Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Подскажите как спасти циферблат 3017. Куплю стекло на 3017.

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 5:43 pm
Контактная информация:

Подскажите как спасти циферблат 3017. Куплю стекло на 3017.

Сообщение xxi-th »

Доброго времени...
Столкнулся с проблемой. Мои любимые часы с разницей в пять лет. Носил очень редко. В совокупности месяц. Сегодня обнаружил что циферблат пожелтел. Белый цвет остался вокруг меток. На первом фото видно лишь намёк на патину. Возможно это связанно как-то с влажным климатом и близостью океана. Лежали в шкафу. У других часов такого нет.
Возможно ли почистить циферблат? Чем?
Подскажите... Спасибо.
Помню мне как-то присылали ссылку на ebay, там продавалось стекло, которое идеально подходит на 3017. Времени прошло много, ссылку потерял.
P.s. Например Новые Плоскогубцы покрылись ржавчиной.. Лежали в сухом месте. После этого я на всякий случай кладу с часами шарики для впитывания влаги?

Изображение
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 15210
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 8:44 pm
Контактная информация:

Re: Подскажите как спасти циферблат 3017. Куплю стекло на 3017.

Сообщение пин »

Добрый день.
Циферблат спасти нельзя . Можно испортить, но не спасти. Пусть будет ,как есть.
Стекла в родной рант встают 33,5-33,8 мм вроде как . Где взять родные и как определить ,что они родные, я не знаю .
Находил у часовщика новые советского производства с подобными размерами и конфигурацией. Где-то еще лежит пара стекол.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Вс окт 20, 2019 10:31 pm
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Подскажите как спасти циферблат 3017. Куплю стекло на 3017.

Сообщение mirotvorets83 »

xxi-th писал(а):Доброго времени...
Столкнулся с проблемой. Мои любимые часы с разницей в пять лет. Носил очень редко. В совокупности месяц. Сегодня обнаружил что циферблат пожелтел. Белый цвет остался вокруг меток. На первом фото видно лишь намёк на патину. Возможно это связанно как-то с влажным климатом и близостью океана. Лежали в шкафу. У других часов такого нет.
Возможно ли почистить циферблат? Чем?
Подскажите... Спасибо.
Помню мне как-то присылали ссылку на ebay, там продавалось стекло, которое идеально подходит на 3017. Времени прошло много, ссылку потерял.
P.s. Например Новые Плоскогубцы покрылись ржавчиной.. Лежали в сухом месте. После этого я на всякий случай кладу с часами шарики для впитывания влаги?

Изображение
Изображение
Вы уверены что это циферблаты одни и те же?... ощущения что циферблаты разные... взгляните на цифру 19 и на букву J в названии, ну и 10-ка на секундном циферблате... сомневаюсь что Вы его реставрировали...
Вспоминайте кому часы давали примерять :o

Не в сети
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2015 9:54 pm

Re: Подскажите как спасти циферблат 3017. Куплю стекло на 3017.

Сообщение hook150 »

нормальный циферблат.ничего спасать не надо.может курить поменьше только)

Не в сети
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 5:43 pm
Контактная информация:

Re: Подскажите как спасти циферблат 3017. Куплю стекло на 3017.

Сообщение xxi-th »

Не курю! Если не спасать то как остановить? Я уверен что он был светлее!
Эти часы в ремонте никогда при мне не были. Кончится карантин, поедут на ТО. Это царапка на стекле, она при ракурсах определенных закрывает буквы..
Главное чтобы у стекла была та же геометрия, или почти та же, попробую поискать, Спасибо за размеры!

Не в сети
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб май 23, 2020 5:30 pm
Контактная информация:

Re: Подскажите как спасти циферблат 3017. Куплю стекло на 3017.

Сообщение Волька »

Поверхность циферблатов перед окрашиванием и печатью серебрили. Любое нарушение целостности краски либо лакового покрытия циферблата приводит к окислению серебряного подслоя и появлению тёмной патины. Старые светлые циферблаты особенно от этого страдают и покрытые прозрачным лаком тоже.


Не в сети
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 5:43 pm
Контактная информация:

Re: Подскажите как спасти циферблат 3017. Куплю стекло на 3017.

Сообщение xxi-th »

У супруги серебро потемнело. В Москве все нормально было. Все таки климат. Как вариант отправить Часы туда, но какой смысл, Ни поносить, ни надеть... В серьез задумался о вакуумном хранении.
Всем спасибо

Не в сети
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:03 pm
Контактная информация:

Re: Подскажите как спасти циферблат 3017. Куплю стекло на 3017.

Сообщение dmvt1 »

Стекло у Вас нормальное, просто его надо отполировать. Циферблаты все от возраста желтеют, это краска и она выцветает. Можете новодельный поставить он будет белым и красивым.

Не в сети
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2019 3:26 pm
Контактная информация:

Re: Подскажите как спасти циферблат 3017. Куплю стекло на 3017.

Сообщение Рус11111 »

dmvt1 писал(а): Можете новодельный поставить он будет белым и красивым.
Да, а старый циферблат мне подарите мне и такой пойдет ))
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей