Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Hindenberg Air Fighter 120-H-1

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2020 10:32 pm
Контактная информация:

Hindenberg Air Fighter 120-H-1

Сообщение chkmatulla »

Добрый день. Я собственно не часовой мастер и терминологию не знаю, поэтому прошу простить великодушно, если ляпну глупость. В последний раз, с подобной мелочью, лет 40 назад сталкивался, а сегодня уже не могу похвастаться острым зрением и слухом. Но к теме. Решил на старости лет вернуться к старой, доброй механике и попались мне на глаза эти часы. Купил. В первую неделю, как и предписывала инструкция, подзаводил часы, но потом решил, я не овощ на грядке, двигаюсь активнее его, пусть сами и подзаводятся. Не понравилась мне точность хода, в сутки около 15 секунд убегали, а так как инструмента у меня для такой мелочи нет, решил воспользоваться пинцетом, медицинским, чтобы крышку снять и притормозить чуток. Пинцет оказался слабоват, не хотел царапать корпус. Ладно, решил потерпеть до лучших времён, когда сделаю что- нибудь подходящее. Почти год прошёл и вот на днях часы встали. Посмотрел на маховик двигается. Повернул заводную головку разок, не пошли. Ещё оборот, не пошли. Ладно, накрутил полсотни, полную заводку, не идут. Качнул часы пошли, но через 4 секунды опять встали. Через крышку осмотрел механизм, ничего криминального не заметил, кроме того, что одна шестерня покачивается. Которая рядом с осью маховика. Мне это показалось ненормальным. Открыл крышку и чтобы она выпала из корпуса, пришлось часы перевернуть, крышкой вниз. Крышка выпала на ладонь и я заметил, что одного болта не хватает. Которым механизм привинчивается к кольцу прижимается к корпусу. А перед этим, когда разглядывал все болты были на месте. Посмотрел вокруг себя, на полу, ничего не нашёл. Расстроился, но не смертельно, потом что- нибудь придумаю. Стал изучать часы второй болт тоже раскручен, но пока держится в своём гнезде. От греха подальше, выкрутил этот болт и вместе с двумя лапками убрал в коробочку, чтобы не потерять. Стал разглядывать шестерню, которая качалась и обнаружил что маховик тоже качается. Оказалось, открутилась гайка оси маховика, которая занимает подшипник этой самой оси. Подтянул. Больше для безопасности, чтобы ещё её не потерять, если отвернётся, пока буду часы вертеть в руках. Маховик стал по меньше качаться, но люфт ещё чувствуется. А вот дальше начались вопросы. Первый вопрос, как разгрузить пружину ?
К сожалению, моя древняя фотоаппаратура сегодня уже не актуальна, а цифровых у меня нет, только на телефоне. Но она не даёт качественного изображения, поэтому пока не знаю, как сделать хороший снимок ? Пока могу выложить общий вид без крышки, там относительно хорошо видно, а потом, может быть придумаю способ, сделать детальный снимок.
Далее. После того, как разгружу пружину, видимо, придётся вытянуть заводную головку. Тоже, не пойму, как она фиксируется ? А сейчас пока хотел снять маховик и посмотреть, может что и замечу ? Мне кажется, что между зубьев попала посторонняя частица, а вот что это за частица, моя фантазия выдала только что- то из механической крупинки, возможно от заусенца с кольца. Но не болт, это точно. Часы встали ДО, а болт я видел на месте ПОСЛЕ остановки. Или я уже из ума выживаю и всё перепутал ? Но в любом случае, болт слишком крупная частица, чтобы попасть в механизм. Если часы покачать вокруг оси стрелок, маятник начинает работать и секундная стрелка подёргивается, но через несколько секунд три- четыре останавливаются. Я попытался иголкой слегка подтолкнуть шестерню, не знаю как она называется, у которой зубья под углом к окружности, видимо это она работает с маятниковой шестерней, не помогло.
Я на одном снимке отметил цифрой 2 винты, которые предполагаю снять, чтобы поднять пластинку с маховиком, но не знаю, обратно она просто вставляется или там есть какие- то тонкости, о которых я пока не знаю ? Если кто- то знает, подскажите пожалуйста по этим вопросам.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Ну и такой вопрос, это нормально, что в часах раскручиваются винты ? У меня в молодости были советские часы, с автоподзаводом, марку не помню, вот в них у меня маховик часто вываливался из своего гнезда, но это было от вибрации. Я ездил на мотоцикле и по нашим дорогам часы на руке сильно трясло, а здесь я их тряс когда с рук, после мытья стряхивал воду. Нo я не трясу руками как бешеный спокойная встряхивание. Или мне попалась подделка, а не оригинал Hindenberg ?
Последний раз редактировалось chkmatulla Пн авг 24, 2020 7:59 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 15210
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 8:44 pm
Контактная информация:

Re: Hindenberg Air Fighter 120-H-1

Сообщение пин »

Простите меня, но я бы с таким багажом знаний не полез бы в механизм ,а заплатил тому, для кого этот род занятий является профессией, иначе Ваши действия могут привести к выходу из строя дорогостоящих частей механизма.

Не в сети
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2020 10:32 pm
Контактная информация:

Re: Hindenberg Air Fighter 120-H-1

Сообщение chkmatulla »

Я интересовался, сколько будет стоить ремонт... Я могу другие часы купить. Я хоть и не часовой мастер, но не такой уж и не далёкий от механики, я по профессии КИП-овец, всю жизнь занимался ремонтом аналоговых приборов, так что, немного владею техникой. Знаний часовых механизмов у меня конечно близкие к нулю, но я надеялся с вашей помощью справиться с этой проблемой. Я не думаю, что там что- то серьёзное.

Не в сети
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2020 12:49 am
Контактная информация:

Re: Hindenberg Air Fighter 120-H-1

Сообщение granton »

Если вы вот так решились, несмотря на выщесказанный совет ,залесть туда, узнайте что у вас за калибр и ищите видео разборки-сборки часов. Тут вам никто не поможет, ибо каждый часовой механизм уникален и имеет свои конструктивные фишки.
Ну и да...купите часовой инструмент для начала.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 15210
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 8:44 pm
Контактная информация:

Re: Hindenberg Air Fighter 120-H-1

Сообщение пин »

Я не смогу помочь советами на сайте, так как ,если бы был доктором ,то не с умел бы помочь с "интересными болезнями" по телефону.

Не в сети
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2020 10:32 pm
Контактная информация:

Re: Hindenberg Air Fighter 120-H-1

Сообщение chkmatulla »

Похоже, я не по адресу обратился... Ну ладно, извините за беспокойство и спасибо за советы.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 15210
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 8:44 pm
Контактная информация:

Re: Hindenberg Air Fighter 120-H-1

Сообщение пин »

Вот лупа часовая неплохая и недорого. Правда эта 3,5 ,а я пользуюсь 2,8 ,но для начала сойдет .
https://meshok.net/item/201180547_%D0%9 ... 0%90%D0%AF

Не в сети
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2020 10:32 pm
Контактная информация:

Re: Hindenberg Air Fighter 120-H-1

Сообщение chkmatulla »

Ребята, я прекрасно знаю, куда я лезу и что это такое. Лупа и отвёртки у меня есть. Мне нужно узнать, как разгрузить пружину и как извлечь заводную головку ? Если есть какие- то нюансы, при обратной установке, с благодарностью выслушаю.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 15210
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 8:44 pm
Контактная информация:

Re: Hindenberg Air Fighter 120-H-1

Сообщение пин »

Обычно чтобы вытащить вал ,нужно выдвинуть его в режим перевода стрелок и специальной отверткой с круглым затупленным жалом небольшого диаметра ,а для новичка еще с ограничителем , надавить на фиксатор и вытащить вал. ( на некоторых часах сдвинуть рычаг или ослабить винт ) Фиксатор - небольшая бобышка в механизме недалеко от входа вала в механизм. По вашим фото не понять - фото не айс. Это китаец?
Вопрос - зачем Вы хотите разгрузить пружину? Если справитесь с первым и фиксатор не провалится в сторону циферблата , то расскажу дальше.

Не в сети
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2020 12:49 am
Контактная информация:

Re: Hindenberg Air Fighter 120-H-1

Сообщение granton »

Погуглил, у оригинального Hindenberg свои калибры, даже не ETAвские, так что прежде чем туда лезть ищите на них в интернете мануалы и технологические карты с рзборкой и указанием где что смазывать.

Не в сети
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2020 10:32 pm
Контактная информация:

Re: Hindenberg Air Fighter 120-H-1

Сообщение chkmatulla »

Зачем я хочу разгрузить пружину ? Я не исключаю возможности, что если механизм немного повернуть в обратную сторону, из зубьев может выпасть чужеродное тело и он заработает.

Не в сети
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2020 10:32 pm
Контактная информация:

Re: Hindenberg Air Fighter 120-H-1

Сообщение chkmatulla »

granton писал(а):Погуглил, у оригинального Hindenberg свои калибры, даже не ETAвские, так что прежде чем туда лезть ищите на них в интернете мануалы и технологические карты с рзборкой и указанием где что смазывать.
Ну давайте прикинем, на каком основании, Вы предполагаете, что понадобится полная разборка и смазка ? Я уверен, что проблема не очень глубокая, часы остановились через 15 минут после душа. Я забыл снять часы, когда пошёл в душ. Я их там не ронял, не стучал, не трусил, единственное что, не по инструкции, они подверглись нагреву. НО вода в душе не такая горячая, не выше 50 градусов. Хотя повторю, сначала я подумал именно об этой причине. Но когда открыл крышку, я понял, что причина не в нагреве. А что ещё могло быть ? Если бы ось какой- то шестерни вышла из своего отверстия или гнезда, секундная стрелка на маятник не реагировала бы, кинематическая цепочка разорвана. А так как она реагирует, значит, цепочка в норме, только она не может выполнить весь цикл, а это возможно только в одном случае, в зубьях помеха. В часах это только механическое тело. Что это может быть за тело ? Я могу допустить, что с какой- то детали, с кольца или с корпуса, отвалилась мелкая стружка или облой. Других идей у меня пока нет.

Не в сети
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2020 10:32 pm
Контактная информация:

Re: Hindenberg Air Fighter 120-H-1

Сообщение chkmatulla »

Когда я шёл сюда, я надеялся, что кто- то уже имел опыт работы с таким механизмом и сможет мне подсказать на первых шагах. Когда я извлеку механизм из корпуса, я надеюсь на более удобный внешний осмотр. Не думаю, что проблема окажется глубже.

Не в сети
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2020 12:49 am
Контактная информация:

Re: Hindenberg Air Fighter 120-H-1

Сообщение granton »

После намокания механизма, его сдедует извлечь и провести полный репассаж. Если влага реально попала во внутрь, то сто пудово началась микрокоррозия. Ваше не желание слушать советы и решительное - "счас поправлю эту шестерню, сразу точно пойдут" удивляет, но часы ваши, экспериментируйте с ними как хотите.

Не в сети
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2020 10:32 pm
Контактная информация:

Re: Hindenberg Air Fighter 120-H-1

Сообщение chkmatulla »

Господи, о каком намокании можно говорить, если часы рассчитаны на 5 атмосфер ? Они не намокли.
Вы можете мне сказать, шестерня, которая работает с маховиком, она должна качаться или нет ?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 15210
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 8:44 pm
Контактная информация:

Re: Hindenberg Air Fighter 120-H-1

Сообщение пин »

Вы же сами написали : "Крышка выпала на ладонь и я заметил, что одного болта не хватает. Которым механизм привинчивается к кольцу прижимается к корпусу."
Если так все просто, как Вы пишете , то когда Вы найдете болт и он ничего не поломал, то часы пойдут ,как прежде.
Ищите болт в механизме . Он точно не смылся под душем.

Не в сети
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2020 10:32 pm
Контактная информация:

Re: Hindenberg Air Fighter 120-H-1

Сообщение chkmatulla »

Нет, болт в механизм не может попасть из- за своих габаритов, всё- таки М1 это не М0,1 Скорее всего, это я раззява, его не заметил и потерял. во всяком случае, сейчас, из всех возможных ракурсов, его нигде не видно. И второе, я же сказал, часы встали ДО того, как я открыл крышку, поэтому, даже если болт и остался в механизме, ему уже не нужно было никуда проникать, часы и без него уже стояли.

Не в сети
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2020 10:32 pm
Контактная информация:

Re: Hindenberg Air Fighter 120-H-1

Сообщение chkmatulla »

Вы так и не сказали мне, это нормально, что в часах раскрутилось так много резьбовых деталей: два винта М1 и гайка подшипника оси маховика автоподзавода ? Я имею в виду, исходя из вашего опыта работы, это нормально ? По моему опыту, это не нормально, но я не могу допустить мысли, что на фабрике так халатно собрали часы.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 15210
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 8:44 pm
Контактная информация:

Re: Hindenberg Air Fighter 120-H-1

Сообщение пин »

"— Да я не могу вам сказать, каким образом; но главное то, что он разъезжает теперь по городу и называет себя статским советником."

Не в сети
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2020 10:32 pm
Контактная информация:

Re: Hindenberg Air Fighter 120-H-1

Сообщение chkmatulla »

Ладно, ребята. Похоже разговор не получится. Не буду тогда отвлекать вас своими глупыми вопросами. Всего вам хорошего и творческих успехов !

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: Hindenberg Air Fighter 120-H-1

Сообщение Ростовский пекарь »

chkmatulla писал(а):Вы так и не сказали мне, это нормально, что в часах раскрутилось так много резьбовых деталей: два винта М1 и гайка подшипника оси маховика автоподзавода ? .
Если у Вас есть автомобиль, и Вы управляете им в часах, попробуйте отбалансировать передние колеса.

Не в сети
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2020 10:32 pm
Контактная информация:

Re: Hindenberg Air Fighter 120-H-1

Сообщение chkmatulla »

Не надо ёрничать.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 8:03 pm

Re: Hindenberg Air Fighter 120-H-1

Сообщение Ростовский пекарь »

chkmatulla писал(а):Не надо ёрничать.
С чего бы ? Бывает, даже стрелки соскакивают. ..

Не в сети
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2020 10:32 pm
Контактная информация:

Re: Hindenberg Air Fighter 120-H-1

Сообщение chkmatulla »

Нет, в Германии такого не бывает...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 15210
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 8:44 pm
Контактная информация:

Re: Hindenberg Air Fighter 120-H-1

Сообщение пин »

Это тоже немец.
Изображение
А это немецкая машина.
Изображение
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 82 гостя