Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Обслуживание. Смазка. Дозировка масла.

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2020 12:20 am
Контактная информация:

Обслуживание. Смазка. Дозировка масла.

Сообщение Серёга82 »

Всем доброго времени суток. Я начинающий-любитель. У меня вопрос к Вам, для меня он является так сказать сложным и отношу я его к уровню устройства часового механизма. Вопрос касается маслодозировок и самой дозации масла на те или иные детали. Думаю фирмы «bergeon»(дозировки) одни из лучших. Они разных цветов и отличаются размером лопаток(жал), соответственно и количество масло берут они на себя по разному. Как понять где какую маслодозировку использовать, какое количество масла оставлять на своих местах? Не очень хочется делать лижбы как — где-то недолить, где-то перелить тем самым нанести вред, ущерб часовому механизму, где-то масло растечется по
по деталям а где-то его просто не будет хватать. Вот прям очень хочу разобраться, понять этот процесс — так как считаю его одним из самых важных. Поэтому прошу помощи у Вас — дайте дельный совет. В литературе, особо по этому поводу не шибко-то расписывают. Буду очень сильно БлагоДарен Вам за помощь в этом вопросе. Спасибо за внимание. С уважением Сергей.
:hand:

Не в сети
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2020 12:49 am
Контактная информация:

Re: Обслуживание. Смазка. Дозировка масла.

Сообщение granton »

Куда капать и какое масло написано в тех.картах разборки-смазки современных механизмов.
По поводу маслодозировок, пользуюсь набором- китайской копией бержеона за 500 руб и парочкой советских с ПЧЗ - претензий к качеству что к первым, что вторым нет.

Не в сети
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2020 12:20 am
Контактная информация:

Re: Обслуживание. Смазка. Дозировка масла.

Сообщение Серёга82 »

Какое масло - согласен, в тех. картах указано, но не указано количество масло. 1, 2..., капли? Какой процент заполнения в "лунках"

Не в сети
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2016 4:57 pm
Откуда: Богом данная

Re: Обслуживание. Смазка. Дозировка масла.

Сообщение bentos51 »

Серёга82 писал(а):Какое масло - согласен, в тех. картах указано, но не указано количество масло. 1, 2..., капли? Какой процент заполнения в "лунках"
Дональд де Карль"Руководство по ремонту часов" стр 66 -73. и вообще книга оч полезна.

Не в сети
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:03 pm
Контактная информация:

Re: Обслуживание. Смазка. Дозировка масла.

Сообщение dmvt1 »

Обычно, рекомендуют лунки заполнять на 2/3. Лить без меры бесполезно, масло растечется очень быстро. Лучше чуть меньше, чем больше.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей