Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Восстановление ножек эмалевого циферблата

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Отличная мысль про к..

Сообщение german242 »

Отличная мысль про конденсаторы, действительно что добру то пропадать. Именно про такой сварочный аппарат, как по ссылке выше, имеется самый непосредственный отрицательный отзыв. Фигня полная. Не приваривает.

Не в сети
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2014 10:54 pm
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Выводы у деталей для..

Сообщение veejut »

Выводы у деталей для электроники,как правило-из омеднённой мягкой стали.Разумеется,предложенному применению это не мешает. :arrow: Спасибо.

Не в сети
Сообщения: 6929
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 2:02 pm
Контактная информация:

Фото к сожалению нет..

Сообщение Ритуальщик »

Фото к сожалению нет,но я приклеил ножку на двухкомпонентный поксипол,зачистил,получилось отлично,понять что неродная можно только при тщательном осмотре,на эпоксидку с каким нибудь наполнителем тоже думаю можно,кто-то писал морозы она не держит.Держит еще как,но часы зачем морозить?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

в продолжение темы -..

Сообщение Алексей Андрианов »

в продолжение темы - заводская приспособа для ножек
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 12:09 am
Откуда: Новая Москва
Контактная информация:

Соорудил из платины ..

Сообщение Alitet »

Соорудил из платины Орловских часов и рейсфедера вот такую приспособу. Паяю как и Герман писал, сплав Розе + припой. Получается 50 на 50.

Не в сети
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2016 6:03 pm
Контактная информация:

Alitet Алексей Андри..

Сообщение nba6680 »

Alitet Алексей Андрианов подскажите, кто поможет припаять ножку к циферблату? Желательно ответ выслать на почту nba6680@mail.ru

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

я могу, но я боюсь ..

Сообщение Алексей Андрианов »

я могу, но я боюсь :lol: паял, но не на эмали, да и мандража не было, так как своё тут нужна практика надо потренироваться
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:03 pm
Контактная информация:

На эмалевых цифербла..

Сообщение dmvt1 »

На эмалевых циферблатах ножки без проблем паяются обычным оловом, главное долго место пайки не греть и использовать паяльник с тонким жалом. Желательно предварительно нагреть цифер горелкой или в духовке градусов до 80-90, для эмали это не вопрос, а термические деформации при пайке будут меньше, да и плавить припой слабым паяльником будет легче. Сплав Розе скорее для крашеных циферов подходит. Но я стараюсь всем этим заниматься только в самом крайнем случае, если конструкция часов не позволяет использовать специальный часовой скотч двухсторонний или эпоксидку. Риск повреждения цифера при любой пайке присутствует, а современные профессиональные материалы очень хороши в работе. Про мороз все это чушь, которая относится только к дешевым китайским материалам. Давно уже использую вместо шеллака и клея для стекол прекрасную 5 минутную эпоксидку 3M (Super Epoxy). Абсолютно прозрачная и сохраняет эластичность после застывания. На нее и цифер иногда приклеиваю, когда скотч не применить, а ножку не припаять. Например, в Ракетах с вечным календарем. Из-за двойного календаря скотч не применить, а вращающееся кольцо с годами не дает применить иные методы фиксации. Приходится приклеивать проставочное кольцо к циферблату и механизму. К сожалению, иных решений для данного калибра при оторванных ножках на цифере не придумать, а ножки припаять нереально, краска дерьмо и от малейшего нагрева вспухает и чернеет. За много лет не было ни одного случая с отрывом цифера. Один раз через четыре года принесли мне на обслуживание мои же часы, еле оторвал цифер по месту склейки.

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

У меня при пайке оло..

Сообщение german242 »

У меня при пайке оловом иногда выявлялись тонкие светлые трещины, которых не было видно до пайки. Паял тонким жалом, мягкий припой, всё по фен-шую. К счастью, часы были свои и не ценные. Потому и перешёл на сплав Розе, от греха подальше, для наиболее ценных случаев. Эпоксидка 5-минутная (использую UHU) при ношении часов на морозе -20 стабильно отваливается от эмали, можете сами попробовать ;) Там фокус не в охлаждении, а в температурной разнице при нагревании корпуса от руки и охлаждении фасада морозным воздухом.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

german242 пишет: К ..

Сообщение Алексей Андрианов »

german242 пишет:
К счастью, часы были свои и не ценные.
свои и не ценные
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:03 pm
Контактная информация:

Герман, Вы просто пр..

Сообщение dmvt1 »

Герман, Вы просто применяете плохую эпоксидку, я UHU забраковал сразу именно из-за ее непластичности. Попробуйте 3M разницу почувствуете сразу, в любой мороз остается пластичной. Правда стоит она крайне не дешево, я покупаю в Финляндии за 18 евро, в наборе два тюбика грамм по 20 каждый. Хватает примерно на год-полтора, т.к. в работе выжимаю по капле из каждого тюбика на каждую операцию вроде вклейки пластикового стекла. Минерал лучше вклеивать УФ клеем S-314, но у меня на этот клей дикая аллергия и работать с ним можно только в перчатках, чтобы потом руки два дня не чесались как у прокаженного.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Всем привет ! Очеред..

Сообщение Алексей Андрианов »

Всем привет ! Очередная успешная работа. Кто не рискует - тот не пьёт шампанского. :arrow: А иногда попадает вместо шампанского на деньги. :oops: место где должна быть ножка на блике усадка эмали где с обратной стороны была ножка зачищаем эмаль до медной подложки для пайки точим из медной проволоки новую ножку и подрезаем примеряем удерживаем новую ножку уже с лужёной пяткой на месте спайки и разогреваем ( вот тут можно попасть проверяем правильность выбранного места пайки на секундном диске "подбираем" абразивом излишки припоя получаем такой финиш в результате все остались довольны - цифер получил новую ножку, занимающийся бесценный опыт, а заказчик машину с не одноногим циферблатом :lol: лицо не пострадало ни у часов ни у исполняющего сей фокус :lol: Циферблат довольно редкий и были сомнения в успехе, но так как он имеет другие следы времени, неудача припаянной ножки - это мизер по отношению к остальному.
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

по факту скажу - бол..

Сообщение Алексей Андрианов »

по факту скажу - большое значение имеет выбор правильного места ножки так как повторное перепаивание грозит неудачей
_________________
ЧАСОВЩИК,
подобно СОЗДАТЕЛЮ ,
вдыхает Жизнь в спящие (искалеченные временем или человеком ) механические тела,порой и в самые безнадёжные,
а так же по крупицам воссоздаёт их первоначальный облик. (С)

Андрианов. 25.02.2013
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 62 гостя