Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Изготовление металлического циферблата методом травления.

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 10:31 am
Контактная информация:

Изготовление металлического циферблата методом травления.

Сообщение Александр_1981 »

Старинные металлические циферблаты делались вручную. Если брать в пример шпиндели 17-18 века, то все металлические циферблаты изготавливались при помощи штихеля. На толстой серебрянной подложке все надписи и метки резались вышеуказанным инструментом. Это занимало много вренеми и труда. Результат был был (для того времени) хорош, но все же штихелем было трудно воспроизвести мельчайшие фрагменты циферблата. Именно поэтому если рассмотреть внимательно такие экземпляры, то мы увидем, что шрифт "Гуляет", одинаковые цифры отличаются друг от друга. Ну, человек же не машина! Но точные науки, как и технический проресс, не стояли на месте. С изобретением фотографии все изменилось! С ее помощью появились принципиально новые методы печати. Появилась тампопечать и др. С конца 19 века металлические циферблаты стали делать двуми основными способами: 1. Тампонопечать 2. Химическое травление. Разрешающая способность и в первом и во втором случаи была на высоте, технология изготовления отличалась. В первом случаи, первым делом на медную или латунную подложку наносился слой серебра или золота, а затем наносились надписи. Желатиновая груша брала изображение с матрицы и переносила на печатную поверхность. Во втором случаи, сначала подложку покрывали светочувствительным слоем, потом проецировали изображение. На те участки, на которые попал свет, слой дубился и уже не смывался кислотой. Затем подложку протвавливали, счищали слой фоторезиста и получали рельефное изображение. В углубления в виде цифр и надписей закладывали эмаль, а затем только делали фон из серебра или золота. Циферблаты выполненные способом травления отличаются хорошей износостойкостью. У таких циферблатов со временем изнашивается (тускнеет или стирается) только фон, такие циферблаты относительно просты в реставрации. Я попытался сделать тестовый образец циферблата по второму способу 8) и вот, что у меня получилось... Берем медную подложку (диаметр - 50 мм., толщина 0,5 мм.), наносим пленочный фоторезист, проецируем изображение, травим (я использовал азотную кислоту), снимаем ненужные остатки резиста,закладываем эмаль. Вот что получается на выходе - диаметр изображение 39 мм. Так как нам нужно получить матовый фон циферблата, то подложку нужно протравить еще один раз в кислоте (совсем не долго, чтобы снять пару микрон металла). Затем наносим слой серебра. Готово!!! :arrow: P.S. Одной рукой работать очень не удобно!!! :lol: :lol: :lol:

Не в сети
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 1:23 am
Контактная информация:

Просто супер!!! :sm1..

Сообщение MKitaev »

Просто супер!!! :P Молодец! Очень красиво!!! :arrow:

Не в сети
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 5:49 pm
Контактная информация:

Класс!!! :sm36: В ст..

Сообщение iskendir12 »

Класс!!! :arrow: В столицах много умельцев,но когда нужно спаять шарнир,необходимы навыки и опыт и инструмент(ювелирный)Потом выточить ось(тоже но часовое)Потом цифер,время и оборудование.В одиночку много труда и денег.В Питере делают тоже классные циферы,мне давали ссылку отличная работа на проф.оборудовании.Всетаки разделение труда дает лучший результат.Если к примеру,вы будете делать много циферов,тогда на механику или ювелирку времени мало остается,а заняться всем....нельзя объять необъятное.В крайнем случае у меня такВот если скооперировать ювелира,часовщика и художника....

Не в сети
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 10:31 am
Контактная информация:

iskendir12 пишет: ..

Сообщение Александр_1981 »

iskendir12 пишет:
если скооперировать ювелира,часовщика и художника....
Тогда мы получим группу людей, которые делают одно дело! в простонароде - это называется "Завод или фабрика" :lol: А вообще я полностью разделяю Ваше мнение. Все одному делать очень трудно...

Не в сети
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 4:00 pm
Контактная информация:

Здорово получается д..

Сообщение katolik »

Здорово получается даже одной рукой! Александр как рука? А про технологию серебрения можно немного рассказать? Еще вопрос по фоторезисту, чем засвечиваете, ультрафиолетом или обычной лампой? Сам пока балуюсь, по похожей технологии хочу цифер сваять, но пока борюсь с фоторезистом.

Не в сети
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 10:31 am
Контактная информация:

Засветка галагеновой..

Сообщение Александр_1981 »

Засветка галагеновой 500 вт лампой. Серебрение при помощи отработаного фиксажа.

Не в сети
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 4:00 pm
Контактная информация:

Понятно, а фиксаж от..

Сообщение katolik »

Понятно, а фиксаж отработанный где можно достать?

Не в сети
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 7:54 pm
Контактная информация:

Спасибо Александр 1981 за подробное описание метода...

Сообщение Шаман66 »

изготовления металлических циферов.Кстати поляки производят пасту для серебрения,на основе нитрата серебра.

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Жму руку! Отличный р..

Сообщение german242 »

Жму руку! Отличный результат.

Не в сети
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 10:31 am
Контактная информация:

german242 пишет: Жм..

Сообщение Александр_1981 »

german242 пишет:
Жму руку! Отличный результат.
Спасибо! Только жми не сильно, а то и вторую сломаешь! :lol: :lol: :lol:

Не в сети
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 5:13 pm
Контактная информация:

Спасибо, здорово, бу..

Сообщение Stanislav »

Спасибо, здорово, будем пробовать. Может подскажите, где лучше ознакомиться с данной техникой, или смогут помочь фотографы.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 12:39 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

отличная работа

Сообщение KudesniK »

Александр в очередной раз радует удачными экспериментами с циферблатами. Спасибо за фото и познавательный материал. Респект. а зачем точка после слова ГАБЮ ?

Не в сети
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 5:13 pm
Контактная информация:

Уважаемый, Александр..

Сообщение Stanislav »

Уважаемый, Александр, извините, за возможную неточность, но как я понял, рисуется на заготовке вручную, а как защитить рисунок от кислоты? Лаком?

Не в сети
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 5:13 pm
Контактная информация:

Нет, наверное, снача..

Сообщение Stanislav »

Нет, наверное, сначала на пленке лазерным принтером печатаем изображение, а потом через фотоувеличитель проецируем изображение с негатива пленки на заготовку, а потом травим, заполняем эмалью, снова травим и серебрим. Правильно?

Не в сети
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 4:00 pm
Контактная информация:

Уважаемый Станислав!..

Сообщение katolik »

Уважаемый Станислав! Хоть я и не спец, но речь шла пленочном фоторезисте, который наносится термически на заготовку цифера с помощью утюга, ламинатора или др. подручных средств. а далее по инструкции к онному. Руками рисовать не надо. Или я не прав?

Не в сети
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 5:39 pm
Контактная информация:

Есть ещё один альтер..

Сообщение Sartorius »

Есть ещё один альтернативный способ нанесения изображения на пластину без применения фоторезиста. Тут подробно описано http://steampunker.ru/blog/foreign_workshop/16.html Правда, сам пока не пробовал, потому не знаю, какой степени тонкости и чёткости линий можно добиться (пока под рукой не образовался подходящий лазерный принтер :lol: )

Не в сети
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 10:31 am
Контактная информация:

Спс, коллеги!

Сообщение Александр_1981 »

Завтра постараюсь ответить на все вопросы...

Не в сети
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 10:31 am
Контактная информация:

KudesniK пишет: Але..

Сообщение Александр_1981 »

KudesniK пишет:
Александр в очередной раз радует удачными экспериментами с циферблатами. Спасибо за фото и познавательный материал. Респект. а зачем точка после слова ГАБЮ ?
придерживался старому написанию... У меня сохранился оригинальный цифер, на котором после слова "Габю" была точка. :arrow:

Не в сети
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 2:50 pm
Откуда: Ростов на Дону
Контактная информация:

Саша, МОЛОДЕЦ! :sm36..

Сообщение clockclub »

Саша, МОЛОДЕЦ! :arrow:


Не в сети
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 4:10 pm
Контактная информация:

отлично получилось! ..

Сообщение van'ka »

отлично получилось! красота!

Не в сети
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 12:28 am
Контактная информация:

А как спроектировать..

Сообщение ижорец »

А как спроектировать изображение?

Не в сети
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 10:31 am
Контактная информация:

Ой.... ! Ну Вы откопали темку, я и забыл уж про нее! 8)

Сообщение Александр_1981 »

Есть много программ, в которых это можно сделать. например Корел Дро

Не в сети
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 11:31 pm
Контактная информация:

Абалдеть!!!Молодец ,..

Сообщение sergey 522 »

Абалдеть!!!Молодец ,Саня!!!!

Не в сети
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 10:31 am
Контактная информация:

Спасибо!

Сообщение Александр_1981 »

С металлом приятно работать, не то что с эмалью!!! 8)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 103 гостя