Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Hindenberg Air Fighter 120-H-1

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Hindenberg Air Fighter 120-H-1

Сообщение egoregorov »

что бы распустить пружину, нужно придерживая ЗГ, отверткой вывести из зацепления с коронным колесом фиксатор... и понемногу отпуская ЗГ распустить пружину...

Не в сети
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2020 10:32 pm
Контактная информация:

Re: Hindenberg Air Fighter 120-H-1

Сообщение chkmatulla »

Речь идёт не об этом фиксаторе ?
Изображение

Не в сети
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2015 9:54 pm

Re: Hindenberg Air Fighter 120-H-1

Сообщение hook150 »

А это вообще оригинал? я тут спец невеликий, но общий вид механизма и обработки мостов сильно напоминают изделия мастеров нашего восточного соседа.
ну а вообщем, еще пара движений, и механизм, каким бы он ни был, превратится в донор. У меня риторический вопрос, и я ни в коем случае не хочу обидеть ТС. почему практически любой человек, считающий себя "с руками", и когда -то давно с помощью молотка, пассатижей и отверток чинивший, например, автопоилки для коров, считает, что легко справится с часовым механизмом?
часы у вас встали видимо, от времени. им нужен репассаж. там где у вас показаны люфты, они и должны быть. смотря какие... а винты выпали видимо потому что китайские.

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Hindenberg Air Fighter 120-H-1

Сообщение lexei »

Прикольная тема, поржал.

1 Надумаете спускать пружину, снимите автоподзавод целиком. На всякий случай.
2 Тыканье иголкой в анкерное колесо для этого механизма уже могло быть фатальным.
3 Самое главное. Когда наиграетесь и доломаете механизм сходите на ебей или али и купите новый. Они не дорогие. По вашим фотографиям сложно судить однозначно, но очень похож на небрендированный сейко. Что то типа NH35A. Судя по кнопкам с надстройкой.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2020 10:32 pm
Контактная информация:

Re: Hindenberg Air Fighter 120-H-1

Сообщение chkmatulla »

Если будет тыкать дилетант, конечно, будет фатально, но я далеко не дилетант и если тыкаю, то с пониманием.
ЧП касается прогноза доломания, уверяю Вас, Вы ошиблись. По поводу "небрендированный" - есть такое подозрение, но я не смог ответить на вопрос, если производитель освоил такие технологии, какой ему смысл, лепить чужой бренд ? Часы куплены в магазине, на территории Германии, а не на базаре в Египте.
Изображение
Ребята, не хочу никого обидеть, но пока по постам я вижу ремесленников, но не Мастера. Один человек был похож на Мастера, но ехидный какой- то... Если кто- то владеет предметом разговора, поделитесь пожалуйста знаниями. Не нужно мне рассказывать страсти, я весьма искушён в механике, просто с такими механизмами не доводилось сталкиваться, не моя это сфера, но я в ней не утону. Вы хотя бы просто отвечайте на мои вопросы да - нет, а выводы я сделаю сам, поверьте мне.

Не в сети
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2020 10:32 pm
Контактная информация:

Re: Hindenberg Air Fighter 120-H-1

Сообщение chkmatulla »

hook150 писал(а):А это вообще оригинал? я тут спец невеликий, но общий вид механизма и обработки мостов сильно напоминают изделия мастеров нашего восточного соседа.
ну а вообщем, еще пара движений, и механизм, каким бы он ни был, превратится в донор. У меня риторический вопрос, и я ни в коем случае не хочу обидеть ТС. почему практически любой человек, считающий себя "с руками", и когда -то давно с помощью молотка, пассатижей и отверток чинивший, например, автопоилки для коров, считает, что легко справится с часовым механизмом?
часы у вас встали видимо, от времени. им нужен репассаж. там где у вас показаны люфты, они и должны быть. смотря какие... а винты выпали видимо потому что китайские.
Вы не внимательно читали мои сообщения, я писал, что всю жизнь занимался ремонтом приборов, включая и некоторые виды часовой промышленности, секундомер. А этим часам ещё года нет.
Чтобы рассеять Ваши сомнения в моих способностях приведу пример из своей жизни, мне в своё время довелось работать с разными западными фирмами, английскими, итальянскими, западно- германскими и заочно с американской. Дело было ещё во времена ОНО. Так вот, первое время, когда мы начинали работать, нас прикрепляли к иностранным специалистам как помощников и они мне не разрешали ничего трогать и тем паче что- то делать на их оборудовании. Мне позволялось только принеси, подай, посторожи ну и задавать вопросы, если появятся. Так продолжалось не долго, месяц ещё не закончился, а ВСЕ иностранные специалисты уже считали за честь, носить за мной чемодан с инструментом и смотреть, как работает "легендарный русский специалист", о котором на Западе ходили легенды. После окончания монтажа и начала наладочных работ, начальники цехов меня умоляли не заходить в цех ибо, все иностранные специалисты бросали работу и ходили гурьбой за мной лишь бы только иметь возможность смотреть. как я работаю. Конечно, сегодня у меня не те глаза, что были в молодости да и руки, чего уж там, тоже не те, но тем не менее, я ещё кое- что могу. Не нужно меня к молочной ферме примерять. Если я к примеру, назову анкерное колесо шестерней, от этого ведь, ничего не изменится.

Не в сети
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2020 12:49 am
Контактная информация:

Re: Hindenberg Air Fighter 120-H-1

Сообщение granton »

Почему мы не можем вам помочь:
1. Мы не знаем ваш калибр, у вас размытые фотки и мы не можем его опознать. Лечить по размытой фотографии...маветон.
2. Мы не знаем как вели себя часы в "в последние минуты жизни", если они еще ходят, скачайте на андроид прогрмамму - clock tuner и сделайте скриншот графика, хоть что то будет понятно.
3. Вы не владеете часовой терминологией, и понять ваше "вон та шестеренка так и должна болтаться" см п. 1
Последний раз редактировалось granton Вт авг 25, 2020 2:28 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2020 10:32 pm
Контактная информация:

Re: Hindenberg Air Fighter 120-H-1

Сообщение chkmatulla »

lexei я уже спрашивал, но никто не ответил, чтобы снять автоподзавод целиком, достаточно будет отвернуть два винта, обозначенные на моём фото цифрой 2 ?

Не в сети
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2020 10:32 pm
Контактная информация:

Re: Hindenberg Air Fighter 120-H-1

Сообщение chkmatulla »

granton писал(а):Почему мы не можем вам помочь:
1. Мы не знаем ваш калибр, у вас размытые фотки и мы не можеи его познать. Лечить по размытой фотографии...маветон.
2. Мы не знаем как вели себя часы в "в последние минуты жизни", если они еще ходят, скачайте на андроид прогрмамму - clock tuner и сделайте скриншот графика, хоть что то будет понятно.
3. Вы не владеете часовой терминологией, и понять ваше "вон та шестеренка так и должна болтаться" см п. 1
Я понимаю Вас. Ну хорошо, если можно, объясните мне, что есть калибр и как он определяется или вычисляется ? Описание на офсайте не содержит такую информацию ? С фотографией я пока ничего не придумал, хорошая камера, которой я мог бы сделать снимки, плёночная, на сегодня это уже довольно проблематично и долго. А камера на телефоне, не самый лучший вариант для этого. Если я найду что- нибудь по приличнее, обязательно сделаю хороший снимок. Часы до последнего шли без нареканий, не задолго перед посещением душа я смотрел на них время, оно было точное. В душе я был от силы 10 - 15 минут. А заметил, что часы встали, где- то через 20 минут после душа. Сейчас они не идут. Если я их покачаю вокруг часовой оси, маятник или как он правильно называется, начинает качаться и секундная стрелка подёргивается, длится это не более 5 секунд, потом остановка. Если так важно, называть вещи своими именами, если не трудно, дайте названия тех деталей, что видны на снимках и я буду соблюдать терминологию.

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Hindenberg Air Fighter 120-H-1

Сообщение lexei »

https://chasogolik.ru/seiko-nh35a/?_gl= ... UJ0ZkFPeVg.
В сети много фотографий этого калибра. Сравните с тем, что у вас в часах, вам это проще сделать имея часы на руках. У него разные варианты оформления бывают но он узнаваем. Есть несколько вариантов исполнения. Просто NH35 без стоп секунды, NH35A со стоп секундой, NH36 с двойным календарем и тд. Есть еще предшественник NH25. Примерно тоже самое. Кто именно из них по вашему описанию и фотографиям сказать сложно. Судя по боковым кнопкам там еще и надстройка какая то. Вероятно своя собственная, тех ребят, что на циферблате расписались. Информации по этим калибрам в сети полно, в том числе и разборка с ремонтом, он очень распространенный.

Если это он, то весьма неплохой и надежный механизм. Мой экземпляр в коск укладывается. На ебее попадается за 2,5-3 тыс. руб. за новый в зависимости от исполнения. Почему он у вас не ходит, может показать только разборка. Но поставить новый дешевле чем ремонтировать.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2020 10:32 pm
Контактная информация:

Re: Hindenberg Air Fighter 120-H-1

Сообщение chkmatulla »

Вот что есть на сайте производителя
Modellnummer 120-H-15
Glas Kratzfestes Saphirglas
Gehäuse Edelstahlgehäuse (316L) vergoldet
Armband Edelstahlarmband (316L) bicolor
Uhrwerk Automatikwerk Hindenberg Kaliber H-09.120
Sonne-Mond Scheibe
Wochentaganzeige
Tagesanzeige
Monatsanzeige
Besonderheiten Gebläute Schrauben
Wasserdichtigkeit 5 ATM
Durchmesser ohne Krone 42 mm
Bandanstoß 22 mm
Gehäusehöhe 14 mm
Limitierte numerierte Auflage 4431 Stück
Unverbindliche Preisempfehlung 1450 €
Изображение
У моих часов секундная стрелка без стопа. Показывается число, день недели, месяц и внизу типа суточный циферблат, показывает день или ночь. Верхняя кнопка переключает день недели, нижняя месяц. Про то, что стрелки и оцифрованные точки светятся, говорить наверное не стОит. Вот вроде и всё. Поможет эта инфа чем- нибудь ? Если нужно перевести, скажите.
P. S.
У меня что- то начало укрепляться чувство, что это китаЕЦКие часы...

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Hindenberg Air Fighter 120-H-1

Сообщение lexei »

chkmatulla писал(а): У меня что- то начало укрепляться чувство, что это китаЕЦКие часы...
Фактический производитель скорее всего да. Я посмотрел эти часы, местами азиатские моменты ну очень узнаваемы. Вероятно у вас NH35 со своей календарной надстройкой. Если честно не особо силен в подобных механизмах, не моя тема.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 5:55 pm
Контактная информация:

Re: Hindenberg Air Fighter 120-H-1

Сообщение moserator »

chkmatulla писал(а):lexei я уже спрашивал, но никто не ответил, чтобы снять автоподзавод целиком, достаточно будет отвернуть два винта, обозначенные на моём фото цифрой 2 ?
Да, если третий винт под сектором автоподзавода не спрятался. Обычно после этого все потеряные части высыпаются из-под него.

Не в сети
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2015 9:54 pm

Re: Hindenberg Air Fighter 120-H-1

Сообщение hook150 »

moserator писал(а):
chkmatulla писал(а):lexei я уже спрашивал, но никто не ответил, чтобы снять автоподзавод целиком, достаточно будет отвернуть два винта, обозначенные на моём фото цифрой 2 ?
Да, если третий винт под сектором автоподзавода не спрятался. Обычно после этого все потеряные части высыпаются из-под него.
...вместе с шестеренками АПЗ. сильно рекомендую ТС-у делать пооперационные фото, иначе часы потом не собрать. если уж решено разобрать механизм насовсем, в угоду так сказать тяги к знаниям и укреплении веры в свои безграничные умения.

Не в сети
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2020 10:32 pm
Контактная информация:

Re: Hindenberg Air Fighter 120-H-1

Сообщение chkmatulla »

Хоть кто- нибудь, ответьте по существу вопроса, чтобы снять автоподзавод, достаточно открутить два винта, которые я обозначил на фото цифрой 2 ? Или с этой пластиной снимается не весь механизм автоподзавода, а только его маховик ? Ну и, при обратной сборке, не столкнусь с неожиданной проблемой типа, зуб на зуб не попадает ?
Изображение
Если сектор автоподзавода и маховик - по моей фене, одно и тоже, то под ним я ничего не обнаружил, сколько не вращал его и не наклонял. Или этот винт, там хорошо пришёлся.
И ещё, если вы хорошо знаете или догадываетесь, где я могу залететь, почему бы вам сразу не поделиться этим знанием ?

Не в сети
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2020 10:32 pm
Контактная информация:

Re: Hindenberg Air Fighter 120-H-1

Сообщение chkmatulla »

Снял я этот маховик, не было под ним никаких винтов.
Изображение

Не в сети
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2015 9:54 pm

Re: Hindenberg Air Fighter 120-H-1

Сообщение hook150 »

ставьте его обратно, открывайте любую книгу по ремонту часов, и начинайте читать. с самого начала. можете конечно начать с главы "неисправности и способы их устранения", но неизбежно вернетесь в самое начало.
без стеба, судя по описанию неисправности (по тому, что я понял из написанного), не работает колесная система. причин много. сильное загрязнение, коррозия, попадание инородных тел, поломка любого из колес в любой его части. чтобы установить, что именно не так-придется разобрать все часы. начиная с навески(циферблат плюс стрелки). потом календарная надстройка, потом система АПЗ, затем система спуска (баланс, анкерная вилка) после этого вы доберетесь до колесной системы, разберете ее, получите хренову кучу запчастей непонятного предназначения в коробочке, аккуратно соберете это в мусор, купите другой, исправный механизм, отдадите его вместе с навесной фурнитурой часовщику, и на выходе получите рабочие часы. предлагаю Вам исключит пункт по разборке часов с изучением книги и приступить сразу к покупке механизма. я вполне серьезен. если же хотите научиться делать это сам, тогда книжки в руки и кучу механизмов 2602 Зим-победа на растерзание. через полгодика сможете приступать к своему.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 15210
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 8:44 pm
Контактная информация:

Re: Hindenberg Air Fighter 120-H-1

Сообщение пин »

[quote="chkmatulla"]Снял я этот маховик, не было под ним никаких винтов.
Изображение[/quote
Какой ужас!

Не в сети
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2020 10:32 pm
Контактная информация:

Re: Hindenberg Air Fighter 120-H-1

Сообщение chkmatulla »

Обозначенная стрелкой, довольно сильно качается, поперёк своей оси, это допустимо ? Мне кажется что - нет. Иначе в зубьях шестерен будет не правильное зацепление.
Изображение

Не в сети
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2020 10:32 pm
Контактная информация:

Re: Hindenberg Air Fighter 120-H-1

Сообщение chkmatulla »

Ребята, чем пугать меня, лучше просто ответьте на мой вопрос, да или нет. Остальное я сам решу. Можем так сделать ?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 15210
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 8:44 pm
Контактная информация:

Re: Hindenberg Air Fighter 120-H-1

Сообщение пин »

Изображение

Ещё Nomos неплохие часы делает.
Последний раз редактировалось пин Вт авг 25, 2020 8:49 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2020 10:32 pm
Контактная информация:

Re: Hindenberg Air Fighter 120-H-1

Сообщение chkmatulla »

hook150, из перечисленных Вами возможных причин, смело можно отбросить все, кроме попадания инородного тела. Что можете посоветовать дальше ? Только пожалуйста, если не трудно, по делу. Не нужно меня пугать разными страстями. Я уже запуган. Давайте попробуем найти причину ?

Не в сети
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2020 10:32 pm
Контактная информация:

Re: Hindenberg Air Fighter 120-H-1

Сообщение chkmatulla »

пин, я готов прислушаться к Вашей рекомендации, если Вы членораздельно ответите мне на вопрос, если китайцы освоили эти технологии, почему они не ставят свой лэйбл, а Hindenberg, зная где изготовлены эти часы, берёт на себя гарантийные обязательства ?

Не в сети
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2020 10:32 pm
Контактная информация:

Re: Hindenberg Air Fighter 120-H-1

Сообщение chkmatulla »

Ребята, пока не забыл, ещё один вопрос, на резьбе, которая затягивает подшипник маховика, заметна голубоватая масса, не жидкая и не сухая, мягкая. Это такой фиксатор резьбы ?

Не в сети
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2015 9:54 pm

Re: Hindenberg Air Fighter 120-H-1

Сообщение hook150 »

chkmatulla писал(а):hook150, из перечисленных Вами возможных причин, смело можно отбросить все, кроме попадания инородного тела. Что можете посоветовать дальше ? Только пожалуйста, если не трудно, по делу. Не нужно меня пугать разными страстями. Я уже запуган. Давайте попробуем найти причину ?
какой Вы смелый...))
я уже все посоветовал. любой нормальный мастер сделает ровно тоже самое. что посоветовать, если Вы уверены, что там засел инородный товарищ..ну потрясите.-авось выпадет. и посильнее...

чтобы найти причину необходимо разобрать ангренажную систему. чтобы до нее добраться, как минимум надо снять систему АПЗ. всю. со всеми шестеренками. и систему спуска. всю. сняв это, надо проверить свободный ход колесной (ангренажной) системы. искать причину в ней. только назад вы ничего не соберете не поломав.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 65 гостей