Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Проблема с механизмом восток 2209

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 8:11 pm
Контактная информация:

Проблема с механизмом восток 2209

Сообщение YAN76 »

Здравствуйте дорогие форумчане. столкнулся с неожиданной проблемой в механизме восток 2209 при полном заводе до отказа начинают очень сильно спешить. А при половине завода идут хорошо, даже отлично. При чем я с этой проблемой столкнулся уже не первый раз перебирая механизмы 2209. Уже с десяток механизмов перебрал и 2214 и 2234 и 2209 везде одинаковая проблема. Именно при полном заводе начинают сильно спешить. Я уже и обезжирил раз 10 барабан с пружиной и мосты и все. все проблема не решается. У механизма скат отличный возврат колеса происходит. Волосок ровный ничего не задевает. Анкерная вилка работает четко. Не пойму где я смазал не там. Не ужели никто не сталкивался с такой проблемой? Как она решается подскажите!

Не в сети
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2016 2:16 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проблема с механизмом восток 2209

Сообщение andreyy59 »

не в заводной ли пружине собака зарыта. эффект изохронной ошибки разница хода на спущенной и полной пружине


Не в сети
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2017 5:08 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проблема с механизмом восток 2209

Сообщение Сергей84 »

Выкачку сведите максимально, хотя бы в плоскости нули поймайте. Похоже на пристук, или витки спирали бьются.
Последний раз редактировалось Сергей84 Пт мар 06, 2020 8:01 pm, всего редактировалось 2 раза.

Не в сети
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2017 5:08 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проблема с механизмом восток 2209

Сообщение Сергей84 »

Выкачку сведите максимально, хотя бы в плоскости нули поймайте. Похоже на пристук баланса ( появляется при амплитуде выше 360 градусов) , или витки спирали бьются.
_________________
С Уважением Сергей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 8:11 pm
Контактная информация:

Re: Проблема с механизмом восток 2209

Сообщение YAN76 »

Сергей84 писал(а):Выкачку сведите максимально, хотя бы в плоскости нули поймайте. Похоже на пристук баланса ( появляется при амплитуде выше 360 градусов) , или витки спирали бьются.
Выкачку не получается на этом механизме поймать, замучился. Но я перебрал уже не один такой механизм и у всех та же проблема. И на тех механизмах подвижный градусник, и на них я выставлял выкачку почти в ноль, а проблема так и оставалась.

Не в сети
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 4:02 pm

Re: Проблема с механизмом восток 2209

Сообщение zagar »

Попробуйте поменять вилку. Были такие менял вилку и норма-меняется немного глубина хода и норма.

Не в сети
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2019 7:28 pm
Контактная информация:

Re: Проблема с механизмом восток 2209

Сообщение Alfatron »

Палеты на анкерной вилке целые? Проскока анкерного колеса нет, в к-либо положении вилки?

Не в сети
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2016 4:00 pm
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Проблема с механизмом восток 2209

Сообщение apium »

Это называется завышенный крутящий момент у пружины. Часто встречается именно на старых Востоковских калибрах, видимо со временем с заводной пружиной этих механизмов происходят какие-то изменения, сталь пружины становится более упругой. Поэтому такой ход.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 8:11 pm
Контактная информация:

Re: Проблема с механизмом восток 2209

Сообщение YAN76 »

Alfatron писал(а):Палеты на анкерной вилке целые? Проскока анкерного колеса нет, в к-либо положении вилки?
Целые, смотрю с микроскопа, проскока точно нет анкерная вилка с анкерным колесом работает четко. Смотрите 1 видео

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 8:11 pm
Контактная информация:

Re: Проблема с механизмом восток 2209

Сообщение YAN76 »

apium писал(а):Это называется завышенный крутящий момент у пружины. Часто встречается именно на старых Востоковских калибрах, видимо со временем с заводной пружиной этих механизмов происходят какие-то изменения, сталь пружины становится более упругой. Поэтому такой ход.
Так,а что делать чтоб это исправить? Смириться?

Не в сети
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2019 7:28 pm
Контактная информация:

Re: Проблема с механизмом восток 2209

Сообщение Alfatron »

YAN76 писал(а):
Alfatron писал(а):Палеты на анкерной вилке целые? Проскока анкерного колеса нет, в к-либо положении вилки?
Целые, смотрю с микроскопа, проскока точно нет анкерная вилка с анкерным колесом работает четко. Смотрите 1 видео
Видео сразу посмотрел, но статический и динамический режим работы любого механизма, суть две разные вещи.

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Проблема с механизмом восток 2209

Сообщение lexei »

Судя по прибору (2 видео) явный пристук, что и дает сильную спешку. Как только натяжение пружины ослабевает, амплитуда падает и часы идут ровно. Варианты решения: подбор смазки пружины барабана, подбор другой пружины (менее жесткой), посадить чуть глубже палеты в вилку, более густая смазка на камнях оси вилки, ось вилки с более широкой опорой на камень. Решение подбирается индивидуально для каждого случая в зависимости от механизма.

На мой субъективный взгляд оптимальной является аплитуда 300-310 при полном заводе и 270 через сутки в горизонтальном положении. Больше нафиг не надо.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2018 8:38 pm
Контактная информация:

Re: Проблема с механизмом восток 2209

Сообщение nevenbekriev »

ТС, у Вас есть микроскоп и виброграф, судя из етого Вы наверное знаете что такое пристук... Так, есть ли при полный завод пристук или нет?

Не в сети
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2016 4:00 pm
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Проблема с механизмом восток 2209

Сообщение apium »

YAN76 писал(а):
apium писал(а):Это называется завышенный крутящий момент у пружины. Часто встречается именно на старых Востоковских калибрах, видимо со временем с заводной пружиной этих механизмов происходят какие-то изменения, сталь пружины становится более упругой. Поэтому такой ход.
Так,а что делать чтоб это исправить? Смириться?
Чтобы убрать пристук замените пружину на другую.
Нет пружины, дайте масло на цапфы вилки. Если и это не помогает измените форму цапф оси баланса сделав их более плоскими.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 8:11 pm
Контактная информация:

Re: Проблема с механизмом восток 2209

Сообщение YAN76 »

nevenbekriev писал(а):ТС, у Вас есть микроскоп и виброграф, судя из етого Вы наверное знаете что такое пристук... Так, есть ли при полный завод пристук или нет?
Как вы связали виброграф и микроскоп, они отдельно не могут быть? Что такое виброграф и для чего?
И что вы имеете ввиду под словом пристук? Как бы на видео вроде видно все.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 8:11 pm
Контактная информация:

Re: Проблема с механизмом восток 2209

Сообщение YAN76 »

apium писал(а):
YAN76 писал(а):
apium писал(а):Это называется завышенный крутящий момент у пружины. Часто встречается именно на старых Востоковских калибрах, видимо со временем с заводной пружиной этих механизмов происходят какие-то изменения, сталь пружины становится более упругой. Поэтому такой ход.
Так,а что делать чтоб это исправить? Смириться?
Чтобы убрать пристук замените пружину на другую.
Нет пружины, дайте масло на цапфы вилки. Если и это не помогает измените форму цапф оси баланса сделав их более плоскими.
Меня учили что камни вилки нельзя смазывать так как масло в этом месте остановит часы. Если подточить цапфы баланса увеличится люфт баланса между камнями. Там нет прокладок и никак не отрегулируешь потом зазор. а это значит ход изменится и скорее всего не в лучшею сторону. Пружину менять не вижу смысла так как уже подряд отремонтировал с десяток механизмов 22 калибра и у всех та же проблема. Если пружина набирает твердость со временем кто бы подсказал как ее правильно немного отпустить?

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Проблема с механизмом восток 2209

Сообщение lexei »

YAN76 писал(а): Меня учили что камни вилки нельзя смазывать так как масло в этом месте остановит часы.
А вот производители часов дружно считают иначе.
YAN76 писал(а): Пружину менять не вижу смысла так как уже подряд отремонтировал с десяток механизмов 22 калибра и у всех та же проблема. Если пружина набирает твердость со временем кто бы подсказал как ее правильно немного отпустить?
Пружина со временем меняет геометрию и теряет жесткость, а соответственно выдает меньшее усилие. Временной промежуток разный. Набирать жесткость она точно не может. И отпускать ее точно не нужно. Вы знаете состав сплава и технологию обработки? И я не знаю. И не думаю что кто то что то расскажет. А если нет вводных, то рассчитать термообработку не выйдет.
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2018 8:38 pm
Контактная информация:

Re: Проблема с механизмом восток 2209

Сообщение nevenbekriev »

YAN76 писал(а):
nevenbekriev писал(а):ТС, у Вас есть микроскоп и виброграф, судя из етого Вы наверное знаете что такое пристук... Так, есть ли при полный завод пристук или нет?
Как вы связали виброграф и микроскоп, они отдельно не могут быть? Что такое виброграф и для чего?
И что вы имеете ввиду под словом пристук? Как бы на видео вроде видно все.
Виброграф... Ето как Осцилограф, только Советская система названий и обучения телевизионных мастеров промахнулась и пропустила назвать осцилографа 'ППТ'. Но вот вибрографа успешно назвали 'ППЧ'...

Связи нет никакой между пристуком, вибрографом и микроскопом. Только то, что они у вас все находятся. Я разсуждал примерно так: У Вас есть микроскоп, есть виброграф,... Значит Вы мастер... Значит, знаете что такое пристук...

Пристук - ето когда амплитуда так большая, что баланс доходит до ограничения своего вращания - импульсный камень ударяется в обратной стороны рожков вилки. Если как ребенку, значит нормально часы идут 'Тик--Так--', а с пристуком - 'Ти-ки-Так--', или еще больше - 'Ти-ки-Та-ки-'...
Пристук - вредное явление, как из за него часы спешат. Самый правильны способ борьбы с нем - заменить пружину на менее упругой. Но можно как сказали Вам, вобщем, изпользовать другую, более вязкую смазку, или хоть смазать таковой поверхности импульса палет. Я не уверен, что смазка на цапф вилки изменит что-нибудь, но можно попробовать.
Позвольте заметить, что у Вас вроди пристук только в одном из горизонтальных положении. Ето значит, что в другом положение не все в порядке, и я предположу, что спираль все таки где-то трется. Ведь там кривая при 'нормальной работы' не очень ровная...Еще, на вибрографе у Вас амплитуда неправильно показывается, как угол подъема задан 52, а должен быть 49...

Не в сети
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:03 pm
Контактная информация:

Re: Проблема с механизмом восток 2209

Сообщение dmvt1 »

Сказки какие-то. Я обычно сталкиваюсь со слабой амплитудой на Востоках 2209 от "севших" пружин. Приходится ставить пружины от 2234, эти пружины более жесткие и позволяют поднять амплитуду до терпимых 280 град. Но чтобы получить пристук на родных пружинах это нонсенс, такого в теории быть не может. Может быть Вы устанавливаете на часы слишком жесткие не оригинальные пружины? Кстати, камни палет смазываются в обязательном порядке, не смазываются в часах только сквозные камни анкерной вилки ( в большинстве моделей) и импульсный камень баланса.

Не в сети
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 1:58 pm

Re: Проблема с механизмом восток 2209

Сообщение lexei »

dmvt1 писал(а):не смазываются в часах только сквозные камни анкерной вилки ( в большинстве моделей)
С чего бы вдруг и где такое написано?
_________________
Если я когда нибудь захомажу пам, прострелите мне ногу в назидание другим...

Не в сети
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2016 4:00 pm
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Проблема с механизмом восток 2209

Сообщение apium »

Цапфы смазываются минимальным количеством масла, протыкая цапфой бумагу пропитанную маслом. Мало кто это делает.
Для т.с. попробуйте изменить карту смазки механизма. На камни анкерного, секундного колёса, секундного триба дайте густое масло наподобие 9104, или менее вязкое из той же серии. Густое масло в малонагруженных частях механизма заберёт часть энергии пружины, амплитуда баланса уменьшится, часы перестанут спешить при полном заводе.

Не в сети
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2016 2:16 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проблема с механизмом восток 2209

Сообщение andreyy59 »

Не проще ли просто заменить пружину?

Не в сети
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2015 9:54 pm

Re: Проблема с механизмом восток 2209

Сообщение hook150 »

YAN76 писал(а):Снял видео работы
https://youtu.be/KGLd-Kkb1iU
https://youtu.be/VBlldDZcuRc
коллега, судя по тому, какой хаотичный набор точек показывает ваш таймграфер, когда часы спешат, у вас 100% витки волоска цепляют друг об друга от большой амплитуды. больше смотреть никуда не надо. смотрите на витки волоска.

Не в сети
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2018 8:38 pm
Контактная информация:

Re: Проблема с механизмом восток 2209

Сообщение nevenbekriev »

Вроди ТС потерял интерес...
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя