Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Ультразвуковая мойка. Впечатления, отзывы и т.д.

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вс май 19, 2019 10:49 pm
Контактная информация:

Ультразвуковая мойка. Впечатления, отзывы и т.д.

Сообщение ДмитрийALF »

Однако здравствуйте! Задался я тут вопросом, где и как хорошо отмыть часы. Лучше ультразвуковой мойки ничего не придумано, сказали мне.
Выбор их большой и надёжность разная. Поделитесь информацией, кто какую использует и может посоветовать. Какие ломались, не работали, не советуете и т.д.

Не в сети
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2016 2:16 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ультразвуковая мойка. Впечатления, отзывы и т.д.

Сообщение andreyy59 »

Самый лучший вариант это механическая мойка с функцией ультразвука но обычно это очень дорогие мойки! Просто ультразвук китайский очень ломкий лучше отечественный Сапфир

Не в сети
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 9:17 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ультразвуковая мойка. Впечатления, отзывы и т.д.

Сообщение Alex.W »

Соглашусь. Были 2 китайских 9 и 12 л., погибли. Сейчас Сапфировской пользуюсь года 4. Жива.
Самый большой плюс, это то, что как бы я ее не спалил, обещали починить. Китайские не ремонтируют. Во всяком случае раньше так было.

Не в сети
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вс май 19, 2019 10:49 pm
Контактная информация:

Re: Ультразвуковая мойка. Впечатления, отзывы и т.д.

Сообщение ДмитрийALF »

andreyy59 писал(а):Самый лучший вариант это механическая мойка с функцией ультразвука но обычно это очень дорогие мойки! Просто ультразвук китайский очень ломкий лучше отечественный Сапфир
Пример такой мойки приведите, пожалуйста. Хотя бы ради расширения кругозора!

Не в сети
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вс май 19, 2019 10:49 pm
Контактная информация:

Re: Ультразвуковая мойка. Впечатления, отзывы и т.д.

Сообщение ДмитрийALF »

Alex.W писал(а):Соглашусь. Были 2 китайских 9 и 12 л., погибли. Сейчас Сапфировской пользуюсь года 4. Жива.
Самый большой плюс, это то, что как бы я ее не спалил, обещали починить. Китайские не ремонтируют. Во всяком случае раньше так было.
По какой причине чаще всего накрываются УЗ мойки? Мне попадалась информация, что пьезоэлемент выходит из строя при малой загрузке.

Не в сети
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 9:17 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ультразвуковая мойка. Впечатления, отзывы и т.д.

Сообщение Alex.W »

У одной элемент погиб. У второй протекла резинка сливного отверстия и залило все. Все и сгорело.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Ультразвуковая мойка. Впечатления, отзывы и т.д.

Сообщение Коровин »

Если принципиально не желаете механическую мойку (как положено), то советую очиститель унитазов "Утёнок" (Sanfor с запахом лимона) прекрасно всё отмывает лучше чем любой ультразвук (уже проверено)))) Засыпали часы в коробочку, залили на 5 минут, достали и промыли водой... Дёшево и сердито, и пахнет лимоном...)))
Категорически против ультразвука в промывки часов, короче полная реальная хрень которая портит часы!

Не в сети
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вс май 19, 2019 10:49 pm
Контактная информация:

Re: Ультразвуковая мойка. Впечатления, отзывы и т.д.

Сообщение ДмитрийALF »

Часы в "Утенка" это сильно! ;)
Объясните пожалуйста, что такое механическая мойка? Как ультразвук может испортить часы?

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Ультразвуковая мойка. Впечатления, отзывы и т.д.

Сообщение lexei »

ДмитрийALF писал(а):
andreyy59 писал(а):Самый лучший вариант это механическая мойка с функцией ультразвука но обычно это очень дорогие мойки! Просто ультразвук китайский очень ломкий лучше отечественный Сапфир
Пример такой мойки приведите, пожалуйста. Хотя бы ради расширения кругозора!
https://www.sapphire.ru/vcd-501/catalog.html
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:03 pm
Контактная информация:

Re: Ультразвуковая мойка. Впечатления, отзывы и т.д.

Сообщение dmvt1 »

+1. Толку от ультразвука ноль. Мою часы по старинке в бензине, а далее остро отточенной зубочисткой прохожусь по всем трибам. Иначе грязные советские часы не отмыть. УЗ мойка неплохо отмывает только камни, но потом все равно приходится удалять воду из всех частей часов в бензине.

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Ультразвуковая мойка. Впечатления, отзывы и т.д.

Сообщение lexei »

dmvt1 писал(а):+1. Толку от ультразвука ноль. Мою часы по старинке в бензине, а далее остро отточенной зубочисткой прохожусь по всем трибам. Иначе грязные советские часы не отмыть. УЗ мойка неплохо отмывает только камни, но потом все равно приходится удалять воду из всех частей часов в бензине.
Просто интересно, а как вы удаляете воду в бензине? Эти жидкости не смешиваются. Обезвоживание делается в легких жидкостях, которые смешиваются с водой. Например ацетон или спирт (этиловый или изопропиловый). И невозможно отмыть вручную так, как это делает ультразвук. Вопрос в том, что его использование в часах в большинстве случаев избыточно. На мой взгляд.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Ультразвуковая мойка. Впечатления, отзывы и т.д.

Сообщение Коровин »

Как бы это не смешно выглядело. Но моющие средство «Sanfor» круче любой ультразвуковой мойки (лично мною проверено), главное не передержать часы в моющим средстве (не более 3-5 минут). Если не верите, то сравните сами, тем более «Sanfor» очень доступное средство. Возьмите двое часов и проведите сравнительный тест и результат вас удивит, а вы поймёте, что ультразвук используют только в производстве часов, когда отмывают детали от налипшей стружки после резца, а не от засохшего масла. Просто какой-то дебил решил использовать ультразвук в мойке часов при ремонте, а остальные не подумав подхватили эту идею. «Дурной пример всегда заразителен»
Как ультразвуковая мойка портит часы? Про это сказано очень много, но всё равно это до людей не доходит (повторяться бесполезно). Здесь ненужно быть знатоком данных процессов, достаточно просто логически подумать, что такое ультразвук и как он может навредить.
Не парьтесь, купите обычную механическую мойку (вращение деталей в моющем средстве), а если нет денег, то сделайте её сами, она проста в изготовлении и материал в свободном доступе…

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Ультразвуковая мойка. Впечатления, отзывы и т.д.

Сообщение lexei »

Коровин писал(а):Как бы это не смешно выглядело. Но моющие средство «Sanfor» круче любой ультразвуковой мойки (лично мною проверено), главное не передержать часы в моющим средстве (не более 3-5 минут). Если не верите, то сравните сами, тем более «Sanfor» очень доступное средство. Возьмите двое часов и проведите сравнительный тест и результат вас удивит, а вы поймёте, что ультразвук используют только в производстве часов, когда отмывают детали от налипшей стружки после резца, а не от засохшего масла. Просто какой-то дебил решил использовать ультразвук в мойке часов при ремонте, а остальные не подумав подхватили эту идею. «Дурной пример всегда заразителен»
Как ультразвуковая мойка портит часы? Про это сказано очень много, но всё равно это до людей не доходит (повторяться бесполезно). Здесь ненужно быть знатоком данных процессов, достаточно просто логически подумать, что такое ультразвук и как он может навредить.
Не парьтесь, купите обычную механическую мойку (вращение деталей в моющем средстве), а если нет денег, то сделайте её сами, она проста в изготовлении и материал в свободном доступе…
И каким образом ультразвук портит часы? Интересна именно ваша точка зрения.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 8:16 pm
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Ультразвуковая мойка. Впечатления, отзывы и т.д.

Сообщение Юрий »

Алексей, УЗ мойка не портит часы. Но , она же их ни хрена не чистит.
Пользую только для корпусов и браслетов. И то, после работы со щёточкой

Не в сети
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2018 10:16 pm
Откуда: Гомель, Беларусь
Контактная информация:

Re: Ультразвуковая мойка. Впечатления, отзывы и т.д.

Сообщение Oler84 »

В часовом хозяйстве нужно иметь оба аппарата. Алексей все правильно говорит, ультразвук вредит часам, это факт. Даже в инструкциях к некоторым уз.ваннам есть этот пункт, ультразвук может выбивать и ломать камни, пружины теряют свои свойства. Да и сама чистка в уз.ванне не отменяет операции мойки кисточкой, так как даже отбитую звуком грязь нужно чем-то снимать. Но уочень удобно снимать старую краску а безелей, корпуса мыть итд. Механика при всех неудобствах с растворами, промывками имеет всё таки преимущества.

Не в сети
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вс май 19, 2019 10:49 pm
Контактная информация:

Re: Ультразвуковая мойка. Впечатления, отзывы и т.д.

Сообщение ДмитрийALF »

Я правильно понимаю, что механической мойкой вы называете отмывание деталей кисточкой в бензине?

Не в сети
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2016 4:57 pm
Откуда: Богом данная

Re: Ультразвуковая мойка. Впечатления, отзывы и т.д.

Сообщение bentos51 »

ДмитрийALF писал(а):Я правильно понимаю, что механической мойкой вы называете отмывание деталей кисточкой в бензине?
не совсем правильно понимаете.есть3-4 банки ,одна с моющим расствором ,пустая,с дистил водой,бензином.моторчик с пропеллером и кассетой с деталями.в раствор,в дист воду,в пустую,в бензин и опять в пустую .вроде ничего не спутал?
поройтесь на форуме.поищите советы Вовика как мыть в УЗУ часы не раэбирая + пылесос...очень интересно!


Не в сети
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вс май 19, 2019 10:49 pm
Контактная информация:

Re: Ультразвуковая мойка. Впечатления, отзывы и т.д.

Сообщение ДмитрийALF »

bentos51 писал(а):...
поройтесь на форуме.поищите советы Вовика как мыть в УЗУ часы не раэбирая + пылесос...очень интересно!
Посмотрел, класс! :clap: Благодарю!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Ультразвуковая мойка. Впечатления, отзывы и т.д.

Сообщение Коровин »

lexei, здесь в архивах есть темы по поводу этой "лабуды", каждый год поднимается эта тема с ультразвуковыми мойками и "обсасывается" и всё равно не всем понятно или пофигу. Многие категорически не желают понять что такое ультразвук и для чего он. Изначально ультразвук использовали (и используют) для смешивание несовместимых веществ (жидкости) в химии, позже стали его использовать в производстве для промывки деталей от стружки, так как стружка цепляется за деталь и не всегда вымывается моющими растворами. Например, нарезали внутреннею резьбу малого диаметра в часах, и стружка внутри отверстия запрессовывалась, так вот ультразвук эту стружку легко вытащит из отверстия, а засохшее масло так и останется на поверхности деталей часов. Ультразвук сильно влияет на твёрдый материал, разрушает запрессовку и завальцовку, расшатывает камни и даже может расколоть эти камни, бывали случаи когда ультразвуком вытаскивал обломанные кусочки свёрл из отверстий.. Также ультразвук разрушает щеллак и вам заново придётся крепить палеты и импульсный камень, а на эмалевых циферблатах зачастую отходит эмаль от подложки особенно если имеются трещины. После ультразвука обязательно нужно проверять крепление полотна колёс на оси. бывали случаи когда полотно просто болталась на оси.

Не в сети
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:03 pm
Контактная информация:

Re: Ультразвуковая мойка. Впечатления, отзывы и т.д.

Сообщение dmvt1 »

От ультразвука на корпусах регулярно стекла минеральные отклеиваются. Плюс вся краска отлетает. Не дай бог циферблат в УЗ ванну положить или безель дорогой.


Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Ультразвуковая мойка. Впечатления, отзывы и т.д.

Сообщение egoregorov »

ну, не видел таких результатов УЗВ))) пользуюсь обычной китайской УЗВ для ювелиров. камни ни разу не вылетали, шеллак не уходил и, импульсный с палетами, всегда на месте...)))
может, от напряжения (чатоты) зависит??))
раствор нормальный использовать и все будет хорошо...)) два года уже мою, ни разу не было косяков.
второй вопрос после мойки, в спирт. потом сушу мамкиным феном, до горячения деталей.. ржа ни разу не выступила, камни не вылетели.. для того она она и для ювелиров)))

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Ультразвуковая мойка. Впечатления, отзывы и т.д.

Сообщение Коровин »

egoregorov
Это всё зависит от мощности ультразвука. У меня простая китайская УЗ мойка на 45 кГц и там только пару раз выпадали камни (ангренаж не кладу в УЗ мойку вообще), в старинных механизмах они не выпадают, а просто начинают прокручиваться, так как они за вальцованы. А вот у моего знакомого ювелира фирменная (английская) УЗ мойка 100 кГц так там уже всё нахрен разваливается. Я подозреваю, что китайцы на своих УЗ мойках сильно завышают параметры мощности, видел как работает фирменная УЗ мойка на 30 кГц, разница ощутимая на глаз, предполагаю, что у моей УЗ мойки где 5-10 кГц, как это проверить, я не знаю, да и не думаю, что это мне нужно. -"Чтобы понять, что это больно, ненужно ломать ногу"...
Чтобы не говорили по поводу УЗ моек хорошего, я всё равно не поверю что УЗ мойка отмывает засохшее масло, сейчас мой друг моет станок 1950 года от консервации (засохший солидол) в УЗ мойке для промывки автомобильных двигателей (очень мощная УЗ мойка) и нечерта вообще не происходит, второй день стамеской срезает этот засохший солидол)))) Ну нефига не эффективные эти УЗ мойки в промывке от засохшего масла!

Не в сети
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2016 2:16 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ультразвуковая мойка. Впечатления, отзывы и т.д.

Сообщение andreyy59 »

ДмитрийALF писал(а):
andreyy59 писал(а):Самый лучший вариант это механическая мойка с функцией ультразвука но обычно это очень дорогие мойки! Просто ультразвук китайский очень ломкий лучше отечественный Сапфир
Пример такой мойки приведите, пожалуйста. Хотя бы ради расширения кругозора!
Механические с функцией ультразвука в Эльме функция ультразвука програмируется можно включить можно отключить так же можно использовать таймер времени работы ультразвука Старенький грейнер Изображение
Современная эльма Изображение
хранение рисунков
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей