке делается пропил под "юбку". Кстати этот принцип использует Rolex в очень дорогих, как правило золотых часах, механизм крепится к корпусу на винтах принцип действия такой же, поворачивая винты по часовой стрелки (как бы закручивая), винты ослабляют механизм его поворачивают, и он выходит из специального зацепления и он вынимается , не зная это можно "отвернуть винт " на приличную сумму. По балансу: волосок деформирован, витки не равномерные, крепление в месте колонки плохое, направление волоску задано неправильное, волосок явно с местами ржавчины и явно не отбалансирован (как это делать долгая песня, это как у цилиндровых часах, как говорит мой знакомый часовщик с 25-ти летним стажем, ,ремонт цилиндра и карманников - это нервный срыв часового мастера), анкерная вилка и колесо ржавые на фото, трибы уверен тоже, притом все- точности хода никакого, камень на мосту анкерного колеса с трещиной, все колеса с хорошим налетом окислов, зацепление зубьев за трибы не комильфо(плюс к плохому ходу). Интересно менялась ли заводная пружина, если нет, то извините за грубость "жопа", как правило они все укороченные, потому что лопались, их чинили и т.д. и вообще существует понятие как "усталость металла", винт крепящий механизм к корпусу не докручен(или не родной, или с дефектом). Ну это так поверхностно, то что я могу видеть на фото. Кстати часовая стрелка жуть, футор лопнутый, это просто подобрали что было под рукой, приблизительно хотя бы подобрали бы больше или меньше (поработали бы колизварчиками или футорок на станке выточили бы), халтура это называется, тем более на лицевой части часов, называется это колхоз под названием "40 лет без урожая". Но не расстраивайтесь, что я так всё описал, Вы правильно всё сделали и, что установили стекло, а дальнейшем постепенно всё приведёте в порядок, часы эти не смотря на их простоту достойны хорошего ремонта, они подписные - это отечественная российская ИСТОРИЯ.Далее- но был ли репассаж, вот в чём большой вопрос. На будущее ходите к ЧАСОВЫМ МАСТЕРАМ, поймите правильно, я не собираюсь себя рекламировать, и не прошу Вас конкретно ко мне обращаться ( в данном случае даже не надо), просто написал всё это для коллекционеров, чтобы они не набивали шишки и не приходили с " котлетами"( кстати тоже интересно происхождение этого слова) где половину деталей надо менять, заново изготавливать, более не менее приводить всё в порядок, иметь самому массу запасных частей, доноров, вкладывать немалые деньги, тем более на E-bay.Ну и в конце напишите господа своё мнение как нужно реставрировать старые часы и не только карманники , а каминные, каретные, фузейные, настенные и т.д., а это именно реставрация , а не ремонт., все "вылизывать", делать первозданный вид или всё оставлять коцаным. Вопрос весьма интересный и не простой, с точки зрения реставрации предметов прикладного искусства, бывали у меня коллекционеры с разными подходами к этому делу, а часы это не только сложный механизм(репетиры ,особенно четвертные и минутные и т.д.), но и действительно предметы искусства, над изготовлением который работают механики, ювелиры, литейщики, краснодеревщики и т.д. Извините за столь подробный и большой рассказ, но хочется высказаться.

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: ремонт карманных часов

Сообщение lexei »

Я пошел за попкорном.
:D
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 10:15 pm

Re: ремонт карманных часов

Сообщение vlad2007 »

shaan56 писал(а): Вс мар 07, 2021 1:29 am Да фото увидел. Выражу своё мнение, имею на это право, в частности много прошло карманников через мои отвертки и пинцеты. но и действительно предметы искусства, над изготовлением который работают механики, ювелиры, литейщики, краснодеревщики и т.д. Извините за столь подробный и большой рассказ, но хочется высказаться.
Сэр, спасибо за детальные пояснения. Возражений не имею. Только я долго искал мастера по ремонту - услуги Германа чрезвычайно дорогие были, что мне абсолютно не нужно; другие не откликались. Кстати, имя мастера и название фирмы еще не гарантирует отменного качества по хорошей цене. У меня в коллекции более 230 наградных и призовых часов Российской империи, и я знаю, о чем говорю. Я мог бы показать здесь часы, сделанные в солидных фирмах, и кто-то найдет "косяки". А потом покажу часы, сделанные этими "критиками", и уже другие критики найдут "косяки" тех критиков. Это жизнь, и у каждого свои представления о качестве и прекрасном. В данных часах для меня как раз важно видеть следы бытования, а не зачищенные и отполированные часы и стрелки - больше аутентичности. Так что, меня полностью устраивает качество ремонта. Тем не менее, спасибо за мнение.

Не в сети
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн июн 10, 2019 2:11 pm

Re: ремонт карманных часов

Сообщение shaan56 »

Так я как раз поднимаю важный вопрос для реставрация, он кстати касается любого вида антиквариата, реставрировать оставляя следы бытования или приводить более менее к первозданному виду, даже создавая заново утраченный элементы, и в частности по часам-чтобы блестели и без забоин и т.д., но с аутентичными стрелками, камнями, колесами, пружинами и очень важно по стеклам, ну и т.д. Я например исповедую в большей степени второй вариант.

Не в сети
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн июн 10, 2019 2:11 pm

Re: ремонт карманных часов

Сообщение shaan56 »

Есть кстати два понятия сохрана: коллекционное и музейное, очень большая разница. Вообще грамотно надо поступать следующим образом- предварительно с хозяином оговариваются подробно каждая деталь в реставрации, Вы делаете это для заказника, а не для себя, а у всех разные мнения на сей счёт.Потом не будет никаких возражений, недовольства и так называемых "косяков" у разных мастеров.

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: ремонт карманных часов

Сообщение lexei »

Очень занятно читать рассуждения о реставрации человеком, который
shaan56 писал(а): Сб мар 06, 2021 3:39 pm выбивал сломанный винт из платины
Позвольте полюбопытствовать - а вы реставратор? Ну, то есть реставратор по образованию, аттестованы минкультом как реставратор, работаете на должности реставратора в какой либо организации, аттестованной на проведение реставрационных работ?
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн июн 10, 2019 2:11 pm

Re: ремонт карманных часов

Сообщение shaan56 »

А с какой целью интересуетесь товарищ? Постебаться охота?

Не в сети
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн июн 10, 2019 2:11 pm

Re: ремонт карманных часов

Сообщение shaan56 »

А Вы что имеете???

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: ремонт карманных часов

Сообщение lexei »

shaan56 писал(а): Вс мар 07, 2021 3:04 pm А с какой целью интересуетесь товарищ?
Во первых - я вам не товарищ. Во вторых просто любопытно. И как вы сами выразились
shaan56 писал(а): Вс мар 07, 2021 1:29 am имею на это право
Или вы только за собой оставляете право писать свое мнение и раздавать рекомендации там где автор темы выразился абсолютно однозначно
vlad2007 писал(а): Сб мар 06, 2021 1:16 pm Прошу критиков не волноваться и не переживать
а другим в этом праве отказываете?


А что касается
shaan56 писал(а): Вс мар 07, 2021 3:04 pm Постебаться охота?
зависит в том числе и от вашего ответа.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...


Не в сети
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн июн 10, 2019 2:11 pm

Re: ремонт карманных часов

Сообщение shaan56 »

Стебаться не собираюсь, не хочу терять время на пустозвонство, глупостью это отдаёт , мягко говоря. Самоучка я в часовом деле.Теперь по существу имею два высших образования и самое главное знаю массу коллекционеров (99,9%) , антикваров и владельцев антикварных фирм, которые не имеют специального образования искусствоведов, не работали в музеях, но знают в десятки раз больше этих работников со степенями, это известный факт. Фамилии очень известных людей называть не имеет смысла. Если бы ты так попытался разговаривать с ними в таком тоне, они прошли бы мимо, для них такие как ты просто мягко говоря не интересны. Масса примеров когда люди имея профильное образование разваливали фабри и заводы и целые отрасли, проходили уже. Про нынешних "профессионалов" просто молчу. Знал и многих которые говорили, что имеют стаж часовщика, а на самом деле по 30-40 лет сидели на одной операции и делали одну и туже операцию годами, ещё если сборщик или работник ОТК, или токарь, фрезеровщик в инструментальном цеху (привык так не в цехе), да эти ребята уважаемы очень, сам работаю на станках, понимаю это. Кстати Константин Чайкин тоже не имеет профильного часового образования, он радиомонтажник, но считаю его просто ГЕНИЕМ часового дела, большое русское ТАЛАНТИЩЕ, для меня и многих других он просто ГУРУ., он кстати хорошо рисует. во многих странах ,когда бывал до коронавируса его знают и говорят с большим уважением. Кстати от него имею сертификат на выполнение многих работ по механическим и кварцевым часам. К.Чайкин просто бриллиант, чистейшей воды в 1000 карат!!! Такие самородки рождаются очень редко! А такие люди как ты , с таким характером уже давно остались позади в прошлом , в 90-х годах.,мы уже это проехали Ну жуть как не интересен. С точки зрения психоаналитики у тебя колючий, конфликтный характер, ты колючий как кактус. Обидел на этом сайте многих , и меня месяца два тоже, и весьма грубо, но я промолчал, было не интересно, да и сейчас тоже. Мне кажется у тебя голод на общение, но форму выбрал не правильную, очень хамоватую, это по молодости пройдет, желательно побыстрее. Ты даже не извиняешься перед людьми, себя не имею ввиду, мне это не надо, жизнь учит, и бывает очень жёстко. Попробуй заняться журналистикой, у тебя получиться, но только пиши по конструктиву, лучше в жанре фельетона, оттачивай перо, точно получится. Нахвататься умных всяких словечек, это не значит быть умным, многих знал таких бла-бла, в народе это зовётся пустозвонством, пустобрёхством. То только не надо мне отвечать, всё это будет от тебя в грязной форме, не интересно., а почему на с тобой, во первых потому что старше тебя и гожусь тебе в отцы, во вторых не люблю когда хамят и тоже отвечаю резко. Это я ещё всё мягко, по отчески так сказать. Есть такая статья у В.И.Ленина "Советы постороннего" так и я также вроде того. Я уверен , что такой хамистый, напористый тон как у тебя и у нескольких других отогнал многих нормальных, умных профессионалов в часовом деле. Чувствую сайт постепенно превращается в клоаку, а жаль это огромная недоработка администрации. Хочется нормального профессионального общения, жаль.Если бы я был хозином, я бы тебя точно забанил, пожизненно как Трампа. И напоследок слово ПЁРНУТЬ пишется через Д от глагола ПЕРДЕТЬ, и местоимение Вы в русском языке пишется с заглавной буквы, Учи русский язык, самый лучший и богатый язык в мире, или трудновато, понимаю как говорят в народе "Папа столяр, мама маляр"?

Не в сети
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн июн 10, 2019 2:11 pm

Re: ремонт карманных часов

Сообщение shaan56 »

Ну и точно последнее, работы хорошие, всё выверено, аккуратненько, просто как говорится вылизано, но уверен, что ты пришел в часовое дело из ювелирки, наверное не ошибаюсь, работал с ними приходилось. Но характер..... самоуверенность и наглость...., как говорил один герой в советском фильме "характер мухоморный". Вроде ювелиры всегда были спокойны и интеллигенты, работа воспитывает. А теперь пока и творческих успехов, но до К.Чайкина ой как далеко.

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: ремонт карманных часов

Сообщение lexei »

shaan56 писал(а): Вс мар 07, 2021 4:54 pm Стебаться не собираюсь,
И не получится. Ни выдержки, ни фантазии не хватает для этого.
shaan56 писал(а): Вс мар 07, 2021 4:54 pmСамоучка я в часовом деле.
И это очень заметно. Это просто сквозит в лексиконе. Словечки акс, грань, мех, цифер, сохран и прочий базарный жаргон сразу выдают воспитанников вернисажа и уделки.
shaan56 писал(а): Вс мар 07, 2021 4:54 pm и самое главное знаю массу коллекционеров (99,9%) , антикваров и владельцев антикварных фирм
А я знаю мужиков из списка Форбс. И дальше что? Ничего. К делу никакого отношения не имеет.
shaan56 писал(а): Вс мар 07, 2021 4:54 pm которые не имеют специального образования искусствоведов, не работали в музеях, но знают в десятки раз больше этих работников со степенями, это известный факт. Фамилии очень известных людей называть не имеет смысла. Если бы ты так попытался разговаривать с ними в таком тоне, они прошли бы мимо, для них такие как ты просто мягко говоря не интересны. Масса примеров когда люди имея профильное образование разваливали фабри и заводы и целые отрасли, проходили уже. Про нынешних "профессионалов" просто молчу. Знал и многих которые говорили, что имеют стаж часовщика, а на самом деле по 30-40 лет сидели на одной операции и делали одну и туже операцию годами, ещё если сборщик или работник ОТК, или токарь, фрезеровщик в инструментальном цеху (привык так не в цехе), да эти ребята уважаемы очень, сам работаю на станках, понимаю это.
Понятно. А при Сталине мы на метлах на луну летали, трава была зеленее, деревья выше, а манная каша без комочков.
shaan56 писал(а): Вс мар 07, 2021 4:54 pm Кстати Константин Чайкин тоже не имеет профильного часового образования, он радиомонтажник, но считаю его просто ГЕНИЕМ часового дела, большое русское ТАЛАНТИЩЕ, для меня и многих других он просто ГУРУ., он кстати хорошо рисует.
Я в курсе. Знакомы.
shaan56 писал(а): Вс мар 07, 2021 4:54 pmТакие самородки рождаются очень редко!
Но это не про вас и не про меня.
shaan56 писал(а): Вс мар 07, 2021 4:54 pm Обидел на этом сайте многих , и меня месяца два тоже, и весьма грубо, но я промолчал, было не интересно, да и сейчас тоже.
На обиженных воду возят, а чувство юмора сильнее чувства жалости.
shaan56 писал(а): Вс мар 07, 2021 4:54 pm Мне кажется у тебя голод на общение, но форму выбрал не правильную, очень хамоватую, это по молодости пройдет, желательно побыстрее. Ты даже не извиняешься перед людьми, себя не имею ввиду, мне это не надо, жизнь учит, и бывает очень жёстко. Попробуй заняться журналистикой, у тебя получиться, но только пиши по конструктиву, лучше в жанре фельетона, оттачивай перо, точно получится. Нахвататься умных всяких словечек, это не значит быть умным, многих знал таких бла-бла, в народе это зовётся пустозвонством, пустобрёхством. То только не надо мне отвечать, всё это будет от тебя в грязной форме, не интересно., а почему на с тобой, во первых потому что старше тебя и гожусь тебе в отцы, во вторых не люблю когда хамят и тоже отвечаю резко. Это я ещё всё мягко, по отчески так сказать. Есть такая статья у В.И.Ленина "Советы постороннего" так и я также вроде того. Я уверен , что такой хамистый, напористый тон как у тебя и у нескольких других отогнал многих нормальных, умных профессионалов в часовом деле. Чувствую сайт постепенно превращается в клоаку, а жаль это огромная недоработка администрации. Хочется нормального профессионального общения, жаль.Если бы я был хозином, я бы тебя точно забанил, пожизненно как Трампа. И напоследок слово ПЁРНУТЬ пишется через Д от глагола ПЕРДЕТЬ, и местоимение Вы в русском языке пишется с заглавной буквы, Учи русский язык, самый лучший и богатый язык в мире, или трудновато, понимаю как говорят в народе "Папа столяр, мама маляр"?
Дальше просто скука. Хамоватый отеческий бред. "А я старый пионер, много жил, много знаю..." Но если вы и правда ждете что вас будут уважать лишь за то, что вы дольше других землю топчите и небо коптите, то зря. Уважение нужно заслужить. И не писаниной, а результатом. Я свои скромные результаты привел в пример. Ждем ваших.


Ну а что касается поведения, так я веду себя ровно так, как оппонент ведет себя со мной и с другими. Вломиться в чужую тему, начать обсуждать работу, раздавать советы которых не просили, и которых просили не раздавать, учить жизни других людей и тыкать незнакомым это и есть хамство. А уж учить грамматике со столь безграмотными текстами просто жесть.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: ремонт карманных часов

Сообщение lexei »

shaan56 писал(а): Вс мар 07, 2021 5:53 pm Ну и точно последнее, работы хорошие, всё выверено, аккуратненько, просто как говорится вылизано, но уверен, что ты пришел в часовое дело из ювелирки, наверное не ошибаюсь, работал с ними приходилось. Но характер..... самоуверенность и наглость...., как говорил один герой в советском фильме "характер мухоморный". Вроде ювелиры всегда были спокойны и интеллигенты, работа воспитывает. А теперь пока и творческих успехов, но до К.Чайкина ой как далеко.
Опять выводы из собственных фантазий.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 12:24 am
Контактная информация:

Re: ремонт карманных часов

Сообщение otk2002 »

shaan56 писал(а): Вс мар 07, 2021 4:54 pm и местоимение Вы в русском языке пишется с заглавной буквы,
В целях ликвидации неграмотности, среди носителей языка:
Изображение
shaan56 писал(а): Вс мар 07, 2021 4:54 pm или трудновато, понимаю как говорят в народе "Папа столяр, мама маляр"?
Хамишь, парниша? :naughty:
_________________
Слава нації — смерть ворогам!

XT5
Не в сети
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2020 10:01 pm

Re: ремонт карманных часов

Сообщение XT5 »

shaan56 писал(а): Вс мар 07, 2021 3:09 pm А Вы что имеете???
lexei
Это вкратце.
:clap:

Я так понимаю, это не всё? :roll:
А художника может обидеть каждый, особенно если сам не художник.
в моём понимании, есть ремонт и есть реставрация,
Ремонт=обслужить, мазануть,поставить на и выставить ход , выписать чек.
Реставрация=довести до уровня новых, убрать следы бытования, но чтоб никто не понял,
Имел опыт с громкими именами, у карманника при попытке закрыть крышку лопнуло стекло,
ответ был, А ЗАЧЕМ ВЫ ЗАКРЫВАЛИ? Механизм был заполирован как на точильном станке с постой ГОИ,
поэтому сначала принималась оплата (с потолка), потом показывались часы , вернее что от них осталось.
:cry:

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Re: ремонт карманных часов

Сообщение gelosoleg »

shaan56 писал(а): Вс мар 07, 2021 1:29 am Да фото увидел. Выражу своё мнение, имею на это право, но хочется высказаться.
Ух ты... :o
P.S.Написание местоимения вы с заглавной, это внушаемое представление о взаимоотношениях власти и тех кто власти лишен. Это не про филологию, а про государство и право, если точнее про качество государства и количество прав граждан.

Не в сети
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн июн 10, 2019 2:11 pm

Re: ремонт карманных часов

Сообщение shaan56 »

XT5 полностью согласен, поэтому и надо оговаривать с клиентом заранее все моменты, чтобы потом не было претензий.

XT5
Не в сети
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2020 10:01 pm

Re: ремонт карманных часов

Сообщение XT5 »

shaan56 писал(а): Пн мар 08, 2021 1:24 am XT5 полностью согласен, поэтому и надо оговаривать с клиентом заранее все моменты, чтобы потом не было претензий.
а Вы про скрытые дефекты слышали что нибудь?
Вскрытие иногда такие вводные показывает,
что становится ясна причина продажи предыдущим владельцем..
битый камень, укороченная пружина, :think:
Если клиент не готов к допвливаниям, а часы разобраны

Не в сети
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн июн 10, 2019 2:11 pm

Re: ремонт карманных часов

Сообщение shaan56 »

Да вроде слыхивал, согласен , сейчас продают только хлам, я редко покупаю на Удельной, на Мешке и когда что-то попадется, но только как доноров. С ранка всё нормальное уже лет 10 как разошлось по коллекциям. А каждый клиент думает, что его обманывают и накручивают деньги за ремонт. Надо брать предоплату и по ходу разборки, делается дефектовка и по Whaps Up отправляется фото, клиент согласен тогда дальше, если нет тогда собираете обратно и до свидания. Предоплата некий залог. А когда многие мастерские говорят, что приезжайте сделаем бесплатную диагностику, то это от лукавого, рекламный ход, замануха.

Не в сети
Site Admin
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 3:05 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ремонт карманных часов

Сообщение Maverick »

Алексей - молодец, он из немногих радует серьезным подходом к реставрации. Существуют недальновидные мастера и недальновидные клиенты. Кто-то где-то пересекается. Кому-то починили и ладно, кому-то важно, чтобы вещь не потеряла ценности, но приобрела новые возможности. По мне ремонт часов Владимира совершен неплохо. У него огромное количество часов, задача не сделать часы идеально, но сделать так, чтобы на выставках они смотрелись презентабельно. Я считаю сей путь правильным, ибо коллекционеру и так несладко, я сам такой, содержать ВСЮ коллекцию в идеале крайне затратно, да и не нужно. Я ряд проектов готовлю строго для фотосессий, других задач они не решат. Я думаю, что и Владимир прекрасно понимает ценность каждого экземпляра. Где-то стоит вложиться, ибо вещь просто чумовая, где-то просто подтверждение ранних выводов.
Просто это не те часы. Поэтому им не суждено быть отреставрированными в ноль. Есть Мария-Антуанетта от Бреге. Если ее найдут когда-то, то эти часы настолько дороги и уникальны, что их можно дать профессионалу, который сможет не только им не навредить, но также вытянуть из них весь потенциал.

Не в сети
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 10:15 pm

Re: ремонт карманных часов

Сообщение vlad2007 »

Андрей описал все очень грамотно и четко, спасибо. Не ломайте копья лишний раз, они еще пригодятся родину защищать (иносказательно, а то сейчас подтянутся любители политики, и все по-новой начнется). Жаль, что на форуме любой пост заканчивается руганью. :clap:

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Re: ремонт карманных часов

Сообщение gelosoleg »

shaan56 писал(а): Пн мар 08, 2021 1:52 pm Да вроде слыхивал, согласен , сейчас продают только хлам, я редко покупаю на Удельной, на Мешке и когда что-то попадется, но только как доноров. С ранка всё нормальное уже лет 10 как разошлось по коллекциям. А каждый клиент думает, что его обманывают и накручивают деньги за ремонт. Надо брать предоплату и по ходу разборки, делается дефектовка и по Whaps Up отправляется фото, клиент согласен тогда дальше, если нет тогда собираете обратно и до свидания. Предоплата некий залог. А когда многие мастерские говорят, что приезжайте сделаем бесплатную диагностику, то это от лукавого, рекламный ход, замануха.
Так предоплата, это оказывается залог, во как! :o а то ведь некоторые наивные могли подумать, что это оплата или частичная оплата за работу/часть работы, которую подрядчик обязался выполнить в будущем и передать результат заказчику. И почему бесплатная диагностика это замануха и что плохого в рекламе? :think:

Не в сети
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн июн 10, 2019 2:11 pm

Re: ремонт карманных часов

Сообщение shaan56 »

А если репетир, разбираются фактически полностью часы и только в конце обнаруживается какая то поломка и заказчик отказывается от дальнейшего ремонта и что обратно всё собирать бесплатно? Можно конечно всю жизнь работать за стакан водки и соленый огурец. Бесплатная диагностика подразумевает полную разборку механизма и если дефект опять где-нибудь в конце разборки, потом начинаются всякие разговоры с клиентом. Размер залога бывает разный. Думаю Вы не часовой мастер судя по рассуждениям.

Не в сети
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн июн 10, 2019 2:11 pm

Re: ремонт карманных часов

Сообщение shaan56 »

А если репетир, разбирается фактически полностью механизм и только в конце обнаруживается какая то поломка и заказчик отказывается от дальнейшего ремонта и что обратно всё собирать бесплатно? Можно конечно всю жизнь работать за стакан водки и соленый огурец. Бесплатная диагностика подразумевает полную разборку механизма и если дефект опять где-нибудь в конце разборки, потом начинаются всякие разговоры с клиентом. Размер залога бывает разный. Думаю Вы не часовой мастер судя по рассуждениям.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей