Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Проблема с механизмом восток 2209

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 8:11 pm
Контактная информация:

Re: Проблема с механизмом восток 2209

Сообщение YAN76 »

andreyy59 писал(а):Не проще ли просто заменить пружину?
Действительно, заменил пружину и помогло. Амплитуда доходит до 350 но пристук исчез. Теперь осталось на остальные механизмы найти нормальные пружины... До этого пробовал смазывать более густым маслом где советовали, а гуще мц-н у меня для этих целей ничего нет,. Но не помогло Амплитуда почти не изменилась. Да думаю тут проблема именно в пружине.

Не в сети
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2015 9:54 pm

Re: Проблема с механизмом восток 2209

Сообщение hook150 »

из-за пружины этого быть не может.может и может, но не на востоке 2209). у вас нет пристука судя по графику..пристук на таймграфере даст пилообразный график. посмотрите ваше же видео №2. амплитуде далеко до пристука. 331 градус. а часы спешат, при этом таймграфер показывает хаотичный набор точек (не отгрегулирована длина спирали) цепляют витки, как следствие часы спешат. меняя пружину, вы сняли и поставили баланс обратно...думаю этот дефект выплывет опять. если с волоском ничего не делали конечно. встречал неоднократно подобное на советских калибрах с плотным расположением витков спирали баланса. на востоках и на ракетах точно. симптомы один в один как у вас. размагничивание и (или) легкая правка волоска помогала всегда.

Не в сети
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2016 2:16 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проблема с механизмом восток 2209

Сообщение andreyy59 »

Если дефект повторится я бы попробовал размагнитить и просушить волос в самшитовых опилочках

Не в сети
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2020 10:39 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проблема с механизмом восток 2209

Сообщение VIK12 »

Для примера. Вот как срывается механизм в пристук в одном единственном положении: цифером вниз. Спустя четыре часа после полного завода такого эффекта уже нет. Механизм, правда - не Восток, но не суть, для понимания происходящего.
Изображение

Не в сети
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2020 10:39 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проблема с механизмом восток 2209

Сообщение VIK12 »

Вот еще:
Изображение

Не в сети
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2016 2:16 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проблема с механизмом восток 2209

Сообщение andreyy59 »

срываются в галоп элипс бьет по рожкам вилки с обратной стороны проблема в пружине

Не в сети
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2020 10:39 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проблема с механизмом восток 2209

Сообщение VIK12 »

Совершенно верно, проблема - в пружине. Но так как цифером вниз часы практически не бывают, то решил оставить, как есть, тем более, что точность отличная.

Не в сети
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2015 9:54 pm

Re: Проблема с механизмом восток 2209

Сообщение hook150 »

VIK12 писал(а):Для примера. Вот как срывается механизм в пристук в одном единственном положении: цифером вниз. Спустя четыре часа после полного завода такого эффекта уже нет. Механизм, правда - не Восток, но не суть, для понимания происходящего.
Изображение
Елки-палки)) ну какая пружина, какой пристук, у вас амплитуда 318 градусов!!! не 355, а 318! цифером вниз положили и что? пружина заводная виновата? резко напруга у нее увеличилась?) у Вас классический пример на графике задевания витков волоска скорее всего друг об друга..может и о перекладину обода, может о мостик.но это не пристук. пристук на таймграфере даст четкую "пилу".."ступеньки", если угодно. А спустя 4 часа у вас падает амплитуда. (что кстати скорее говорит о том, что пружина у вас совсем устала и ее необходимо менять) и витки волоска уже не прикасаются друг к другу.

Не в сети
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2016 4:00 pm
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Проблема с механизмом восток 2209

Сообщение apium »

VIK12 писал(а):Для примера. Вот как срывается механизм в пристук в одном единственном положении: цифером вниз. Спустя четыре часа после полного завода такого эффекта уже нет. Механизм, правда - не Восток, но не суть, для понимания происходящего.
Изображение
В положении "цифером вниз" трение оси меньше и появляется пристук. Сделайте цапфу со стороны спирали более плоской. От этого трение увеличится, пристук исчезнет.
По Востокам нужно ещё на мечевидные накладки пружин обратить внимание, тоже могут гадить -давать дополнительный крутящий момент.
И на спирали балансов- сталь от работы приобретает усталость и теряет упругость.

Не в сети
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2015 9:54 pm

Re: Проблема с механизмом восток 2209

Сообщение hook150 »

пружину отпускать не пробовали?. а можно еще грязи и волос в механизм накидать-амплитуда гарантированно уменьшится."пристук" уберется и проблема исчезнет сама собой. и пилить ось на наждаке не придется. а если серьезно-если при виде графика из хаотично расположенных точек и +++++ часовщики начнут затупливать цапфы и (или) отпускать пружины будет очень и очень весело. потом все это переделывать.

Не в сети
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2020 10:39 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проблема с механизмом восток 2209

Сообщение VIK12 »

Уважаемый Hook150, Ваш здоровый сарказм и юмор оценены. Я - сам такой же.
Насчет уродования цапфы согласен. Ее форма должна быть такой и никакой иначе. Сделано это для сглаживания разницы амплитуд в разных положениях.
Изображение

Насчет остального:
- пружина жестче не становится в горизонтальном положении и Вы это знаете, так зачем стебаться?
- под микроскопом никаких касаний и задеваний я не увидел, что, конечно же, не означает, что их нет.
- на мониторе - не хаотический разброс точек, а именно пила.
- небезызвестный А.Бабанин, которому я показывал часы, подтвердил, что это пристук, несмотря на то, что считается, что пристук начинается при амплитуде >330. Его швейцарский таймграфер показал ту же амплитуду, что и мой китайчонок.
Интереса ради, надо бы вывести сигнал с микрофона на динамики. Механизм очень тихий, характерный звук я не слышу. Как вариант - посмотреть осциллограмму. Может это и не галоп.
При конструктивном диалоге, без волос и грязи, мог бы выложить результаты здесь.

Не в сети
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2016 4:00 pm
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Проблема с механизмом восток 2209

Сообщение apium »

Диалог вполне конструктивный. Немного изменить форму цапфы (не наждаком) вполне рабочий способ. И вообще откуда вам известно, что обе цапфы одинаковые, вы их в микроскоп сравнивали.

Не в сети
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2020 10:39 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проблема с механизмом восток 2209

Сообщение VIK12 »

Вы, очевидно, забыли поставить вопросительный знак. Да, сравнивал. У меня МБС-10.

Не в сети
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2016 4:00 pm
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Проблема с механизмом восток 2209

Сообщение apium »

VIK12 писал(а):Вы, очевидно, забыли поставить вопросительный знак. Да, сравнивал. У меня МБС-10.
Замечательно, что у Вас есть микроскоп.
Какое дальнейшее решение проблемы?

Не в сети
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2020 10:39 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проблема с механизмом восток 2209

Сообщение VIK12 »

Вы спросили - я ответил.

Не в сети
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2016 4:00 pm
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Проблема с механизмом восток 2209

Сообщение apium »

VIK12 писал(а):Вы спросили - я ответил.
В вашем ответе нет ни чего. Каким же способом избавиться от пристука?

Не в сети
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2020 10:39 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проблема с механизмом восток 2209

Сообщение VIK12 »

Вы спросили рассматривал ли я цапфы в микроскоп. Как спросили - прочитайте сами. С чего бы такой тон?
Пристук ли это в моих часах? Согласен с hook150: есть сомнения, как исследовать, я писал.
Причина пристука известна. Рецепт - замена заводной пружины, со временем некоторые из них становятся жестче, можно также поиграться с волоском. Уменьшить амплитуду Вашим способом можно, последствия, правда неприятные, поищите на Watch.ru, обсуждалось.

Не в сети
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2015 9:54 pm

Re: Проблема с механизмом восток 2209

Сообщение hook150 »

хорошо. давайте предположим, что вы правы и у механизма началось невероятное- пристук при амплитуде 318 . амплитуда должна быть даже чуть больше 360 градусов. ибо элипс, начиная свой путь с середины зазора между ограничителями вилки заканчивает его ударившись о еще прижатое об ограничитель копье. то есть амплитуда 360+еще сколько-то..5 градусов..ладно, предположим что врет таймграфер, но это можно установить визуально, замедлив записанное кино.
ладно. допустим пристук. а какую спешку в ходе часов даст пристук? везде написано, что "часы начинают спешить". а количественно на сколько? что происходит? на тысячи секунд в сутки? есть достоверные данные о количественном влиянии этого эффекта? а именно интересует зависимость изменения хода часов от импульса элипса в момент его удара по "внешнему" рожку вилки. если импульс этот в момент касания будет равен нулю, то и ускорения не будет, и амплитуда будет 360 градусов.

Не в сети
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2016 4:00 pm
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Проблема с механизмом восток 2209

Сообщение apium »

Не такой тон, с подобной чувствительностью валерьянка хорошо помогает так же руки трясутся меньше и спится крепче. По способам устранения пристука написал не менее пяти способов можете почитать в этой теме. Новые Востоковские пружины найти практически нереально, поэтому приходится придумывать разные способы и даже такой, как изменение пятки цапфы баланса. На Watch.ru не бываю, и искать не стану, там своих Душановых-теоретиков хватает.

Не в сети
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2015 9:54 pm

Re: Проблема с механизмом восток 2209

Сообщение hook150 »

Что вы, сплю я отлично) я прикалываюсь с вас..а валерьянку пейте сами. поможет. может таки в следующий раз начнете следить за своей речью при общении с незнакомым человеком.
а для устранения несуществующего пристука пилите пятки дальше. может вы еще смазки молибденовой в камни баланса кладете? тссс..я никому не скажу). тоже поможет для уменьшения амплитуды. есть масса более интересных и дешевых способов уменьшения амплитуды баланса. вы назвали только пять, я сходу накидаю их с десяток. начиная с простых, типа загрязнения механизма дохлыми мухами, до более изощренных, таких как искривление цапф колес и умеренного битья камней, до создания искусственной легкой кривизны обода баланса и копья вилки..для задевания оными центрального колеса и платины соответственно.такой чтоб часы все же ходили, но амплитуда была строго антипристучная.но тут одному непросто-помощник понадобится. градусов при 150 точно стучать ничего не будет..хотя..чем черт не шутит..а вдруг? при 300 стучит, а чем 150 хуже?
Удачи!

Не в сети
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2016 4:00 pm
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Проблема с механизмом восток 2209

Сообщение apium »

Предыдущее сообщение не для hook150 , а для VIK12.
hook150, за собой следи! И не влезай в чужие темы! У тебя богатая и извращённая фантазия, чувствуется богатый опыт, стаж.
Но с такой фантазией лучше тренируйся не на часах, а на чем-то другом.
Прочитайте внимательно мои сообщения в этой теме, может чего поймёте.

Не в сети
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2015 9:54 pm

Re: Проблема с механизмом восток 2209

Сообщение hook150 »

Не влезай-убьет?))
Не горячитесь..давайте все же без эмоций вернемся к существу вопроса. эта тема кстати такая ваша как и моя. тема эта ТС. я перед тем как что-то писать читаю все сообщения. обьясните мне тогда, почему пристук появляется при амплитуде явно ему не соответствующей? 310-320 градусов вполне рабочая амплитуда при которой ничего такого наблюдаться не должно. то еть элипс не доходит до соударения с вилкой примерно 45 градусов. а это восьмая часть круга..немало так не доходит.

Не в сети
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2018 8:38 pm
Контактная информация:

Re: Проблема с механизмом восток 2209

Сообщение nevenbekriev »

Ребята, ето не сериозно!
Пристук - явление, которое легко определить если оно присуствует или нет. И таймграфер здесь ненужен. Вам нужны ухи и глаза. Если пристук есть, значит он слышен, иначе его нету!!! Еще если есть сомнения и ухи не работают как положено, помогут глаза. Амплитуду не сложно определить на глаз, и еще, можно увеличить усилие в трансмисии - например можно надавить на ЗГ после полного завода ,и ето без сомнения приведет до появления пристука. Очень просто увидеть если амплитуда при етом увеличивается или нет. Если есть пристук, тогда амплитуда никак не станется больше...

Не в сети
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2016 4:00 pm
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Проблема с механизмом восток 2209

Сообщение apium »

hook150 писал(а):Не влезай-убьет?))
Не горячитесь..давайте все же без эмоций вернемся к существу вопроса. эта тема кстати такая ваша как и моя. тема эта ТС. я перед тем как что-то писать читаю все сообщения. обьясните мне тогда, почему пристук появляется при амплитуде явно ему не соответствующей? 310-320 градусов вполне рабочая амплитуда при которой ничего такого наблюдаться не должно. то еть элипс не доходит до соударения с вилкой примерно 45 градусов. а это восьмая часть круга..немало так не доходит.
300-320 градусов вполне рабочая амплитуда баланса для часов с новой спиралью. Если предположить, что старая спираль от постоянной работы сжатия, разжатия меняет свои физические свойства (становится менее упругой), то при достижении колесом баланса большой амплитуды например в 310 градусов витки спирали скручиваясь, либо раскручиваясь могут начать касаться друг друга, изменится рабочая длина спирали, появится сильная спешка. Примерно так.

Не в сети
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2015 9:54 pm

Re: Проблема с механизмом восток 2209

Сообщение hook150 »

Коллега, про это я писал собственно говоря. то есть пристук в классическом понимании этого термина (а именно удар элипса по внешней стороне притянутой к ограничителю вилки в силу амплитуды под 360 гр), отсутствует. кстати, подобная штука со спиралью может происходить и в силу ее намагниченности. и в том числе изменения ее физ. свойств, как вы уже написали. ну то есть, менять надо не пружину а волосок баланса. а лучше баланс в сборе.благо на этих механизмах они унифицированы довольно неплохо.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей