Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Табл. с размерами осей.

Разговоры о самом интересном - как починить и восстановить. Делимся опытом, задаем вопросы, даем советы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 9:44 pm
Контактная информация:

Табл. с размерами осей.

Сообщение fores »

Есть табл. с размерами осей для военных часов Doxa, Longines, Buren, Alpina... Может, кому надо?

Не в сети
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 8:16 pm
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Выкладывайте. Знаю м..

Сообщение Юрий »

Выкладывайте. Знаю много мастеров, что точат оси по размерам.

Не в сети
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 3:24 pm
Контактная информация:

Есть вот такой сайт...

Сообщение kokos »

Есть вот такой сайт. Помимо того, что можно купить оси, там есть схемки с размерами. Вот только насколько они достоверны не знаю. Не заказывал.

Не в сети
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 9:44 pm
Контактная информация:

http://s019.radikal...

Сообщение fores »

Я неправильно написал, часть табл.

Не в сети
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 9:44 pm
Контактная информация:

http://i058.radikal...

Сообщение fores »


Не в сети
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 9:44 pm
Контактная информация:

Из личного опыта. Ку..

Сообщение fores »

Табл. была в фото военной Doxa. Из личного опыта. Купил 22- а баланса на Roskopf. Длина осей оказалась с разницей до 0,3 мм.

Не в сети
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:03 pm
Контактная информация:

Фигня все это. Делат..

Сообщение dmvt1 »

Фигня все это. Делать почти всегда приходится по месту. Несколько раз покупал новые оси на карманники и всегда приходилось что-то дорабатывать. По одним и тем же машинкам от Omega, Waltham или Elgin почти всегда было несколько разных версий балансов, отличающихся диаметром или длиной цапф, посадками под двойной ролик и т.п., хотя код механизма во всех случаях был один и тот же. Очень часто были версии под одинарный и двойной ролики. Просто фирмы выпускали разные варианты механизмов с разным уровнем точности и ударозащищенности. Более прецизионные версии имели более тонкие и длинные цапфы, а самые простые версии имели цапфы толще и короче. На тех же Elgin почти всегда имелись варианты с толщиной цапф 0.10, 0.11 и 0.12 мм. Для заказа надо очень точно все самому вымерять и только потом выбирать соответствующую ось. В результате получается намного быстрее и лучше выточить новую ось или подогнать какую-то из имеющихся. Сколько раз покупал оси современные даже на простые советские часики вроде Побед или Молний, всегда что-то приходилось дорабатывать, т.к. какой-то из размеров почти всегда просажен. Реально сразу без проблем встают только старые советские оси еще заводского производства. А весь современный новодел идет с постоянными ошибками в размерах, т.к. чертежи, зачастую, снимаются с уже изношенных осей и не всегда точно.

Не в сети
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 9:44 pm
Контактная информация:

Согласен. Я написал,..

Сообщение fores »

Согласен. Я написал, что купил готовые балансы вместе с ось и волоском.

Не в сети
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:03 pm
Контактная информация:

Готовые балансы не в..

Сообщение dmvt1 »

Готовые балансы не всегда есть возможность купить. На те же тонкие Молнии ЧК-6 или Полет 3017 днем с огнем не сыскать за реальные деньги. По старинке еще хуже, там версий балансов на один и тот же калибр по десятку было. Это на современные ETA балансы не вопрос, поставил новый и ходят идеально. Стандартизация идеальная. А на тех же Победах и Молниях надо будет вертикальный зазор регулировать обязательно. Даже в СССР на часовых заводах точность изготовления осей была в пределах 0.05-0.1 мм по длине. Отсюда и прокладки во всех советских часах.

Не в сети
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 9:44 pm
Контактная информация:

Да, согласен. На Мол..

Сообщение fores »

Да, согласен. На Молнию не встречал, хотя часы Молния продают часто.

Не в сети
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:03 pm
Контактная информация:

А Вы про балансы на ..

Сообщение dmvt1 »

А Вы про балансы на 3017 поинтересуйтесь, менее чем за 5 тыс. руб. не купить реально. Честно говоря, я до сих пор не понимаю почему никто не наладит их производство. Балансы простейшие, волосок плоский. Обод и волосок от тонкой Молнии ЧК-6 подойдут практически идеально. В Молниях с рынка 50% с битыми осями, а из оставшихся 50% имеют проблемы по балансировке или с износом оси. Реально хорошие балансы только в 25% часов.

Не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2015 4:23 am
Контактная информация:

dmvt1 пишет: А Вы п..

Сообщение korovin »

dmvt1 пишет:
А Вы про балансы на 3017 поинтересуйтесь, менее чем за 5 тыс. руб. не купить реально.
Не знал что сейчас такая цена на эти балансы ... у меня есть около 50 штук но продавать не собираюсь так как самому нужны плотно с этим работаю. Огорчает то что когда закончиться придётся точить... Знаю что эти аксы с двойной версии цапф как то встречался вариант на ЧК-6 с очень тонкими цапфами . пришлось перебивать камни так и не нашёл нужный акс.

Не в сети
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 9:44 pm
Контактная информация:

Так, пусть кто- нибу..

Сообщение fores »

Так, пусть кто- нибудь и поставит " на поток" , раз так востребованы.

Не в сети
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:03 pm
Контактная информация:

На 3017 была только ..

Сообщение dmvt1 »

На 3017 была только одна версия балансов и дорого стоят они. На Молнию тонкую балансы не такой дефицит, проще часы купить с целым балансом пока еще. И вот именно на ЧК-6 были две версии балансов - 2 МЧЗ и ЧЧЗ. Отличие основное в диаметре посадки под волосок, у ЧЧЗ оно почти вдвое меньше. В остальном все совпадает. Впервые слышу, что были версии с разными диаметрами цапф. Не исключено, что именно на Вашем экземпляре уже кто-то проточил изношенные цапфы и поставил новые камни с более тонкими отверстиями. Либо ось поставили не родную, а от Cortebert.

Не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2015 4:23 am
Контактная информация:

Может быть... вполне..

Сообщение korovin »

Может быть... вполне вероятно что это был единичный случай. Но факт остаётся фактом. Ко мне обратился с этими часами знакомый часовой мастер зная что у меня есть всё на молнию а оказалось и не всё)))) Нет, некто там нечего не переделывал и всё было родное и вообще часы небыли в ремонте некогда. Жаль что не сфотографировал этот экземпляр.

Не в сети
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:03 pm
Контактная информация:

Может это был экземп..

Сообщение dmvt1 »

Может это был экземпляр из самых первых, которые еще частично из кортебертовских комплектующих собирались.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей