Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Где в Москве врезать зубья в заводной барабан или купить новый б.у.?

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 12:05 pm
Контактная информация:

Где в Москве врезать зубья в заводной барабан или купить новый б.у.?

Сообщение maiklshi »

Здравствуйте! Подскажите, где в Москве можно произвести ремонт заводного барабана с врезкой зубьев или изготовления НОВОГО? И какой порядок цен на подобные услуги? Может кто продаст с разбора похожий (очень нужно)? Порядок операций выглядит приблизительно так: Вот пример уже изготовленных новых барабанов подобного моему механизму уже из нормальной стали (Gustav Becker silesia P42): Вот существующий "проблемный" барабан: Ориентировочный чертеж барабана: Параметры геометрии механизма: Оригинальный механизм SILESIA P42 Размер между платами механизма-33-34мм. Расстояние между заводными головками хода/боя механизма-55мм. И на последок, несколько фото существующего механизма: Пожалуйста, очень прошу, не флудить и высказываться ТОЛЬКО по ДЕЛУ!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 9:23 pm
Откуда: Россия

ПРИМЕР КАК ВСТАВИТЬ ..

Сообщение krylov »

ПРИМЕР КАК ВСТАВИТЬ КАРТИНКУ В ФОРУМ: ПРИМЕР КАК ВСТАВИТЬ КАРТИНКУ В ФОРУМ: 1. Заходим на http://express.photofile.ru 2. На открывшейся вкладке кнопкой "Обзор" выбираем файл картинки с диска компьютера. Загружаем файл изображения. 3. Когда выбранный Вами файл с изображением загрузится, его изображение появится на вкладке. 4. Чуть-чуть правее вашего изображения Вы видите ссылку на картинку в поле "BBcode". 5. Копируем текст поля в свое сообщение на форуме. 6. Повторяем все действия выше начиная с п. 2, если Вы хотите добавить еще изображения. Внимание! Каждая новая ссылка на изображение в Вашем сообщении на форуме должна идти с новой строки. 7. Сохраняем сообщение и кричим ура! 8)
_________________
С Уважением, Павел.

Не в сети
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 12:05 pm
Контактная информация:

Да))) Большое спасиб..

Сообщение maiklshi »

Да))) Большое спасибо! Сейчас все исправлю!!!

Не в сети
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 12:05 pm
Контактная информация:

Технология-то понятн..

Сообщение maiklshi »

Технология-то понятна. Врезать 6, 5 зубъев или 10 (или вообще впаять кусок, заранее изготовленный)-не суть важно. Проблема в том, что у меня нет станка и материалов нужных, так я сам бы все сделал-руки и мозг есть. Просто я в другом специализируюсь. А покупать станок и всю необходимую оснастку (есть, кстати, подобные в сириусе), для выполнения нужной мне операции пару раз в жизни-неправильно. Совета спрашиваю, где это мне могут изготовить/починить за адекватные задаче (и реальной конечной стоимости всего механизма в сборе на текущий момент времени) деньги. Еще лучше, если просто найдется нормальный (не барыжный) человек и продаст барабан с разбора.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

В идеале искать доно..

Сообщение Алексей Андрианов »

В идеале искать донора. Но это не быстро - как повезёт. Сам в своё время искал барабан или пути его изготовления. Мастера новый дёшево делать не будут, тут нужен хороший станочный парк.Отсюда и ценник . Да и мало тех кто этим владеет. Как вариант предлагали сделать электроэрозию. Видел результат, впечатлило. Но цена 6 тр за барабан :P Значит надо шерстить барахолки и интернет. Авось повезёт.Удачи. P.S. A механизм, который вы показали, заказчик со свалки принёс , совершенно бесплатно достался. Вот кому повезло.Правда пришлось потратиться на обслуживание и настройку :lol:
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 6:00 pm
Контактная информация:

Алексей Андрианов пи..

Сообщение khodakov »

Алексей Андрианов пишет:
Да и мало тех кто этим владеет. Как вариант предлагали сделать электроэрозию.
Барабан крупный. Если лень делать целиком , можно упростить себе жизнь. Они и паяные были. Режете саму шестерню . Хоть лазером из листа и делаете кольцо, потом спаиваете и финишная мехобработка.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10159
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 1:17 pm
Контактная информация:

заинтерессованный пи..

Сообщение Majk »

заинтерессованный пишет:
Я, в свое время, даже лазил по свалкам.
И как успехи? :lol:

Не в сети
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:03 pm
Контактная информация:

Чинить подобные бара..

Сообщение dmvt1 »

Чинить подобные барабаны бесполезно, там усилие огромное. Ломается все не просто так, а от слета конца пружины при заводке нестандартным ключом. Далее идет такой удар, что два-три зуба гнет или ломает. Дефект в 90% случаев не в часах, а в хозяевах. Один раз приносили подобные часы несколько раз, ломало разные зубья. У меня ходили после ремонта без проблем неделями. Хозяйкой была женщина, и скорей всего, заводила каким-то огромным ключом, т.к. я здоровый мужик стандартным ключом заводил их с трудом, но окончание завода чувствовал прекрасно. Сильно много прилагать усилий после того, как пружина полностью заведена на данных часах не требуется, далее идет слет с конечного витка и удар с поломкой зубьев.

Не в сети
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 1:04 am
Контактная информация:

На вашем фото показа..

Сообщение steel56 »

На вашем фото показана абсолютно неправильная врезка зуьев. Так делать нельзя. Зубья должны вставляться ласточкиным гнездом, тогда они никогда не выпадут. Станок для втавки зубьев не нужен вообще, нужны надфили и руки. Покажите ваш барабан, надо знать в каком месте и сколько вам надо вставить зубьев. Думаю этот вопрос мы решим.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10159
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 1:17 pm
Контактная информация:

заинтерессованный пи..

Сообщение Majk »

заинтерессованный пишет:
Сожалею, что в городе была только одна свалка.
Так надо переехать в город где много свалок.

Не в сети
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 12:05 pm
Контактная информация:

Друзья! Большое спа..

Сообщение maiklshi »

Друзья! Большое спасибо ВСЕМ, ЗА УЧАСТИЕ!!! Все сделал по своему-вот только карточка в смартфоне, с этапасми работы и фотоотчетом microSD-32Gb "умерла" со всеми моими данными!!!!!!!!!!!!!!! :( Всем советую делать бекапы, почаще, с ценными данными и хранить чеки из магазина для гарантии на мелкую электронику, которая ломается, через несколько месяцев эксплуатации, в отличии от часов, столетней давности!!! :P Большое спасибо БЕЛОРУССКОМУ мастеру за первоначальную идею про прорези-его фото с watch.ru у меня в первом сообщении темы-он лучший!!! :arrow: :) Вот что сделал в двух словах: 1. Взял в руки ГОЛОВУ :lol: , штанген-циркуль, линейку, тиски, дремель, режущую насадку на нее 1мм толщиной, паяльник-100Вт. Из материалов-шайбы из ашана толщиной 2мм (1:arrow:руб.), флюс ф38м для пайки стали :arrow:мл (:arrow:руб.) и различных металлов, припой пос61(х.з. сколько стоит-был дома)... 2. Все разметил на барабане. 3. Сделал пропилы дремелем в местах отломанных зубъев (18штук.) 4. Шайбы распилил дремелем на четвертинки 1шайба-на 4шт.-это "основа"-будущие зубья. Немного обработал дремелем. :arrow:. Вставил четвертинки шайб в пропилы, обработал флюсом и пропаял-запаял зубъя и все щели припоем. 6. Финишная обработка дремелем лишнего припоя и металла зубъев (придание нужной формы (глаз, штанген-циркуль)). 7. Очистка от флюса и смазка всего оружейным маслом. 8. Сборка, регулировка боя и настройка хода. 9. Кайф от полученного результата. ВСЕ!))) :arrow: Неделю работают все супер! Вот фото что получилось: Дремель: Будут вопросы-спрашивайте! :arrow: P.S. Осталась одна мечта-карманные часы с самобоем, может у кого завалялись? Предложите, за не очень дорого! :P ;)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10159
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 1:17 pm
Контактная информация:

maiklshi пишет: Ос..

Сообщение Majk »

maiklshi пишет: [quote] Осталась одна мечта-карманные часы с самобоем, может у кого завалялись? [/q Да какие проблемы? :lol: Поинтересуйтесь у человека,может продаёт. музыкальный репетир

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

,Кошмар ,неужели нел..

Сообщение Vovik »

,Кошмар ,неужели нельзя было зубчики выпилить красиво.

Не в сети
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2011 8:39 pm
Откуда: Дмитров
Контактная информация:

УЖАС!!! :sm31: :sm..

Сообщение ЛЮБИТЕЛЬ »

УЖАС!!! :( :x

Не в сети
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 9:17 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

МРАК!..

Сообщение Alex.W »

МРАК!

Не в сети
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 12:05 pm
Контактная информация:

Да все отлично работ..

Сообщение maiklshi »

Да все отлично работает-красота на любителя и кому больше делать нечего, т.е. как хобби! :arrow: Главное, надежность работоспособности с вероятностью 99,9%-как в космосе! ;) Кстати, для интересующихся-тут хотели от 5000 за эту работу, а особо удивившие индивидуумы, еще больше-личка пестрила неадекватами...-смотрю некоторые оценили мою работу!!! :( :lol: :arrow: Так что не смущаемся-берем в руки инструменты и делаем все сами! :arrow:

Не в сети
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2011 12:47 am
Контактная информация:

maiklshi пишет: С..

Сообщение карат48 »

maiklshi пишет:
Судя по Вашим очкам на аватарке , можно понять почему Вы так переоцениваете свою работу :lol: :lol: :lol: Особо радует чёткое соблюдение модуля зуба ! :arrow: :arrow: :arrow: Особенно рад наверное парень из Белоруссии . Уроки не прошли зря :arrow: :arrow: Вы мне скажите , КАК МОЖНО ВЫПОЛНЯТЬ ТАКИЕ РАБОТЫ БОРМАШИНОЙ ???!! Если уж делать в ручную , а не на фрезерном , то уж делать в ручную , по шаблону . Делов то после пайки на час !

Не в сети
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 12:05 pm
Контактная информация:

To Карат48: Спасибо ..

Сообщение maiklshi »

To Карат48: Спасибо за комплемент аватарке))) :arrow: Вы наверное не совсем поняли... Я не оценивал свою работу, это мне предлагали починить мой поломанный барабан за нереальные деньги. :arrow: Я себя не оцениваю и не переоцениваю, мне это просто не нужно-мне нужно было решить проблему и я ее решил сам! :P Напильником было бы ОЧЕНЬ ДОЛГО, дремелем лично мне было сподручнее- я не стремился к калиграфической красоте зубъев, для меня было важным соблюсти соосность, параллельность, необходимый зазор в зацеплении зубчатой передачи и размер! Большое спасибо всем давшим советы и идеи! :arrow: Буду рад, если данная тема даст кому-нибудь идею или пример, как можно исправить проблему с заводными барабанами настенных часов своими руками без пафоса и разводилова барыг! ;)

Не в сети
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2014 11:19 am
Контактная информация:

А мне нравится. Проб..

Сообщение mr. Freeman »

А мне нравится. Проблема решена. Часы работают. :arrow:

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Надфилем вручную кра..

Сообщение Vovik »

Надфилем вручную красивейшие зубчики получаются не отличить от заводских ни по высоте ни по эвольвенте зуба ,какая бормашинка ,

Не в сети
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2011 12:47 am
Контактная информация:

maiklshi пишет: для..

Сообщение карат48 »

maiklshi пишет:
для меня было важным соблюсти соосность, параллельность, необходимый зазор в зацеплении зубчатой передачи и размер!
Вы поймите правильно , я не пытаюсь оскорбить лично Вас !! Это во первых Во вторых , вот то , что я скопировал , нельзя добиться работая бормашинкой на коленках ! И я лично против разделения работ Для себя и для других . Вот то что Вы предоставили , это наглядное пособие как нельзя делать . Ну во первых у зуба не с проста такая замысловатая форма . Ладно , не хочется и писать . Если Вам нравится .. Только зря выставили на всеобщее обозрение . Моё мнение

Не в сети
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2011 12:47 am
Контактная информация:

maiklshi пишет: для..

Сообщение карат48 »

maiklshi пишет:
для меня было важным соблюсти соосность, параллельность, необходимый зазор в зацеплении зубчатой передачи и размер!
Вы поймите правильно , я не пытаюсь оскорбить лично Вас !! Это во первых Во вторых , вот то , что я скопировал , нельзя добиться работая бормашинкой на коленках ! И я лично против разделения работ Для себя и для других . Вот то что Вы предоставили , это наглядное пособие как нельзя делать . Ну во первых у зуба не с проста такая замысловатая форма . Ладно , не хочется и писать . Если Вам нравится .. Только зря выставили на всеобщее обозрение . Моё мнение

Не в сети
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 12:05 pm
Контактная информация:

Про зубья, их форму ..

Сообщение maiklshi »

Про зубья, их форму и виды зацепления я Вам сам лекцию могу прочитать, так что не нужно... Ключевая Ваша фраза-разделение. Дальнейшую дискуссию с Вами развивать не вижу смысла. Я для себя все понял. все что человек может сделать сам, то пусть делает!))) и на всеобщее обозрение почаще выкладывает!!! :arrow: Даже если это не идеально-главное тут пример возможного решения задачи! :arrow: Пусть другие мыслят, изучают и применяет накопленный опыт в собственных изысканиях! :arrow: Я лично, с большим трудом нарыл нужные мне данные и с большой радостью делюсь ими с другими, которые в будущем столкнуться с подобной проблемой. А то что многие тут надувают щеки и говорят "эээ Вы это сами не сделаете, заплатите мне 10000 и будет Вам счастье!" Ругаются тут модным словом "репассаж", хотя можно сказать проще и т.п.))) Не надо делать из работы часовщиков - волшебство и алхимию! Все доступно и при желании делается любым человеком! Удачи всем! Тему прошу закрыть! ;)

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Уважаемый, положено ..

Сообщение Vovik »

Уважаемый, положено врезать зубья ласточкиным хвостом ,тогда материал держит врезанный зуб не пайкой, а формой заготовки врезанной в тело барабана . Обработка вставленных и пропаянных заготовок зуба ,если нет специального фрезерного оборудования делается надфилями . Показанные вами первые фото врезки на станке не совсем правильны ,плоско вставленная заготовка зуба ,удерживавется только пайкой мягким припоем ,и в любой момент может быть вырвана усилием пружины . Пайка заготовок зуба при врезке ,только удерживает заготовку в виде ласточкиного хвоста от смещения в сторону .А усилие на врезанный правильно зуб ,передается в тело барабана ,формой заготовки а не пайкой . Так как возможно тему будут читать начинающие мастера ,поленившиеся взять учебник и посмотреть туда .Как правильно врезать зубья Приходится комментировать . Дело в том что ,если не правильно сделана подобная работа ,то заказчик ,при срыве выпаянных ,а не вставленных ласточкиным хвостом зубьев или при срыве пружинки собачки ,получает сильнейший удар по пальцам .Во время завода часов . Вплоть до переломов . По этому желательно соблюдать правила врезки зубьев . А насчет работы часовщиков вы полностью правы .Простейшая и легчайшая работа . Не кувалдой же махать ,хотя после некоторых часов ,просто за счастье помахать целый день топором или лопаткой поковырять огородик . Чтоб хоть как то привести себя и нервы в порядок . ;)

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Еще добавлю по теме ..

Сообщение Vovik »

Еще добавлю по теме .Упрощение при врезке зубьев, когда впаивается прямая заготовка .Не всегда проходит ,возможно на барабане и продержится какое то время пока припой на треснет , А если требуется врезать зубья сложной формы например что то типа волчьего клыка ,которые попадаются на четвертных Беккерах ,там вообще одно колесо с волчьим зубом на валу барабана и второе храповое .С такой же формой зубьев . И представьте что туда нужно врезать штук пять -шесть зубьев сложной изогнутой формы ,плюс работающие в часах по ходу изгиба , Впаянный зуб сразу выскочит ,при первой же попытке заводить . По этому правило врезки ласточкиным хвостом соблюдать обязательно ,при врезке любых зубьев хоть в колесах хоть в барабанах и пр. ВСТАВКА ДОЛЖНА УДЕРЖИВАТЬСЯ ТОЛЬКО ПРАВИЛЬНОЙ ФОРМОЙ ЗАГОТОВКИ В ТЕЛЕ КОЛЕСА ИЛИ БАРАБАНА А НЕ ПАЙКОЙ
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 86 гостей