Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Выбор Ляуфциркуля и перевес-машины

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2020 12:49 am
Контактная информация:

Выбор Ляуфциркуля и перевес-машины

Сообщение granton »

Друзья, как начинающий часовщик я "созрел" до покупки ляуфциркуля и перевес машины. Нужны ваши советы, какой ляуфциркуль выбрать, на что смотреть при выборе (есть ляуфы в виде "щипцов-восмерок" есть в виде тисочков с винтом зажима, у многих разные наконечники), так же на что обратить внимание у первес машины?
Работать буду с балансами советских ручных часов и в перспективе с карманными.

Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: Выбор Ляуфциркуля и перевес-машины

Сообщение egoregorov »

добрый.. про ляуф ни чего не скажу, как привыкнете... а, перевес-машинку, посоветовал бы с ножами из камня, не со стальными... если б\у брать очень хорошо проверять на выбоины на ножах, д.б. идеальные края... я вот полгода найти не могу...

Не в сети
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2020 12:49 am
Контактная информация:

Re: Выбор Ляуфциркуля и перевес-машины

Сообщение granton »

Спасибо за совет :)
egoregorov писал(а):добрый.. про ляуф ни чего не скажу, как привыкнете... а, перевес-машинку, посоветовал бы с ножами из камня, не со стальными... если б\у брать очень хорошо проверять на выбоины на ножах, д.б. идеальные края... я вот полгода найти не могу...

Не в сети
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт ноя 15, 2019 4:14 pm
Контактная информация:

Re: Выбор Ляуфциркуля и перевес-машины

Сообщение Dem0niac »

granton писал(а):Друзья, как начинающий часовщик я "созрел" до покупки ляуфциркуля и перевес машины. Нужны ваши советы, какой ляуфциркуль выбрать, на что смотреть при выборе (есть ляуфы в виде "щипцов-восмерок" есть в виде тисочков с винтом зажима, у многих разные наконечники), так же на что обратить внимание у первес машины?
Работать буду с балансами советских ручных часов и в перспективе с карманными.
Ляуфциркуль лучше выбирать параллельного действия с винтом посередине, не щипцы, насколько знаю, - более точная работа получается.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 2:11 am
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Re: Выбор Ляуфциркуля и перевес-машины

Сообщение Коровин »

Не хочу вас обидеть, но думаю что вы ещё к этому не "созрели"... Как только вы "созреете" (практически), вы сами поймёте что вам нужно и как это должно выглядеть и функционировать... Это инструмент узкого функционала, так что все они выполняют одну и тужу задачу в определённо разных условиях...
Единственное что могу посоветовать, берите всё, у каждой модели инструмента узкого назначения есть свои плюсы и минусы в разных ситуациях, -идеала нету...

Не в сети
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:03 pm
Контактная информация:

Re: Выбор Ляуфциркуля и перевес-машины

Сообщение dmvt1 »

Кроме Молнии 3602 и Кировок в советских часах менять оси баланса просто нет необходимости. Намного проще купить рабочие балансы или механизмы. 90% осей, которые продаются на рынке, это откровенный брак. Материал очень мягкий, цапфы не обработаны и их приходится дошлифовывать в размер. Нормально отбалансировать баланс для наручных часов задача практически нереальная, очень муторное дело. Этим приходится от безысходности заниматься на антикварных карманниках, где купить новые балансы нереально. Но перед этим приходится выточить новую ось, а для этого требуется хороший часовой токарный станок, микроскоп, приспособление для полировки цапф и много чего другого.
Так что первые 3-4 года Вам вряд ли эти инструменты понадобятся, научитесь сначала качественно обслуживать исправные часы, а только после этого можно переходить к изготовлению часовых деталей. Если по личному опыту, то надо как минимум два ляуфциркуля разного размера. Боле удобны "восьмерки" с винтом. Там одна сторона служит для грубой правки плоскости обода без риска сломать цапфы, а вторая для чистовой проверки. Перевес-машинкой практически не пользуюсь, отбалансировать баланс можно прямо в часах. Устанавливаете баланс с мостом на голую платину и балансируйте сколько угодно. Поставивли в вертикальное положение часы и баланс повернется сам тяжелым боком вниз. Естественно, анкерную вилку ставить не надо. Вообще, первое правило после замены оси поставить один баланс и убедится, что он свободно колеблется, не цепляясь за платину или мост и не теряя сразу же амплитуду от трения в камнях. Далее ставите анкерную вилку и проверяете зацепление вилки с двойным роликом. Только после этого снимаете баланс, вилку и собираете часы. Сэкономит эта процедура массу времени.

Не в сети
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2020 12:49 am
Контактная информация:

Re: Выбор Ляуфциркуля и перевес-машины

Сообщение granton »

Спасибо вам большое, за обстоятельный ответ.
Я собственно под Молнии и иже с ними другие советские карманники и предполагал брать.
На ручные, доноры в основном идут.
dmvt1 писал(а):Кроме Молнии 3602 и Кировок в советских часах менять оси баланса просто нет необходимости. Намного проще купить рабочие балансы или механизмы. 90% осей, которые продаются на рынке, это откровенный брак. Материал очень мягкий, цапфы не обработаны и их приходится дошлифовывать в размер. Нормально отбалансировать баланс для наручных часов задача практически нереальная, очень муторное дело. Этим приходится от безысходности заниматься на антикварных карманниках, где купить новые балансы нереально. Но перед этим приходится выточить новую ось, а для этого требуется хороший часовой токарный станок, микроскоп, приспособление для полировки цапф и много чего другого.
Так что первые 3-4 года Вам вряд ли эти инструменты понадобятся, научитесь сначала качественно обслуживать исправные часы, а только после этого можно переходить к изготовлению часовых деталей. Если по личному опыту, то надо как минимум два ляуфциркуля разного размера. Боле удобны "восьмерки" с винтом. Там одна сторона служит для грубой правки плоскости обода без риска сломать цапфы, а вторая для чистовой проверки. Перевес-машинкой практически не пользуюсь, отбалансировать баланс можно прямо в часах. Устанавливаете баланс с мостом на голую платину и балансируйте сколько угодно. Поставивли в вертикальное положение часы и баланс повернется сам тяжелым боком вниз. Естественно, анкерную вилку ставить не надо. Вообще, первое правило после замены оси поставить один баланс и убедится, что он свободно колеблется, не цепляясь за платину или мост и не теряя сразу же амплитуду от трения в камнях. Далее ставите анкерную вилку и проверяете зацепление вилки с двойным роликом. Только после этого снимаете баланс, вилку и собираете часы. Сэкономит эта процедура массу времени.

Не в сети
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2020 1:09 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор Ляуфциркуля и перевес-машины

Сообщение ASilva1979 »

Здравствуйте. Если еще актуально, то есть вот такие перевес-машинки.

https://ibb.co/zFGBZ4d
https://ibb.co/gJF0nSB

Не в сети
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:03 pm
Контактная информация:

Re: Выбор Ляуфциркуля и перевес-машины

Сообщение dmvt1 »

На Молниях, если делать все качественно, заводская балансировка при замене оси практически не сбивается. Несмотря на наличие перевес-машинки, пользуюсь ей крайне редко. Так что ее покупка это вопрос второстепенный. А вот ляуф-циркуль это инструмент первой необходимости при замене оси баланса. Рекомендую купить два - крупный и мелкий.

Не в сети
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2020 12:49 am
Контактная информация:

Re: Выбор Ляуфциркуля и перевес-машины

Сообщение granton »

Спасибо, все уже имеется и работает в деле :)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей