Страница 1 из 1

Вопрос по репассажу Seiko

Добавлено: Сб окт 12, 2019 10:18 pm
Boris59
Уважаемые специалисты, подскажите. Суть вопроса такова: отдавал на репассаж мастеру Seiko automatic diver 70-х годов. Весь процесс работы подкреплен фотографиями - полная разборка, промывка, смазка и т.д., кроме заводного барабана, который даже не вскрывался. Мастер объяснил это тем, что изначально пружина была смазана графитовой смазкой, которая не требует обновления в процессе эксплуатации. Стоит ли беспокоиться по этому поводу? Часы ходят довольно точно - усредненно плюс 10 сек за неделю (max до 16 сек).

Re: Вопрос по репассажу Seiko

Добавлено: Вс окт 13, 2019 10:07 am
Boris59
Сообразил уже, что задал наивный вопрос и мастер не прав, ведь за 40 лет могли смазывать пружину чем угодно. Другое дело, насколько это вообще важно и стоит ли настаивать на переделывании работы и промывке и смазке узла пружина + барабан?

Re: Вопрос по репассажу Seiko

Добавлено: Вс окт 13, 2019 11:40 am
andreyy59
Вот уж точно не прав на стажировке в швейцарии при каждом плановом реапсаже рекомендована промывка барабана и смазка ленты пружины хотя масла исользуются не хуже японских

Re: Вопрос по репассажу Seiko

Добавлено: Чт окт 24, 2019 2:00 pm
dmvt1
Барабан и пружину смазывать, естественно, надо при каждом репассаже. Грязи там много вымывается, т.к. фрикционный хвостовик пружины трется постоянно о стенку барабана и идет загрязнение смазки продуктами износа. Понятно почему Ваш часовщик поленился это делать, барабаны очень тугие и без специального инструмента разобрать и собрать их не повредив проблематично. Но обрадую Вас тем, что если Вы часы будете носить изредка, то это не сильно критично, до следующего репассажа дотерпит.